КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Фронт кардигана - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 11:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Фронт кардигана (перевод статьи Kathy Shwabe)
Фронт кардигана
SunnyДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:12 | Сообщение # 1
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Перевод статьи Kathy Shwabe, питомник Xtacee Cardigans (США)
Перевод размещен с разрешения автора.

Невероятное яйцо

Фронт кардигана – отличительная черта породы.

К тому же одинаково наиболее сложный для понимания, как для заводчиков, так и экспонентов, и судьей. Это также наиболее разочаровывающая вещь в разведении. В одном пометё фронты могут различаться, от очень узкого до слишком широкого, и возможны промежуточные варианты. Заводчики-новички в породе часто оставляют щенка с фронтом, который они считают лучшим в 8-ми недельном возрасте, в конечном итоге выросшего в собаку с слишком искривленным или с широким/прямым фронтом.
Одна общая проблема, с которой я столкнулась – это неправильное представление о том, какой должна быть форма груди. Корректный фронт кардигана выглядит в форме яйца, где широкая часть яйца – вершина, тонкая часть плавное окончание низа. Как мы называем это в судейском лексиконе - яйцо верх тормашками.
Без надлежащей формы груди, весь фронт будет несбалансированным. Вы просто не сможете иметь красивый, здоровый фронт кардигана, с передними конечностями, точно повторяющими окружность груди, если изначально не было правильной формы груди.
Итак…пожалуйста, сходите к своему холодильнику и возьмите яйцо…
(Я извиняюсь за эти фото, мы покупаем яйца от куриц, выращенных без применения химикатов, и я не понимала, пока не приступила к этому проекту, что не все яйца четко сформированы как остальные, поэтому может быть не столь значительная разница).

Правильный фронт кардигана должен повторять правильную форму грудной клетки «как яйцо в стаканчике для яйца». Умеренно широкая грудь, яйцевидная грудная клетка хорошо опущена между передними лапами. Передние конечности повторяют форму грудной клетки. Он имеет выступающую грудину (переднюю часть груди). Искривленные предплечья делают положение запястий несколько ближе, чем плотно прилегающие локти. Лапы вывернуты немного наружу, но не более 30 градусов. Ноги сформированы как основа стакана для яйца. Искривление предплечий повторяют правильной формы грудь. Здесь не должно быть пустоты, нет зазора между локтями и грудной клеткой. Всё это складывается как хорошо продуманный пазл.

Если сравнить эти два яйца, можно увидеть, что яйцо слева сужается плавно к низу, более похоже на яйцо верх тормашками, что мы и хотим от груди кардигана. Яйцо справа плоское внизу.
Возьмите яйцо в руки и поверните низом вверх, почувствуйте острую точку, переверните его, почувствуйте плоскость.

Давайте поговорим о собаках

Форму груди можно ощутить при рождении и увидеть в самом начале. Многое будет меняться и, конечно, форма груди не единственная причина, чтобы оставить или не оставить щенка. Но помните, что я сказала раннее, Вы не сможете иметь надлежащий фронт кардигана без правильной формы груди.

Этот семинедельный щенок кобель демонстрирует правильную форму груди. Обратите внимание как предплечья повторяют грудную клетку и очень заметны точки. Сравните это фото с фото его однопометника внизу. Правильной формы грудь была при рождении. К сожалению, существуют и другие достоинства, которых не было у этого щенка, поэтому он был продан как домашний любимец.

Этот щенок демонстрирует очень плоскую грудь. Хотя он имеет изогнутые предплечья, но они не повторяют грудную клетку. Его фронт напоминает основу или коробку. Неправильная форма груди была у него при рождении и не улучшилась. Хотя он имел другие достоинства, которые нам нравились, но он был продан как домашний любимец. Кобелю с неправильным фронтом нет места в успешной программе разведения, или демонстрировать их дома.

Оценка Вашей собаки

Я не могу это достаточно подчеркнуть. Если Вы не знаете, какие у Вашей собаки достоинства и недостатки, обратитесь за помощью. Пожалуйста, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ мнение судьи-всепородника о вашей собаке, чтобы ее оценить. Американский клуб породы Вельш корги кардиган имеет отличный учебный материал, предлагающийся для заводчиков http://www.cardigancorgis.com/. Посетите сайт Cardigan Commentary - http://www.cardicommentary.de/
Уделите время, чтобы посетить Национальные и региональные монопородные выставки. Общайтесь не только с людьми, которых Вы знаете, и работаете, пытайтесь наладить контакты с заводчиками за пределами вашего места проживания. Вы можете быть удивлены тем, что Вы узнаете!
Я уже говорила об этом раньше и рискую звучать как испорченная пластинка, я скажу это опять… Если Вам нужна помощь и Вы хотите улучшать, Вы должны обратиться за помощью. Никто не планирует подойти к вам и предложить помощь в Вашем обучении. У нас есть наставники, доступные во всей стране. У нас есть хорошие наставники, которые более чем готовы потратить время и усилия. Я знаю, что говорю от имени всех нас, когда я говорю, что мы только хотим делать то, что является лучшим для нашей породы!

Просто спросите!

(Перевод выполнен: Ольга Чуловская, Мария Лидина).

----------------------------------------------------------------------------------

Обсуждение статьи в теме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/22-325-1


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
myfrenchДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:41 | Сообщение # 2
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Поддержу разговор...

Quote
Фронт кардигана – отличительная черта породы.

На мой взгляд, очень точное определение! Конечно же, каждая порода имеет что-то такое, что делает породу породой.
Будучи долгое время владельцем французских бульдогов, для меня определяющим облик бульдога была голова.
Конечно, есть много других особенностей, определяющих породу, НО...
Неплохо бы представлять, на что же равняться...
Не могу сказать, что статья эта явилась открытием - понятие "перевернутое яйцо в подставке" уже встречалось в образном описании фронта кардигана...

И все же интересно!

Я из тех, для кого кардиган - порода новая. Главная же трудность заключается в том, чтобы соотнести описание с тем, что ты видишь.
Поэтому вот такие наглядные примеры очень-очень полезны.
Наверное, большинство знает Иллюстрированный стандарт Американского Клуба Вельш-корги кардиган.
Вот прямая ссылка http://www.cardigancorgis.com/is.asp

Я же позволю привести здесь две картинки, слева кобель, справа сука

Очень наглядно!

Прикрепления: 0852376.jpg (22.0 Kb) · 3371426.jpg (19.2 Kb)


Дети... Кошки... Собаки...
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Фронт кардигана (перевод статьи Kathy Shwabe)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: