КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕФЕКТЫ - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 02:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕФЕКТЫ (Д. М. Эванс К. Уайт Уход за кормящей сукой и щенками)
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕФЕКТЫ
jaklin-corgiДата: Четверг, 03.03.2011, 17:50 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕФЕКТЫ

В первый же день своей жизни щенок должен быть осмотрен на предмет врожденных дефектов. Проверьте все четыре конечности, ступни и пальцы; анус (щенки могут выжить значительное время с зарощенным анусом); проверьте расщелину неба и «заячью губу».

Важно ежедневно проверять пупок на предмет любых проявлений инфекции и производить взвешивание, чтобы быть уверенными в постоянном, пусть и небольшом увеличении веса тела.

Следующим критическим моментом в проявлении дефектов является время продажи щенков, когда происходит отъем их от суки, и стрессовая ситуация, связанная с изменением их дома способствует проявлению ранее скрытых дефектов.

Ниже будут рассмотрены моменты, на которые вам следует обратить особое внимание, эти дефекты могут проявляться по мере роста и активизации щенков, поэтому следует производить тщательный ежедневный осмотр.


Пупочная грыжа

Грыжа — это выпячивание частей органов тела через аномальное отверстие в окружавших тканях.

В случае пупочной грыжи жировые ткани или часть какого-либо органа брюшной полости выпячиваются через не полностью закрытое пупочное кольцо. Неполное закрытие пупочного кольца является наследственным фактором во многих породах. Объяснения некоторых людей, что пупочная грыжа является результатом слишком сильного потягивания за пуповину со стороны суки или заводчика, сейчас полностью отвергнуто.

Небольшая грыжа скорее всего исчезнет по мере роста щенка. Однако в случае, когда щенок-сучка имеет большую грыжу или, когда грыжа может быть заправлена в брюшную полость с помощью пальца, необходимо проконсультироваться с ветеринаром по поводу простой операции по устранению грыжи, т. к. в случае, если грыжа останется, она может принести много проблем при рождении щенков.


Паховая грыжа

Паховая грыжа — это выпячивание тканей или органов брюшной полости через паховый канал. По этому каналу происходит опускание яичек у щенков-кобелей. Этот вид грыжи характерен и для сук. Часто происходит выпячивание одного или двух рогов матки, тогда это становится проблемой в случае беременности собаки. Большая паховая грыжа нуждается в оперативном лечении.


Расщелина неба

Это является результатом несросшихся половинок твердого неба. Этот дефект часто встречается у пород с коротким носом, таких как мопсы и китайские мопсы, но может быть обнаружено и у других пород. Все щенки должны быть осмотрены на наличие данного дефекта при рождении или вскоре после него. Если вы не идентифицировали данный дефект, то вы увидите, что при попытке сосать у щенка начнет идти через нос молоко, т. к. во рту не создается вакуум, необходимый для сосания. Щенки с любой степенью развития данного дефекта должны быть немедленно выбракованы. Не пробуйте выкормить щенка, обладающего частично выраженным дефектом, т. к. он никогда не будет здоровым представителем своей породы.


«Заячья губа»

Этот дефект встречается не так часто. Иногда он наблюдается совместно с небной расщелиной. Он проявляется в результате несросшейся верхней губы. Хотя этот дефект может быть исправлен хирургически, рекомендуется выбраковывать таких щенков, т. к. они могут иметь еще ряд других непроявившихся дефектов.


Неправильный прикус

В нормальной собачей пасти верхние передние зубы (резцы) заходят вперед по отношению к нижним зубам, что известно как прикус-ножницы. Если передние верхние зубы выступают слишком далеко вперед, то это носит название прогпатии, или карпового прикуса, если резцы нижней челюсти выступают вперед по отношению к верхним, то это — прогения или бульдожий прикус. У некоторых пород, например у боксеров, бульдожий прикус является нормой, однако для многих других пород, особенно охотничьих собак требуется ровный прикус. При неправильном прикусе, что является недостатком для той или иной породы, также происходит неправильное стачивание зубов или травмирование десны одной челюсти зубами другой челюсти. Обычно невозможно установить наличие данного дефекта до прорезания постоянных зубов в возрасте 4 месяцев. Если прикус отклонен от нормы в значительной степени, го иногда требуется хирургическое вмешательство для исправления данного дефекта, однако надо иметь в виду, что от сук с такими дефектами нельзя получать потомство, т. к. этот дефект стабильно передается по наследству. Нормальный природный прикус — это необходимое условие при выставлении собаки на ринге.


Открытый родничок

Костяные пластины, из которых состоит черепная коробка, обычно срастаются вместе в середине темени. У некоторых небольших пород с куполообразным теменем, например Chihuahuas это может не произойти и остается незаросший родничок. Такие щенки очень подвержены костным повреждениям и очень капризны и требовательны как комнатное животное. Щенок с сильным дефектом подлежит усыплению с тем, чтобы избавить его от сильной боли при возможном повреждении.


Анасарка или щенки, пропитанные водой

Иногда щенки появляются на свет с чрезвычайно сильной аккумуляцией воды в тканях. Они часто называются «моржами», из-за напоминания этого животного. Неизвестна причина данного явления, однако оно всегда несет смертельный исход. Поэтому лучше сразу же усыпить щенка.


Закрученный хвост

Закрученный хвост короче нормального и напоминает штопор. Очень важно выбраковывать щенков с таким дефектом, т. к. это может служить признаком деформации позвоночника. Однако, для бульдогов закрученный хвост является нормой.

Закрученный хвост может быть определен при прощупывании, если это не было установлено при рождении. Этот дефект, как правило, не создает проблем, исключая, правда, возможность для собаки участвовать в выставках, однако, проконсультироваться с ветеринаром обязательно, т. к. в некоторых случаях необходима ампутация.


Дермоидная опухоль

Это кистозная опухоль, содержащая покровные или сходные с ними ткани. Такие опухоли могут появиться на любой части тела и могут иметь вид шишек или гнойных свищей. Для Rhodesian Ridgeback дермоидные опухоли в центре спины являются проблемой породы. Получите консультацию у вашего ветеринара.


Гистоцефалия

Если говорить проще, то это содержание воды в головном мозге. Это происходит за счет накопления спинномозговой жидкости в желудочке головного мозга и будет проявляться у растущих щенков в непропорциональном увеличении головы до таких размеров, что щенок не может ее поднять. Больные щенки могут также проявлять симптомы нервного свойства. Они должны быть усыплены при установлении диагноза.


«Пловцы»

Это щенки, которые родились с широкой плоской грудью и которые не могут подняться на ноги, когда однопометники уже встают. «Пловцами» называют щенков, которые держат передние лапы под правильным углом к телу, а задние лапы обычно расположены сзади щенка. Щенок, подверженный данному дефекту, передвигается движениями пловца, причиной могут служить либо слабое развитие мышц, либо деформация костей. Легкие случаи могут быть излечены за счет закрепления на щенке специальной «упряжи» — тесемочки, которая установит передние лапы в правильное для ходьбы положение, и путем систематических тренировок. Вопрос об излечивании данного дефекта весьма проблематичен, т. к. дефект может быть связан с затрудненным дыханием и проблемами со стороны сердца


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 03.03.2011, 17:51 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЩЕНКОВ


Проблемы с дыханием

Некоторые щенки дышат не так свободно, как их однопометники и вы можете слышать у них в груди шумы и хрипы, если поднесете их близко к себе. Причиной может служить то, что легкие не увеличились эффективно в объеме при рождении или в них могла попасть жидкость. Обратитесь за советом к ветеринару, возможно, что кратковременное пребывание в кислородной камере решит эту проблему.


Подростковая пиодермия

У щенков появляются крошечные пятнышки, содержащие гной, часто в нижней части, живота, в паху, спине. Когда пятнышки возникают в шерстном покрове, то шерсть выпадает и как будто съедена молью. Щенки продолжают расти, едят с аппетитом и выглядят здоровыми. Ранее возникновение пятен было объяснено с «кислым молоком», но эта теория была опровергнута. Причина вызвана тем, что сука плохо ухаживает за своими щенками.

Пиодермия в последнее время встречается реже, т. к. газеты перестали использовать в качестве подстилки в гнезде у щенков. Наилучшей подстилкой является искусственный мех, который не поддерживает бактериальный рост, позволяет поддержать чистоту и должен заменяться один-два раза в день. Обработка пятен антисептическими средствами даст результаты, также как и тщательное поддержание порядка в гнезде, однако, в своем развитии пятна должны пройти через все стадии: увеличение, вскрывание, подсыхание и образование корочки. Обычно они не оставляют следа. В исключительных случаях необходима ветеринарная помощь и применение антибиотиков.


Конъюнктивит

Еще до того, как у щенков откроются глаза, вы можете наблюдать гнойные выделения из края глаза, вызванное попаданием инфекции под веко.

Бывает необходимо открыть веко для удаление скопившегося гноя. Немедленно обратитесь за ветеринарной помощью, иначе может быть поврежден глаз.


Гипогликемия

Это состояние, характеризующееся понижением содержания глюкозы в крови, иногда проявляется у щенков карликовых пород в моменты максимального стресса: при перемене дома, при пропуске кормления, при истощении от очень активных игр.

Проявлением данного явления бывает вялость и депрессия, судорожное сокращение мышц тела и, возможно, конвульсии. Щенок может умереть. Дайте щенку мед и воду, срочно обратитесь за помощью к ветеринару, т. к. может понадобится внутривенная инъекция. Предупредите будущих хозяев щенка об опасности переохлаждения, необходимости соблюдения режима кормления и сна.


Заболевание лимфатических желез на голове

Это серьезная стафилококковая инфекция, которая может поразить одного или нескольких щенков в помете в возрасте от 3 до 12 недель. Иногда и в последующих пометах у суки могут происходить аналогичные заболевания. Эта болезнь обычно начинается с нескольких пятен или набухших участков, обычно на голове, но очень быстро прогрессирует, опухают лимфатические железы на шее, сильно увеличиваются глаза, уши, нос, иногда опухание распространяется на все тело. Опухание переходит в абсцесс, который прорывается для изливания гноя. Те заводчики, которые сталкивались с подобной болезнью характеризовали это следующим образом: «Щенок был сплошным большим абсцессом».

Щенок, подверженный этой болезни имеет жалкий вид и издает неприятный запах.

Причиной данного заболевания считается пониженный иммунитет или гиперчувствительность к бактериям.

Щенки остаются на удивление бодрыми, они едят и растут, но совершенно очевидно, что они испытывают боль. Заболевший щенок должен быть изолирован от всего помета, он потребует значительного ухода и заботы. Потребуется существенная помощь со стороны ветеринара и, возможно, проведение дорогостоящих лабораторных исследований по выявлению наиболее эффективного антибиотика, подавляющего болезнетворные бактерии. Иногда бывает необходимо применение кортикостероидов для прекращения воспалительного процесса. Если у вас есть подозрение, что один из щенков страдает данной болезнью, то безотлагательно обратитесь за помощью. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

С участка, где расположен абсцесс, постепенно будет происходить выпадение шерсти. При данном заболевании вполне возможно излечивание щенков, однако это займет длительное время и потребует больших затрат. Неизвестно, сохранят ли щенки на всю свою жизнь ослабленную иммунную систему и повышенную чувствительность к инфекция. В связи с изложенным, имеет смысл обсудить с ветеринаром целесообразность лечения. Щенок-сука, который в начале жизни перенес заболевание лимфатических желез, не может использоваться для разведения, к тому же необходимо серьезно рассмотреть вопрос об использовании для племенного разведения суки, в помете которой встречались щенки с таким заболеванием.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕФЕКТЫ (Д. М. Эванс К. Уайт Уход за кормящей сукой и щенками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: