КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Уэльский пастух-2011 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 16:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Уэльский пастух-2011
myfrenchДата: Вторник, 22.11.2011, 12:48 | Сообщение # 1
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Позволил себе создать отдельную тему по итогам монопородной выставки "Уэльский пастух-2011", оставив в разделе "Выставки" фотографии и поздравления.

Два слова вступления. Монопородные выставки, на мой не слишком профессиональный взгляд, мероприятие больше ПЛЕМЕННОЕ, чем ШОУ.
В том смысле, что племенное мероприятие должно определять существующие тенденции разведения и, если это необходимо, корректировать их.
Поэтому создал тему здесь, в разделе "Генетика и разведение".
Придя в породу чуть больше года назад, Уэльский пастух-2010, была первой выставкой, где увидел много кардиганов сразу.
Мало чего понимал тогда. Наверное, не очень много понимаю и сейчас, но... Увы, многое стало бросаться в глаза...
Увы, потому что не сильно радует...
Понял, что не только меня.
Поэтому приглашаю к разговору.

Что видите вы? В правильном ли направлении идем?...
Давайте попробуем спокойно, без обид, обсудить...


Дети... Кошки... Собаки...
 
KruellaДата: Вторник, 22.11.2011, 12:48 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
И хочу написать пару строк о выставке, на которой я была только сторонним наблюдателем без личных интересов.
Если честно - удивлена. Все же выставка монопородная, и эксперт с родины породы.

Сильно поразило то, что было всего 2 таблички, как и всего 2 оценки: красная отлично и синяя очхор. Все же очхор очхору рознь. Странно было видеть, как этот самый очхор (напомню: может быть присужден собаке, обладающей типичными признаками породы, хорошо сбалансированными пропорциями и представленной в корректной кондиции. Несколько небольших недостатков, не нарушающих морфологии, допустимы) присуждался равно одинаково как собакам с вышеперечисленными признаками, так и некоторым собакам, для которых очхор в данной ситуации был слишком высокой оценкой.

Я не буду зацикливаться на нюансах анатомии (ужасные движения, спины и т.д), в конце концов не все эксперты - анатомисты. Но не заметить некорректную шерсть - это странно. Для эксперта, судящего моно, по меньшей мере. И еще неприятно поразило большое количество карди с проблемной психикой (даже не робковатых и стеснительных, а откровенно трусливых).

Список можно продолжить, но не стану:)


мы ждём щенков:)
 
MarfushenkaДата: Вторник, 22.11.2011, 12:48 | Сообщение # 3
Желанный гость
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 786
Статус: Offline
Kruella, Аня, полностью согласна с твоими комментариями касательно судейства выставки.
Очень много стало собак с проблемным темпераментом, неожиданно много...


Лидина Мария
тел.+7 910 472 51 43
Сайт о моих Вельш Корги Кардиганах! Добро пожаловать:e-corgi.com
Filofany Ex-Boyfriend Love & JEJ WYSOKOS'C' JADWISIA Gaucho
 
talisДата: Вторник, 22.11.2011, 12:49 | Сообщение # 4
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Kruella, Интересно, вы практически слово в слово повторили мой пост на "любителях" crazy .
Не поняла относительно комментариев "судьи с родины породы". Чем не понравилось судейство ?
Судья, как мне кажется, достаточно жестко производила отбор в классах и высших оценок были удостоены далеко не все экспоненты. На сравнение выходили собаки достойные.
Но экспоненты, конечно впечатлили количеством, но не качеством (особенно, повторюсь, самая "младшая молодежь" - бэби и щенки) blush .
То, что у эксперта не было других табличек, это, наверное, вопрос к организаторам и ринговой бригаде >:) .


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru


Сообщение отредактировал talis - Понедельник, 21.11.2011, 17:19
 
KruellaДата: Вторник, 22.11.2011, 12:49 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (talis)
Интересно, вы практически слово в слово повторили мой пост на "любителях"

скопируйте его сюда,пожалуйста, для " неходящих на любителей",в том числе и меня. Очень интересно почитать на самом деле :)

Quote (talis)
Не поняла относительно комментариев "судьи с родины породы". Чем не понравилось судейство ?
Судья, как мне кажется, достаточно жестко производила отбор в классах и высших оценок были удостоены далеко не все экспоненты. На сравнение выходили собаки достойные.

Я считаю, что высших оценок должно было быть меньше. "Кучерявый" кардиган не должен уходить из ринга с хорошей оценкой. Собака с порочной психикой должна уходить из ринга с дисквалификацией. И т.д. Не так ли? Тем более, "очхор" на моновыставке не должен считаться чемто из ряда вон. На мой взгляд (повторюсь,как абсолютно стороннего наблюдателя) судейство было достаточно мягким. Я могла бы подробнее раскрыть эту тему, но нет желания.

Quote (talis)
То, что у эксперта не было других табличек, это, наверное, вопрос к организаторам и ринговой бригаде
эксперт вполне мог обойтись бы и без табличек. На все его воля crazy


мы ждём щенков:)
 
VereskДата: Вторник, 22.11.2011, 16:12 | Сообщение # 6
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Marfushenka)
Очень много стало собак с проблемным темпераментом, неожиданно много...


Ожидаемо.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
myfrenchДата: Вторник, 22.11.2011, 18:33 | Сообщение # 7
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Veresk, Катерина! Вы же хороший породник, овчарист.

Что происходит?
Откуда этот ужас в движениях?
Недостатки анатомии? Отстутствие физических нагрузок? Или и то, и другое.

Сидел сегодня ночью, изучал всякие источники на предмет соотношений лопатки, плеча и предплечья.
Понял, что законы механики абсолютно едины для всех пород. Прав ли я?

Я не всегда был согласен с экспертом в ее выборе, но вот движения она оценивала.
Всегда ли учитывала это в конечной оценке, это другой вопрос.
Мы стояли рядом и видели, как эксперт постоянно показывала на свои ключицы и делала эдакое загребательное движение: одно плечо вперед, второе...
Так, действительно движутся очень многие собаки. Давно (если год можно считать "давно") за этим наблюдаю. Правда, есть еще десяток лет бульдожьих наблюдений.

Как я понимаю, корпус не должен совершать никаких движений, работают только конечности. Тогда создается эффект полета.
Тут же весь фронт дергается и плюс к этому лапа шлепает как у утки (наверное, у этого есть свои термины)...

Кстати, вспомнив свое бульдожье бытие, почитал, о чем писал в далеком 2003-ем. Практически о том же. Но то бульдог, девятая группа, декоративная собака...
Мы же говорим о группе первой...


Дети... Кошки... Собаки...
 
VereskДата: Вторник, 22.11.2011, 18:59 | Сообщение # 8
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
myfrench, по большей части, конечно, неправильное строение. Причем, часто сразу по нескольким параметрам. Мало собак с длинной лопаткой и плечом, стоящими под правильными углами. Часты длинные поясницы, коротковатые крупы, мягкие спины, переслежины.
Нередок и козинец, за который по непонятным причинам не штрафуют даже породники, и собаки, его имеющие, получают высшие оценки, а этот недостаток серьезно влияет на движения и их продуктивность.
Имеются недостатки и в строении задних конечностей.

Плюс, мне кажется, надо обратить внимание на правильный тип конституции, т.к. немало кардиганов, не соответствующих породному крепкому и крепкому сухому типу конституции. С признаками рыхлости, слабости строения. С плохими связками и суставами. Что, конечно, нехорошо для маленькой овчарки, которая должа быть до старости крепкой, выносливой, "бегучей" и прыгучей, работоспособной.

Поздно встающие уши - из этой же оперы, т.к. хрящевая ткань. Если в породе есть проблемы с ушами, то это взаимосвязано с другими конституциональными проблемами.

Quote (myfrench)
Понял, что законы механики абсолютно едины для всех пород. Прав ли я?

Законы-то, конечно, едины, просто проявляются в каждой породе сообразно ее характерному строению.

Если бы собак гоняли в ринге хоть немного дольше, то недостатки строения проявлялись бы еще ярче у тех, у кого они есть, и было бы совсем отчетливо видно, как они влияют на продуктивность движений.

С точки зрения функционального экстерьера на мой взгляд вообще немногие собаки действительно заслуживают оценку "отлично", даже если являются яркими, нарядными, симпатичными кардиганами. Но с точки зрения функционального экстерьера сейчас нечасто судят собак в шоу-рингах.

Разумеется, есть и хорошие собаки, я просто отвечаю на вопрос именно о недостатках. И не то, чтобы недостатков стало больше по сравнению с прошлыми годами, просто поголовье увеличилось, и уже можно говорить на достаточном количестве примеров именно о поголовье российских кардиганов, а не о ряде собак, живущих в нашей стране.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Вторник, 22.11.2011, 19:03
 
talisДата: Вторник, 22.11.2011, 19:27 | Сообщение # 9
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Kruella Копировать и выдирать из контекста не буду, т.к. был диалог.
Вот ссылка - http://corgiclub.forum24.ru/?1-4-0-00000259-000-210-0
стр.8-9. Форум можно читать без регистрации.

myfrench, Идея обсуждения проблем в породе, конечно, благородная.
Только вот что изменится ? У каждого заводчика своя программа разведения, свое вИдение.
А мы можем видеть только результаты этого разведения на выставках.
Не думаю, чтобы те же самые заводчики пемброков что-то предпринимали специально и "определяли направление".
Сильно вырос качественный уровень собак (пемброков), в том числе, за счет высококачественного импорта, выросла конкуренция на выставках. То есть произошел "естественный" конкурентный отбор, плюс к этому "раскрутили" породу в СМИ и повысили к ней интерес. Поэтому при увеличении спроса на щенков, чтобы выдерживать конкуренцию, приходится не снижать, а постоянно стараться повышать качественный уровень собак. Вот как-то так blush !


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru


Сообщение отредактировал talis - Вторник, 22.11.2011, 19:30
 
myfrenchДата: Вторник, 22.11.2011, 20:03 | Сообщение # 10
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Veresk, спасибо!

Хорошо, а что-то можно выправить правильной физической нагрузкой?

Вот мягкая спина. На Чемпионате мира в Париже Фрода после отбора в расстановке оказался 4-ым.
Эксперт обошел в последний раз всех четверых попробовал спину и переставил Фродо на третье.
Крепкую спину мы относим к хорошо наработанному мышечному каркасу...

talis, пока писал один ответ, отвлекли... Но отвечу обязательно! :)


Дети... Кошки... Собаки...
 
VereskДата: Вторник, 22.11.2011, 20:08 | Сообщение # 11
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (talis)
Идея обсуждения проблем в породе, конечно, благородная.
Только вот что изменится ?


В обсуждении формируется видение, особенно у начинающих собаководов и заводчиков. Недаром в тех же пемброках один из самых успешных питомников принадлежит Марине Волковой, "формировавшейся", в частности, на знаменитых семинарах по служебному собаководству в Днепропетровске, где подробно разбиралась проблематика экстерьера, наследственности итп.

Quote (talis)
Сильно вырос качественный уровень собак (пемброков), в том числе, за счет высококачественного импорта, выросла конкуренция на выставках.

Верно и наглядно.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
VereskДата: Вторник, 22.11.2011, 20:16 | Сообщение # 12
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (myfrench)
Хорошо, а что-то можно выправить правильной физической нагрузкой?

Гораздо меньше, чем кажется. Физическая нагрузка не исправит длину костей сочленений, углы.
Можно накачать мышцы, укрепить связки.

Quote (myfrench)
Крепкую спину мы относим к хорошо наработанному мышечному каркасу...

Конечно, но не только. Строение позвоночника и пропорции тоже влияют на то, будет ли у собаки "мягковатая" линия верха или прочная, горизонтальная.
Есть спины, которым никакая физическая нагрузка не поможет, т.к. собака так "сконструирована", что прочной горизонтальной линии верха у нее просто не может быть, и при физических нагрузках будет выраженная переслежина, а затем - куполообразная поясница, например. Таких собак "в старину" называли "перестроенными".
Всякое бывает.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
talisДата: Вторник, 22.11.2011, 21:17 | Сообщение # 13
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Veresk, Ну, практически все "коржисты", особенно успешные, бывшие овчаристы. Далеко ходить не надо за примером - и у нас в питомнике тоже Андрей - овчарист. Все-таки - это "школа". И учиться, перенимать опыт нужно постоянно, ИМХО.
По поводу обсуждения проблем и формирования видения у начинающих собаководов - забегу немного вперед (раз уж пошла такая "пьянка").
Планируется проведение семинара по породе после Национальной выставки 2012.
Эксперт уже дала добро на проведение.
Думаю, скоро информация от организаторов поступит, и будет опубликована на форуме.
Вот, давайте, и подумаем - как можно его провести с наибольшей пользой для всех - и для начинающих, и для опытных собаководов. Какие темы нужно осветить и как решить организационные вопросы.
Проблему с помещением можем решить мы, и принять всех у себя - места хватит, с посадочными местами надо придумать (ну и продумать, может, чай-кофе-пикник-шашлык, по желанию !).


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru
 
VereskДата: Вторник, 22.11.2011, 23:14 | Сообщение # 14
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (talis)
Вот, давайте, и подумаем - как можно его провести с наибольшей пользой для всех - и для начинающих, и для опытных собаководов. Какие темы нужно осветить и как решить организационные вопросы.
Проблему с помещением можем решить мы, и принять всех у себя - места хватит, с посадочными местами надо придумать

На решение всех этих вопросов хватит двух недель перед семинаром с обсуждением в отдельной теме. Здесь (в теме об итогах конкретной выставки) и сейчас это делать ни к чему.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
jaklin-corgiДата: Вторник, 22.11.2011, 23:40 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (talis)
Но экспоненты, конечно впечатлили количеством, но не качеством (особенно, повторюсь, самая "младшая молодежь" - бэби и щенки

лично мое мнение что оценивать собаку в таких классах совершенно безнадежное занятие. Пемброки может быть, но не карди.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Среда, 23.11.2011, 00:20
 
yasneeyasnogoДата: Вторник, 22.11.2011, 23:57 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
myfrench, Яков,когда мы были где то год в породе,моя реакция после некоторых монопородок была схожа с вашей,но к общему знаменателю к которому видимо вы пытаетесь прийти можно исключительно имея ТО САМОЕ ОБЩЕЕ,ПОНИМАНИЕ,ПОДХОД К РАЗВЕДЕНИЮ,НАКОНЕЦ ЕДИНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Думаю все понимают что у заводчиков цели и задачи разнятся,и обьединить их нет ну решительно никакой возможности,потому как на то нужно встречное желание, понимание тех самых заводчиков.Абсолютно согласна с Наташей,
Quote (talis)
Поэтому при увеличении спроса на щенков, чтобы выдерживать конкуренцию, приходится не снижать, а постоянно стараться повышать качественный уровень собак.

Что только здоровая конкуренция и активный спрос на щенков вельш корги кардиганов может подхлестнуть,заставит заводчиков относится к вязкам граммотнее,профессиональнее,ответственнее что ли...И конечно же не каждого продаваемого щенка характеризовать как :"супер шоу щеночка",тем более мы прекрасно понимаем что на момент продажи щенка,если это возраст до смены зубов-можно характеризовать только стандарт-нестандарт.Соответственно к выставкам будут стекаться только лучшие собаки,по крайней мере так бы хотелось...
Но вы же сами понимаете,что никто не может обязать кого либо поступать по определенным канонам,пусть даже и самым честным и благородным...Как говорится сколько заводчиков...столько и мнений.....Учиться,совершенствоваться,стажироваться у заводчиков с большим стажем,это моя программа.Думаю так правильно.


http://corgi-iz-doma-vengre.com/
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 00:15 | Сообщение # 17
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (yasneeyasnogo)
до смены зубов-можно характеризовать только стандарт-нестандарт.

Не "стандарт-нестандарт", а наличие или отсутствие брака. Стандарту щенок соответствовать не может ввиду несформированности и незрелости.
Quote (jaklin-corgi)
лично мое мнение что оценивать собаку в таких классах. Совершенно безнадежное занятие. Пемброки может быть, но не карди.

Совершенно небезнадежное, многое уже хорошо видно. Что-то конечно, несколько изменится с ростом, но не все.
Ну так и недаром в этих классах не дают "взрослые" оценки, судят с учетом формирования.

Quote (yasneeyasnogo)
активный спрос на щенков вельш корги кардиганов может подхлестнуть

Активный спрос как раз не подхлестывает, т.к. при активном спросе много неопытных покупателей, которые купят щенков любого качества. Активный спрос подхлестывает только увеличение количества пометов, а не их качество.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 00:30 | Сообщение # 18
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Совершенно небезнадежное, многое уже хорошо видно. Что-то конечно, несколько изменится с ростом, но не все.
В некоторых случаях да. Но в последнее время все чаще замечаю что некоторые собаки меняются с возрастом и довольно радикально. Я не имею ввиду собак в России. По этому в последнее время пересмотрела позицию на эти классы :)


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 00:57 | Сообщение # 19
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
yasneeyasnogo, Яна, по-моему, ни о каком общем знаменателе я ни слова не сказал. Хотя, такой общий знаменатель есть - это стандарт породы!
Но я совершенно о другом: я пришел на выставку, на монопородную заметьте, и увидел проваленные спины, отвратительные движения и кудрявую шерсть.
Бог с ней с шерстью, не самое, наверное, страшное.... Но все остальное, увольте! Это неправильно!...
Но собак-то таких немало. Они откуда? Они кто? По-моему, они результат разведения. Не в подворотне же они рождаются...
Не думаю, что это есть в планах какого-то питомника. А они берут и рождаются...

Пока писал, появилось несколько постов...

Quote (Veresk)
Активный спрос как раз не подхлестывает, т.к. при активном спросе много неопытных покупателей, которые купят щенков любого качества. Активный спрос подхлестывает только увеличение количества пометов, а не их качество.

Однозначно! Более того, качество значительно упадет! А вот потом... Может быть... Если получится.

То, что произошло у пемброков, это редчайший случай! Счастливый случай!
Бывают другие счастливые случаи - в породу французский бульдог пришел Реваз Хомасуридзе и порода стала подниматься...
В ринге - да. Но кто бы видел, что за рингом... И в каждой подворотне...
И переполненная тема СОС...

Меня лично огромное количество пометов в прошедшем году просто испугало...
То ли еще будет? Ой-ой-ой... (С)


Дети... Кошки... Собаки...
 
Alaska1323Дата: Среда, 23.11.2011, 01:00 | Сообщение # 20
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Сразу оговорюсь, что я не профессиональный заводчик или разведенец. Я, скажем так, профессиональный владелец. Я не новичок, который кидается на любое четырехлапое существо под названием щенок. После 15 лет с французскими бульдогами, выбирала породу осознанно. Так осознанно, что мне не хватало атласа пород собак. Я знаю абсолютно четко, что я могу дать собаке. И я абсолютно точно знаю, что я хочу от собаки.
И раз уж у меня дома поселились целых двое карди, считаю, что могу высказать свое мнение. Это исключительно мое мнение.

Quote (talis)
Поэтому при увеличении спроса на щенков, чтобы выдерживать конкуренцию, приходится не снижать, а постоянно стараться повышать качественный уровень собак. Вот как-то так !


Quote (yasneeyasnogo)
Что только здоровая конкуренция и активный спрос на щенков вельш корги кардиганов может подхлестнуть,заставит заводчиков относится к вязкам граммотнее,профессиональнее,ответственнее что ли...


Странно. Такое ощущение, что мы живем в разных государствах и обществах.
В России спрос рождает предложение. Предложение при этом никак с качеством не связано. Оно связано с количеством. Потому что, во-первых, качество - дело очень дорогое: надо ездить по миру, смотреть выставки, участвовать в выставках, налаживать связи с питомниками, создавать себе и своим собакам рекламу, привозить из лучших питомников качественных собак или вязать в лучших питомниках с качественными собаками. А, во-вторых, тех, кто рождает спрос в России, мало интересует качество. Им главное, что бы им продали шоу-собачку.

Quote (yasneeyasnogo)
о к общему знаменателю к которому видимо вы пытаетесь прийти можно исключительно имея ТО САМОЕ ОБЩЕЕ,ПОНИМАНИЕ,ПОДХОД К РАЗВЕДЕНИЮ,НАКОНЕЦ ЕДИНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.


А у наших карди-заводчиков есть общее понимание, подход к разведению и единые цели? Я пока этого не вижу.
По моему мнению, как человека, который выбирает собаку, прочитав стандарт породы, цель любого заводчика - получить собаку как можно больше приближенную к идеалу, т.е. к этому самому стандарту. Как по экстерьерным параметрам, так и по рабочем качествам, по темпераменту и поведенческим характеристикам. Т.е. если я хочу получить рабочую собаку, то я хочу получить рабочую собаку, с которой можно заниматься спортом, например, а не диванный вариант. И если в описании породы написано, что психика уравновешенная, то я и хочу получить такую собаку. И простите меня, если в стандарте написано, что у карди есть шея, то у карди должна быть шея, а не голова, посаженная на плечи. И если в стандарте описан размет, то почему половина карди на почти прямых ногах а-ля пемброк? Если в стандарте флаффи - это порок, то почему столько флаффи?

Я читала историю породы и восхищалась тем, как порода формировалась. Откуда появились такие лапы, и такой фронт, и такая шея... И я не понимаю, зачем надо от этого уходить.

Разве у российских заводчиков такая цель: получить собаку близкую к стандарту? Пока, из всего того, что увидела я, цель - разводить карди в соответствии со своими представлениями о карди (потому что так получается) и называть это российским типом.
Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то да, у российских заводчиков единое понимание, подход и цель.

Я прошу прощения за резкость и за то, что обобщаю. Но я видела все то же самое и даже гораздо хуже в другой породе. Когда породу сначала искалечили и изуродовали до неузнаваемости, а потом попытались из остатков слепить что-то более менее похожее на собаку.
И произошло это стремительно. Когда погнались за спросом и модой. Бездумно.

И я предполагаю, что в карди весьма вероятен такой же результат. Боюсь, что в погоне за раскруткой породы и растущим спросом из рабочей, практически неболеющей собаки, сделают диванно-кроватный вариант с кучей генетических заболеваний.

ИМХО.

з.ы. еще раз прошу прощения, если кого-то обидела своим постом, но каждый имеет право на свое мнение. Даже простой владец карди.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: