КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Советы молодой мамы - Страница 2 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Здоровье » Советы молодой мамы (Все о выращивании здоровых, красивых и умных кардиганчиков.)
Советы молодой мамы
alisaДата: Вторник, 19.02.2013, 20:44 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер :)
меня зовут Алиса.
так как тему отдельную я создать не могу, поэтому спрошу здесь.

Я заметила, что практически у всех корги передние лапы иксом, знаю что допустимы углы локтей у этой породы до 30 градусов... но на многих фотках визуально кажется больше... Меня это смущает, как это отражается на них в старости... есть ли проблемы? Проверяют ли заводчики не только HD, но и ED?

я бы хотела услышать про здоровье суставов у этой прекрасной породы :)

буду очень рада ответам.

зы: мы планируем через пару лет завести нового члена семьи, а пока воспитываем шелтика ;)
 
aallДата: Вторник, 19.02.2013, 22:10 | Сообщение # 22
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
alisa
разворот передних лап  больше нормы и ED обычно никак не связаны, хотя и могут сопутствовать друг другу.
мы сделали снимки и того и другого, хотя это и не требуется
проблемы с суставами не входят в список породных проблем корги

http://fotki.yandex.ru/users/jabeika/view/852058/
вот помет из питомника Newcard's в день своего двенадцатилетия
это помет на букву R - информация легко находится, средний кобель до сих пор успешно выставляется=)) Стоит ли говорить, что проблем с суставами он не испытывает=))


Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
alisaДата: Среда, 20.02.2013, 14:02 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
aall, спасибо большое за ответ :)
 
МэриДата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:19 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна.
Буду благодарна, если подскажете стратегию приведения в порядок очень толстого щенка- Кардиганчика (девочка в 5 мес весит 15 кг). Проблема в том, что я не очень представляю, насколько можно ограничивать в еде растущую малышку.
С физическими нагрузками тоже непонятно. Она сама мало двигается просто потому, что такую тяжелую тушку тяжело сдвинуть с места (животик буквально лежит на полу). Мы стараемся играть в подвижные игры, но быстро появляется одышка и страшно, что от таскания лишнего веса пострадают связки и позвоночник, если увеличивать нагрузку.

Пока просто даем корма чуть меньше, чем написано в инструкции и не даем лежать на месте больше часа, заставляем хоть немножко подвигаться. Это правильно или можно сделать что-то еще?


рпрп
 
aallДата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:47 | Сообщение # 25
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Мэри,
в прошлом году я читала статью по выращиванию лабрадоров и связи избыточного веса с дисплазией тазобедренных суставов....в общем, результ не в пользу толстых щенков((
худить щенка на корме можно уменьшением количества (нормы на пакете написаны для щенка средней активности), так что можете смело половинит ь порцию, пока активность не возрастет
для пемброков моя знакомая заводчица использует добавление кабачка в корм, объем сохраняется, калорийность падает
на натуральных продуктах надо смотреть, что кушает и убирать углеводную составляющую, если она имеется

есть мнение, что щенок в 4-5 месяцев может быть толстым, но если он настолько толстый, что присутствует одышка и активность только принуждению - это плохо, на мой взгляд


Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru


Сообщение отредактировал aall - Воскресенье, 25.08.2013, 15:52
 
VereskДата: Воскресенье, 25.08.2013, 21:15 | Сообщение # 26
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Татьяна, уменьшить количество корма и постепенно увеличить время активного выгула. В еде ожиревшего щенка можно и нужно ограничивать. Оптимальная доза корма для конкретной собаки не та, которая написана на пакете с кормом, а та, при которой собака находится в хорошей заводской кондиции.
Хорошая заводская кондиция - это если у собаки легко прощупываются ребра, живот подтянут, шерсть блестит, глаза и уши чистые, связки прочные, мышцы хорошо развиты по возрасту, собака жизнерадостна и активна в соответствии с темпераментом.
Хорошую заводскую кондицию обеспечивает индивидуальная доза хорошей пищи и хорошие физические нагрузки по возрасту.

Не давать щенку лежать и отдыхать неправильно. Если он хорошо выгуливается (а кардиган в пять месяцев уже способен много и активно гулять, несколько часов подряд без проблем), то после этого он должен отдыхать столько, сколько ему нужно.
А если щенок мало гуляет, то гонять его по дому и не давать лежать тоже бессмысленно, надо выгуливать щенка как следует.
 
FalimonovaДата: Воскресенье, 25.08.2013, 23:08 | Сообщение # 27
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Мэри, у меня было подозрение, что Сандрин немного загружена (её мама в юности страдала избыточным весом), и, хотя эксперты на выставках и знакомые заводчики считали её кондицию в пределах возрастной нормы, я решила не рисковать и гоняла по 10-11 км в день вместе со взрослыми собаками быстрой рысью начиная с 4,5 месяцев. 
Результат: шестимесячный щенок в идеальной форме с прекрасно развитыми мышцами, крепкими суставами, подвижный и темпераментный. Вчера на очередной выставке (уже 4-й в её юном возрасте) под экспертом Краковской Сандрин снова получила великолепное описание с отметкой о прекрасной кондиции, движениях, темпераменте и показе.
Не бойтесь "не докормить" щенка! Даже в этом возрасте можно устраивать разгрузочные дни. А уж одно кормление пропустить через день или через два - вообще принесёт много пользы.


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1
 
МэриДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:36 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо большое за советы, будем выполнять. Про кабачок в корме смешно  :D Она сама, как кабачок. Ну что ж добавим, тем более, сезон.
А еще наш пупсик ходит вперевалочку, как утка. Передние ножки нормально ставит, а сзади если посмотреть, то попой вертит. Это от веса и живота, так бывает у щенков или это вообще плохо?


рпрп
 
FalimonovaДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:21 | Сообщение # 29
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Мэри, для пемброка это нормальная походка в силу слишком коротких задних конечностей, но вот кардигана такого я пока не видела....
Не видя собаку "живьём", конечно, мы будем тыкать пальцем в небо. Если у Вас есть возможность снять видео, можно было бы сделать какие-то выводы.
В любом случае - срочно на диету! "Животик на полу" - это точно не кардиган! Эта порода очень подвижная, тем более, в 5 месяцев!
Это моя Сандринка как раз в 5 месяцев (тренируемся стоять в стойке. Правда, не слишком правильно):
Прикрепления: 5415929.jpg (188.4 Kb)


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1


Сообщение отредактировал Falimonova - Понедельник, 26.08.2013, 22:22
 
МэриДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:59 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Красавица какая! Мы раза в три э.... солиднее. Бедный мой ребенок :(
Дочка сегодня придумала отличную тренировку. Возит в садовом прудике  бумажный кораблик с кусочком курицы на борту, а песина за ним азартно плавает.


рпрп
 
FalimonovaДата: Вторник, 27.08.2013, 11:03 | Сообщение # 31
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Мэри, Таня, плавание - это как раз самое лучшее, что можно придумать для толстого щенка: нагрузка на суставы минимальная, а энергии сгорает много. Половиньте порцию или, как посоветовала Алёна, добавляйте кабачок. Когда заметно похудеет (скажем, на килограмм-полтора), начинайте ходить рысью. Сначала понемногу, буквально пару минут два-три раза в день, а потом плавно наращивайте нагрузки.
В этом возрасте многое можно исправить, главное - не останавливаться на полпути  :)


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1
 
aallДата: Вторник, 27.08.2013, 13:18 | Сообщение # 32
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Мэри, я стесняюсь спросить, вы сами так ее раскормили?

Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
МэриДата: Воскресенье, 01.09.2013, 00:10 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Не, мы не сами раскормили. Мы брали подрощенную, заводчики объяснили, что она мало двигалась потому что жила в вольере.
Там проблема не столько в лишнем весе была, сколько в малоподвижности. Нам в первое время даже несколько метров пройти было трудно. Начинала тяжело дышать и ложилась. То есть она ходила передними лапами вокруг толстой попы, окорочков  и пузика, приклеенных к полу.
Сейчас уже все намного лучше, на этой неделе даже подпрыгивать за игрушкой начала. Ей повезло, мы  купили ее для 9 летней подвижной девочки, готовой резвиться на пару с обожаемым долгожданным щенком сутки напролет. То, что нужно, разноплановая нагрузка, от нанайской борьбы до пряток и салочек.



рпрп
 
aallДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:05 | Сообщение # 34
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Мэри
Ну, в идеале - проконсультироваться с врачем, конечно. Послушать сердечко, сдать кровь на биохимию.
как полное имя вашего пончика?


Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
МэриДата: Воскресенье, 01.09.2013, 10:19 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да, да, с врачом обязательно. У нас рядом хорошая клиника, я узнавала, там даже гомеопат есть и зоопсихолог. Обязательно сходим познакомиться, пусть только зверь освоится еще немного.
 
Полное имя доча ей залепила Мэри Поппинс и несколько дней сильно боролась с сокращенным вариантом. Ну, все по тексту: "Его зовут Варфоломей, и никак иначе!" :D
Или вы спрашиваете про то, что написано в листке от заводчика?  Я не помню, но посмотрю.
 
Большое спасибо всем за советы по корму. Все стало намного понятнее и спокойнее на душе.
 
Можно я еще спрошу? В первую неделю дома у Мэри было 4 "парных" зуба. Постоянный уже пророс, а молочный еще болтается. Все эти молочные повылетали сами собой за несколько дней, а один что-то подзавис, хотя сильно шатается и потемнел. Его надо срочно идти удалять или можно еще понаблюдать некоторое время?


рпрп
 
aallДата: Воскресенье, 01.09.2013, 11:29 | Сообщение # 36
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Мэри,
дайте ей морковку=)) зуб удалится сам=)) удалять необходимо те молочные зубы, которые твердо стоят после того, как постоянный пророс больше , чем на треть высоты. Болтающийся зуб уже не мешает росту постоянного.
Цитата (Мэри)
Или вы спрашиваете про то, что написано в листке от заводчика? Я не помню, но посмотрю.

Да, из какого питомника ваша малышка
ну уж и фотку покажите=))


Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru


Сообщение отредактировал aall - Воскресенье, 01.09.2013, 11:32
 
МэриДата: Воскресенье, 01.09.2013, 11:33 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
По документам наша Мэри-  Верджиния Кардиганиум . Папа Фаворит, мама Аура

рпрп
 
cardiganiumДата: Воскресенье, 01.09.2013, 13:49 | Сообщение # 38
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Мэри, Очень жаль, что так вышло и хозяин вашей мамы не дал мой телефон, как владельца имени, под которым был оформлен помет. Обязательно позвоните мне и я все вам расскажу. 

т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru
 
МэриДата: Воскресенье, 01.09.2013, 22:41 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
ОК, спасибо, гора с плеч :)

рпрп
 
KATJASANДата: Пятница, 25.10.2013, 23:42 | Сообщение # 40
Был не раз
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Доброго ВСЕМ вечера. Беру коргика

Дочь выбираю отчень тчательно.точнее выбрала.

Надеюсь моя интуиция сработала на100%!!!

Дите суперское. и хозяева мамочки очень приятные.

Будем общатся и дружить...


Умеем превращать врагов в"друзей".
 
Форум » Поговорим? » Здоровье » Советы молодой мамы (Все о выращивании здоровых, красивых и умных кардиганчиков.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: