КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Основы разведения - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Основы разведения
Основы разведения
jaklin-corgiДата: Четверг, 03.03.2011, 16:20 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Наткнулась на интересную статью
Основы разведения

Подбор пар

Подбор племенной пары является составной частью племенной работы, не менее важной, чем отбор. Именно в подборе проявляется творческое начало племенной работы. Если, отбирая собак для племенного использования, селекционеры способны влиять на общее состояние породы, то правильным подбором можно получить отдельных выдающихся животных, наличие которых также необходимо для прогресса породы. Конечно, многое при подборе зависит от случая - тогда удачной может оказаться вязка совершенно, казалось бы, абсурдная, зато тщательно просчитанная и теоретически безупречная вязка может дать плачевные результаты. Тем не менее, вероятность получения хороших щенков при правильном подборе значительно выше.

Критерии подбора

Заводчик собирается повязать свою суку. Какими соображениями он руководствуется, подбирая к ней кобеля? К сожалению, на его выбор очень часто влияют не только зоотехнические основания. В реальных условиях заводчик вынужден просчитывать величину расходов на вязку и выращивание щенков и возможный доход от их продажи.
Заведомо убыточную вязку может позволить себе только достаточно обеспеченный человек.
Критериев подбора можно выделить два: подбор по фенотипу и подбор по генотипу. Грамотной вязка может считаться только тогда, если производитель подходит по обоим этим критериям. В качестве дополнительного можно использовать подбор по потомству. Однако у него есть один большой недостаток: владельцы кобелей не афишируют пороки, характерные для их потомков, а конкуренты, наоборот, часто клевещут на чужих собак.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Четверг, 03.03.2011, 16:30
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 03.03.2011, 16:20 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Подбор по фенотипу

Фенотип - внешнее проявление заложенных в собаке наследственных признаков. Известно, что при разных условиях из одного и того же щенка могут вырасти совершенно разные собаки. Количество и качество корма, величина и вид физических и психических нагрузок достаточно сильно влияют на рост собаки, ее костяк, движения, рабочие качества. Даже дисплазия в 30 % случаев, по мнению ученых, является не наследственным заболеванием, а приобретенным при неправильном содержании. Однако многие анатомические особенности строения тела достаточно устойчивы: цвет глаз, пропорции скелета, длина и положение крупа и т.д.

Подбор по фенотипу подразумевает собой выбор такого производителя, который не имел бы недостатков суки, в идеале - кобеля вообще без недостатков. Следовательно, до подбора заводчик должен хорошо знать недостатки своей суки.

Совершенно недопустимо подбирать кобеля с противоположными недостатками. Например, к слишком маленькой суке - кобеля-переростка. У части щенков проявятся недостатки одного родителя, у части - другого. Золотой середины (нормального роста) не будет. Более того, очень может быть, что длину головы щенок унаследует от мамы, а длину предплечья - от папы. И от двух гармоничных животных вырастет непропорциональный урод. Сходный эффект получается, когда вяжут двух совершенно разных собак.

Генетика - очень сложная штука. Большинство признаков между собой не связано, наследуется по отдельности. Идеальных собак практически нет, но у хороших одни недостатки анатомии уравновешиваются достоинствами, а иногда - и другими недостатками.

Заводчику необходимо хорошо представлять свой идеал собаки, к которому он стремится. Получить что-то близкое к идеалу в первом же поколении практически невозможно, поэтому нужно определиться, какие недостатки должны быть исправлены в первую очередь.
Стоящая перед заводчиком программа-максимум - получение идеальной собаки, программа-минимум - получение лучших собак в городе (стране) на данное время, выигрывающих выставки у совершенно конкретных соперников.

В небольших городах заводчики, не имея материальной возможности выехать на вязку, сталкиваются с проблемой ограниченности выбора производителей. Иногда вопрос стоит так: что лучше, использовать кобеля в целом очень хорошего, но имеющего один очень большой недостаток или кобеля с множеством мелких недостатков? Опыт разведения однозначный ответ на этот вопрос. Гораздо легче выбраковать потомков, унаследовавших порок отца (по крайней мере, половина детей должна будет фенотипически получиться без порока), затем с помощью отбора избавиться от этого порока в следующих поколениях, чем постепенно избавляться от огромного количества мелких недостатков.

Подбор по генотипам

Несмотря на тесную связь между фенотипом и генотипом, фенотип не дает полного представления о наследственных особенностях организма. В зоотехнической практике часто встречаются случаи, когда выдающиеся по своим фенотипическим особенностям животные дают посредственное потомство и вследствие этого не могут оказать заметного влияния на прогресс породы. Поэтому оценка животных по генотипу является важнейшим условием, обеспечивающим успех племенной работы.

Подбор по генотипам с учетом возможной доминантности признаков, что отвечает их препотентности, может значительно повысить вероятность получения в потомстве желательных качеств и указать направление исправления недостатков. Так, зная, что дальность (острота) чутья передается как количественный признак, промежуточный между родителями, можно планировать подбор с целью улучшения этого показателя в породе. Доминирование широкой формы черепа над узкой дает возможность осмысленного гетерогенного подбора для исправления этого признака в тех. породах, где он нежелателен, и т. д.

Серьезное внимание при подборе пар по генотипу должно быть обращено на исключение возможности передачи потомству генов, определяющих возникновение дисквалифицирующих пороков, а также летальных и полулетальных генов. С этой целью важно тщательно проверять предков планируемых пар на рождаемость мертвых либо нежизнеспособных щенков и исключать подобные сочетания.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Четверг, 03.03.2011, 16:30
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 03.03.2011, 16:20 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Подбор по уже полученному потомству

Если сука уже имела щенков, заводчик, проанализировав результаты, может, планируя следующую вязку, сделать соответствующие выводы.

Собаки бывают препотентные (дают детей в себя) и непрепотентные. Хотя, конечно, эти понятия относительные. Тем не менее, препотентный кобель очень ценится. С помощью него даже от средней суки можно получить отличных щенков. Но при этом он также успешно может передавать собственные недостатки. Производитель может также иногда устойчиво давать один какой-то признак, не обладая им сам.

Владелец суки должен знать, что передает возможный кандидат на вязку. Сможет ли он "подправить" суку по одним признакам и при этом не "испортить" по другим. Поэтому опытные заводчики очень внимательно изучают результаты выставок, конкурсов производителей. Они дают очень много полезной информации, но тоже относительны.

Мы не можем увидеть всё, что получено от производителя. Худшие его потомки, имеющие крупные недостатки и пороки, на выставки не ходят. Кроме того, следует учитывать, сколько у кобеля было уже вязок, и какие суки им крылись. Если у кобеля было всего 2-3 вязки, но в каждом помете родилось по несколько высококачественных щенков, он должен считаться гораздо более сильным производителем, чем очень модный кобель, перевязавший массу маток, но давший считанное количество приличных потомков.

Не одинаково качество также сук, использовавших разных производителей. Понятно, что оплатить дорогую вязку с именитым импортным кобелем могут в основном только владельцы очень хороших сук, которые рассчитывают дорого продать своих щенков. Таким образом, модный кобель изначально получает большую фору. Совершенно понятно, что щенки от классных сук при равных условиях будут гораздо более высокого качества, чем от средних.

Заводчику бывает полезно задуматься, почему на выставках не видно детей очень популярных производителей, и сделать соответствующие выводы.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 03.03.2011, 16:22 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Возрастной подбор

Означает учитывание при составлении пар возрастов собак. От старых и очень молодых собак часто рождается потомство более низкого качества. Однако это не является закономерностью, и известно много случаев, когда один производитель дает лучшее потомство в молодом, а другой в зрелом возрасте или в старости. Тем не менее наиболее правильно, по-видимому, вязать таких производителей с партнером среднего возраста, что подтверждается и практикой животноводства.


Брак в разведении

Планируя вязку, заводчик вынужден решать две задачи - получить хороших щенков и не получить плохих (бракованных). Практика показывает, что их решение одновременно трудно выполнимо.
Приходится констатировать, что получение определенного количества брака является неизбежным.
Брак был, есть и будет. Единственное, на что мы можем рассчитывать, это уменьшить его количество. И бороться надо в первую очередь с такими пороками, которые наиболее нежелательны для владельцев. К ним относятся дисплазия, слабая психика, т.е. то, что делает собаку непригодной не только к выставкам, но и к содержанию.

Заводчик сам должен решать, что ему важнее - получить собак-чемпионов или не принести неприятности своим ничего неподозревающим покупателям.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 03.03.2011, 16:22 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Некоторые закономерности наследования

В разведении собак есть свои интересные особенности. Наблюдая на протяжении многих поколений собак на то, как внезапно появляются новые племенные линии и производители - их основатели, опытные собаководы заметили определенные закономерности.

Некоторые производители дают очень хороших сыновей и посредственных дочерей, другие, наоборот, полностью уходят в матки. Причем, две эти тенденции обычно четко прослеживаются. От очень красивых сук очень редко рождаются выдающиеся кобели, но очень часто получаются прекрасные суки.

Великолепными производительницами обычно бывают суки, имеющие известных бабок-производительниц, качества дедов при этом почти не имеют значения. Получить высококлассных кобелей больше вероятности от сук на верхней границе роста, близких к кобелиному типу.

Препотентными улучшателями являются собаки из пометов, где все однопометники были однотипными и получили допуск к разведению.

Валерий Гаврилин 2000г.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 03.03.2011, 16:23 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Серьёзный подход к разведению состоит из нескольких этапов:

Первое и основополагающее правило для заводчика – определить тип собак, который ему нравится больше всего... Конечно, речь идёт не об одном чемпионе или производителе, а именно о типе. Т.е., планируя работу с породой, человек должен конкретно знать, какие бы головы он хотел видеть у своих собак, какие корпуса, какой размер и т.д. Наличие в породе огромного количества разных типов собак позволяет ему в этом определиться. Если проанализировать поголовье в нескольких странах, то будет ясно видно, что собаки сильно отличаются по типу друг от друга. Заводчик с большим опытом и знаниями довольно точно по виду собаки может определить, какие крови она несёт в своей родословной....

Это из статьи Ольги Заброды, питомник "Зон Мирэкл"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ладельцы питомника просят не публиковать материал без согласования с ними. Поэтому даю ссылку на первоисточник статьи: http://www.zonmiracl.ru/article59.htm
Мне кажется, так будет правильно...
Я знаком с владельцами питомника и знаю, как ревностно они относятся к соблюдению авторских прав.

Администратор (myfrench)


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Четверг, 03.03.2011, 16:31
 
MarfushenkaДата: Четверг, 03.03.2011, 16:33 | Сообщение # 7
Желанный гость
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 786
Статус: Offline
Спасибо, Жаклин! Очень полезно для всех нас!

Лидина Мария
тел.+7 910 472 51 43
Сайт о моих Вельш Корги Кардиганах! Добро пожаловать:e-corgi.com
Filofany Ex-Boyfriend Love & JEJ WYSOKOS'C' JADWISIA Gaucho
 
yasneeyasnogoДата: Воскресенье, 06.03.2011, 04:10 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
jaklin-corgi, Жаклин,спасибо!!!!!Просто,ясно,доходчиво,очевидно и всегда полезно в виде настольного пособия разведенца!!!!

http://corgi-iz-doma-vengre.com/

Сообщение отредактировал yasneeyasnogo - Воскресенье, 06.03.2011, 04:10
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Основы разведения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: