КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС - Страница 5 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 21:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
SunnyДата: Среда, 11.04.2012, 23:29 | Сообщение # 1
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Дорогие друзья.

Специально выношу эту тему за пределы раздела НКП (в который редко, к сожалению, кто-то заходит), но думаю, что давно назрела ситуация, когда необходимо определяться с этическими правилами, которые существуют в НКП и применяются как к разведению кардиганов, так и к участию в выставках.

Что такое Этический кодекс? Это некий свод правил, которым ДОБРОВОЛЬНО подчиняются члены клуба, а также все другие желающие.
Что это дает?
Здесь хорошим ответом на вопрос будет являться мнение судьи Ингрид Притц Охм, которое она высказала в этот приезд и с которым нельзя не согласиться. Этический кодекс - это тот свод правил, соблюдение которого способствует тому, чтобы вас уважали как заводчика, как владельца и просто как человека. :)
Приживется ли такой кодекс на нашей земле? Здесь очень важно мнение наших владельцев и заводчиков.

Что может входить в этот кодекс:

- ограничения вязок собак в каждую течку и после определенного возраста
- определение минимально возможных условий содержания собак в питомниках и у владельцев
- запрет на определенные вязки (например блю-мерль с блю-мерлем или блю-мерль с тигровым, итд)
- требование о наличии определенных сертификатов о здоровье собаки для того, чтобы собака могла использоваться в племенной работе (например PRA, дисплазия, итд)
-ограничения в участии в выставках, проводимых НКП лиц, в победе которых у судьи может быть личная заинтересованность,
- условия о продаже щенков, например, щенки могут передаваться новым владельцам не ранее 8 недель от роду, привитые.
- и.т.д.

Все вышеперечисленные условия включены пока лишь для обсуждения, пожалуйста, комментируйте. Будем рады любым точкам зрения.
rose

По просьбе участников обсуждения под спойлером проект Этического кодекса.

Администратор


Проект

Кодекс принят «____»__________2012

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА ПОРОДЫ
ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/


Сообщение отредактировал Sunny - Среда, 11.04.2012, 23:34
 
nikДата: Суббота, 14.04.2012, 00:30 | Сообщение # 81
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 605
Статус: Offline
sorry

http://w-corgi.ru/
--------------------------------


Сообщение отредактировал nik - Суббота, 14.04.2012, 14:32
 
ShmasikДата: Суббота, 14.04.2012, 00:53 | Сообщение # 82
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Quote (Nastya)
Это пункт все-таки вызывает вопросы, так как не все захотят делать своей собаке общий наркоз, если этот тест для нашей породы обязательным не является. и вообще система генетических тестов в нашей стране находится пока в несколько отстающем состоянии. Надо подумать...

И для меня этот пункт неоднозначен.
Вопросы по пункту 3.3. Кто входит в Президиум. Сколько клубных мероприятий организовано при помощи НКП?


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
SunnyДата: Суббота, 14.04.2012, 01:06 | Сообщение # 83
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (Shmasik)
Quote (Nastya)
Это пункт все-таки вызывает вопросы, так как не все захотят делать своей собаке общий наркоз, если этот тест для нашей породы обязательным не является. и вообще система генетических тестов в нашей стране находится пока в несколько отстающем состоянии. Надо подумать...

И для меня этот пункт неоднозначен.


В отношении пункта о тестах, обращаю внимание на фразу "рекомендует", а не "обязан". Известно, что PRA, также как и дисплазия являются наследственными заболеваниями,которые встречаются в породе. Многие зарубежные, да и российские заводчики делают анализы своим собакам, дабы избежать этой проблемы в своем питомнике и не используют таких собак в племенной программе.
Таким образом идея в том, чтобы хотя бы обратить внимание владельцев и заводчиков на этот вопрос, а уже делать тест или не делать - это решение владельца/заводчика.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
SunnyДата: Суббота, 14.04.2012, 01:08 | Сообщение # 84
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (Shmasik)
Вопросы по пункту 3.3. Кто входит в Президиум. Сколько клубных мероприятий организовано при помощи НКП?


Информация о президиуме и его членах есть на первой страничке сайта :)
В Президиуме на текущий момент 4 человека, Президент, Вице-Президент, Секретарь и Предс. Выставочной комиссии. На текущий момент НКП является со-организатором только Национального чемпионата - один раз в год.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
SunnyДата: Суббота, 14.04.2012, 01:16 | Сообщение # 85
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (Anna555)
Тогда кто захочет работать в Президиуме НКП ??? Получить Чемпионство клуба многие хотят.


Но люди-то тем не менее работают )).

В чем основная проблема участия руководства клуба в выставке? В том, что не обеспечивается справедливость. Одни участники приходят на выставку не будучи знакомыми с судьей,а судья не знает ни их,ни их собак, а другие (в данном случае я говорю только о руководстве клуба) уже пообщались с судьей, а о чем они там общались, кто знает?
Зачем создавать ситуацию, когда кто-то может усомниться в результатах выставки, решив, что судейство несправедливо.
Ведь таким образом и подрывается авторитет судьи, даже если судья и абсолютно объективен.
Поэтому задача, создать максимальные условия для справедливого судейства и для сохранения реноме судьи, для того, чтобы ни у кого не было ни малейшего повода сомневаться в результатах выставки. Кстати, в этом предлжении нет ничего нового. Довольно распространенная практика, в том числе и в России.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/
 
ShcteffiДата: Суббота, 14.04.2012, 12:02 | Сообщение # 86
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Не знаю важно или нет, но мне кажется в раздел разведение нужно добавить про вязки собак разных организаций. Я знаю только две - РКФ и СКОР, может их и больше. Я с метисом Эриком состою в СКОР. Только там один раз в год официально признаны и проводятся выставки Клуба Дружок (беспородные собаки и собаки без документов). Мы с Эриком раньше всегда принимали участие. Я видела на выставке в СКОР тоже кардиганов. Я знаю точно, что мы можем принимать участие в их выставках, а они в наших нет. А про вязки не знаю, но думаю, что такая вязка не будет зарегистрирована. Но может и ошибаюсь. Нужно знакомится с правоустанавливающими документами. Также и в раздел участие в выставках может добавить пункт про участие в выставках других организаций.
Про дисциплинарную ответственность. Если в правоустанавливающих документах НКП - в Положении или Уставе НКП есть пункты, расписанные что является дисциплинарным проступком и меры воздействия к нарушителям, тогда сделать в Кодексе только ссылку (например сноска - пункт или пункты 1,2,3 Устава или Положения НКП). Если в правоустанавливающих документах нет такого раздела про дисциплинарную ответственность, надо в Кодексе вводить отдельно раздел и все расписывать там. У меня нет возможности просто долго сидеть в инете за компом. Если есть возможность у кого-то скинуть мне в личку проект Кодекса и правоустанавливающие документы НКП, я бы с удовольствием посмотрела и приняла участие в обсуждении.
 
ShcteffiДата: Суббота, 14.04.2012, 12:28 | Сообщение # 87
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
В Уставе НКП только записано - "нести ответственность за нарушение форм кинологической работы". Это очень оптикаемая фраза. Если есть хоть одно слово - дисциплинарные взыскания, тогда точно нужно прописывать:
1) что является дисциплинарным проступком;
2) порядок проведения дисциплинарного разбирательства (кто имеет право назначать разбирательство, порядок проведения разбирательства, сроки проведения разбирательства, итоговый документ проведения разбирательства);
3) дисциплинарные взыскания применяемые к нарушителям, сроки и порядок наложения дисциплинарных взысканий;
4)порядок обжалования наложения дисциплинарных взысканий.
И самое главное, Устав НКП не дает права применения дисциплинарной ответственности. Такие права не прописаны у Вас в Уставе.
Выхода два:
1. Убрать из Кодекса любое упоминание про дисциплинарное наказание.
2. Придется вносить изменения в Устав НКП и прописывать там, а это влечет перерегистрацию Устава, трата нервов и денег. Так что легче убрать из Кодекса. Просто так без особой процедуры наложить дисциплинарное взыскание не законно и человек, в отношении которого применили дисциплинарное взыскание быстренько обратится в суд и будет прав.
 
myfrenchДата: Суббота, 14.04.2012, 13:19 | Сообщение # 88
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Shcteffi, на мой взгляд, Кодекс, заметьте, Моральный и Устав НКП - это несколько разные вещи.
Это как Уголовный кодекс (Устав НКП), который гражданин обязан выполнять, и ну, не знаю...
Набор неких основополагающих правил... 10 Заповедей... Христианские истины....
В общем, из области совести это...

Думаю, мою мысль Вы поняли.


Дети... Кошки... Собаки...
 
ShcteffiДата: Суббота, 14.04.2012, 15:51 | Сообщение # 89
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Поэтому я и говорю, что из пункта 4.1 слова "и/или дисциплинарным взысканиям от клуба" - нужно исключить.
 
smoll-lediДата: Воскресенье, 15.04.2012, 08:12 | Сообщение # 90
Уже был
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Зачем вообще будет нужен кодекс, если соблюдение его немаловажных пунктов носит лишь рекомендательный характер, меры воздействия за нарушения - убираются вообще........Лучше просто написать памятку владельцу и не называть это Кодексом или другим высокопарным словом. Так как уже изначально предполагается несоблюдение пунктов кодекса.

три морские свинки
 
KruellaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:16 | Сообщение # 91
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
smoll-ledi, у нас есть ПП РКФ, которое тоже носит лишь рекомендательный характер.

На мой взгляд-этический кодекс нужен,но он должен быть кратким и четким:
цели
документы
племенное разведение
здоровье
реализация щенков
общие правила поведения

Соблюдать эти правила можно только рекомендовать,заставить никак. Все остальное на совести. Хотя у некоторых заводчиков совести, касаемой общих правил поведения,нет совершенно. Обгаживание всех вокруг и вранье-надеюсь, просто дело недальновидности.

Памятку владельцу про что написать?)))))))))))))))))
Что он обязан кормить собаку кормом по программе заводчика, или соблюдать этические нормы?))))))))))))


мы ждём щенков:)
 
AnnaДата: Понедельник, 16.04.2012, 16:55 | Сообщение # 92
Уже был
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Кодекс нужен лишь ВНУТРИ группы единомышленников и ТОЛЬКО для того, чтобы в эту группу не влез кто-то "инородный", не разделяющий взгляды группы. А так же для того, чтобы было что пообсуждать :D типа, Марья Иванна не хочет вступить в НКП, значит, Марья Иванна не хочет соблюдать кодекс -o значит, Марья Иванна плохой заводчик или владелец. ;)
Больше ни для чего этот кодекс не нужен.
Т.е. по большому счету это абсолютно формальная и никчемкая бумажка.
У нас весьма специфическая страна со специфическим менталитетом и специфическим разведением. Законов, корректирующих разведение - МИНИМУМ. Поэтому внутриклубные законы ровным счетом ни на что не могут влиять.
Что касается покупателей, которых должны привлекать члены НКП, соблюдающие кодекс и НЕ должны привлекать другие заводчики. ВСЕГДА были есть и будут покупатели, которых привлекает ТОЛЬКО выгодная стоимость щенка. И им все равно на клубы, кодексы и клетки в доме заводчика.
И были, есть и будут покупатели, которые будут весьма тщательно выбирать заводчика, руководствуясь его принадлежностью к НКП и пр. атрибутами. И здесь кодекс тоже мало что может поменять. Увы.
А вообще, кодекс - это дело хорошее. Ведь должно же НКП чем-то заниматься кроме Националки. rose
Вот НКП ВКП издало иллюстрированный стандарт породы. Вот это ВЕЩЬ! Огромные молодцы! Может, НКП ВКК тоже перенять эту идею? А то не только владельцы стандарт не знают, но и эксперты. В данном ключе просветительская деятельность ОЧЕНЬ важна. good


Зунда - чертовски ангельский кардиган.
 
ShmasikДата: Понедельник, 16.04.2012, 17:16 | Сообщение # 93
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Quote (Anna)
А так же для того, чтобы было что пообсуждать типа, Марья Иванна не хочет вступить в НКП, значит, Марья Иванна не хочет соблюдать кодекс значит, Марья Иванна плохой заводчик или владелец.

Quote (Sunny)
Любой владелец собаки породы Вельш корги кардиган может по собственному желанию присоединиться к соблюдению Кодекса Этики Национального клуба породы Вельш корги кардиган в Российской Федерации, при условии письменного уведомления об этом Национального клуба породы, при этом членство в НКП Вельш корги кардиган не является обязательным условием.
;)


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
jaklin-corgiДата: Вторник, 17.04.2012, 00:40 | Сообщение # 94
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (Anna555)
Я абсолютно согласна, что у нормального заводчика и так есть свой этический Кодекс. Но предложение поступило обсудить не отдельный Кодекс заводчика, а просто этический Кодекс НКП, его членов, а так же всех просто любителей коржиков ;)

привела как пример.
Quote (Anna555)
Тогда кто захочет работать в Президиуме НКП ???

отличный вопрос.
Quote (Alaska1323)
хендлер, то это привело бы к уменьшению количества участников.

Я не утверждаю я выставляла 3 собак ,но считаю этих 3 достойными выставления учитывая что их хендлер попросил помочь с этим вопросом. У 1 собаки вообще не было своего хендлера они первый раз писались на выставку.
Кучу пунктов нахожу крайне сомнительными. Честно для меня вообще непонятно обсуждение темы этики в НКП где нет нормального устава для начала И Опять таки у них это кодекс,но нет устава. Т.е Кодексы выполняют эту функцию+функцию ПК. Есть некоторые пункты которые при подаче документов этого кодекса РКФ сразу завернет . Насколько я информирована еще с ними надо его согласовать прежде чем принимать в НКП nea


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Вторник, 17.04.2012, 01:58
 
jaklin-corgiДата: Вторник, 17.04.2012, 00:54 | Сообщение # 95
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (VictorTatiana)
1.1 Добавить: "Не должны содержаться в клетках"

Кто и как это будет проверять????
Quote (VictorTatiana)
2.5 Должен быть запрет а не рекомендация не вязать блю-мерлей и тигров

НКП не ИМЕЕТ права вмешиваться в вопросы плем работы. И Этот вопрос не актуален после вступления в силу запрета на вязки в ПП РКФ
у нас есть ПП РКФ, которое тоже носит лишь рекомендательный характер. Однако когда мы имеем нарушение ПП мы имеем место разбирательства в ПК Что должно пугать народ наруши они ПЭ НКП??? Исключение? НКП ВКК Не имеет такого серьезного статуса.
Quote (Anna)
руководствуясь его принадлежностью к НКП

)) Не гарантия качества собаки в любом случае
Quote (Anna)
руководствуясь его принадлежностью к НКП

Quote (Sunny)
В том, что не обеспечивается справедливость. Одни участники приходят на выставку не будучи знакомыми с судьей,а судья не знает ни их,ни их собак, а другие (в данном случае я говорю только о руководстве клуба) уже пообщались с судьей, а о чем они там общались, кто знает?

Лена согласитесь что человек может и не быть Членом НКП и свободно общаться с экспертов до выставки по любым вопросам и эксперт будет знать какие конкретно собаки у этого человека и вполне возможно они До выставки будут затрагивать вопрос недостатков и достоинств. Это нормальная ситуация. И Так же им это абсолютно не помешает пойти выставиться под ним. Хоть на след день. Это как раз смешно про знаю или не знаю. В Карди мире все друг друга знают особенно заводчики в 21 век постоянно соприкасаются в тех или иных плоскостях. Как и в сотнях других пород. И По факту если собака хорошая она выиграет если нет- то ты хоть удружить во обморока нормальный эксперт не даст плохой собаке титул. Это повредит его статусу в мировом масштабе.Зачем он ради сомнительной дружбы будет так рисковать.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Вторник, 17.04.2012, 00:55
 
VictorTatianaДата: Вторник, 17.04.2012, 12:38 | Сообщение # 96
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
Quote (VictorTatiana)
1.1 Добавить: "Не должны содержаться в клетках"

Кто и как это будет проверять????


Никто и никак проверять это не будет, да и не может. Этический кодекс действительно чем-то напоминает 10 заповедей. Вы или принимаете положения ЭК или нет.

Quote (jaklin-corgi)
Quote (VictorTatiana)
2.5 Должен быть запрет а не рекомендация не вязать блю-мерлей и тигров

НКП не ИМЕЕТ права вмешиваться в вопросы плем работы. И Этот вопрос не актуален после вступления в силу запрета на вязки в ПП РКФ.


так что главное? не имеет права или не актуален?
если не актуален, то это будет все-го лишь дублирование, и ничего страшного в этом нет

Quote (jaklin-corgi)
И По факту если собака хорошая она выиграет если нет- то ты хоть удружить во обморока нормальный эксперт не даст плохой собаке титул. Это повредит его статусу в мировом масштабе.Зачем он ради сомнительной дружбы будет так рисковать.


К сожалению это не всегда так, и Вы об этом прекрасно знаете.

jaklin-corgi,
Не совсем понятно Ваше личное отношение к ЭК? Вы против его принятия?
Это довольно странно. Во-первых, потому что Вы входите в состав президиума НКП, а во вторых, потому что Вы всем нам расказывали о том, что придерживаетесь своего внутреннего ЭК. Врятли он сильно отличается от предложенного варианта по сути.
Вы вроде должны быть заинтересованы в принятии ЭК значительно больше чем отдельные корги-владельцы.

Quote (jaklin-corgi)
Есть некоторые пункты которые при подаче документов этого кодекса РКФ сразу завернет . Насколько я информирована еще с ними надо его согласовать прежде чем принимать в НКП nea


это где-то прописано в РКФ? только их цензуры еще не хватало
Врядли это нужно согласовывать с РКФ. Это внутренний документ НКП


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
jaklin-corgiДата: Вторник, 17.04.2012, 13:43 | Сообщение # 97
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (VictorTatiana)
это будет все-го лишь дублирование

А Смысл?? Буковок больше чтобы было?
Quote (VictorTatiana)
прекрасно знаете.
Знаю по этому и пишу то что имеется в конкретной породе.
Quote (VictorTatiana)
Не совсем понятно Ваше личное отношение к ЭК? Вы против его принятия?
Да была и раньше. Это не значит что я против кодекса как такового . О Части причин того что я против я уже выше где то писала повторяться можно не буду.
Quote (VictorTatiana)
Это довольно странно.
Ничего странного тут не вижу имею на это свои взгляды и пока все что я читаю не заставило меня поменять мнения.
Quote (VictorTatiana)
что Вы всем нам расказывали о том, что придерживаетесь своего внутреннего ЭК
Так это мой личный я его никому не навязываю. Я делаю так как Мне удобно, но это не означает что это для кого еще так же приемлемо по ряду причин. , И это не значит что тот для кого это не приемлемо конкретно в этом виде паппи мил к примеру.
Так же могу сказать что уж коли будет принят кодекс значит видимо где то я ошибаюсь. Но останусь при своем личном мнении пока не увижу другой тенденции.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Вторник, 17.04.2012, 13:45
 
TatianaVictorДата: Вторник, 17.04.2012, 14:13 | Сообщение # 98
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Quote (Anna)
Вот НКП ВКП издало иллюстрированный стандарт породы. Вот это ВЕЩЬ! Огромные молодцы! Может, НКП ВКК тоже перенять эту идею? А то не только владельцы стандарт не знают, но и эксперты. В данном ключе просветительская деятельность ОЧЕНЬ важна. good

Существует иллюстрированный американский стандарт породы ВКК, и, кроме того, английский стандарт породы ВКК.
Можно еще издать и хэнждбук,и, насколько я в курсе НКП ВКП и его тоже издаёт. Только у нас бедновато со спонсорами. :'( А любое издание стоит денег.


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
jaklin-corgiДата: Вторник, 17.04.2012, 14:24 | Сообщение # 99
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (TatianaVictor)
А любое издание стоит денег.

Причем основательных. А Само издание в итоге часто пылится. Как к примеру долго и нудно раздавалось и до сих пор есть у Лены издание 10 лет карди в России.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
KruellaДата: Вторник, 17.04.2012, 15:03 | Сообщение # 100
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
Честно для меня вообще непонятно обсуждение темы этики в НКП где нет нормального устава для начала

всё в ваших руках:)

Quote (jaklin-corgi)
НКП не ИМЕЕТ права вмешиваться в вопросы плем работы. И Этот вопрос не актуален после вступления в силу запрета на вязки в ПП РКФ

по опыту в другой породе, где есть запрет на межцветовые вязки. Заводчик, четко понимающий, для чего он хочет сделать именно эту комбинацию, ДО предполагаемой вязки пишет ходатайство с четким обоснованием целей в НКП. А далее,если цель заводчика имеет четкую мотивацию, для чего, НКП ходатайствует в Племенную Комиссию РКФ о разрешении данной конкретной комбинации.

Quote (jaklin-corgi)
И По факту если собака хорошая она выиграет если нет- то ты хоть удружить во обморока нормальный эксперт не даст плохой собаке титул. Это повредит его статусу в мировом масштабе.Зачем он ради сомнительной дружбы будет так рисковать.

Вы идеалист.И оптимист :)

Quote (jaklin-corgi)
А Само издание в итоге часто пылится. Как к примеру долго и нудно раздавалось и до сих пор есть у Лены издание 10 лет карди в России.

ну вот тут как раз мы,заводчики,можем немного помочь достойному делу Лены. Я,например, всех своих щенков,уходящих из моего дома,снабдила полным собранием сочинений,т.е.комплектом Вестников(надеюсь,всех-если кого забыла,дайте знать-отдам:):):)).
Возможно,новички,только пришедшие в породу,или новые люди,интересующиеся нашей породой, даже не в курсе,что существуют породные издания.


мы ждём щенков:)
 
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: