КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Пастушья служба - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 00:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Дрессура и спорт » Пастушья служба
Пастушья служба
applikacijaДата: Четверг, 29.05.2008, 18:28 | Сообщение # 1
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
КАРДИГАН-ВЕЛЬШ-КОРГИ (Cardigan Welsh Corgi), порода служебных собак. Кардиган-вельш-корги - старинная английская порода рабочих собак. Происходит от древней шпицеобразной собаки - шведского вальхунда. Известна в Южном Уэльсе с 10 века как собака, пасущая коров. В обязанности корги входило сопровождать стада при перегоне, подгоняя коров укусами за ноги, загонять в стойло горных пони, проворно увертываясь от ударов копыт.

Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

Фотоальбом "ПАСТУШЬЯ СЛУЖБА"



Москва. Запись на тестирование предварительная, телефон для записи 8-916-521-65-56 - Мария, 8-910-434-39-97 - Инна или по e-mail: briard@rambler.ru , Инна.


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
Lisa-LisaДата: Четверг, 29.05.2008, 19:28 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Благодаря замечательному зачину бриаристов несколько корги уже поучастовали в тестировании. И первыми были как раз кардиганы - Мартин и Ричард.

Цитирую с выдержками с cайта НКП бриаров:

Тестирование на наличие пастушьего инстинкта - простой тест естественных особенностей, который позволяет выявить врожденные склонности собак тех пород, которые предназначены для пастушьей службы.
Он выявляет физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха, а также инстинкт "овчарки".
Тест позволяет отобрать животных с врожденными естественными склонностями.

Тест разделяется на две тесно связанные части:
- физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха;
- инстинкт пастуха

1. Физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха:
1.1. Физические особенности (морфологическое строение, движение рысью по полю, по участку с низкими препятствиями)
1.2.Послушание (взаимодействие с проводником во время пробега, послушание на расстоянии)
1.3. Общительность (необхоимо четко разделять: недоврерия, которое является нормальной реакцией собаки; боязнь или страх, которые необходимо штрафовать, и агрессивность, которая является поводом для дисквалификации).
1.4. Отношение к внешним раздражителям (отношение собаки к необычному событию (за исключением выстрела)). Проводник укладывает свою собаку в 4-5 метрах от группы лиц, к которой он приближался. Один из членов этой группы, без какой-либо угрозы или провоцирования, роянет палку или трость, для того, чтобы видеть реакцию собаки: равнодушие, удивление, агрессивность, страх, бегство...

Сообщение отредактировал Lisa-Lisa - Четверг, 29.05.2008, 19:55
 
Lisa-LisaДата: Четверг, 29.05.2008, 19:29 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
2. Инстинкт пастуха
- старт испытания:
Под управлением судьи, кандидат, сопровождаемый своей собакой на поводке, направляется к загону с овцами, обходит его вокруг, побуждая, в случае необходимости, собаку заинтересоваться овцами.
Затем проводник отстегивается, и собаке дается возможность передвигаться вокруг загона самостоятельно.
По указанию судьи, кандидат отзывает свою собаку, пристегивает ее на поводок. они вместе выходят на исходную позицию испытания, расположенную в примерно пятидесяти метрах от загона.
ПО сигналу судьи, кандидат должен отстегнуть поводок и, без каких-либо команд и руководства, направиться медленным шагом к участку, где расположены овцы; начиная с этого момента, судья оценивает "инстинкт пастуха" в представляемой собаке.

2.1. Интерес к стаду.
Собака на поводке приводится на исходную точку испытания (примерно в 50 метрах), отстегивается от поводка; оценивается расстояние, на котором без команд собака начнет проявлять "интерес" к стаду.
2.2. Подход к стаду.
После разрешения судьи, хозяин направляется медленным шагом к загону, где содержаться животные, не давая никаких команд собаке.
Поведение оценивается в зависимости от интереса, который собака проявляет или не проявляет к животным во время своего подхода, и от реакций, когда собака к ним приближается: интерес, равнодушие, игра, страх, бегство, агрессивность...
2.3. Контакт со стадом.
Если собака преодолевает успешно "подход к стаду", она может быть приведена в контакт с ним внутри загона, вначале на поводке, который удерживает ее хозяин, затем, в случае необходимости, в свободном состоянии, чтобы оценить мужество и возможность принять на себя управлением стадом.
Во время испытания судья может, если он это признает необходимым, заставлять шевелиться овец, для того, чтобы инициировать реакцию собаки.
При первом признаке агрессивности или панического страха собаки испытание прерывается. В случае страха хозяину разрешают успокоить свою собаку прежде чем уходить.

 
Lisa-LisaДата: Четверг, 29.05.2008, 19:29 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Комментарии
Естественные склонности существуют без предварительного обучения и являются частью генотипа собаки как морфологические черты. Реакции собаки на стимуляции, предусмотренные в этих испытаниях - результат, с одной стороны, ее жизненных инстинктов, с другой стороны, ее адаптационных возможностей, условий разведения, воспитания и возраста.

При оценке судья принимает в расчет:

- возраст
Период между шестью и восемнадцатью месяцами является наиболее информативным, так как щенок вышел из младенческого возраста и еще не обременен жизненным опытом, который со временем будет тормозить естественные реакции в пользу приобретенных.
- пол
хотя это и абсолютное правило, характер кобелей часто более твердый и склонный к лидерству, чем у сук. Необходимо отличать страх от недоверия, устойчивость от агрессивности и т.п.
- среда обитания
условия проживания, в семье или в питомнике, в одиночку или с другими собаками, в городе или в деревне, наличие опыта общения со стадом могут благоприятствовать выражению естественных склонностей собаки или, напротив, их затормозить.

Оценки
Согласно поведению собаки во время различных испытаний, она может получить следующие квалификации:
"Инстинкт пастуха имеется в наличии" - собака во время экзамена смогла инстинктивно разыскать и завладеть стадом, навязать свое лидерство, не проявляя ни страха, ни агрессивности;
"Испытание должно быть отложено" - собака не проявляет или мало проявляет интереса к стаду, ее молодость предрасполагает больше к играм, чем к желанию работать со стадом;
"Инстинкт пастуха не выражен" - если в течение экзамена собака показала темперамент, не соответствующий темпераменту собаки, работающей со стадами: агрессивность, страх, полное отсутствие интереса.

Собака, не прошедшая испытания, допускается к ним еще 3 раза. Период между испытаниями должен составлять не менее 3 месяцев.
Если собака не смогла сдать испытания с четвертой попытки, она получает окончательное заключение "инстинкт пастуха не выражен".

 
Lisa-LisaДата: Четверг, 29.05.2008, 19:38 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Расскажу про свой опыт. 16 февраля мы отправились в район Пушино, где у бриаристки Инны Барановой заведено специальное хозяйство.

У нас все происходило не так фундаментально, как в официальном описании, но все равно основательно. Да и овцы не совсем те, цитирую коллистов:

"На самом деле, как собаки отбирались, чтоб пасти овец, так и овцы, пусть невольно, но селекционировались, чтоб "пастись" собаками.
В этом отношении, конечно, отечественная романовская порода уступает британским, ведь у нас исторически не было принято использование собак."

Но вот как это происходило:

Хозяин с собакой входят в загон и хозяин всячески расхваливает свою собаку за малейшее проявление внимания к овцам. Если очевидна нормальная первая реакция собаки, то она спускается с поводка, и опять же нахваливается за правильное поведение. Шалотка сразу сообрахила что к чему, стала сгонять овец куда надо. Я сообража значительно хуже, но Инна (хозяйка и овец, и бриаров, и всего аттракциона) руководила мной.
Пока я находилась в загоне с Шалот, я не могла опеределить, все ли мы делаем верно. Но наблюдатели, ожидающие своей очереди пасти, потом нахваливали нас. Цитирую коллистов:

"Каждой собаке предлагается две попытки. Первая - ознакомительная, во второй собака уже пользуетс полученным опытом. Самой первой попросили выбрать наиболее нерешительную собаку. Ею, по мнению собственной владелицы, стала наша кардиганка (как оказалось - зря: наговаривала). Кардиганка довольно быстро выяснила, что же от неё хотят и оочень азартно гоняла овец, под конец у неё получилось разделить стадо - часть она держала вокруг нашего куратора часть - рядом с ограждением. Мне кажется в ней инстинкт проявился наиболее ярко. Ну и как говорят, чем моложе собака, тем больше на это шансов".

Сообщение отредактировал Lisa-Lisa - Четверг, 29.05.2008, 20:09
 
Lisa-LisaДата: Четверг, 29.05.2008, 20:01 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Мое отдельно спасибо участникам февральского заезда за замечательные отзывы о шалоткиной работе:

"...как Шалота отработала овец - уже написано, это было просто ВАУ. Просто искренне ещё раз напишу, что маленькая дефчонка была лучше нас всех, вместе взятых. Остается утешать себя только тем, что она же - и самая молодая, не загнанная ещё в рамки городского воспитания ))))"

Я очень волновалась перед поездкой, мой контакт с собакой, как мне сильно кажется, еще осталяет желать лучшего. Но факт остается фактом: Ше светилась от счастья, демонстрировала энтузиазм и желание работать.

 
applikacijaДата: Четверг, 29.05.2008, 20:54 | Сообщение # 7
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Мои только кошек пасти умеют... wink

Ссылки на чужих собак

http://www.tennlamb.com/index_files/Page856.htm

http://www.kenleigh-acres.com/Cardigan%20Herding.htm

А вот так выглядит сертификат в Америке


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
Федя-НикаДата: Пятница, 30.05.2008, 00:02 | Сообщение # 8
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 527
Статус: Offline
Quote
Происходит от древней шпицеобразной собаки - шведского вальхунда

А я, изучая породу кардиган, читала, что шпицеобразные собаки - предки пемброка, а не кардигана.Читаю сейчас американскиую книжку про корги, там написано, что кардиганы произошли от таксообразных собак, включая Basset Hound.
Там же написано, что практически все корги обладают пастушьим инстинктом. НО, как говорят американские заводчики корги, есть большая разница между пастушьим инстинктом и способностью пасти.

Очень приятно увидеть в сертификате собаку из американского питиомника Cardiridge, так как папаша нашей девочки как раз из Cardiridge. A я то думаю, что это она кота нашего пасет, чтобы от стада не отбивался!

Но,если серьезно, в сертификате написано, что у собаки достаточный инстинкт ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПАСТЬБЕ.
Lisa-Lisa, мне просто интересно зачем Вам это? Вы собираетесь пасти кого-нибудь?

Сообщение отредактировал Федя-Ника - Пятница, 30.05.2008, 00:05
 
applikacijaДата: Пятница, 30.05.2008, 06:24 | Сообщение # 9
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Quote (Федя-Ника)
Там же написано, что практически все корги обладают пастушьим инстинктом. НО, как говорят американские заводчики корги, есть большая разница между пастушьим инстинктом и способностью пасти.

ИНСТИНКТ - биологически обусловленное и генетически наследуемое (врожденное) побуждение живого существа к определенному поведению или образу действий.

СПОСОБНОСТЬ - Природное дарование, склонность к усвоению чего-н., к занятиям чем-н.

Где-то там в подсознании корги помнят, что были пастухами. Но инстинкт так и останется инстинктом, если он не подкреплен навыками. А тут уже включаются способности и желание работать в данном направлении.

Quote (Федя-Ника)
Lisa-Lisa, мне просто интересно зачем Вам это? Вы собираетесь пасти кого-нибудь?

Вопрос, конечно, не мне адресован, но хочется порассуждать.
Не думаю, что кто-то в России решиться завести корги именно как пастуха. Хотя знаю, что в Латвии был случай, когда клуб обратились за щенком, с вопросом будет ли он пасти? Щенок подрос и действительно работал пастухом.

Тестирование пастушьего инстинкта - это интерес хозяев, а может ли моя собака... В повседневной (диванной) жизни эти способности как бы и не нужны... НО что ответили бы наши собаки, если бы мы им задали вопрос, что интереснее диван или овца? wink


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
Федя-НикаДата: Пятница, 30.05.2008, 08:23 | Сообщение # 10
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 527
Статус: Offline
Quote
НО что ответили бы наши собаки, если бы мы им задали вопрос, что интереснее диван или овца?

Лен, а чтобы нам ответили овцы? tongue
 
applikacijaДата: Пятница, 30.05.2008, 09:33 | Сообщение # 11
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Quote (Федя-Ника)
Лен, а чтобы нам ответили овцы?

а овцы встретили бы по одежке - оценили экстерьер, а проводили бы по уму - собравшись в стадо у карди-пастуха biggrin


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
Lisa-LisaДата: Понедельник, 02.06.2008, 12:26 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Федя-Ника)
Очень приятно увидеть в сертификате собаку из американского питиомника Cardiridge, так как папаша нашей девочки как раз из Cardiridge.

И у моей Шалотки папаша оттуда же.

Quote (Федя-Ника)
Lisa-Lisa, мне просто интересно зачем Вам это? Вы собираетесь пасти кого-нибудь?

Да я бы с удовольствием, я вообще себя вполне пьезанкой ощущаю smile Особенно сейчас на холодной даче без отопления.

Мне это интересно, так как это интересно моей собаке. Я коргивладелец-новичок и сейчас у меня стадия по возможности активного изучения моей псины, что она может, что ей нравится, как она себя поведет в таких вот условиях. Тест вообще ни к чему не обязывает, но я бы с радостью пасла бы с ней регулярно.

 
GabikoДата: Понедельник, 02.06.2008, 13:38 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (Lisa-Lisa)
я вообще себя вполне пьезанкой ощущаю Особенно сейчас на холодной даче без отопления.
я вот тоже в душе деревенский житель. Даааа.. (мечтательно).. при желании можно завести, например, козочек на даче. И корги будут при деле. )))
 
GabikoДата: Понедельник, 02.06.2008, 13:42 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Что мне сейчас нравится в "пастушестве", так это замечательные пасторальные фотокартинки, которые получаются после тестирования. Сейчас, когда началось лето – много зеленого фона и много солнца, давайте все дружно отправимся к овечкам на фотосессию. rolleyes
 
Lisa-LisaДата: Понедельник, 02.06.2008, 13:50 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Gabiko)
Что мне сейчас нравится в "пастушестве", так это замечательные пасторальные фотокартинки, которые получаются после тестирования. Сейчас, когда началось лето – много зеленого фона и много солнца, давайте все дружно отправимся к овечкам на фотосессию.

Вот бы снова поехать, чтобы на себе проверить, как это при траве и солнце. Пока что пастуший тест у меня вызывает (кроме моря положительных эмоций) стойкую ассоциацию с ледяным ветром и заснеженным полем.

 
Юля_и_ЛакиДата: Понедельник, 02.06.2008, 17:23 | Сообщение # 16
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 618
Статус: Offline
Интересно, конечно, проверить свою собаку - могём или нет? Хотя дома он пасёт не переставая! Кота в первую очередь. Пока не загонит в "загон", не успокоится! И мне тоже достаётся, особенно, когда несёшь что-то в руках и обзор закрыт! Сразу вспоминаются истинно русские слова и эмфемизмы.
И почему-то он "пасёт" меня, загоняя в сторону кухни. Что бы это значило? smile


Юлия Ржавская & Aethwy Iton, счастливый отец 8 очаровательных малышей кардиганчиков
 
applikacijaДата: Понедельник, 02.06.2008, 20:32 | Сообщение # 17
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
Quote (Юля_и_Лаки)
И почему-то он "пасёт" меня, загоняя в сторону кухни. Что бы это значило?

это значит, что на кухне должна быть вкусняшка wink


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
Lisa-LisaДата: Пятница, 06.06.2008, 10:12 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Мы вчера еще раз съездили попасти, постараюсь завтра выложить фотографии. Было четыре кардигана (представляете, четыре тигровых ушастых в одной машине): Кастор из Тольятти, Мартин, его семимесячный сынок Лева (Алистер Вересковый мед), Шалотка.
 
GabikoДата: Пятница, 06.06.2008, 11:37 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Lisa-Lisa, так вы ездите на занятия (тренировки) по пастьбе? или это только тестирование?
 
Lisa-LisaДата: Пятница, 06.06.2008, 14:24 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Gabiko)
Lisa-Lisa, так вы ездите на занятия (тренировки) по пастьбе? или это только тестирование?

Занятий как таковых еще нет, но есть поступательное движение - сначала у собаки просто выявляется интерес, иногда первая проба этим и исчерпывается. Дальше Инна (хозяйка, инструктор) ставит какие-то задачи: отогнать овец от стенки загона, окружить и т.п. На днях Инна едет на семинар во Францию, потом обещала рассказать об этом. Может быть, даже устроит мероприятие? Хотелось бы, чтобы был создан регламент, чтобы стало понятно поэтапно.

Пока нет четких правил (у нас), довольно трудно, поскольку я не знаю точно, что именно тут будет самым правильным. Вчера наши танцы наблюдали приехавшие тоже на пастьбу с бордером и НО кинологи-спортсмены, мне сказали, что "очень толковая сучонка, чем занимается". Инна после пастьбы говорила, что у нее очень осмысленные движения. Но вот я сама не в состоянии оценить степень успеха Ше. Если еще поедем, надо будет обязательно организовать видео-съемку, чтобы увидеть себя со стороны и сравнить с другими. У нас фишка в том, что Шалотка очень редко лает. Если Мартин просто рвался в бой, облаивал овец, чем дополнительно побуждал их к движению, то Ше пасет абсолютно молча, (коллисты написали на своем форуме, что а-ля бордер) только слышно "клац-клац" зубами в овечий адрес. Однако если овцы все же "приклеились" к ограде, сдвинуть их молча сложнее. Мы учили собак вчера "отодвигать" овец от стенки загона, просачиваясь между ними и стенкой.

Сообщение отредактировал Lisa-Lisa - Пятница, 06.06.2008, 14:30
 
Форум » Поговорим? » Дрессура и спорт » Пастушья служба
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск: