КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС - Страница 6 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
SunnyДата: Среда, 11.04.2012, 23:29 | Сообщение # 1
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Дорогие друзья.

Специально выношу эту тему за пределы раздела НКП (в который редко, к сожалению, кто-то заходит), но думаю, что давно назрела ситуация, когда необходимо определяться с этическими правилами, которые существуют в НКП и применяются как к разведению кардиганов, так и к участию в выставках.

Что такое Этический кодекс? Это некий свод правил, которым ДОБРОВОЛЬНО подчиняются члены клуба, а также все другие желающие.
Что это дает?
Здесь хорошим ответом на вопрос будет являться мнение судьи Ингрид Притц Охм, которое она высказала в этот приезд и с которым нельзя не согласиться. Этический кодекс - это тот свод правил, соблюдение которого способствует тому, чтобы вас уважали как заводчика, как владельца и просто как человека. :)
Приживется ли такой кодекс на нашей земле? Здесь очень важно мнение наших владельцев и заводчиков.

Что может входить в этот кодекс:

- ограничения вязок собак в каждую течку и после определенного возраста
- определение минимально возможных условий содержания собак в питомниках и у владельцев
- запрет на определенные вязки (например блю-мерль с блю-мерлем или блю-мерль с тигровым, итд)
- требование о наличии определенных сертификатов о здоровье собаки для того, чтобы собака могла использоваться в племенной работе (например PRA, дисплазия, итд)
-ограничения в участии в выставках, проводимых НКП лиц, в победе которых у судьи может быть личная заинтересованность,
- условия о продаже щенков, например, щенки могут передаваться новым владельцам не ранее 8 недель от роду, привитые.
- и.т.д.

Все вышеперечисленные условия включены пока лишь для обсуждения, пожалуйста, комментируйте. Будем рады любым точкам зрения.
rose

По просьбе участников обсуждения под спойлером проект Этического кодекса.

Администратор


Проект

Кодекс принят «____»__________2012

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА ПОРОДЫ
ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/


Сообщение отредактировал Sunny - Среда, 11.04.2012, 23:34
 
jaklin-corgiДата: Вторник, 17.04.2012, 17:30 | Сообщение # 101
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (Kruella)
ДО предполагаемой вязки пишет ходатайство с четким обоснованием целей в НКП. А далее,если цель заводчика имеет четкую мотивацию, для чего, НКП ходатайствует в Племенную Комиссию РКФ о разрешении данной конкретной комбинации.

Да но в данном случае НКП выступает как бы как посредник. Иногда РКФ может обязать НКП сделать в клубы других стран запросы. Но НКП получается только мониторит и предоставляет нужную информацию.
Quote (Kruella)
Вы идеалист.И оптимист
:D
Что поделать
Kruella, Привела просто как пример. Даже если подходить в изданию Пемброков. НКП ВКП испытывает колоссальные трудности с изданием хендбука и мира корги. Эта кухня совсем не простая даже при том что у них есть профессиональные люди которые конкретно занимаются изданиями данных журналов. Финансовые затраты колоссальны. НКП ВКК себе такое сможет позволить очень сильно нескоро. если только Медведеву кардигана не подарим. lol


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
SunnyДата: Вторник, 17.04.2012, 17:36 | Сообщение # 102
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
НКП ВКК себе такое сможет позволить очень сильно нескоро. если только Медведеву кардигана не подарим.


Слушайте, ну почему все так любят надеяться на дядю или тетю????, в карди мире (я не беру только рамки НКП) сейчас уже достаточно умных и активных людей, которые, если объединятся, то смогут решить уже немало задач.

А когда уже заранее решить что ничего не выйдет - то ничего и не выйдет. Или это такой хороший способ уйти от конкретных дел?;(


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
SunnyДата: Вторник, 17.04.2012, 17:37 | Сообщение # 103
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
Есть некоторые пункты которые при подаче документов этого кодекса РКФ сразу завернет . Насколько я информирована еще с ними надо его согласовать прежде чем принимать в НКП


Жаклин, это не так. РКФ ничего не завернет - это внутреннее дело НКП.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
SunnyДата: Вторник, 17.04.2012, 17:43 | Сообщение # 104
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
В отношении Устава и Кодекса. Совершенно согласна с теми, кто говорит о том, что это разные документы. И принятие одного вообще-то мало связано с другим.
Устав - это скорее закон, а Кодекс - это моральные нормы, кодекс чести наконец.

Вопрос о Кодексе долгое время обсуждался в рамках Президиума, поскольку ни к чему не пришли, а прийти можно только при условии конструктивного отношения сторон к вопросу, когда не высказываются на тему - "это все бред и никому не нужно", а предоставляют реальные аргументы "за" или "против".

Поэтому я, на правах Президента НКП, позволила себе вынести проект на всеобщее обсуждение и теперь уверена, что сделала это правильно. "Маринуясь" в рамках Президиума мы бы еще долго не увидели той картины, которая есть сейчас. По комментариям по форуме (к сожалению жаль, что не высказываются многие члены НКП, заводчики и простые владельцы, которые, знаю точно, эту тему читают и имеют что сказать "за" или "против"), так вот по комментариям очевидно, что Кодекс нужен и время пришло уже определять правила жизни в рамках нашего карди сообщества. Насколько жесткими или мягкими они должны быть - это вопрос к нашим людям, владельцам и заводчикам.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
SunnyДата: Вторник, 17.04.2012, 17:49 | Сообщение # 105
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
В отношении Устава. Еще год (!)назад в раздел НКП выносился вопрос об уставе, размещался старый (то есть ныне действующий устав) и задавался вопрос - нужно ли что-то менять в этом Уставе.

Как вы думаете - сколько комментариев и мнений было получено???? НОЛЬ. Никто не ответил и хотя бы не подтвердил - все замечательно, живем по старому уставу. Или - нет, это плохо, давайте менять и давайте включить еще следующее....

Как можно что-то менять силовым методом если вообще не ясно мнение общественности, не ясно к чему идти. Тем не менее Устав и его недостатки обсуждались на Президиуме, Жаклин внесла еще один проект, разработанный Леной Ложкиной, но к сожалению и там еще есть над чем работать.

Чтобы дальше вести какую-то продуктивную дискуссию (то есть с предложением конкретных замечаний) создаю новую тему для всех, куда выношу старый Устав, для ознакомления, проект Лены Ложкиной, может быть еще у кого-то будут какие-то проекты. Чтобы на основе разных документов создать, наконец, единый, устраивающий всех проект Устава.

И я не думаю, что это дело только Президиума готовить проект и принимать его. Уверена, что помощь всех владельцев, заводчиков и просто компетентных людей будет очень полезна.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
VictorTatianaДата: Среда, 18.04.2012, 12:32 | Сообщение # 106
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Sunny,
Елена, для того, чтобы вопрос о Этическом кодексе не повис, а как-то решался, думается нужны следующие шаги:
1. Внесение наиболее значимых исправлений и добавлений (если таковые имеются), хотя в целом документ очень хорошо подготовлен.
2. Донести информацию о обсуждении ЭК до всех членов НКП и владельцев питомников ВКК (возможно кто-то не в курсе) и попросить высказаться.
3. Вывесить открытое голосование по вопросу принятия ЭК (надеюсь Яков может это сделать в рамках нашего форума)


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
smoll-lediДата: Четверг, 19.04.2012, 23:25 | Сообщение # 107
Уже был
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Kruella)
Соблюдать эти правила можно только рекомендовать,заставить никак.


Те кто подпишет Кодекс должны заранее быть согласны с выполнением каждого пункта Кодекса. Иначе нет смысла в подписании.
Так же и с ответственностью.

В моём понятии ЭК - это как клуб, вступая в который каждые его член следует уставу данного клуба. Нарушение устава - влечёт исключение из клуба.
Это и должно быть удерживающей силой, которая будет "заставлять" соблюдать пункты ЭК.


три морские свинки
 
myfrenchДата: Среда, 25.04.2012, 18:58 | Сообщение # 108
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Размышления....

Работаю в американской фирме. Раз в год проходим этический тренинг.
Посмеиваемся - много всякой дури плохо понятной нашему менталитету.
Особенно про сексуальные домогательства! blush

Но в этом году как-то проняло. Может быть созвучно этой теме, не знаю...
Вообще, американцы придают огромное значение этике ведения бизнеса, взаимоотношений в коллективе и конфликту интересов...
Ну, да, ладно...
А проняло вот что...
Цитата:

В случае потенциального конфликта интересов задайте себе несколько наводящих вопросов.
В случае положительного ответа на какой-либо из вопросов, вероятно, у вас есть конфликт интересов.

Какие наводящие вопросы вы можете задать?


  • Получу ли я или члены моей семьи выгоду от моего участия в данной ситуации?
  • Возникнет ли неловкая ситуация, если мне придется объясняться перед теми, кто узнает о моем участии в данной ситуации?
  • Не будет ли казаться для постороннего человека, что мое решение не было беспристрастным?


Не поверите, хожу под впечатлением. А последние два вопроса выделил специально...
Вот вам и этический кодекс...
Называется просто - СОВЕСТЬ...


Дети... Кошки... Собаки...
 
SunnyДата: Пятница, 27.04.2012, 12:46 | Сообщение # 109
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Спасибо всем за высказанные комментарии и предложения.
В отношении дальнейших шагов по Этическому Кодексу, думаю, что имеет смысл его направить всем членам НКП для рассмотрения и одобрения/или неодобрения. Возможно будут предложены еще замечания и финальный документ может быть подготовлен с учетом всех замечаний и правок.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
SunnyДата: Пятница, 27.04.2012, 12:47 | Сообщение # 110
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (myfrench)
Называется просто - СОВЕСТЬ...


Яков :), совесть это как раз и есть внутренняя этика человека. Все верно.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
Anna555Дата: Понедельник, 24.12.2012, 11:26 | Сообщение # 111
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Новости от РКФ

вопросы этики в части, кто и каких собак может выставлять закреплены РКФ официально:

ВЫПИСКА из протокола заседания Президиума РКФ от 6 декабря 2012 года (изменеия в Положение о выставках CACIB и CAC)

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА
СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
«РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»
от 6 декабря 2012 года

По 21 вопросу повестки дня.
РЕШИЛИ: Внести изменения и дополнения в Положение РКФ о выставках ранга CACIB и CAC в части:
- Абзац 13 ст. ХIV «Права и обязанности судей, членов руководящих и исполнительных органов организатора выставки» изменить на следующую редакцию:
«Члены руководящих и/или исполнительных органов Организатора выставки, ринговых бригад, стажеры и переводчики не имеют права записывать и лично или с помощью третьего лица экспонировать собак, принадлежащих им на праве собственности (совладении) или аренды, а также лично экспонировать собак, не принадлежащих им на праве собственности (совладении) или аренды, на выставке Организатора, членами руководящих (Президиум, Совет и др.) и/или исполнительных (Директор, Председатель и др.) органов которого они являются».
Экспонировать собаку – означает выставлять ее на обозрение/показывать на выставке для получения оценки/титула.

Настоящее решение вступает в силу с 7 декабря 2012 года.

Ниже про НКП:
ВЫПИСКА из протокола заседания Президиума РКФ от 6 декабря 2012 года (изменения в Положении о выставках)

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА
СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
«РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»
от 6 декабря 2012 года

По 22 вопросу повестки дня.
РЕШИЛИ: Внести изменения и дополнения в Положение РКФ о выставках ранга ЧК, ПК, КЧК в части:
- Абзац 13 ст. ХII «Права и обязанности судей, членов руководящих и исполнительных органов организатора выставки» изменить на следующую редакцию:
«Члены руководящих и/или исполнительных органов Организатора выставки, ринговых бригад, стажеры и переводчики не имеют права записывать и лично или с помощью третьего лица экспонировать собак, принадлежащих им на праве собственности (совладении) или аренды, а также лично экспонировать собак, не принадлежащих им на праве собственности (совладении) или аренды, на выставке Организатора, членами руководящих (Президиум, Совет и др.) и/или исполнительных (Директор, Председатель и др.) органов которого они являются».
Экспонировать собаку – означает выставлять ее на обозрение/показывать на выставке для получения оценки/титула.

Настоящее решение вступает в силу с 7 декабря 2012 года.


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/


Сообщение отредактировал Anna555 - Понедельник, 24.12.2012, 11:32
 
SunnyДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:07 | Сообщение # 112
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Anna555, спасибо большое за то, что выложили решение РКФ. rose

Полагаю, что как раз то, о чем мы говорили после выставок, и что, к сожалению, не у всех нашло понимание теперь уже закреплено официальными решениями РКФ.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
aallДата: Понедельник, 24.12.2012, 16:24 | Сообщение # 113
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Ну, тут кучи нюансов, которые регламентируются только внутренними рамками и воспитанием. И которые не пропишешь.

Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
ПемброкДата: Вторник, 03.02.2015, 00:24 | Сообщение # 114
Уже был
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Не нашла подходящей темы на форуме,но вопрос как раз об этике.Как минимум об этике.

Добрый день,меня зовут Екатерина Михеева.
В начале января,в самом разгаре новогодних каникул,всем,кто хоть какое-то имеет отношение к корги 
были разосланы глупые и лживые пасквили. 
Обо мне.
Адреса е-мейлов взяты с Фейсбука. 
Почта,с которой отправлялись письма - несуществующая и была удалена владельцами(они же - авторы).

Ну,поржали мы,ну перетёрли слегка,да и забыли.

И вдруг вчера пишут мне овчаристы из Питера и ссылочку дают:

"Катя, мне кажется прежде публиковать такие вещи в открытом доступе, надо удостоверится в правдивости автора? За такое можно и в суд подать...
Фотки собачки с Калужкого форума пристройства собак...("

И адрес сайта "Замок Святого Ангела".
А там на первой странице - вот,собственно: 
http://www.welsh-corgi.ru/2.shtml  - пролистываем ниже,и читаем пасквиль на белом фоне.

Вот не ожидала совсем,что оказывается,есть люди,которые в ЭТО поверят.
Тех,кто сочинял эту гадость я вычислила,славные их имена - знаю.

Подобных писем пришло мне(и,думаю,другим) ещё три.

Однако - личные письма это одно,а распространение заведомо ложной информации на общедоступных ресурсах - другое.

Я,конечно,человек для многих неоднозначный, однако к разведению собак это не имеет отношения. 
Дворняжек уж точно не подбираю и у метро их не продаю.

Пока просто жду,что этот грязный пасквиль  исчезнет с общедоступного ресурса так же,как появился.

Для тех же,кто не подумав (я надеюсь) просто поверил расскажу "великую тайну": существует  Гугл-поиск по картинкам.
Где есть фото этой несчастной собачки по имени Тося, которая ещё в 2012-м году искала хозяев.
Надеюсь,что нашла.
http://kaluga.buyreklama.ru/kaluga....5858272

Есть группа ВКонтакте,где на аватарке - как раз Тося:
https://vk.com/id184292335

Ну и смотрим в правом нижнем углу дату фото:


вельш корги пемброки "Из Ксаро Честная игра" http://corgy.ucoz.ru
8-916-655-2642 Екатерина
 
ПемброкДата: Вторник, 03.02.2015, 00:25 | Сообщение # 115
Уже был
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Очень хочется пожелать всем-всем здравомыслия и душевного здоровья несмотря ни на что: 
на сплетни,на личную неприязнь (ну не могут все нравится всем!),на желание утопить конкурента и пр. эмоции.
На досуге подумайте,что в такой же ситуации запросто можете оказаться и вы.
Просто так,без объявления войны  


вельш корги пемброки "Из Ксаро Честная игра" http://corgy.ucoz.ru
8-916-655-2642 Екатерина
 
aallДата: Вторник, 03.02.2015, 15:32 | Сообщение # 116
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Пемброк, Екатерина, владелица питомника ЗСА Наталья Булыгина не является частым посетителем данного форума. На сайте ее питомника, где выложена данная информация, есть ее контакты. По ним вам и следует обратиться и не тащить свои дрязги на наш форум.
У нас нет темы, где мы обливаем друг друга помоями.Надеюсь, и впредь не будет.


Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: