КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Оценка фронта щенка кардигана. Shelley Camm - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 13:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Оценка фронта щенка кардигана. Shelley Camm
Оценка фронта щенка кардигана. Shelley Camm
shelperyДата: Понедельник, 07.04.2014, 09:22 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
С разрешения известной канадской заводчицы Shelley Camm (Yasashiikuma) публикую её статью об оценке фронта щенка кардигана.

В последнее время я сбита с толку из-за некоторых фотографий, опубликованных на форумах. Я смотрю на фотографию, сделанную 20 лет назад, собаки, которой гордилась и удивляюсь, как я бы могла поделиться такой фотографией. Прошло много лет, прежде, чем я нашла себе наставников,  которые научили меня понимать, что я вижу, и как собрать все части воедино, чтобы сделать работающий механизм. Я уверена, что где-то, в конце-концов, если некоторые из постеров еще в породе, они сделают то же самое.

На протяжении многих лет я любила сидеть рядом с "пионерами" породы на монопородках и не комментировать, а просто слушать информацию, которая была доступна, если кому-то хватало времени послушать. Некоторые самые драгоценные моменты были, когда я сидела и слушала Хэлен Джон в Western Reserve и националках. Когда я сомневалась в том, куда я двигаюсь со своей программой разведения, я благодарила Боба и Хелен, которые убеждали меня оставаться верной своему видению. Без их наставничества я была так обескуражена, что подумывала о пристройстве Долли. Примечание: (BIS/MBISS Am. & Cdn. GCh Yasashiikuma Smoky Mountn Maid,CGN)

Мой первый помёт родился 21 год назад. В то время я титуловала собак из каждого помёта (кроме недоразумения, когда Меган случайно повязалась со своим племянником), среди них были такие собаки, которых я бы не стала выставлять сегодня, были и такие, которых я бы с радостью показала снова. Я бы хотела считать, что я улучшила качество моей линии в итоге, и те особи, которых я сейчас считаю "петами", намного превосходят тех, которых я показывала лет 10 назад.

Прошлой ночью я долго дискутировала с человеком, который купил у меня щенка. Мы долго беседовали о фронтах, так как она слышала разные мнения от заводчиков, и хотела знать мое мнение.

Многие из вас знают, что я оцениваю щенков в 7 недель. Опыт подсказывает, что то, что я вижу в 7 недель, то я вижу и в 6 месяцев, и во взрослом возрасте. Не каждый согласится с этим, и у каждого заводчика есть свое мнение и свой опыт того, что сработало для него. У меня есть свое видение того, что мне необходимо видеть в 7 недель, и оно меня не подводит. И я подумала, что я поделюсь фотографиями того, на что я смотрю в этом возрасте, и того, с чем я не буду работать. Вы можете согласиться или нет, но возможно, у нас сложится интересная дискуссия.

Вот некоторые примеры щенячьих фронтов, фото сделаны в 7 недель.

Щенок №1


Щенок №2


Щенок №3


Щенок №4


Щенок №5


Щенок №6


Это щенки из разных помётов – некоторые хороши, некоторые плохи, некоторые пет, некоторые шоу. Вы заметите, что никто из них не косолапый, то, что ни у одного щенка передние лапы не направлены друг на друга. Недавно я видела несколько фотографий щенков, где такое присутствует. К тому же, в этом возрасте, мне хочется, чтобы передние лапы «смотрели» строго вперёд насколько это возможно. Я много раз говорила, что я хочу видеть фронт у кардигана в форме буквы Y, а не H. Вот две фотографии, показывающие, что я имею в виду.

 

У щенка сверху фронт в форме буквы Y, как я люблю. Его плечи плавно, а предплечья чётко повторяют очертания грудной клетки. Сама грудная клетка имеет правильную яйцевидную форму и опускается почти до запястей.

У щенка снизу слишком широкий фронт. Он отображает букву H. Это заставляет меня задуматься о футбольных воротах, или о гараже, куда можно припарковать фуру Мак. Это усиливается плоским низом груди. Еще и потому, что предплечья не повторяют очертания грудной клетки, и между ними есть просвет.

Используя это как руководство, давайте оценим шесть щенков.

Щенок №1 очевидно имеет фронт Y. Мне бы хотелось видеть грудную клетку немного глубже, но и этого более, чем достаточно. Достаточно того, что это победитель Крафтс 2013, Чемпион Мира в 7 недель.

Щенок №2. Его предплечья более чем достаточно повторяют очертания грудной клетки, но низ грудной клетки в 7 недель был немного выше, чем я предпочитаю. Тем не менее, я оценила его перспективным, и он опять-таки развился в красивого топ-победителя и зарекомендовал себя успешным производителем.

Щенок №3 я бы сказала, имеет почти идеальный фронт. Хороший костяк, хорошая глубокая грудь, предплечья правильно повторяют очертания грудной клетки без просвета между ними. К сожалению, он не выставочный по другим причинам.

Щенка №4 я бы позиционировала как выставочного лет десять назад. Но поскольку мое видение изменилось, думаю, что ему нужна большая обтекаемость (смотрите на просвет между грудной клеткой и предплечьями), а также желательно лучше костяк.

Щенок №5 наш Н щенок. Определенно не шоу качества. Тем не менее, я вижу много опубликованных фотографий щенков с точно такими фронтами.

И щенок №6 -интересный микс. У него отличный костяк и предплечья правильно повторяют очертания грудной клетки. Мне бы хотелось видеть более яйцевидную форму форму грудной клетки, но этого достаточно.

Это мое мнение о фронтах щенков. Ваш опыт как заводчика может быть иным, и любые другие мнения
приветствуются, даже если они отличаются от моего (только если они разумно
аргументированы и дискуссия не в обвинительных тонах).


Примечания:
Щенок №1 - Yasashiikuma Telltail DbleDare


Щенок №2 - Yasashiikuma Dragon Defender


Первоисточник тут
Спасибо за помощь в переводе Александре Лошаковой!  rose


:)
 
aallДата: Понедельник, 07.04.2014, 09:46 | Сообщение # 2
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Оля, спасибо!!!!
а можно ссылку на первоисточник?


Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
Anna555Дата: Понедельник, 07.04.2014, 09:57 | Сообщение # 3
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
shelpery,

Ольга,

очень интересная статья. Шелии ее так же мне присылала, только в английской версии.


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/


Сообщение отредактировал Anna555 - Понедельник, 07.04.2014, 09:59
 
Anna555Дата: Понедельник, 07.04.2014, 09:58 | Сообщение # 4
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
http://yasashiikuma.com/articles/
 
На сайте питомника Шелли есть еще много полезного.


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/
 
shelperyДата: Понедельник, 07.04.2014, 09:59 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
aall, добавила внизу.

:)
 
NastyaДата: Понедельник, 07.04.2014, 10:01 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
shelpery, Оля! Спасибо! Очень интересно yes

__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия
 
ShmasikДата: Понедельник, 07.04.2014, 10:35 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
shelpery, Оля, спасибо rose !

Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
TatianaVictorДата: Понедельник, 07.04.2014, 11:15 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
shelpery, Оля, спасибо огромное!

Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
ТайсонДата: Понедельник, 07.04.2014, 11:51 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Статус: Offline
Взялась за статью Стива и Мэриэнн Гледстоун "Понимание наследования окраса  у кардиганов", надеюсь, не сойду с ума))))

My cardigan Tai
 
NastyaДата: Понедельник, 07.04.2014, 13:53 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
Тайсон, Саш! Удачи! Будем ждать yes

__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия
 
roverДата: Суббота, 12.04.2014, 22:15 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1571
Статус: Offline
shelpery, Большое спасибо за статью! Очень поучительно и полезно.

Zamok Svyatogo Angela INFANTA (Фанта)
CERIDWEN MELLOW (Фида)
DANNIDAKS FOKSI-FLOKSI (Фокси)
8-915-173-14-22, (495)397-54-74
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Оценка фронта щенка кардигана. Shelley Camm
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: