КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС - Страница 3 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 21:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
SunnyДата: Среда, 11.04.2012, 23:29 | Сообщение # 1
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Дорогие друзья.

Специально выношу эту тему за пределы раздела НКП (в который редко, к сожалению, кто-то заходит), но думаю, что давно назрела ситуация, когда необходимо определяться с этическими правилами, которые существуют в НКП и применяются как к разведению кардиганов, так и к участию в выставках.

Что такое Этический кодекс? Это некий свод правил, которым ДОБРОВОЛЬНО подчиняются члены клуба, а также все другие желающие.
Что это дает?
Здесь хорошим ответом на вопрос будет являться мнение судьи Ингрид Притц Охм, которое она высказала в этот приезд и с которым нельзя не согласиться. Этический кодекс - это тот свод правил, соблюдение которого способствует тому, чтобы вас уважали как заводчика, как владельца и просто как человека. :)
Приживется ли такой кодекс на нашей земле? Здесь очень важно мнение наших владельцев и заводчиков.

Что может входить в этот кодекс:

- ограничения вязок собак в каждую течку и после определенного возраста
- определение минимально возможных условий содержания собак в питомниках и у владельцев
- запрет на определенные вязки (например блю-мерль с блю-мерлем или блю-мерль с тигровым, итд)
- требование о наличии определенных сертификатов о здоровье собаки для того, чтобы собака могла использоваться в племенной работе (например PRA, дисплазия, итд)
-ограничения в участии в выставках, проводимых НКП лиц, в победе которых у судьи может быть личная заинтересованность,
- условия о продаже щенков, например, щенки могут передаваться новым владельцам не ранее 8 недель от роду, привитые.
- и.т.д.

Все вышеперечисленные условия включены пока лишь для обсуждения, пожалуйста, комментируйте. Будем рады любым точкам зрения.
rose

По просьбе участников обсуждения под спойлером проект Этического кодекса.

Администратор


Проект

Кодекс принят «____»__________2012

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА ПОРОДЫ
ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/


Сообщение отредактировал Sunny - Среда, 11.04.2012, 23:34
 
корольДата: Четверг, 12.04.2012, 18:00 | Сообщение # 41
их кардиганское величество
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 2103
Статус: Offline
VictorTatiana, rose

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным )))
 
ShmasikДата: Четверг, 12.04.2012, 18:15 | Сообщение # 42
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Quote (король)
Это проект разработан нашими известными заводчиками-кардиганистами, считаю, что как основа он вполне подходит для российского кардисообщества, ну и можно по необходимости внести в него какие-либо дополнения.

Я согласна взять его за основу и в знак уважения, и потому что чувствуется, что над ним много работали rose .
Можем мы его в шапку повесить, чтобы не искать потом страницу? blush


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла

Сообщение отредактировал Shmasik - Четверг, 12.04.2012, 18:16
 
корольДата: Четверг, 12.04.2012, 18:19 | Сообщение # 43
их кардиганское величество
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Shmasik, надо Якова попросить, я только в выставочной ветке на такие чудеса способна. :)

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным )))
 
SunnyДата: Четверг, 12.04.2012, 22:16 | Сообщение # 44
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Очень рада, что вопрос нашел отклик на форуме. Более того, хорошо, что всплыли и те проблемы, которые мы долго обсуждали в рамках Президиума, но не решались вынести на всеобщее обсуждение, к сожалению.

Quote (VictorTatiana)
Для того, чтобы кодекс был более рабочим на практике нужно, чтобы НКП стал своеобразным брендом и в него стремились как владельцы собак, так и питомники.


Наверное это именно то, как хотелось бы видеть НКП. Хотя, очевидно, что для этого еще надо очень много сделать.

Quote (король)
В пемброках, например, есть один человек, и с его помощью нет денежных проблем. Где бы нам такого же найти?


Оль, мне кажется, что все в наших силах, и замечательно, что у пемов есть такая поддержка, но если всем понемногу что-то делать, а не ждать помощи извне, то результат все равно будет, ведь и
Quote (Shmasik)
и активных владельцев кардиганов прибавляется.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
SunnyДата: Четверг, 12.04.2012, 22:19 | Сообщение # 45
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Очень неплохой вариант Кодекса был подготовлен предыдущим составом руководства НКП, к сожалению не знаю всей истории почему он не был принят. На его базе, если еще немного дополнить теми условиями, о которых говорилось выше, можно сделать финальный вариант.

События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
Anna555Дата: Четверг, 12.04.2012, 23:39 | Сообщение # 46
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Уважаемые форумчане,

огромное спасибо Лене Кремянской, что она затронула этот вопрос. Судя по бурному обсуждению, он давно назрел, но спусковым крючком стала последняя монопородная выставка, что по-моему глубокому убеждению является главным ее результатом ;)
Я считаю, что Кодекс необходим и основной причиной его принятия является даже не соблюдение его всеми членами кардисообщества (исключения всегда найдутся), а то, что мы все, кто этого хочет, выразим свою позицию относительно того, как мы должны жить, общаться,, работать, соревноваться (только в хорошем смысле этого слова) и, в первую очередь, не для себя, а для наших собачек, которых мы искренне любим.
Ранее правильно было замечено, кто придерживается указанных этических принципов, тот и по жизни их соблюдает, и данный Кодекс будет только подтверждением их позиции. кто не хочет - тот и не будет. Но не это главное. Вернусь к теме выставки, так как она наглядно проявила все слабые места. Я уверена, что все понимают о чем я говорю. Повторюсь, что сказала ранее, выставка удалась на все 100% в части эмоций, впечатлений и позитива от атмосферы, за что огромное спасибо организаторам и всем, кто принимал участие в подготовке конкурсов, придумывал подарки. Я о другом. Любая выставка - это отчасти дело случая, удачи, как там звезды на небе сложились,и очень зависит от видения породы экспертом.Но,придя на выставку, мы все хотим быть равными по части возможностей и объективности. Согласитесь, что достоинства и недостатки у всех собачек должны быть идентичными. Я за жесткое, но объективное мнение эксперта. Поэтому, я за обсуждение и принятие Кодекса. А для тех, кто не желает его соблюдать ( я не говорю сейчас о некорректных вязках собачек, об их содержании в клетках и т.п.- для меня это,как и для большинства, просто
является неприемлемым), а о том, что необходимо создать такие условия, что бы никто не мог нас использовать для решения собственных вопросов.
Давайте работать над Кодексом. Но, как говорится, надейся, но и сам не плошай. Предлагаю (пусть это и не в теме выставок, но имеет прямое отношение в Кодексу поведения, потому, что основная часть нас, это не заводчики, а просто владельцы и любители коржиков, а так же выставочные тусовщики) не создавать условия для повторения ситуации. Породник - дело хорошее, только, сколько породников - столько и мнений на породу :D Иногда складывается впечатление, что или стандартов многовато, или читают все по-разному. А порода-то одна, ну не будешь же под каждого менять свою собачку. Конечно есть выход - не ходить, а все-таки интересно и хочется, адреналинчик ведь(с учетом, что каждый знает все плюсы и минусы своих собачек). Предложение - приглашать сильных экспертов олраундеров. И приглашать должен НКП. Тогда и вопрос о том, собачек каких питомников этично или не этично выставлять, снимется.А может кто-то тогда и вообще не пойдет, так как эксперт-то к сожалению его не знает :D Я прекрасно понимаю, что все эксперты - обычные люди и имеют полное право на свое видение породы, которое я уважаю и без претензий в этой части, но повторюсь - выставка - это место, где все собачки равны, а кто их хозяин, заводчик - не должно иметь значения.
Насчет материальной составляющей - я уверена, что практически все из нас будут готовы поучаствовать , так как мы только за выставочный праздник. rose
Ну вот, основные мысли вроде бы выразила, Думаю, согласные со мной будут, но конечно будет и тот, кто кинет в меня помидорку >:)
:D И еще вопрос насчет членства в НКП - какие права это дает и какие обязанности накладывает? И кто имеет право голоса в НКП и какого? ;)


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/


Сообщение отредактировал Anna555 - Пятница, 13.04.2012, 00:25
 
TatianaVictorДата: Пятница, 13.04.2012, 00:20 | Сообщение # 47
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Большое спасибо за эту тему! Проект Кодекса, разработанный ФедяНика, с моей точки зрения, нужно взять за основу будущего Кодекса. И дополнить его необходимыми пунктами. yes

Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
TatianaVictorДата: Пятница, 13.04.2012, 00:34 | Сообщение # 48
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
По поводу спонсоров .... Вопрос имеет две стороны, как обычно. С одной стороны - хорошо, когда есть человек, неравнодушный к породе и имеющий возможность оплачивать выставки, экспертов и т. Д. И т.п.... Но кто "дэвушку обедывает, тот ее и танцевает". А насчет шапки по кругу - ничего страшного в этом нет, просто делать это надо начинать сильно заранее!!! Ведь кто-то может себе позволить единовременный взнос, а кто-то может понемногу вносить деньги в течение какого-то времени.

Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
корольДата: Пятница, 13.04.2012, 00:40 | Сообщение # 49
их кардиганское величество
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Quote (Anna555)
Предложение - приглашать сильных экспертов олраундеров.


Согласна, мнение знающего породу оллраундера не менее ценно, чем породника.

Quote (Anna555)
И приглашать должен НКП.


Так НКП и приглашает.

Quote (Anna555)
Насчет материальной составляющей - я уверена, что практически все из нас будут готовы поучаствовать , так как мы только за выставочный праздник.


Ань, народ участвует по мере сил и возможностей, спасибо всем за это огромное! Но отдельно Националку мы не потянем.


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным )))
 
TatianaVictorДата: Пятница, 13.04.2012, 00:55 | Сообщение # 50
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
король, Оль, может быть тогда огласить смету? И выделить это в отдельную тему? И обсудить варианты? ;)

Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
NastyaДата: Пятница, 13.04.2012, 01:00 | Сообщение # 51
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
Quote (Anna555)
Я о другом. Любая выставка - это отчасти дело случая, удачи, как там звезды на небе сложились,и очень зависит от видения породы экспертом.Но,придя на выставку, мы все хотим быть равными по части возможностей и объективности. Согласитесь, что достоинства и недостатки у всех собачек должны быть идентичными. Я за жесткое, но объективное мнение эксперта. Поэтому, я за обсуждение и принятие Кодекса

Аня, полностью согласна yes
Quote (Sunny)
Quote (VictorTatiana)
Для того, чтобы кодекс был более рабочим на практике нужно, чтобы НКП стал своеобразным брендом и в него стремились как владельцы собак, так и питомники.

Это идеал, к которому нужно стремиться, и, надеюсь, что это достижимо

Quote (Anna555)
И кто имеет право голоса в НКП и какого?

Тот же вопрос. Честно говоря, находясь на заседании НКП в РКФ, где выбирали его состав, я не очень понимала, зачем там нахожусь, так как права голоса у меня не было, так же как и у других присутствующих рядовых членов, а только у клубов и питомников, мне кажется, что это не совсем правильно


__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия


Сообщение отредактировал Nastya - Пятница, 13.04.2012, 01:01
 
SunnyДата: Пятница, 13.04.2012, 01:01 | Сообщение # 52
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
TatianaVictor, Таня, это как раз та задача, которая стоит сейчас перед нами, попробовать самостоятельно сделать выставку.
Кстати, если говорить о финансировании, то кроме поддержки участников и регистационных взносов еще можно подумать о спонсорской поддержке производителей кормов и проч, думаю, что возможны разные варианты, просто нам надо понять чем мы можем быть интересны для таких спонсоров :)

Кстати, раз уж речь зашла о судьях на следующие выставки - будем рады любым рекомендациям тех судей, что интересны для вас, чтобы можно было сделать выбор и рассмотреть разные варианты


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
SunnyДата: Пятница, 13.04.2012, 01:08 | Сообщение # 53
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (Nastya)
там нахожусь, так как права голоса у меня не было, так же ка и у других присутствующих рядовых членов, а только у клубов и питомников, мне кажется, что это не совсем правильно


Настя, совершенно верно. К сожалению, это было заложено в устав, который действовал ранее. К сожалению, практически ни один из клубов и очень малое количество питомников что-то делают сейчас в НКП, поэтому логика такого исключительного права на голосование утрачена. Вопрос теперь в изменении текста Устава.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/


Сообщение отредактировал Sunny - Пятница, 13.04.2012, 01:08
 
TatianaVictorДата: Пятница, 13.04.2012, 01:09 | Сообщение # 54
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Sunny, Лена! Можно пробовать разные варианты. К сожалению, производителям кормов скорее интересны будут питомники, хотя может быть, я и ошибаюсь... Есть еще один вопрос - а у нас в НКП есть членские взносы?

Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
SunnyДата: Пятница, 13.04.2012, 01:12 | Сообщение # 55
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
TatianaVictor, нет. членских взносов пока нет. Так же как и нет платы за дипломы, которые изготавливает и выдает НКП.
Хоть и не хотелось, но наверное стоит вводить.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
NastyaДата: Пятница, 13.04.2012, 01:12 | Сообщение # 56
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
Quote (Sunny)
К сожалению, практически ни один из клубов и очень малое количество питомников что-то делают сейчас в НКП, поэтому логика такого исключительного права на голосование утрачена. Вопрос теперь в изменении текста Устава.

yes yes yes


__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия
 
VictorTatianaДата: Пятница, 13.04.2012, 01:24 | Сообщение # 57
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Ну вот, была затронута одна тема и потянула за собой еще ряд вопросов:
1. Кодекс
2. Внесение изменений в устав НКП
3. Самостоятельное проведение Чемпионата и его финансирование.

Обсуждать это нужно обязательно, можно даже параллельно друг другу, но все-таки, мне кажется, в разных темах, иначе будет каша.


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
jaklin-corgiДата: Пятница, 13.04.2012, 02:40 | Сообщение # 58
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
УРА! Все тот же кодекс вопросы и споры те же. Всю тему не читала. нет возможности. Отвечу на некоторые вопросы которые успела пролистать.
1. У НКП ВКК НЕТ своей выставки. Все выствки которые мы имеем мы даем клубам. Они отв лицо за их проведение.НКП максимум обогащает призовой фонд влазия в свои штаны до последнего времени( сейчас спасибо активистам, мы имеем конкурсы которые нам позволяют сделать праздник и людей готовых из просто выставки сделать праздник)
2. По правилам РКФ члены президиума НКП имею право участвовать в выставке если она не организована НКП. Я ЧЕСТНО И НЕ СКРЫВАЯ ГОВОРЮ ЧТО ДА Я ХОЖУ В РИНГИ НЕ КАК ВИЦЕ ПРЕЗИДЕНТ , НИ КАК ЗАВОДЧИК а КАК ХЕНДЛЕР. при этом правил РКФ Я НЕ НАРУШАЮ! БОльшая часть собак ко мне вообще отношения не имеет! Был вариант этим собакам не приходить и писаться на выставку вообще потому как у них хендлера нет. Для меня лично важнее чтобы эксперт увидел максимальное поголовье собак .


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
jaklin-corgiДата: Пятница, 13.04.2012, 03:06 | Сообщение # 59
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
по поводу этики зводчика почему против скажу просто. Мы все знаем что питомникики есть. Из них постоянных членов НКП сколько? Ну вот у нас есть этот кодекс. Супер! Это никак не препятствует некоторым питомникам продавать бракованных собак как шоу. Поверьте такая инфа у меня есть .Уже по кардиганам. И этим питомникам наш кодекс как грамота мульки, как плодили пачками так и будут. Как и людям которые хотят щенка. Или вы думаете они всех будут спрашивать о том как они соблюдают кодекс НКВ ВКК? Извиняйте что грубо, но это правда жизни.
Могу реально просто привести пример. Из моего питомника сейчас собаки выходят с документами:
1. Договор акт передачи- приема щенка
2 чипирование
3 договор купли -продажи
4 обсделование и соблюдение срока карантина
5 договор о курации в течении года.
6. договор о поставке кормов скидка от питомника
7. список вет врачей и адреса клиник и именами к кому обращаться
8.памятка владельцу щенка
9. телефоны на все случаи + все аптеки г Москва и МО
ЗАЧЕМ МНЕ КОДЕКС ? Я с владельцами моих щенков работаю по той пррограмме чтобы Я как заводчик спокойно спала за своих детей. И если ,что дело не в заводчике ,дело в хозяине который либо сделает,либо нет. Человека который просто купил собаку никогда вы не заставите соблюдать неведомый ему кодекс. Дело не в кодексе , а просто в менталитете. Либо человек это делает либо нет.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Пятница, 13.04.2012, 03:12
 
jaklin-corgiДата: Пятница, 13.04.2012, 03:17 | Сообщение # 60
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
VictorTatiana, Есть новый устав НКП он имеет большие изменения . Он в свое время был предложен как аналог к кодексу. Некая помесь с неким смещением прав. В тот период времени он не был одобрен. Хотя разрабатывался 1,5 года мной и Леной Ложкиной с учетом малого количества членов клуба.

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: