КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 03:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
SunnyДата: Среда, 11.04.2012, 23:29 | Сообщение # 1
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Дорогие друзья.

Специально выношу эту тему за пределы раздела НКП (в который редко, к сожалению, кто-то заходит), но думаю, что давно назрела ситуация, когда необходимо определяться с этическими правилами, которые существуют в НКП и применяются как к разведению кардиганов, так и к участию в выставках.

Что такое Этический кодекс? Это некий свод правил, которым ДОБРОВОЛЬНО подчиняются члены клуба, а также все другие желающие.
Что это дает?
Здесь хорошим ответом на вопрос будет являться мнение судьи Ингрид Притц Охм, которое она высказала в этот приезд и с которым нельзя не согласиться. Этический кодекс - это тот свод правил, соблюдение которого способствует тому, чтобы вас уважали как заводчика, как владельца и просто как человека. :)
Приживется ли такой кодекс на нашей земле? Здесь очень важно мнение наших владельцев и заводчиков.

Что может входить в этот кодекс:

- ограничения вязок собак в каждую течку и после определенного возраста
- определение минимально возможных условий содержания собак в питомниках и у владельцев
- запрет на определенные вязки (например блю-мерль с блю-мерлем или блю-мерль с тигровым, итд)
- требование о наличии определенных сертификатов о здоровье собаки для того, чтобы собака могла использоваться в племенной работе (например PRA, дисплазия, итд)
-ограничения в участии в выставках, проводимых НКП лиц, в победе которых у судьи может быть личная заинтересованность,
- условия о продаже щенков, например, щенки могут передаваться новым владельцам не ранее 8 недель от роду, привитые.
- и.т.д.

Все вышеперечисленные условия включены пока лишь для обсуждения, пожалуйста, комментируйте. Будем рады любым точкам зрения.
rose

По просьбе участников обсуждения под спойлером проект Этического кодекса.

Администратор


Проект

Кодекс принят «____»__________2012

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА ПОРОДЫ
ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/


Сообщение отредактировал Sunny - Среда, 11.04.2012, 23:34
 
ShmasikДата: Четверг, 12.04.2012, 00:09 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Sunny, важная тема. Хорошо, что именно НКП инициирует её обсуждение. Так и посещаемость раздела
Quote (Sunny)
в который редко, к сожалению, кто-то заходит

возрастёт yes .
Мне было бы интересно познакомиться с каким-нибудь действующим Кодексом (желательно на русском языке).


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
SunnyДата: Четверг, 12.04.2012, 00:14 | Сообщение # 3
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Shmasik, например Леонбергеры , еще - Этический Кодекс НКП ВКП

В отношении текста, как мне представляется, это должен быть все же более конкретный и четкий документ.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/


Сообщение отредактировал Sunny - Четверг, 12.04.2012, 00:14
 
ShmasikДата: Четверг, 12.04.2012, 00:17 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Sunny, Спасибо, пойду изучать.

Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
yasneeyasnogoДата: Четверг, 12.04.2012, 00:19 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Sunny, На вскидку,лично мне все пункты кажутся вполне приемлимыми и оправданными,другое дело как потом принятые единогласно их претворить в жизнь?Не получилось бы так что соблюдать данный кодекс будут те владельцы и заводчики,которые и без кодекса соблюдают данные правила-потому как это отвечает их морально этическим убеждениям,а те кто явно их проигнорирует не перестанет влиять на разведение породы.То есть кодекс если принимается работать должен для всех,я понимаю.

http://corgi-iz-doma-vengre.com/
 
SunnyДата: Четверг, 12.04.2012, 00:27 | Сообщение # 6
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
yasneeyasnogo, Яна, это замечательный вопрос. Так как никаких юридических возможностей заставить людей соблюдать кодекс нет и быть не может. Люди его соблюдают добровольно. Я все у Ингрид пыталась выведать, а ЧТО заставляет у них, в Норвегии владельцев и заводчиков соблюдать кодекс. Поначалу она даже не поняла о чем я, посколько для них это очень органично. Для них очень важно уважение окружающих, авторитет в глазах других собаковладельцев. Вот это как раз и заставляет их подчиняться нормам Кодекса.

Как у нас это может работать. Если человек становится членом НКП, это означает, что он соглашается с нормами Кодекса, а это значит, что и для потенциальных владельцев щенков такой заводчик будет интереснее, чем тот, что получает пометы от своей суки раз в 6 месяцев и держит собак в клетках 24 часа в сутки. Наверное так.:)


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
ShmasikДата: Четверг, 12.04.2012, 00:55 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Можно "перевести" вот эту фразу?
"Официальные лица Клуба не имеют права выставлять принадлежащих им и их ближайшим родственникам собак на клубных мероприятиях, организованных их подразделением."
И ещё, может быть, кто-то знает: что такое у Леонбергеров Совет заводчиков?
" Официальные лица воздерживаются от действий или высказываний, могущих повлиять на решение Совета заводчиков."


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
ticiannaДата: Четверг, 12.04.2012, 11:35 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Quote (Shmasik)
"Официальные лица Клуба не имеют права выставлять принадлежащих им и их ближайшим родственникам собак на клубных мероприятиях, организованных их подразделением."

Я так понимаю, официальные лица НКП- это президент НКП и вицепрезидент НКП. Вот они не имеют права выставлять своих собак на выставках проводимых НКП. А так же официальные лица клуба-устроителя монопородной выставки не выставляют своих собак. (или собак жены, мужа, детей, родителей).

Quote (Sunny)
ограничения в участии в выставках, проводимых НКП, лиц, в победе которых у судьи может быть личная заинтересованность,

Лена, это каких лиц?)
Вообще любой судья, в том числе и Европейский, которой дорожит мнением окружающих, и который не хочет потерять свой авторитет, не отдаст победу собаке, с владельцем которой он дружит, или у которого живут его собаки, или у которого он сам остановился, или который гостит у него. Но, по моим наблюдениям за судейством тех же европейцев в россии - переступив нашу границу, у не которых (хорошо, что не у всех, это радует), все моральные принципы улетучиваются)))
И вот тогда возникает вопрос, участие кого мы будем ограничивать? Наших участников, или судей тоже?)


Татьяна и Рита
 
ShmasikДата: Четверг, 12.04.2012, 12:13 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Quote (ticianna)
И вот тогда возникает вопрос, участие кого мы будем ограничивать? Наших участников, или судей тоже?)

А можно ли ограничить участие человека в выставке? Наверное, если только он является членом Клуба?
Про судью. Если только ограничить его проживание у лиц, участвующих в выставке и заинтересованных в результате.
Quote (ticianna)
переступив нашу границу, у не которых все моральные принципы улетучиваются

Судя по некоторым сообщениям на параллельных ресурсах, они могут улетучиваться под воздействием некой обработки принимающей стороны.
Получается: приглашение, размещение и досуг судьи должен лежать ПОЛНОСТЬЮ на НКП?


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла

Сообщение отредактировал Shmasik - Четверг, 12.04.2012, 12:15
 
корольДата: Четверг, 12.04.2012, 12:40 | Сообщение # 10
их кардиганское величество
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Quote (Shmasik)
приглашение, размещение и досуг судьи должен лежать ПОЛНОСТЬЮ на НКП?


Угу. А платить за всю эту радость кто будет? Я имею в виду стоимость билетов, визы, проживания, экскурсий, кафе-ресторанов, и.т.д. Сумма набегает немаленькая, между прочим. Опять с шапкой по кругу ходить, собирать, как на подарки...


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным )))
 
VictorTatianaДата: Четверг, 12.04.2012, 13:03 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Quote (Sunny)
Как у нас это может работать. Если человек становится членом НКП, это означает, что он соглашается с нормами Кодекса, а это значит, что и для потенциальных владельцев щенков такой заводчик будет интереснее, чем тот, что получает пометы от своей суки раз в 6 месяцев и держит собак в клетках 24 часа в сутки. Наверное так.:)


Для этого правда членство в НКП должно стать своеобразным ЗНАКОМ КАЧЕСТВА и об этом должен знать потенциальный владелец щенков. Как? Сейчас мы обладаем информацией наверно годичной давности о том, кто входит в НКП.

Конечно с исполнением Кодекса проблемы будут, поскольку ни сам Кодекс, ни членство в НКП не являются обязательными. Но все же Кодекс нужен, поскольку это движение вперед и одно это уже хорошо. Для того, чтобы кодекс был более рабочим на практике нужно, чтобы НКП стал своеобразным брендом и в него стремились как владельцы собак, так и питомники.

А есть ли проект кодекса?

Добавлено (12.04.2012, 13:03)
---------------------------------------------

Quote (король)
Угу. А платить за всю эту радость кто будет? Я имею в виду стоимость билетов, визы, проживания, экскурсий, кафе-ресторанов, и.т.д. Сумма набегает немаленькая, между прочим. Опять с шапкой по кругу ходить, собирать, как на подарки...


Без этого классной выставки не будет.


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
ticiannaДата: Четверг, 12.04.2012, 13:12 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Quote (Shmasik)
Судя по некоторым сообщениям на параллельных ресурсах, они могут улетучиваться под воздействием некой обработки принимающей стороны.

Так же они могут улетучиваться и при непосредственном давленими на судью во время выставки. Что я, да и многие другие, наблюдали в этом году 25 марта на Евразии, у ринга той пуделей. Потом поведение г.Омуро бурно обсуждалось пуделистами.

Quote (король)
Угу. А платить за всю эту радость кто будет?

А разве не клуб-организатор выставки оплачивает приём судьи из взносов на выставку? Или это бремя полностью лежит на НКП? Тогда и за участие в выставке экспоненты должны вносить деньги в НКП, а не клубу-организатору.
Потому как это не дело, если я, например, поселю у себя судью, буду его ублажать - развлекать, а он потом в благодарность отдаст моей собачке ЛПП. Согласитесь.


Татьяна и Рита
 
ShmasikДата: Четверг, 12.04.2012, 13:23 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Quote (король)
Угу. А платить за всю эту радость кто будет? Я имею в виду стоимость билетов, визы, проживания, экскурсий, кафе-ресторанов, и.т.д. Сумма набегает немаленькая, между прочим. Опять с шапкой по кругу ходить, собирать, как на подарки...

А как это обычно происходит? Эту немаленькую сумму в этот раз взял на себя кто? Как решается этот вопрос в других НКП (тех, на которые стоит ориентироваться)?
Quote (VictorTatiana)
Сейчас мы обладаем информацией наверно годичной давности о том, кто входит в НКП.

Я так понимаю, на сайте старая информация?
Думаю, эта тема затронет много вопросов, которые назрели. Но, по-моему, и активных владельцев кардиганов прибавляется.


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
ShmasikДата: Четверг, 12.04.2012, 13:28 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Quote (ticianna)
Так же они могут улетучиваться и при непосредственном давленими на судью во время выставки.

Конечно, полностью оградить судью от давления невозможно. Но если мы говорим о членстве в НКП, как знаке качества, то чем больше его роль в организации, тем меньше будет таких моментов. Скажем так: мне хочется на это надеяться.


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
корольДата: Четверг, 12.04.2012, 13:41 | Сообщение # 15
их кардиганское величество
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Quote (ticianna)
А разве не клуб-организатор выставки оплачивает приём судьи из взносов на выставку


Правильно, клуб-организатор. Я отвечала на это предложение
Quote (Shmasik)
приглашение, размещение и досуг судьи должен лежать ПОЛНОСТЬЮ на НКП?
Если так - то и платит НКП.

Quote (Shmasik)
Эту немаленькую сумму в этот раз взял на себя кто?


Клуб Лидер и Престиж, плюс в небольшой части мы с Леной Кремянской.


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным )))
 
корольДата: Четверг, 12.04.2012, 13:44 | Сообщение # 16
их кардиганское величество
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Quote (Shmasik)
Как решается этот вопрос в других НКП (тех, на которые стоит ориентироваться)?


В пемброках, например, есть один человек, и с его помощью нет денежных проблем. Где бы нам такого же найти? :)


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным )))
 
VictorTatianaДата: Четверг, 12.04.2012, 13:50 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Sunny, составить коллективно Кодекс довольно сложно. Его можно дополнить, можно скорректировать отдельные пункты на основе общего обсуждения. Но составить?
Наверно нужен проект Кодекса.


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
ShmasikДата: Четверг, 12.04.2012, 14:42 | Сообщение # 18
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Quote (король)
Где бы нам такого же найти?

Он кардиганами не интересуется? sorry
Quote (VictorTatiana)
Наверно нужен проект Кодекса.

Согласна.
Я правильно поняла, что VictorTatiana - это вторая половина TatianaVictor :) ?


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
VictorTatianaДата: Четверг, 12.04.2012, 14:59 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Quote (Shmasik)
Я правильно поняла, что VictorTatiana - это вторая половина TatianaVictor :) ?


Правильно. Просто ник TatianaVictor ассоциируется прежде всего с Татьяной, поэтому писать от ее имени было бы не корректно, у нее может быть свое мнение, отличное от моего.


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
корольДата: Четверг, 12.04.2012, 15:12 | Сообщение # 20
их кардиганское величество
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Quote (Shmasik)
Он кардиганами не интересуется?


Это она. ;) Нет, не интересуется.


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным )))
 
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: