КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Уэльский пастух-2011 - Страница 11 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Уэльский пастух-2011
Федя-НикаДата: Четверг, 24.11.2011, 22:21 | Сообщение # 201
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 527
Статус: Offline
Если у кого есть желание, сходите на всем нам известный сайт:

http://www.cardicommentary.de/PDF-filer/Cardigans_HD.pdf

Как раз про НD у кардиганов.
 
yasneeyasnogoДата: Суббота, 26.11.2011, 17:18 | Сообщение # 202
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Дорогие корги владельцы,тема дисплазии очень серьезна и думаю практически не исчерпаема,я бы перенесла ее (да простит меня Яков,как модератор форума)в тему ЗДОРОВЬЕ.
А в Данной теме (о выставке Уэльский Пастух)вообще не ясно с чего начали и чем закончили....на данный момент по крайней мере.
Абсолютно согласна с Жаклин,что тест можно делать при необходимости,либо здоровье собаки к тому побуждает,либо условия вязки выдвинуты,что без результатов теста на ДТС не обойтись(хотя по логике тесты надо повторять так как состояние суставов на протяжении жизни у собаки может меняться),конечно же можно и по собственной инициативе протестировать животное,другое дело надо ли стрессировать своего питомца всеми этими миорелаксантами и прочим для собак стрессовым воздействием без острой к тому необходимости,это право выбора владельца конечно же.И видимо на сегодняшний день кроме двух-трех фамилий врачей хирургов ортопедов в Москве бессмысленно к кому либо обращаться(Самошкина,Гаранин,и кажется Ягников, )....Что и требовалось доказать :blush:Мне к примеру придется делать эти снимки исключительно по условиям вязки,так что поделюсь непременно своим опытом после всего)


http://corgi-iz-doma-vengre.com/

Сообщение отредактировал yasneeyasnogo - Суббота, 26.11.2011, 18:15
 
VereskДата: Суббота, 26.11.2011, 20:45 | Сообщение # 203
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (yasneeyasnogo)
А в Данной теме (о выставке Уэльский Пастух)вообще не ясно с чего начали и чем закончили....на данный момент по крайней мере.

Просто это редкий момент на форуме, когда были затронуты профессиональные вопросы и была озвучена критика, вот все и высказались сразу по разным векторам. :)


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
yasneeyasnogoДата: Вторник, 29.11.2011, 18:14 | Сообщение # 204
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Quote (Veresk)
вот все и высказались сразу по разным векторам

Катя,никто не мешает участникам форума обсуждать те или иные вопросы в течении года,но в течении года возникают темы в основном о новорожденных щенках,хотя все вопросы которые в данной теме подняты существуют наверное не первый год,конечно монка акцентирует некоторые аспекты более остро,но мне лично разговор интересен не просто ради разговора,(итак понятно что есть схожие мнения,а есть диаметрально противоположные),а ради какого то итога беседы...Хотя конечно же можно из разных мнений что то почерпнуть для себя,но уж если затрагиваются серьезные вопросы то и беседы должны быть подитожины тем, ради чего собственно и затевались....Опять же это только мое мнение,оно может быть многим и не созвучно.


http://corgi-iz-doma-vengre.com/

Сообщение отредактировал yasneeyasnogo - Вторник, 29.11.2011, 18:30
 
VereskДата: Среда, 30.11.2011, 20:44 | Сообщение # 205
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (yasneeyasnogo)
Катя,никто не мешает участникам форума обсуждать те или иные вопросы в течении года

А мы знакомы и представлены? Не помню, к сожалению, возможно, по рассеянности. Поэтому обращаюсь, как принято на форумах, по нику.

Конечно, никто не мешает обсуждать разные аспекты в течение года, речь шла о традициях форума.

Quote (yasneeyasnogo)
Хотя конечно же можно из разных мнений что то почерпнуть для себя,но уж если затрагиваются серьезные вопросы то и беседы должны быть подитожины тем, ради чего собственно и затевались....

По-моему, необязательно подводить итог, тем более, общий. Есть различные типы дискуссий, в некоторых подводятся итоги, в некоторых нет. Говорю исходя из обширного опыта профессиональных дискуссий вне собаководства.
Не говоря о том, что эта тема не закрыта, поэтому говорить об итогах может быть просто рано.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
yasneeyasnogoДата: Среда, 30.11.2011, 21:00 | Сообщение # 206
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Veresk, Катя,меня зовут Яна,мы с вами общались на летней монке пастущьих пород,и я вам высылала фото Мартина(мои ассистенты снимали нас и многих карди тогда) в общем бэсте,да и визуально думаю вы меня помните,к тому же мы с вами в некоторой степени и профессиональные коллеги,я директор кастинга студии" Кинопром" yes

http://corgi-iz-doma-vengre.com/
 
VereskДата: Среда, 30.11.2011, 22:27 | Сообщение # 207
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (yasneeyasnogo)
Катя,меня зовут Яна,мы с вами общались на летней монке пастущьих пород,и я вам высылала фото Мартина(мои ассистенты снимали нас и многих карди тогда) в общем бэсте,да и визуально думаю вы меня помните,к тому же мы с вами в некоторой степени и профессиональные коллеги,я директор кастинга студии" Кинопром"

Очень приятно, Яна. :) Я вашу триколорную девочку хорошо помню, наверное, узнаю и вас, помню, что общались. Спасибо за напоминание и еще раз за фото. rose


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
ShcteffiДата: Пятница, 02.12.2011, 21:40 | Сообщение # 208
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Рожденные в России - все равно от импортных. Где найти чисто Российских, то, что получаем - это что рождается от импорта или чистый импорт привезенный. Российское разведение, а где оно? Уже 10 лет получаем щеников от того, что привезли из-за границы.Много флаффи - где вы их только нашли? Место не подскажите? У нас одна женщина хотела флаффика щенка, так мы не нашли в России. Ездить за границу на выставки, вязаться с импортными лучшими. За границей что, так просто свой генофон разбазаривают? Чаще отдают, что им не гоже. А хорошее надо ждать месяцы, а то и годы и не факт, что привезенное качественное в последствии будет давать достойное потомство, хоть повяжи с золотым кобелем. Нас так и ждут за рубежом, чтобы самое лучшее своей страны отдать в Россию. Это политика.
По поводу большого спроса. Пемброками интересуются люди, а вот по поводу кардиганов, что-то большой очереди на щенков не наблюдается. Люди не знают эту породу, от того и представление, что собака будет сильно болеть, лапки короткие и длинный корпус. Я слышу это на каждом шагу. Люди делают аналогию с бассетами. Пемброков показывали по телику и у певцов они есть, это реклама. Кардиганов я не вижу по телевизору, даже Англию показывают - пемброков. Учитывая, что у нас это порода не дешевая, такого как с лабриками не будет. У лабриков реклама - фильмы, собака Путина В.В. Лесси показали - и запрудили колли, а где сейчас эта порода, единицы. Кардиган-собака не дешевая. Только настоящий собачник может за собаку такие деньги выложить. Вы посмотрите в каких городах живут кардиганы и вопрос о массовости на сегодняшний день отпадет сам собой. 300 с небольшим за 10 лет по всей России (а сколько импорта? - капля в море, а сколько рождается за год- по пальцам можно пересчитать. Вы правильно сказали - больше рабочая, а не элитная. Вместо аксессуара как екшир или чихуахуа к наряду не подойдут и в сумочку не запихнеш.
Сколько у нас на сегодняшний день собак в России, а заводчиков еще меньше. Многих я уже знаю, это очень хорошие, порядочные люди. К каждому щенку - как к новорожденному - холют, лелеют, а потом хозяев подбирают. Столько пришло молодняка на выставку - значит не плохих хозяев подобрали, люди как могли, так и выступили. Огромное им спасибо, что привезли молодеж на выставку. Низкий им поклон. Все собаки были ухоженные. Это дорогого стоит.
ГЕНЕТИКА - КАПРИЗНАЯ ДАМА. ЭТО ЗНАЕТ ЛЮБАЯ РОЖАВШАЯ ЖЕНЩИНА. ДО 7 КОЛЕНА МОЖЕТ БЫТЬ В РОДУ ТОЛЬКО ВСЕ ЧИСТО И ОТЛИЧНО, А ПРИРОДА ПРИНОСИТ СЮРПРИЗЫ. СТОЛЬКО И НАШИХ ГЕНЕТИКОВ И ИМПОРТНЫХ БЬЮТСЯ, А ТОЛЬКО СЮРПРИЗЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ. У пьянец и наркоманов могут родится совершенно здоровые дети, а в семье "элитной" больные.
Здоровая критика-это всегда прекрасно. Покритиковать,поругать, поболтать у нас любят.
А где предложения, какой выход? Не от заводчика зависит, что с щенком сделает хозяин - чем кормить будет, дает ли витамины нужные именно этому щенку, сколько с ним гуляют, какие нагрузки. Родить можно и самого лучшего, а что потом из него вырастит хозяин, тут и генетика не поможет.
 
SunnyДата: Пятница, 02.12.2011, 23:24 | Сообщение # 209
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Shcteffi, а
Quote (Shcteffi)
Пемброков показывали по телику и у певцов они есть, это реклама.


Разве это плюс для нормального развития породы, разве это действительно реклама - к сожалению, скорее наоборот, собачек начинают покупать, чтобы было как у "певца", "королевы", и потом оказывается, что вырастить щенка - это не просто полюбоваться красивой собачкой, это еще и труд оказывается. Вот и начинают возвращать собак заводчикам, а зачастую и вообще избавляться доступными способами.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
ShcteffiДата: Пятница, 02.12.2011, 23:24 | Сообщение # 210
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Я тоже никого не хотела обидеть, это только мое мнение. шерсть, грудь, лопатки. Заводчики в этой породе люди умные, они все видят, подмечают на выставках, кого я знаю из заводчиков прежде чем вязать, тщательно подбирают пары, просматривают родословные, кобелей чуть ли не под микроскопом рассматривают, ощупывают, приглядываются, изучают не на одной выставке и я думаю правильно делают. Никакой катастрофы в породе нет. Все решаемо. По поводу психики тоже у меня сложилось свое мнение. Пугливые, трусливые, нервные. А про кого это сказано, про щенков? А как их выставляли, что никто не заметил? У меня сложилось впечатление, что многие владельцы собак вышедшие в ринг видели его первый раз как и их щенки. Кто-то чуть ли не в припрыжку бежал впереди щеника, а щеник за ним, кто-то подскакивал вместе с щеником. Кто-то стол видел первый раз. Щенков везли некоторых из далека, на выставку попали в первый раз, много людей, собак, запахов, шумно и сразу в ринг. Есть так называемый человеческий фактор, так же есть и собачий. Судить было трудно, все ли в порядке с психикой, может человек и его собака видят все это в первый раз. С подростками тоже самое. Даже на фото видно, как в стойке хозяйка задрала хвост собаке. Мало занимались, а кто-то и вообще не занимался. От этого плохой показ зубов, плохое стояние на столе, плохо дают себя эксперту ощупать. Это тоже поправимо. Хозяевам объяснят, как надо выставлять, подучатся. И если такие же проблемы будут в открытом классе, тогда можно говорить о проблеме у собаки. Люди подучатся и будут хорошо выставлять. Многие проблемы тогда отпадут сами собой.
А ВООБЩЕ НАДО ВСЕМ СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, КТО ПРИВЕЛ СОБАКУ НА ВЫСТАВКУ, ВЫСТУПАЛ. Увидеть сразу столько кардиганов это просто чудо.
 
ShcteffiДата: Пятница, 02.12.2011, 23:27 | Сообщение # 211
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Я про то, что реклама пользу не делает. И еще про то, что кардиганы порода не совсем знакомая. О ней нигде не говорят. Только о пемброках. Пока породу не раскрутили, нам ничего не угрожает.
 
myfrenchДата: Суббота, 03.12.2011, 00:10 | Сообщение # 212
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Простите, друзья, но на неделе вступать в дискуссии не было ни сил, ни возможностей...

Shcteffi, yasneeyasnogo, наверное, я и открыл эту тему, чтобы понять некоторые вещи...
Например, в породе, действительно есть проблемы, или мне кажется?
Что ж, мнения разделились, но ведь это тоже результат!
Кому-то кажется, нет, мне кажется - да.
Готов оказаться неправым, но пока что уверенности в том, что я неправ, у меня нет.
К сожалению, есть глаза, есть свои представления о собаке, и породе, в частности...

Еще меня интересовал вопрос: а готово ли кардисообщество обсуждать эти проблемы?
И да, и нет... Больше да, чем нет. Причем обсуждать спокойно и аргументировано.
И если не все к этому готовы, то это самое спокойствие и профессионализм делают свое дело - устанавливают определенный стиль разговора.
Вы даже не представляете, как меня ТАКОЙ результат порадовал!...

Чего не стоит делать в дискуссии, как мне кажется, так вот этого:
Quote (Shcteffi)
Здоровая критика-это всегда прекрасно. Покритиковать,поругать, поболтать у нас любят.

Честно Вам скажу, меня от этого передергивает.
Если Вы видите в этой теме болтовню и критику ради критики, очень жаль...
Каждый делает то, что он может делать. Главное, делать это хорошо.
Простите, я не сторонник безудержных поздравлений и спасиб, если я вижу то, что мне не нравится...


Дети... Кошки... Собаки...
 
VereskДата: Суббота, 03.12.2011, 00:20 | Сообщение # 213
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Shcteffi)
Нас так и ждут за рубежом, чтобы самое лучшее своей страны отдать в Россию. Это политика.

Я эти байки слышу от начала времен, в разных породах.
На самом деле нет какого-то стойкого предубеждения, чтобы продавать качественных собак в Россию. Все так же, как и здесь. Есть хорошие отношения с заводчиком, видит он в вас хорошего владельца, продаст отличную собаку. Вот и все.

Quote (Shcteffi)
Кардиганов я не вижу по телевизору, даже Англию показывают - пемброков.

Реклама с Мартином крутилась регулярно в течение года по всем центральным каналам телевидения. После этого, кстати, многие стали узнавать породу.
Игровой полнометражный фильм, где он играл роль, а я работала кинологом-дрессировщиком, имел прокат в кинотеатрах, призы на кинофестивалях, премьера была в Художественном, одном из центральных кинотеатров столицы, после этого фильм неоднократно показывали по ТВ.
Не говоря о том, что Мартин снимался в детской телепередаче в роли "соведущего" и в программе "Диалоги о животных". До этого в этой программе снималась кардиганка из Big Wood's, принадлежащая нашим известным хендлерам.

Может, у вас другой телевизор? :)

Но пемброки популярнее, да. Что же в этом дурного?

Quote (Shcteffi)
Не от заводчика зависит, что с щенком сделает хозяин - чем кормить будет, дает ли витамины нужные именно этому щенку, сколько с ним гуляют, какие нагрузки. Родить можно и самого лучшего, а что потом из него вырастит хозяин, тут и генетика не поможет.

У нас пока, к счастью, большинство владельцев кардиганов - люди достаточно ответственные, так что, на вставках мы видим недостатки отнюдь не из-за плохого выращивания. И кардиган - порода "дуракоустойчивая", в общем, несложная в выращивании, ей не нужна спецкормежка, много спецтренинга итп., чтобы при нормальной наследственности вырасти нормальной собакой.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Суббота, 03.12.2011, 00:26
 
VereskДата: Суббота, 03.12.2011, 00:24 | Сообщение # 214
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Shcteffi)
Судить было трудно, все ли в порядке с психикой, может человек и его собака видят все это в первый раз.

Возможно, вам трудно, да. Те, кто давно работает с собаками и разбирается в их поведении, обычно могут отличить проблемное поведение от случайного итп.
Скорректировать можно многое. Но поведение, требующее коррекции, это уже не оптимум.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
myfrenchДата: Суббота, 03.12.2011, 00:25 | Сообщение # 215
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Почему желание написать возникло именно сейчас?
Монопородные выставки, на мой взгляд, это единственные мероприятия, достойные обсуждения.
Не думаю, что вызову особое негодование, заявив следующее - система получения чемпионства при действительной малочисленности породы в нашей стране, практически это самое чемпионство обесценивает. Множество выставок разного ранга, отсутствие конкуренции в большинстве случаев, позволяет не мытьем, так катаньем получить заветные звания.
Давайте будем честными. Разве это не так?
Поэтому монопородки с приглашенными экспертами-породниками и большим количеством участников, вызывают такой резонанс.

Кроме того, вынужден не согласиться с Shcteffi, с декабря прошлого года появилось огромное количество пометов, рожденных здесь.
Даже сосчитать не берусь... Десять... Одиннадцать... Думаю, больше.
Как же как не на монопородной выставке увидеть молодое поколение и не оценить результаты увиденного?...


Дети... Кошки... Собаки...
 
VereskДата: Суббота, 03.12.2011, 00:30 | Сообщение # 216
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (myfrench)
Монопородные выставки, на мой взгляд, это единственные мероприятия, достойные обсуждения.

Пока что да. Хотя можно обсуждать и пастушье тестирование с участием кардиганов, например. Т.к. там проверяют отнюдь не только отношение собаки к овцам, а и отношение к выстрелу, выдержку на расстоянии итд итп.
И отношение к постороннему, кстати. Для успешного прохождения пастушьего тестирования собака должна спокойно и доброжелательно относиться к прикосновениям незнакомого судьи.

Это привет тем, кто считает, что кардиган должен быть недоверчивым и может не давать себя погладить сразу. :)


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
jaklin-corgiДата: Суббота, 03.12.2011, 00:33 | Сообщение # 217
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Нас так и ждут за рубежом, чтобы самое лучшее своей страны отдать в Россию. Это политика.
Да политика тут не причем! Покажите мне хоть 1 заводчика,который лучшего щенка ПРОДАСТ за пределы страны чтобы лишится возможности получить лучших собак внутри своей страны?????????
Quote (myfrench)
Например, в породе, действительно есть проблемы, или мне кажется?
Конечно есть! Как и в любой другой породе и стране :D


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Суббота, 03.12.2011, 00:38
 
myfrenchДата: Суббота, 03.12.2011, 00:35 | Сообщение # 218
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Еще очень хочется возразить вот этому...
Quote (Shcteffi)
ГЕНЕТИКА - КАПРИЗНАЯ ДАМА. ЭТО ЗНАЕТ ЛЮБАЯ РОЖАВШАЯ ЖЕНЩИНА. ДО 7 КОЛЕНА МОЖЕТ БЫТЬ В РОДУ ТОЛЬКО ВСЕ ЧИСТО И ОТЛИЧНО, А ПРИРОДА ПРИНОСИТ СЮРПРИЗЫ. СТОЛЬКО И НАШИХ ГЕНЕТИКОВ И ИМПОРТНЫХ БЬЮТСЯ, А ТОЛЬКО СЮРПРИЗЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

Даже не самой этой сентенции, а выводу, который оправдывает то, что получается....

Как-то в одной дискуссии профессионалов об инбридинге прочитал такую фразу: инбридинг и селекция вещи неразрывные! Наверное, это нужно распространить на все разведение в целом. Не может разведение существовать без СЕЛЕКЦИИ!

Почитайте, в одной из тем задали вопрос о кёрунге... Это одна из систем СЕЛЕКЦИИ, дающая право на племенное разведение.


Дети... Кошки... Собаки...
 
jaklin-corgiДата: Суббота, 03.12.2011, 00:42 | Сообщение # 219
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (Veresk)
кардиган должен быть недоверчивым и может не давать себя погладить сразу
Заводчики-дрессировщики карди не считают это криминалом....узнавала не так давно у Еханны ;) Это конечно если мы с вами об одной и той же реакции говорим) На форуме сложно понять :D


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Суббота, 03.12.2011, 00:44
 
VereskДата: Суббота, 03.12.2011, 00:43 | Сообщение # 220
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
Покажите мне хоть 1 заводчика,который лучшего щенка ПРОДАСТ за пределы страны чтобы лишится возможности получить лучших собак внутри своей страны?????????

Таких случаев немало в разных породах. Зависит от отношений между людьми и от предложенных денег за щенка. ;)


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Поиск: