КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Принципы разведения наших корги - Страница 3 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » Принципы разведения наших корги
Принципы разведения наших корги
NastyaДата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:55 | Сообщение # 41
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
Да, я имела ввиду ИМЕННО ТО, ЧТО НАПИСАЛА, и НИЧЕГО БОЛЕЕ. Сижу в глубоком шоке, видимо я в полном неадеквате, да думайте, что хотите. Всегда во многом Вас поддерживала и вообще не поняла, за что сейчас огребла, не надо так резко с людьми, неправильно это yes

__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия


Сообщение отредактировал Nastya - Воскресенье, 06.04.2014, 17:55
 
Anna555Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:08 | Сообщение # 42
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Nastya

Настя,

перечитала еще раз свои сообщения лично Вам. Если видите что-то обидное в моих словах или тоне,  прошу извинения


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/
 
Anna555Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:18 | Сообщение # 43
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
P.S.
Наверное меня плохо учили в серьезных школах и институтах этикету. Не было ранее такого предмета, как "умение приятственно общаться с собеседниками". Еще раз извиняюсь перед теми, кто видит в моих словах что-то обижающее их лично.
Пошла смотреть свою любимую Формулу 1. Вот где все по-честному, или ты есть на подиуме, или работай над собой ;)


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/


Сообщение отредактировал Anna555 - Воскресенье, 06.04.2014, 18:21
 
NastyaДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:21 | Сообщение # 44
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
Anna555, Ладно, забыли yes Надеюсь, что мир-дружба yes

__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия


Сообщение отредактировал Nastya - Воскресенье, 06.04.2014, 18:22
 
BinocheДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:22 | Сообщение # 45
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 671
Статус: Offline
Цитата Shmasik
Могли бы вы поделиться и практической стороной? Цитата 19. Составьте список известных признаков, наследуемых по рецессивному и доминантному типу Так же хотелось бы увидеть пример карточки вами заполненной, необязательно на кардигана.

Света, прочла Ваш пост. Попробую ответить на него, но чуть позднее. С разбегу с такой задачей я не справлюсь. ;)


У нас есть щенки мраморного окраса
Конт.: +7 926 330 11 94
e-mail: mt-fomicheva@mail.ru
 
Anna555Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:23 | Сообщение # 46
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Nastya

уверена, что даже не ссорились, это все нормальная жизнь, бывает rose


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/
 
VictorTatianaДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:33 | Сообщение # 47
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемые дамы!!!
Довольно странно наблюдать столь обостренную реакцию на посты друг друга, особенно странно, что все вы очень вдумчиво подходите к вопросам вязки и делить тут нечего.
Nastya, ты вообще была одна из первых, кто осуществил вязку так далеко за границей.
Давайте поспокойнее и без излишних обид. Думаю, что тема интересна для всех и ее нужно продолжать.


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
Anna555Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 19:10 | Сообщение # 48
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
VictorTatiana
Витя,
Дамы заслуживают скидочку, мы не ругаемся, у нас такой стиль общения lol


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/
 
TatianaVictorДата: Воскресенье, 06.04.2014, 21:11 | Сообщение # 49
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Добрый вечер, дамы и господа! Вот и я попробую сформулировать, чем я руководствовалась, ввязавшись в племенное разведение. Сначала наша Бусина получила несколько титулов, в том числе на монопородных выставках здесь и за границей.
Потом мы консультировались с Ливией по поводу темперамента и поведенческих тестов. Поскольку Ливия является председателем комиссии Литовского Кенел Клуба по дрессировке, то я доверяю ее мнению и ее оценке темперамента и поведения нашей Буси.
Кроме того, перед вязкой были проведены все возможные генетические исследования по поводу здоровья,  наследственных заболеваний и признаков, и сделан снимок на дисплазию тазобедренных суставов у дипломированного специалиста именно по Корги в Польше.
Поскольку об инбридинге (мать-сын, дочь-отец, двоюродные и т.д.) речь не шла, я стала рассматривать лайнбридинг. С этим тоже оказалось туго. Имея ограничения по цвету, подобрать кобеля для вязки с лайнбридингом я не смогла.
Оставался ауткросс. Или очень-очень дальний лайнбридинг(6-7-8). Я не знаю, считается ли такая степень родства лайнбридингом или нет. Генетика вообще наука темная и империалистическая.
Я смотрела, кроме всего прочего, и потомство Бусиной мамы, и потомство Бусиной тетки и ее дяди. Так вот, тетка и мать, в своих пометах повторили себя в детях -суках, то есть можно было предположить, что они препотентные суки. (Еще раз повторюсь, что это я так думаю и, возможно, ошибаюсь)
И я стала искать. Выбор, собственно говоря, невелик вообще по классный кобелям, а уж с ограничением в ( 5 графе -зачеркнуто) цвете и вообще сводился к минимуму.
Мне надо было, чтоб жених "Не пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил....."
Самое главное при полном ауткроссе - идентичный фенотип.  И потом уже -
1. Темперамент - чтоб не убить Бусин веселый хвост, одно из главных достоинств моей собаки.
2. Улучшение объёма грудной клетки - изгиб ребра, "достаточный" у Бусины.
3. Улучшить мраморный окрас - сделать его чище. Тут мнения экспертов и знатоков делились на следующие ветки1. Вязать надо с истинным триколором! 2. Вязать можно с любым триколором, главное, чтобы были мраморы в близком родстве - мама-папа оптимально, дедушка-бабушка чуть хуже. Но мраморы должны быть чистые!
4. Необходимо было наличие ДНК тестов - Бусина нест мелопатию( DM) т.е. Кобелю ндо иметь тест на ДМ. Все остальное, типа носительства флаффи - уже фигня, ибо жить не мешает.
5. Желание хозяев кобеля повязаться с нами. Не все отвечают на письма :(
6. Полнозубость. Не секрет, что не все европейский Корги имеют полный набор премоляров.
7. Хотелось бы, чтобы кобеля тренировали в различных активностях - пастьба, ИПО, аджилити.
Вот так я выбирала кобеля для вязки.
Несомненно титулы Джеймса играли некую роль, но они в общем-то стояли уже после сез вышеперечисленных пунктов. Хотя, надо признать, что титулы достаточно престижные - Ч Нидерландов, Бельгии, Германии, ИнтерЧемпион, и труднодостижимые с учетом качества и количества собак в Голландии и Бельгии и тот факт, что Джеймс не выставочная собака. Т.е. титулов  там минимум. Больше хозяева не хотят)))
Еще был один фактор - белофакторность))) Тут я облажалась! Всех щенков Джеймса просмотрела, но не учла белоголовую однопометницу))))
Ну и с чем я угадала, где ошиблась понять можно будет уже совсем скоро. Детки практически выросли)))


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)


Сообщение отредактировал TatianaVictor - Понедельник, 07.04.2014, 11:06
 
FalimonovaДата: Понедельник, 07.04.2014, 20:33 | Сообщение # 50
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Очень полезная дискуссия, на многое посмотрела под другим углом.

Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1
 
NastyaДата: Вторник, 08.04.2014, 14:43 | Сообщение # 51
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
cardimania, Марина! Спасибо большое! yes У меня не было сил искать столько фоток, очень тебе благодарна rose Мое личное мнение абсолютно такое же yes
А Лилушку свою я постеснялась отдельно в пример приводить... Мне тоже кажется, что она в папином типе yes


__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия


Сообщение отредактировал Nastya - Вторник, 08.04.2014, 14:51
 
talisДата: Вторник, 08.04.2014, 16:54 | Сообщение # 52
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Очень давно не была на форумах, сейчас вышла по причине временного простоя (больничного), и была поражена активностью форумчан ! Не смогла пройти мимо опроса.

Цитата Anna555 ()
Очень интересно ваше мнение и принципы, которыми вы руководствуетесь при выборе партнеров при вязке собачек:-изучаете родословные предполагаемых партнеров
Изучение и анализ родословных - это не принцип. Это "домашняя" или подготовительная работа, которая начинается задолго "до"вязки. Анализ предков, потомков (если есть), более дальних предков. Сестер, братьев, полусибсов, их потомков. Главное - понять по какому принципу построена родословная собаки (вашей, если заводчик не вы), и предполагаемого партнера. Печально, когда идеи построения родословной не прослеживается. Тогда любая вязка - наугад. Я составляю картотеку, храню фотографии в папке производителей и их детей. Благо сейчас есть хорошее подспорье - базы кардипед  и педигридатабаза. Обязательно завожу вязку в "планы" в базе и смотрю лайнбридинги, даже самые отдаленные.
Цитата Anna555 ()
-хотите получить опреденный фенотип
Прежде всего хочу НЕ ПОТЕРЯТЬ имеющийся тип, и, по возможности, исправить недостатки суки. Для этого кобель подбирается к суке, не наоборот. Если не получается найти такого производителя, который может стабильно исправить недостаток, то, по возможности, чтобы недостатки родителей не пересекались.
Какой инструмент для этого использовать - по ситуации. Я сторонница умеренного инбридинга (3-2, 3-3, 1-3), либо лайнбридинга, но в будущем, когда создастся ситуация использования инбредных животных, конечно будут ауткроссы (либо кроссы с другой лайнбредной линией). Уже сейчас думаю над этим, хотя собаки еще очень молоды. Иногда - фенотипический подбор, в этом случае очень хорошо, если кобель препотентен, четко перекрывает недостатки суки, в таком случае можно работать дальше, после строгой выбраковки (грубо говоря, образуется некий "промежуточный вариант" суки, с которой можно работать дальше в плане разведения). Кобеля уже не улучшить, увы))) Здесь уже сломали много копий в плане препотентности кобелей и шоу-кобелей. Я считаю, что производитель и шоу-собака - это разные вещи. Когда это совпадает, еще и производитель является стабильным улучшателем - случай очень редко встречающийся. Так что надо работать с большой поправкой на  этот фактор.
Цитата Anna555 ()
- используете принцип: партнер должен быть популярным в настоящее время кобелем (сукой), остальное не имеет значения (качество его предыдущегопотомства, подходит ли он по родословной, генетически вашей суке(кобелю))
Нет, новые крови ввожу осторожно. Лучше перебдеть. Меня учили, что не каждый красивый (пусть даже идеальный) кобель подходит к твоей программе разведения. Надо подумать, посмотреть. По этой причине присматриваюсь к новым питомникам (прежде всего американским) на расстоянии пока не пойму надо ли это мне или нет, не буду привозить новых животных.
Кстати,спасибо Марине и Насте за подборку фотографий потомков Фостера. Посмотрела на него другими глазами, поголовье питомника прогрессирует. Правда, не в последнюю очередь, за счет качества сук (особенно привозных).

Цитата Anna555 ()
-исключительно материальный фактор (один из родителей (или оба) Чемпион везде и вся, чтобы щенки быстро продавались и за хорошую цену)
Вот ооочень хотелось бы ! Но пока не получается материальный фактор ;)
Шутка, конечно. Лучшее надо оставлять себе, иначе зачем все это ?
Отсутствие титулов еще ни разу не помешало мне использовать собаку в разведении. Единственная проблема может быть только в возможности увидеть живьем собаку (где, как не на выставке?)

Цитата Anna555 ()
-иное
Конечно иное. Получение качественных собак, улучшенной версии их родителей. С отличным темпераментом, здоровьем, породных и приятных животных.
Думаю, уже ни для кого не секрет, что у меня зарегистрирован новый питомник - Major Point. Надеюсь, хватит сил и терпения создавать себе имя заново. Спасибо за внимание !


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru


Сообщение отредактировал talis - Вторник, 08.04.2014, 16:56
 
stepДата: Вторник, 08.04.2014, 19:17 | Сообщение # 53
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
Цитата Nastya ()
Марина! Спасибо большое! У меня не было сил искать столько фоток, очень тебе благодарна Мое личное мнение абсолютно такое же
Абсолютно присоединяюсь к Вашему мнению! Марина, спасибо за "наглядность".  А мне у его потомков, как  и у него самого, естественно, очень нравится "линия низа" в том числе..! blush
Цитата cardimania ()
отец Фостера Am,NZ,NLCh Cooperleaf Burnt Spice, Саймон
  оо.. как же он мне нравится! :*
Все же на примерах - фото, лучше информация воспринимается... rose



п-к "Фаворит Сибири", Боброва Юлия, 8-9233-5555-17
http://krascorgi.ucoz.com/#


Сообщение отредактировал step - Вторник, 08.04.2014, 19:18
 
stepДата: Вторник, 08.04.2014, 19:24 | Сообщение # 54
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
Цитата talis ()
Отсутствие титулов еще ни разу не помешало мне использовать собаку в разведении.
Согласна.. 
В немецких овчарках, (да простят меня любители выставочного куража  rose ) много титулов- априори здоровья...((, к сожалению. Но это у "немцев" и не У ВСЕХ, ЕСТЕСТВЕННО.
Однако, со мной и моими коргами это сыграло злую шутку))- не люблю выставки, и не выставляю почти, очень достойных собак)), чем расстраиваю заводчиков)

Когда за отсутсвием титулов стоят очень сильные крови - знатоки пород это видят, что не мешает оценить по достоинству потомков этих собак. yes



п-к "Фаворит Сибири", Боброва Юлия, 8-9233-5555-17
http://krascorgi.ucoz.com/#
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 10.04.2014, 02:35 | Сообщение # 55
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Anna555, тема интересная, но совру если скажу что не думала писать что то или нет) из своих личных взглядов сначала ваш опрос)
да
да
нет
нет
прям смешно получилось)))Цитата Shmasik52716не знаю как удалить окно сори
Цитата Anna555 ()
Уважаемые форумчане!Очень интересно ваше мнение и принципы, которыми вы руководствуетесь при выборе партнеров при вязке собачек:
-изучаете родословные предполагаемых партнеров
-хотите получить опреденный фенотип
-используете имбридинг

- используете принцип: партнер должен быть популярным в настоящее время кобелем (сукой), остальное не имеет значения (качество его предыдущегопотомства, подходит ли он по родословной, генетически вашей суке(кобелю))
-исключительно материальный фактор (один из родителей (или оба) Чемпион везде и вся, чтобы щенки быстро продавались и за хорошую цену)
-иное
 
Цитата Shmasik ()
Но хочу задать вопрос, вы что, реально считаете, что нет людей , для которых абсолютно не важно, с кем вязаться? Разве вы не заметили тенденцию, что как только появляется новый кобель (лучше из-за границы), все начинают вязать с ним своих сук
Shmasik просто ваша цитата ближе)
Анна можно понять вполне почему это происходит. На данный момент не только в России но и по всей Европе остро стоит проблема в поиске новых кровей.Это происходит не только в карди в пемах бульдогаx, мастифах, аусси , силихемах и этот список можно продолжать и продолжать. Вопрос состоит в другом . По каким причинам владелец кобеля должен отказать в вязке ?  Ведь вяжутся разные питомники которые имеют разные программы разведения и собаки имеют хорошее происхождение и\или экстерьер . Да согласна отчасти это опять загоняет в угол.Вот о чем должны думать заводчики! Во многих странах именно по этому происходят слияния питомников и именно по этому покупаются производители в совладение .Именно этим мне нравится история развития карди в Штатах когда 1 умный человек взял купил 12 собак супер качества и рассредоточил работу по всей стране.  в России согласитесь поголовье такое что если люди не имеют возможности выехать то чтобы на родственника в близких 3 коленах не наткнуться таких собак почти нет! Это сильно стопорит развитие породы,по сколько мы не можем уйти от тех недостатков которых хотим. Это ведет к популярности производителей из-за рубежа и это логично! Но Для того чтобы правильно использовать эти заморские линии для начала их надо изучить. Потому как всегда есть + и - . Именно поэтому сильно печалит что заводчики в России с большой неохотой не делятся своим опытом в разведении породы. Честно скажу в Европе с этим проще. И пока заводчики не научаться сотрудничать хоть как то для породы в целом толка не будет( Это мое личное мнение .


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 10.04.2014, 02:50 | Сообщение # 56
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
talis, ой нет так развернуто как вы ща не готова )))))))))))))) работы много ))) но в целом +5)

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 10.04.2014, 02:52 | Сообщение # 57
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата talis ()
меня зарегистрирован новый питомник - Major Point
Поздравляем и ждем что вы нас удивите! ;)


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » Принципы разведения наших корги
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: