КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
ЗКС - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 09:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Дрессура и спорт » ЗКС
ЗКС
applikacijaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 19:08 | Сообщение # 1
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Википедия о ЗКС

Защитно-караульная служба

ЗКС (Защитно-караульная служба) — отечественная система дрессировки собак, направленная на выработку охранно-защитных навыков у собаки, а также на воспитание навыков запаховой идентификации.

Понятие ЗКС

ЗКС, также как и общий курс дрессировки (ОКД) относится к отечественным видам дрессировки собак. Свое развитие ЗКС получила из военных направлений дрессировки в ХХ веке. Следует отметить, что в современных условиях в силовых структурах России на базе навыков ЗКС готовят розыскных собак, караульных, сторожевых, конвойных. Этот курс называется курсом специальной дрессировки и включает в себя более обширную программу подготовки в соответствии со специализацией и дальнейшим применением собаки.
Так называемый любительский курс ЗКС возник с ростом числа любителей – собаководов, которые работали с собаками служебных пород и заботились о поддержании и развитии рабочих качеств, своих собак. Собаководы советской эпохи знали, что без сдачи норм ОКД и ЗКС служебные собаки не допускались к племенному разведению, причем требования к рабочим качествам кобелей были выше, чем у сук. Таким образом, программа ЗКС была взята на вооружение всеми клубами служебного собаководства СССР.
Хорошо обученные собаки по курсу ЗКС с успехом могут защитить своего хозяина его дом и имущество, и в плане конкурентно – способности не уступят европейской собаки - телохранителю. Это объясняется тем, что навыки, полученные собакой по ЗКС, отличаются эффективностью, а не зрелищностью и модифицированы в сторону «жизненных ситуаций».
В течение десятков лет нормативы по ЗКС неоднократно менялись и, тем не менее, эффективность курса и на сегодняшний день остается в достаточной степени высокой.

Кинологическими службами МВД, ФСИН, ФСБ, ВС собак, дрессированных по ЗКС используют при задержании, конвоировании и охране задержанного, при поиске наркотиков и взрывчатых веществ, в антитеррористических операциях.


ЗКС включает следующие навыки:

1.Выборка чужой вещи:

Навык выборки вещей необходим для опознания искомого человека по данному запаху. Выборка вещей способствует развитию чувствительности обоняния собаки, совершенствованию дифференцировки запахов и является базой для приучения собаки к обыску местности и выборке человека.
Навык вырабатывается на базе обонятельно – поисковой, пищевой реакций поведения и навыка апортировки.
К выборке вещей можно приступать только в том случае, когда собака заинтересованно обнюхивает предлагаемый предмет, активно ищет его с помощью обоняния среди большого количества подобных беззапаховых предметов, подносит его и садится перед дрессировщиком.

2. Охрана вещи:

Навык охраны вещи необходим в случаях, когда владельцу собаки необходимо на какой-то период времени оставить предметы багажа или вещь, не сдавая их, например, в камеру хранения и не доверять посторонним лицам. Навык охраны вещи является базовым для выработки специальных навыков связанных с охраной, в том числе зданий, территорий и т. п.
Навык вырабатывается на базе активно – оборонительной реакции поведения.

3. Задержание с окарауливанием и конвоированием помощника (фигуранта)

Навык задержания человека, смелой, активной борьбы с ним и настороженного окарауливания задержанного на месте и в движении необходим в случаях, когда возникает опасность нападения на дрессировщика, членов его семьи или при проникновении в дом посторонних лиц с целью ограбления и т.п. Данный навык является базой для выработки у собаки других специальных навыков.
Навык вырабатывается на базе активно – оборонительной реакции после развития у собаки злобы и недоверия к посторонним.

4. Обыск местности

Навык обыска местности необходим для выполнения задач связанных как с поиском предметов (вещей) на участке местности, так и с поиском самого человека укрывшегося на местности. Навык вырабатывается на базе обонятельно – поисковой, активно – оборонительной и пищевой реакций, а также навыка апортировки.


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
applikacijaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:40 | Сообщение # 2
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Сегодня у Мармелада и Монпансье было первое занятие по ЗКС.

Прикрепления: 2919178.jpg (202.7 Kb) · 2151225.jpg (188.8 Kb) · 3815600.jpg (210.6 Kb) · 2521634.jpg (207.4 Kb) · 7797664.jpg (179.5 Kb) · 4434843.jpg (188.3 Kb)


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
WendyДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:13 | Сообщение # 3
Кардилетописец
Группа: Члены НКП
Сообщений: 2860
Статус: Offline
applikacija,
большего всего меня пугают слова про выработку злобы и недоверия к посторонним (п. 3).
До сих пор мы всем говорили, что именно кардиганы отличаются повышенным дружелюбием dry


Кардиганы из Астрограда

Приглашаем в гости!


Сообщение отредактировал Wendy - Воскресенье, 19.04.2009, 23:13
 
applikacijaДата: Понедельник, 20.04.2009, 07:17 | Сообщение # 4
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Quote (Wendy)
большего всего меня пугают слова про выработку злобы и недоверия к посторонним (п. 3).

Выработка - это приобретение навыка выполнения команды своего хозяина. Команда выполняется в определенном промежутке времени и направлена на конкретную личность, а все остальное время собака мили и дружелюбна по отношению ко всем окружающим.


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
VereskДата: Понедельник, 20.04.2009, 11:52 | Сообщение # 5
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Wendy)
большего всего меня пугают слова про выработку злобы и недоверия к посторонним

Для того, чтобы сдать ЗКС на диплом, собаку вполне можно обучать на добычных мотивациях, практически не задействуя агрессию.
Даже на приведенных фото вы видите, что у начинающих собак стимулируют именно инстинкт хватания добычи.

ЗКС сегодня - это не прикладная работа, а спорт.
И при правильном обучении можно не опасаться того, что кардиган станет злобным и недоверчивым. Он будет радостно и плотно держать рукав в элементе "задержание", но в быту будет таким же интелллигентным и лояльным к людям, как и раньше.

Мартин и Ричард занимались ЗКС, и на их характер это никак не повлияло, как вы видели. smile
Добронравные и дружелюбные к людям собаки, любимцы детей и взрослых, как и раньше.
applikacija, какие вы молодцы! smile


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Понедельник, 20.04.2009, 12:28
 
VereskДата: Понедельник, 20.04.2009, 11:58 | Сообщение # 6
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Ричард на занятиях по ЗКС (КЦ Сокольники, группа Константина Карапетянца):

Пуск на задержание

Отзыв от фигуранта и подход по команде

Любимец детей Ричард:



сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
GabikoДата: Понедельник, 20.04.2009, 12:12 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
applikacija,
Фоторепортаж с первого занятия умиляет. smile
Вы, пожалуйста, теперь держите нас в курсе, как будут продвигаться занятия. Сообщайте об успехах. Работа эта длительная. По своему опыту скажу, что нам потребовалось около 2 лет на подготовку нашей нем. овчарки на диплом ЗКС-1 – в этой работе для нас была практическая необходимость – проживание за городом. А в чем прикладной смысл дрессировки кардиганов по ЗКС? Или эти занятия проводятся с целью повышения самооценки и уверенности в себе у собаки?
 
VereskДата: Понедельник, 20.04.2009, 12:26 | Сообщение # 8
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Gabiko)
А в чем прикладной смысл дрессировки кардиганов по ЗКС?

На мой взгляд, прикладного смысла никакого. Собака такого размера все равно не сможет полноценно защитить своего владельца. И не надо на это рассчитывать в опасных ситуациях ни в коем случае, какой бы отважный кардиган ни был, и как бы он ни старался.

Но как спорт ЗКС может быть полезен кардигану. Защитные элементы - это азартно и интересно для собаки, плюс тренируют у собаки управляемость при хорошей смене нервных процессов от возбуждения к торможению. А добычный инстинкт, являющийся основой выработки хватки и преследования, у всех пастушьих пород должен быть хорошо развит.
Элемент "охрана вещи" также показывает хорошую управляемость собаки при наличии сильных раздражителей.
Элемент "выборка вещи" - интереснейший и для собаки и для владельца, для его качественного выполнения нужно и хорошее чутье, и хорошая апортировка, и управляемость.

Quote (Gabiko)
Или эти занятия проводятся с целью повышения самооценки и уверенности в себе у собаки?

Это справедливо только в отдельных случаях для неуверенных собак со слабоватой НС, смелая и уверенная в себе собака остается такой и с ЗКС, и без оной.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
VereskДата: Понедельник, 20.04.2009, 12:33 | Сообщение # 9
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Gabiko)
Работа эта длительная.

Стандартный курс ЗКС на дресплощадке для подготовки собаки на ЗКС- три-четыре месяца. Хорошую собаку за это время вполне можно подготовить для качественной работы на первую степень.
Мне пришлось отдрессировать для работы по ЗКС ряд самых разных собак различных пород,
все укладывались в этот срок при регулярных занятиях.
Конечно, встречаются собаки, которым требуется больше времени, но обычно это собаки с недостаточно хорошими рабочими качествами.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
GabikoДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:06 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (Veresk)
прикладного смысла никакого. Собака такого размера все равно не сможет полноценно защитить своего владельца.

Именно. Никакого прикладного смысла. Ни для спорта, ни для работы.

Quote (Veresk)
Но как спорт ЗКС может быть полезен кардигану. Защитные элементы - это азартно и интересно для собаки, плюс тренируют у собаки управляемость при хорошей смене нервных процессов от возбуждения к торможению.

Любой спорт чем-то полезен. Что касается защитных элементов - то что "азартно и интересно для собаки, плюс тренируют у собаки управляемость" - так эти элементы рекомендуют включать и в обычный курс послушания в качестве игрового элемента.

Quote (Veresk)
Quote (Gabiko)
Работа эта длительная.

Стандартный курс ЗКС на дресплощадке для подготовки собаки на ЗКС- три-четыре месяца.

Безусловно, собаки встречаются в разной степени талантливые. Кстати, кинологи оценивают нашу н.о. как неплохой рабочий экземпляр, пригодный для защитной службы happy . За три-четыре месяца усидчивый владелец или спортсмен возможно и смогут подготовить собаку к сдаче норматива ЗКС ...ха!) на первую степень, но для последующей работы трех месяцев подготовки все равно мало - я бы не смогла чувствовать себя уверенно с такой собакой. На мой взгляд, для реальной работы одного только "стандартного" курса недостаточно, нужны хорошо закрепленные навыки и дополнительные прикладные курсы дрессировки. Поэтому подготовка собаки по курсу ЗКС - является длительным процессом, если серьезно к этому подходить.

В итоге скажу следующее. Я сильно сомневаюсь, что обычный кардиган способен сдать ЗКС на первую степень. Потому что для таких результатов владельцу нужна мотивация, например, использование собаки в спорте или для практической работы. Тем не менее, мне будет интересно и очень приятно узнать, что кто-то из кардиганов имеет ЗКС-1.

 
КруэллаДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:48 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Молодцы М-ки!:)

Браво ВСЕМ работающим/рабочим карди!:)

 
VereskДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:54 | Сообщение # 12
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Gabiko)
Именно. Никакого прикладного смысла. Ни для спорта, ни для работы.

Как раз для спорта - вполне себе смысл. Кардиганы хорошо отрабатывают норматив ЗКС.
Ричард на занятиях по ЗКС был одним из лучших в группе, в которой были НО, ВЕО, САО, черный терьер, ротвейлер, ризен итд.

Quote (Gabiko)
Что касается защитных элементов - то что "азартно и интересно для собаки, плюс тренируют у собаки управляемость" - так эти элементы рекомендуют включать и в обычный курс послушания в качестве игрового элемента.

Ни в одном курсе послушания нет приема"задержание", "охрана вещи".

Quote (Gabiko)
но для последующей работы трех месяцев подготовки все равно мало - я бы не смогла чувствовать себя уверенно с такой собакой.

Все индивидуально. С качественной собакой рабочего разведения можно чувствовать себя уверенно и после двух месяцев качественных занятий. Мне приходилось встречаться с реально опасными для собаки и владельца ситуациями с одаренной собакой после месяца занятий, с собака уверенно отработала, несмотря на жесткие воздействия со стороны человека, нанеся ему серьезные травмы.
Но для этого у собаки должна быть соответствующая наследственность.

При прикладной работе собаки в полиции или на границе никто не занимается с собакой по два года. На обучение и подготовку собаки к работе по курсам послушания и защиты уходит несколько месяцев, и собака заступает на службу.

Но и собак работники ведомств во всем мире берут из линий рабочего разведения - с большими способностями и полной родословной рабочих предков.

Quote (Gabiko)
На мой взгляд, для реальной работы одного только "стандартного" курса недостаточно, нужны хорошо закрепленные навыки и дополнительные прикладные курсы дрессировки.

Вы правы, для реальной работы нужен не только стандартный спортивный норматив.

Quote (Gabiko)
Я сильно сомневаюсь, что обычный кардиган способен сдать ЗКС на первую степень.

Хороший кардиган на это вполне способен.

Quote (Gabiko)
Потому что для таких результатов владельцу нужна мотивация, например, использование собаки в спорте или для практической работы.

Достаточно мотивации сдать норматив ЗКС.

Quote (Gabiko)
Тем не менее, мне будет интересно и очень приятно узнать, что кто-то из кардиганов имеет ЗКС-1.

Лена с Ричардом обещает сдать испытания, они два года назад прошли полный курс с февраля по май на одной из лучших площадок России - КЦ Сокольники, и Ричард уверенно и качественно отрабатывал полный норматив ЗКС.
К сожалению, по личным причинам за две недели до сдачи испытаний Лена перестала ходить на занятия и на испытания прийти не смогла. Такой был сложный период у владелицы.
Хоть Ричарда, отличника smile , очень ждали на испытаниях. smile

Сейчас Лена опять вернулась к выставкам и занятиям с собакой (что видно и по тому, что Рич опять начал выставляться), и обязательно пойдет с Ричардом на испытания, чтобы получить диплом по ЗКС.

Инструктор Андрей Кружалин тестировал на индивидуальных занятиях Ричарда и Мартина на способности к защитной работе, и остался очень доволен их способностями. smile


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
GabikoДата: Понедельник, 20.04.2009, 15:23 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Все индивидуально. С качественной собакой рабочего разведения можно чувствовать себя уверенно и после двух месяцев качественных занятий.

А я говорю только о "качественных" собаках smile , на дурныду свое время и деньги тратить нет смысла.
У каждого своя планка, если говорить об "уверенности". Опять таки что понимать под этими самыми двумя месяцами. если собака в полной мере овладела послушанием и знакома с некоторыми навыками зк-дрессировки, тогда возможно двух месяцев усиленных тренировок достаточно. Но мы же не спортсмены, такие рекордные сроки ни к чему. А для определенной работы требуемые зк-навыки вообще исключают норматив ЗКС. хотя не об этом речь.

Quote (Veresk)
Лена с Ричардом обещает сдать испытания, они два года назад прошли полный курс с февраля по май на одной из лучших площадок России - КЦ Сокольники, и Ричард уверенно и качественно отрабатывал полный норматив ЗКС.
К сожалению, по личным причинам за две недели до сдачи испытаний Лена перестала ходить на занятия и на испытания прийти не смогла.

Жаль, что Лена не уложилась в 2 месяца smile . Конечно, у каждого свои причины.

Тогда имеет смысл дождаться результатов от Лены и Ричарда, а именно: сдачи норматива ЗКС на первую степень. А пока, к сожалению, это только слова и милые фото. Но Лена упорная девушка и у нее, возможно даже присутствует мотивация: получить диплом ЗКС-1.)) Мне в свою очередь было бы интересно присутствовать на сдаче Ричардом этого норматива.

 
VereskДата: Понедельник, 20.04.2009, 15:53 | Сообщение # 14
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Gabiko)
Жаль, что Лена не уложилась в 2 месяца smile . Конечно, у каждого свои причины.

Лена как раз уложилась и подготовила собаку в обычные сроки. Она просто не смогла прийти на испытания.
Если я, к примеру, подготовлю собаку по ОКД, но не смогу прийти на сдачу, это не значит, что собака не работает ОКД. Это значит, что сдача норматива отложена, а норматив собака работает.

Например, Мартин работал ОКД на первую степень месяцев в 10 уверенно, но сдали мы позже, когда смогли прийти на испытания, и когда возможно было сдать испытания согласно минимальному возрасту, оговоренному в нормативах.

Quote (Gabiko)
А пока, к сожалению, это только слова и милые фото.

Это не слова, а работа собаки. Ее видели и знают одни из лучших инструкторов Москвы и все дрессировщики, которые видели работу Ричарда. До сих пор вспоминают, кстати, как работу очень хорошей собаки.
Если у вас есть в чем-то сомнения, поговорите с Карапетянцем - это один из опытнейших дрессировщиков Москвы, известная личность в российской кинологии.

И это не "милые фото", а фото работы собаки по нормативу. Попробуйте предоставить такие фото работы неподготовленной собаки - а я позабавлюсь.

Quote (Gabiko)
Мне в свою очередь было бы интересно присутствовать на сдаче Ричардом этого норматива.

На испытаниях обычно нет запрета присутствовать любым зрителям.

А мне, например было бы любопытно посмотреть на работу вашей немецкой овчарки на независимого фигуранта с нормальной проверкой рабочих качеств. cool

Quote (Gabiko)
Но мы же не спортсмены, такие рекордные сроки ни к чему.

Ну, если немецкой овчарке нужно два года для того, чтобы подготовиться к сдаче ЗКС на первую степень - это собака со слабыми рабочими качествами.
Впрочем, с родословной вашей НО тут удивляться нечему. Я знала лично многих собак из ее родословной, некоторых даже с двухмесячного возраста и до вполне солидного, и они были собаками не рабочего разведения, с плохими рабочими качествами.

Конечно если инструктору нужно, чтобы владельцы платили деньги за занятия бесконечно, то он будет заниматься и со слабой собакой хоть два года, хоть четыре. happy Пока наконец "вытянет" ее на сдачу норматива.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Понедельник, 20.04.2009, 16:09
 
applikacijaДата: Понедельник, 20.04.2009, 16:39 | Сообщение # 15
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Quote (Gabiko)
А в чем прикладной смысл дрессировки кардиганов по ЗКС?

На мой взгляд, прикладного смысла никакого. Собака такого размера все равно не сможет полноценно защитить своего владельца. И не надо на это рассчитывать в опасных ситуациях ни в коем случае, какой бы отважный кардиган ни был, и как бы он ни старался.

Одно из условий, что нас возьмут в группу было, что мы не будем применять навыки на практике. Как раз по причине, что в реальности кардиган не сможет справиться, хватит азарта, но недостаточно веса.


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
applikacijaДата: Понедельник, 20.04.2009, 16:46 | Сообщение # 16
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Quote (Gabiko)
В итоге скажу следующее. Я сильно сомневаюсь, что обычный кардиган способен сдать ЗКС на первую степень. Потому что для таких результатов владельцу нужна мотивация, например, использование собаки в спорте или для практической работы. Тем не менее, мне будет интересно и очень приятно узнать, что кто-то из кардиганов имеет ЗКС-1.

В кардигане я не сомневаюсь. Главное чтоб с ним рядом был дрессировщик, который верит в кардигана и доводит начатое до конца.


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
GabikoДата: Понедельник, 20.04.2009, 16:48 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Ну, если немецкой овчарке нужно два года для того, чтобы подготовиться к сдаче ЗКС на первую степень - это собака со слабыми рабочими качествами.
Впрочем, с родословной вашей НО тут удивляться нечему. Я знала лично многих собак из ее родословной, некоторых даже с двухмесячного возраста и до вполне солидного, и они были собаками не рабочего разведения, с плохими рабочими качествами.

Ах, вы хотите поговорить о моей немецкой овчарке? Очень мило, что вы озаботились изучением ее родословной smile Так вот ее предки все без исключения имеют дипломы по различным видам дрессировки - это говорит в пользу рабочей наследственности. И сама собака с очень неплохими рабочими качествами и отличной психикой. Так что насчет слабых рабочих качеств - это всего лишь ваши домыслы и ваше огромное желание принизить достоинства чужой собаки. Что касается ЗКС, то мы изначально не имели цели получать диплом, а готовили собаку для защиты, занимались преимущественно прикладной дрессировкой, совмещая элементы ИПО и ЗКС. И лишь на определенном этапе решили пройти испытания, потому что дальнейшие занятия требовали отхода от норматива ЗКС. Подготовлена наша собака качественно, по-настоящему, чего желаю всем владельцам, прошедшим со своими собаками ЗКС за 2 месяца. biggrin

Quote (Veresk)
Это не слова, а работа собаки. Ее видели и знают одни из лучших инструкторов Москвы и все дрессировщики, которые видели работу Ричарда. До сих пор вспоминают, кстати, как работу очень хорошей собаки.
Если у вас есть в чем-то сомнения, поговорите с Карапетянцем - это один из опытнейших дрессировщиков Москвы, известная личность в российской кинологии.
И это не "милые фото", а фото работы собаки по нормативу. Попробуйте предоставить такие фото работы неподготовленной собаки - а я позабавлюсь.
... и прочее и прочее... и т.д. и т.п. biggrin Знаете, это звучит как "если бы, да кабы". Дипломов ЗКС-1 у вас нет и в ближайшее время не предвидится. Но, если вы все же сдадите этот норматив с кардиганом, да еще на первую степень, тогда честь вам и хвала. smile Ведь для вас очень важны различные дипломы – в принципе в этом нет ничего предосудительного. Но все же: поменьше рекламы и позерства, побольше дела. wink
 
VereskДата: Понедельник, 20.04.2009, 16:49 | Сообщение # 18
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (applikacija)
Одно из условий, что нас возьмут в группу было, что мы не будем применять навыки на практике. Как раз по причине, что в реальности кардиган не сможет справиться, хватит азарта, но недостаточно веса.

Очень грамотно. smile Понятно, что вам, как собаководу с опытом, это и объяснять не надо было, но хорошо, что инструктора так или иначе объясняют специфику тренировок и возможностей собаки, и возможность применения, т.к. владельцы бывают разные.
Молодцы, одним словом, и инструктора, и владельцы - энтузиасты дрессировки. smile
Мне очень хвалили екатеринбургских инструкторов.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
GabikoДата: Понедельник, 20.04.2009, 16:53 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (applikacija)
Одно из условий, что нас возьмут в группу было, что мы не будем применять навыки на практике. Как раз по причине, что в реальности кардиган не сможет справиться, хватит азарта, но недостаточно веса.

Да, применить на практике эти навыки эффективно не получится. Хотя кто знает. Рассказывают же про "рабочих" чихов, которые в лифте могут за нос укусить нападающего. biggrin

Quote (applikacija)
В кардигане я не сомневаюсь. Главное чтоб с ним рядом был дрессировщик, который верит в кардигана и доводит начатое до конца.

Хозяину эти какчества также важны. Успехов вам. smile
 
applikacijaДата: Понедельник, 20.04.2009, 17:03 | Сообщение # 20
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Если я, к примеру, подготовлю собаку по ОКД, но не смогу прийти на сдачу, это не значит, что собака не работает ОКД. Это значит, что сдача норматива отложена, а норматив собака работает.

Варианты могут быть. Чисто время на подготовку будет минимально, а если брать календарное время, то очень даже много. Это моя ситуация с Полиной. К сдаче были готовы в 11 месяцев. А сдали значительно позже. Увы, когда намечался день сдачи, то у меня были командировки.
Мармелад начал заниматься позже, сдал быстрее, набрал 100 баллов. С хозяина только бал сняли.


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
Форум » Поговорим? » Дрессура и спорт » ЗКС
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: