КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Принципы разведения наших корги - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » Принципы разведения наших корги
Принципы разведения наших корги
Anna555Дата: Пятница, 04.04.2014, 14:59 | Сообщение # 1
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!

Очень интересно ваше мнение и принципы, которыми вы руководствуетесь при выборе партнеров при вязке собачек:

-изучаете родословные предполагаемых партнеров
-хотите получить опреденный фенотип
-используете имбридинг
- используете принцип: партнер должен быть популярным в настоящее время кобелем (сукой), остальное не имеет значения (качество его предыдущего
потомства, подходит ли он по родословной, генетически вашей суке(кобелю))
-исключительно материальный фактор (один из родителей (или оба) Чемпион везде и вся, чтобы щенки быстро продавались и за хорошую цену)
-иное


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/


Сообщение отредактировал Anna555 - Пятница, 04.04.2014, 16:44
 
stepДата: Пятница, 04.04.2014, 16:50 | Сообщение # 2
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
Цитата Anna555 ()
Уважаемые форумчане! Очень интересно ваше мнение и принципы, которыми вы руководствуетесь при выборе партнеров при вязке собачек:

Очень интересная тема для того, чтобы почерпнуть чей то опыт!
Я в вельш корги кардиганах человек новый, но очень заинтересованный)))  Собаками, точне немецкими овчарками занимаюсь 8 лет..очень плотно))

В мире "разведения "немецкой овчарки  очень много неоднозначностей...) и все потому, что порода очень популярная и многогранная..и людей , которые РАЗводят, ЗАводят и прочее..много... И результат в этой породе соотвтетствующий.

Это я все к тому, чтобы ответить на вопрос о разведении уэльского корги)

Я хочу стать заводчиком этой прекрасной породы и подхожу с точки зрения функциональстои породы в первую очередь.... То есть здоровая психика, выносливость, отсутствие генетических передаваемых потомству заболеваний.. То есть то, что собаке не мешало бы, хотя бы, жить...

Из того, что Вы, Анна, в начальном посте перечислили, я выбираю:

- "изучаете родословные предполагаемых партнеров
-хотите получить опреденный фенотип".

В связи с тем, что наша (там где мы живем) географическая отдаленность от основного породного ) мира велика, я , прежде чем выбрать собаку изучала родословные , предков, потомков...., потом  наличие ген.тестов.

Получение определенного фенотипа тоже важно для меня.

Вобще в немецкой овчарке, как  в универсальной породе ценится темперамент..он дает возможность научить собаку нужным "вещам" в достаточно короткие сроки и свидетельствует о гибкой психике собаки, которая нужна для выполнения собакой своих функций....- как то я сложно сказала)))
Подходя к карди, как к породе "рабочей" все же.....руководствуюсь теми же критериями...

Я очень прошу прощения, что написала свой подход первая........ Просто у нас уже вечер... и я свободна)) В Москве есть очень опытные заводчики, на которых я "ровняюсь" в пожходах разведения корги zab2



п-к "Фаворит Сибири", Боброва Юлия, 8-9233-5555-17
http://krascorgi.ucoz.com/#


Сообщение отредактировал step - Пятница, 04.04.2014, 16:54
 
Anna555Дата: Пятница, 04.04.2014, 17:08 | Сообщение # 3
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
step,

Юлия,

спасибо за то, что Вы первая! Это всегда сложнее!


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/


Сообщение отредактировал Anna555 - Пятница, 04.04.2014, 17:21
 
FalimonovaДата: Пятница, 04.04.2014, 17:35 | Сообщение # 4
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Anna555, я начала писать, и пришли клиенты, так что присоединяюсь сейчас)

В кардиганах и вообще в племенном собаководстве я делаю первые шаги, но изначально главным для себя определила характер и темперамент. Дело в том, что самым интересным для меня была и остаётся возможность дрессуры и спорта с собакой. Собственно, по этим критериям я подбирала своих собак, а в анатомии и титулах в тот момент практически не разбиралась, полагаясь на авторитетное мнение заводчиков.

Теперь, по прошествии двух лет, как я принесла в дом первого кардигана, я пришла к тому, что критериями для подбора пары (лично моими) будут:
- характер и темперамент производителей и их родственников,
- здоровье (желательно наличие генетических тестов),
- происхождение (родословная), чтобы исключить ненужный инбридинг,
- фенотип (похожи ли собаки по фенотипу).

Это те критерии, по которым я буду подбирать пары своим собакам. Конечно, очень приятно, если при соблюдении всех этих условий производители будут ещё и титулованными. Естественно, это плюс самолюбию и подмога в продаже щенков. Не помешает и популярность. Почему бы и нет. Но всё это - титулы, популярность, мода - вторично. Приятное и довольно полезное дополнение, но не более того.

Инбридинга по возможности буду избегать.

Качество предыдущего потомства и качество однопомётников считаю обязательным для изучения, но это не всегда возможно.

... Хотя, судя по моему опыту в хорьководстве (да простят меня знатные собаководы), знания в области разведения - вещь чуть ли не сакральная, и опытом не делится никто. Ну, если только по очень большой дружбе. Тем более ценны те крупицы, что удаётся почерпнуть в учебниках, журналах или у "проговорившихся" гуру...


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1


Сообщение отредактировал Falimonova - Пятница, 04.04.2014, 18:14
 
Anna555Дата: Пятница, 04.04.2014, 17:39 | Сообщение # 5
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Цитата Falimonova ()
Имбридинга по возможности буду избегать.

Татьяна,
А почему?  Чем он плох или нежелателен?


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/
 
stepДата: Пятница, 04.04.2014, 17:44 | Сообщение # 6
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
Цитата Anna555 ()
Чем он плох или нежелателен?
Цитата Falimonova ()
Имбридинга по возможности буду избегать.
 Он , конечно, очень вещь хрупкая... но если укреплены "нужные" качества и стабильно проявляются...почему бы и нет?...) blush



п-к "Фаворит Сибири", Боброва Юлия, 8-9233-5555-17
http://krascorgi.ucoz.com/#
 
FalimonovaДата: Пятница, 04.04.2014, 17:57 | Сообщение # 7
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Anna555step, поясню свою позицию.

Из прочитанного по теме инбридинга и из общения с заводчиками (в основном других пород собак) я сделала вывод, что это довольно сложный инструмент, которым следует научиться пользоваться. Результат инбридинга (особенно близкого) чуть ли не 50:50 - можно получить как многократное усиление желательных признаков, так и абсолютно противоположный результат. Риск всегда остаётся, его невозможно или почти невозможно просчитать.

Есть мнение, что инбридинг ослабляет физическое и психическое здоровье и отрицательно сказывается на поголовье.

Конечно, всегда очень заманчиво сделать инбридинг на чемпиона или выдающегося производителя. Да и закреплять некоторые признаки можно только инбридингом. Поэтому и пишу, что буду по возможности избегать. Но в случае, если собака не инбредна, или инбредна не на близких родственников, то можно и попробовать.


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1


Сообщение отредактировал Falimonova - Пятница, 04.04.2014, 18:16
 
ShmasikДата: Пятница, 04.04.2014, 19:08 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Цитата
-исключительно материальный фактор (один из родителей (или оба) Чемпион везде и вся, чтобы щенки быстро продавались и за хорошую цену)

Не думаю, что в этом кто-то признается. Да и Чемпионы всего и вся могут дорого брать за вязку, особо не заработаешь)).
Я, размышляя о возможности повязать свою собаку, так и не пришла к тому, что её надо вязать.
Я бы хотела уйти от недостатков, которые она имеет. Учитывая, что она получена в кроссе, думаю об инбридинге, или хотя бы о вязке с кобелём, который выведен в линии. При этом важно, чтобы он подходил фенотипически.
Здоровье и психика так же важны.
Поэтому щенков у нас нет и, возможно, не будет.


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
BinocheДата: Пятница, 04.04.2014, 22:58 | Сообщение # 9
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 671
Статус: Offline
Интересная тема! Попытаюсь изложить свой подход к этому непростому делу - подбор кобеля. Для меня именно подбор кобеля, потому что у меня всегда были суки, за исключением первой моей собаки,  он был беспородным, что не мешало быть чудесным псом.
Подбор кобеля - это муки и радости, которые знакомы каждому заводчику. Я их начинаю с того, что для самой себя стараюсь определить - Что я хочу получить? 
В это "Что хочу" входит и фенотип, и психика, и ген. заболевания, и экстерьер обоих родителей и , конечно, стандарт. И все это с учетом достоинств и недостатков своей собаки. Когда у суки не первый помет, то уже можно потихоньку говорить о том , что она "несет" за собой и это учитывать при подборе.
Конечно, когда есть возможность увидеть однопометников кобеля и его потомков, а еще лучше и потомков однопометников - это замечательно. Естественно на потомков смотришь с учетом сук, с которыми они вязались, и можно увидеть передаваемые признаки.
Исходя из родословной своей собаки уже решаешь , на кого возможен инбридинг, а на кого нет.
Стараюсь на выставках смотреть результаты разведения заводчиков, я не миею ввиду только результаты расстановок в ринге.Ведь это тот самый опыт работы других людей, который открыто демонстрируют.
   И для меня настольной книгой многие годы была, да и сейчас есть, книга Хилари Хармар "Развеление собак". В ней очень много интересного и важного для меня. Например, она приводит один практических способов подбора - с помощью карточек.
Подбор пар при помощи карточек
"Можно разработать селекционную таблицу символов, которая очень поможет при подборе племенного кобеля для конкретной суки. Таблицу символов нужно поместить на обратной стороне карточки данной собаки, вносить в нее сведения следует в строго определенном порядке. Всю поверхность обратной стороны карточки следует разделить на колонки, каждую из которых необходимо озаглавить, например: голова, морда, череп, глаза, уши, мочка носа, губы, веки, шея, линия верха (спина, поясница, круп), хвост, грудная клетка, передние ноги, задние ноги, движения, шерсть, окрас, поведение, половой цикл (для суки), поведение во время вязки, щенение (характеристика), плодовитость. Если требуется более обширный перечень, можно сделать две карточки." (с)
Я привела только начало описания этого способа, полностью будет очень много. Это ссылка на книгу http://www.dogster.ru/blog....914
 
Этот способ кажется таким простым, но если попробовать, то сразу видишь его эффективность.


У нас есть щенки мраморного окраса
Конт.: +7 926 330 11 94
e-mail: mt-fomicheva@mail.ru
 
aallДата: Суббота, 05.04.2014, 01:36 | Сообщение # 10
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Мне кажется, что все вышеприведенные принципы имеют место, при выборе пары для суки.
Для меня лично каждый из факторов (родословная, нервная система, фенотип и здоровье) являются равноправными, при выпадании любого из них партнер отметается.
Популярность и титулованность родителей еще никогда не повредили малышам, как и быстрая их продажа. Меня удивил скепсис, с которым про это написано. Популярность же кобелей - прекрасная вещь, когда она заслужена. Не припомню популярных уродов, или собак, имеющих выраженные пороки.
Могу отметить, что щенки от самых титулованных родителей в России (за некоторым исключением)последние три года продавались ровно за те же деньги, что и щенки от ЧР, для которого требуется наличие четырех ног у собаки. и вложение приблизительно 5 000р на закрытие титула, включая сосиски, съеденные на выставке и бутылку на обмыть титул))
Если кто умеет продать щенков дороже средней цены, так это талант и молодцы они. Покупателя никто насильно не заставляет покупать бренды ни в какой области жизни.... Не считаю. что щенок плохо выращенный и проданный дешево - чем-то лучше щенка от титулованных родителей, за которого просят дорого, но он хорошо выращен и не имеет пороков нервной системы и здоровья. Экстерьерную сторону вопроса тут опускаю, покупка щенка от родителей любого уровня, это лотерея!
Я вот например при подборе пары своей собаки, а я уже дважды это делала)) советуюсь с опытными заводчиками, имеющими многолетний стаж и соответствующее образование. Я рада, что хозяева кобелей всегда предоставляли мне всю информацию ,которую я просила,и что заводчики их предков с радостью принимали участие в обсуждении вязки и помогали поднять информацию о братьях, сестрах и полугешвистерах своих собак.....
Неудачные вязка моей собаки познакомили меня с таким количеством cardipeople, что я даже рада, что все так сложилось))
Пришла к мнению о необходимости повышения образования в области генетики.... Пока не придумала, как реализовать это, ведь большинство приличных курсов - очные, и будучи работающей мамой их сложно посещать. Думаю в этом направлении!


Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
BinocheДата: Суббота, 05.04.2014, 17:06 | Сообщение # 11
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 671
Статус: Offline
Я упоминала книгу Хилари Хармар, не сомневаюсь что все с ней знакомы. Покажу здесь её практические советы для заводчиков, мне кажется это к месту и надеюсь, будет интересно и полезно:
Попробую дать несколько практических советов:
1. Сук для основания питомника нужно выбирать особенно тщательно.
2. Следует узнать все возможное о происхождении каждого вероятного партнера для каждой суки отдельно.
3. Не попадитесь на рекламные объявления и не придавайте слишком много значения словам “Чемпион” и “импортирован”. Лучшими родословными, без сомнения, являются те, в которых имеется большое число знаменитых собак. Но очень важно, где эти знаменитые предки находятся в родословной и степень, в которой препотентные и доминантные кобели и суки лайнбридированы и появляются как со стороны отца, так и со стороны матери.
4. Просмотрите как можно больше собак данной породы и поговорите с собаководами и экспертами. Если вы действительно интересуетесь этой породой, будьте готовы слушать и извлекать пользу из знаний других людей.
5. Не верьте абсолютно всему, что вы слышите, учитесь отделять “зерна от плевел”. “Собачья игра” трудная и жесткая, особенно на вершине и здесь зачастую наружу выходит все худшее в человеческой натуре.
6. Читайте и изучайте все, что касается выбранной вами породы. Стандарт нужно знать наизусть, нужно уметь применять его. Каждый дурак увидит недостаток, но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства.
7. Никогда не критикуйте собак других владельцев, если только вас не попросят дать критическую оценку. Во всех случаях отмечайте их хорошие качества и будьте щедры на похвалу, когда следует. Не полагайтесь на чужое мнение, если вы слышите, что собаку не хвалят, пойдите и посмотрите ее сами, составьте свое собственное суждение.
8. Собирая информацию об интересующей вас породе, тщательно проверяйте, откуда эти сведения исходят. Всегда дважды проверяйте информацию, но будьте тактичны, так как ваши добрые и честные исследования могут быть неправильно истолкованы лицемерными недалекими сплетниками. К сожалению, такие имеются среди любителей каждой породы. Любая информация относительно наследственности племенных собак и возможных врожденных пороков должна считаться открытой для серьезного обсуждения, но не для распространения клеветнических слухов.
9. Когда вы все изучили и решили начать разведение, подготовьте детальную картотеку и удобную таблицу символов для описаний всех ваших собак.
10. К каждой родословной прикрепите фотографию собаки в экстерьерной стойке и отдельно фото головы, запишите туда промеры головы и корпуса как можно больше точной информации по каждой собаке. Держите эти карточки в специальном ящичке - картотеке.
11. Основание линии в какой-либо породе занимает долгое время. Не отчаивайтесь слишком скоро, если получаемое вами поголовье не удовлетворяет высоким требованиями стандарта, но, с другой стороны, не придерживайтесь слишком долго неправильного направления, иначе вы закрепите свои ошибки так, что их невозможно будет исправить.
12. Закройте уши на недобрые замечания относительно вашего поголовья, не сокрушайтесь по поводу недостатка похвалы от опытных собаководов. Так же относитесь и к неискренним комплиментам.
13. Будьте щедры на похвалу прекрасных собак, кто бы их не вывел и кому бы они не принадлежали.
14. Избегайте “питомниковой слепоты”, а еще более “породной слепоты”. Не теряйте критического интереса ни к собакам своего питомника, ни к породе в целом.
15. Старайтесь, чтобы ваши собаки были хорошо накормлены, устроены, счастливы и не страдали от безделья.
16. После ваших собак следующим вашим другом должен быть ваш ветеринар.
17. Никогда не держите собак больше, чем вы можете хорошо прокормить, обслужить и содержать. Постарайтесь устроить все так, чтобы не быть привязанным к дому из-за ваших собак. Никогда не воспринимайте все, что связана с собаководством слишком серьезно, иначе вы сможете говорить и думать только о собаках, исключив из своей жизни все другие интересные события, и можете стать неинтересными для других людей.
18. Лучших щенков оставляйте себе, несмотря на самые заманчивые предложения. В противном случае вы можете оказаться у “разбитого корыта”.
19. Составьте список известных признаков, наследуемых по рецессивному и доминантному типу, и на этой основе стройте свою программу разведения.
20. Умело применяйте лайнбридинг для устранения недостатков. Разводите одновременно не менее двух линий, которые время от времени будут дополнять друг друга. Кроме того, у вас должна быть и третья совершенно неродственная первым линия для осуществления ауткроссинга с ними.
21. Если в линии или во всем поголовье проявился какой-то порок, установите, почему это произошло, и сделайте все для устранения причин. Грех замалчивать серьезные недостатки, словно бы их и не было. (с)


У нас есть щенки мраморного окраса
Конт.: +7 926 330 11 94
e-mail: mt-fomicheva@mail.ru
 
ТайсонДата: Суббота, 05.04.2014, 23:06 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Статус: Offline
Anna555, Аня, а ты какими принципами руководствовалась при вязке? насколько я понимаю, эта пара давно была продумана?? И результат оправдал ожидания? Давно бытует мнение, что вязать надо с расчетом, чтобы оставить себе щенка yes

My cardigan Tai

Сообщение отредактировал Тайсон - Суббота, 05.04.2014, 23:09
 
ShmasikДата: Воскресенье, 06.04.2014, 00:06 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Binoche, спасибо за интересный материал.
Могли бы вы поделиться и практической стороной?
Цитата
19. Составьте список известных признаков, наследуемых по рецессивному и доминантному типу

Так же хотелось бы увидеть пример карточки вами заполненной, необязательно на кардигана.


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
NastyaДата: Воскресенье, 06.04.2014, 02:33 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
Не получается цитировать с телефона, попробую так:
"-исключительно материальный фактор (один из родителей (или оба) Чемпион везде и вся, чтобы щенки быстро продавались и за хорошую цену) "
Я конечно извиняюсь, но меня очень удивляет мнение, что при вязке с "чемпионом всего и вся" заводчик руководствуется материальным фактором -o
Процитирую Свету: "Да и Чемпионы всего и вся могут дорого брать за вязку, особо не заработаешь)). " и Алену: "Популярность и титулованность родителей еще никогда не повредили малышам, как и быстрая их продажа. Меня удивил скепсис, с которым про это написано. Популярность же кобелей - прекрасная вещь, когда она заслужена. Не припомню популярных уродов, или собак, имеющих выраженные пороки. "
И еще "Могу отметить, что щенки от самых титулованных родителей в России (за некоторым исключением)последние три года продавались ровно за те же деньги, что и щенки от ЧР, для которого требуется наличие четырех ног у собаки "
Лично в моем случае затраты на вязку и поездку на нее В ОЧЕНЬ МНОГО раз превышали таковые на вязку "не отходя от кассы" и к тому же деньги эти, очень неслабые, требовались сразу, а не когда состоится продажа щенков. Продавались они абсолютно за такие же деньги, как и остальные щенки в это время, если не дешевле. А если добавить к этому (думаю, это знакомо многим заводчикам) очень неслабые затраты на достойное выращивание щенков, роды с ветеринаром и тд и тп, то просто офигеть какими "чистыми материальными соображениями" я в этом случае руководствовалась lol Поэтому иронию по этому поводу считаю также неуместной. А вот то, что наш папа для меня-кардиган-мечта, идеал кардигана, один из самых красивых в мире представителей этой породы, собака с прекрасным характером и темпераментом, протестированная и свободная от всех возможных заболеваний, и не раз уже показавшая себя прекрасным производителем и улучшителем во многих потомках-это да, вот этим руководствовалась yes А еще было желание привести в Россию новые достойные крови, надеюсь, что у наших деток будет достойное продолжение. Вот такой вот бизнес lol И да, хотелось "родить" и оставить себе щенка yes Вот такие вот принципы. И в дальнейшем буду подбирать пару своей полученной в результате этой вязки дочке только по принципу -или лучший (в моем понимании) и подходящий ей по всем параметрам кобель, или никакой, вязка-не самоцель


__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия
 
Anna555Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 09:48 | Сообщение # 15
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Цитата aall ()
Меня удивил скепсис, с которым про это написано. Популярность же кобелей - прекрасная вещь, когда она заслужена. Не припомню популярных уродов, или собак, имеющих выраженные пороки.
 
Цитата Nastya ()
но меня очень удивляет мнение, что при вязке с "чемпионом всего и вся" заводчик руководствуется материальным фактором

Алена, Настя,

меня удвивляет, что вы "вытащили" из всех 6 подпунктов, которые я написала, один, которому уделяете особое внимание. А почему именно он затронул больше всего? А почему вы не обращенте внимание на четыре предыдущие пункта? И разве материальный фактор я не поставила последним по значимости перед "Иными" факторами?
Может быть с вашей точки зрения написано со скепсисом, потому что основополагающим в данном пункте является слово "исключительно" материальный фактор.
С Аленой я согласна, она параллельно говорит и об обязательном влиянии всех факторов при выборе партнера.
Настя, хочу напомнить, что у меня то же есть девочка от Фостера, и привезла ее я тоже по причине, что мне очень нравится этит кардиган и я очень надеюсь, что смогу грамотно всопользоваться данной мне возможностью.

Хочу обратить внимание, что я открыла данную тему для широкого круга желающих ее обсудить. Я уверена, что вы относитесь к тому кругу, для кого первые 4 принципа являются определяющими.
Но хочу задать вопрос, вы что, реально считаете, что нет людей , для которых абсолютно не важно, с кем вязаться? Разве вы не заметили тенденцию, что как только появляется новый кобель (лучше из-за границы), все начинают вязать с ним своих сук. Я абсолютно не против, это дело каждого. Только при таких вязках владельцы сук обычно и не пытаются анализировать первые 4 пункта. Потом все забывают предыдущего, и бегут дружно к новому. Это так же не возбраняется.
Но разве в рекламе о продаже щенков вы не считаете, что люди "покупаются" на титулы родителей, а потом говорят, а что-то мое дитятко не похоже ни на маму, ни на папу?

И разве мне вам говорить, что кросс разведение редко закрепляет желаемый нам фенотип? И рассуждения, хотела привезти крови, может действовать, опять же с моей точки зрения, только тогда, когда сука имбредна данному производителю.
Поэтому и открыла данную тему, чтобы обменяться мнениями по серьезным и интересным вопросам, а не обсуждать, как основную, мой "скепсис".

Надеюсь на понимание, т.к. вышеизложенное написано без скепсиса.


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/


Сообщение отредактировал Anna555 - Воскресенье, 06.04.2014, 09:49
 
Anna555Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 09:56 | Сообщение # 16
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Тайсон

Саша,

Мэри бралась под Фико. При данной вязке использовался имбридинг III х IV на Brawura Fanatyczka Controversia. Пока я довольна пометом, а там посмотрим.


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/
 
ShmasikДата: Воскресенье, 06.04.2014, 10:44 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Цитата Anna555 ()
Но хочу задать вопрос, вы что, реально считаете, что нет людей , для которых абсолютно не важно, с кем вязаться? Разве вы не заметили тенденцию, что как только появляется новый кобель (лучше из-за границы), все начинают вязать с ним своих сук. Я абсолютно не против, это дело каждого. Только при таких вязках владельцы сук обычно и не пытаются анализировать первые 4 пункта. Потом все забывают предыдущего, и бегут дружно к новому. Это так же не возбраняется.
Мне, например, ситуация не так видится. Или скажем видится и другая сторона медали. Когда всё равно с кем вязаться, вяжутся по принципу поближе к дому, подешевле за вязку. Или да, с чемпионом всего и вся: трижды чемпионом РКФ, пять раз чемпионом ОАНКОО, и даже, возможно, чемпионом Молдовы и окрестностей.
И простые обыватели клюют на слово "чемпион", мало кто из них будет разбираться, что это за титул. И не факт, что им придёт в голову, что у них не очень породная собака. Не так много желающих выставлять. А даже если и захотят? Не проблема у нас закрыть кардигана.
И вот такие "не из-за денег вяжущиеся" и сейчас, наверное, молчком ходят на форум, и знай себе щеночками приторговывают.
Мне кажется, если для каждый честно ответил бы себе на вопрос: стоит ли моя собака того, чтобы её вязать, тогда и проблем с подбором кобелей было бы меньше. Но ответить себе на этот вопрос сложно (знаю по личному опыту).


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла

Сообщение отредактировал Shmasik - Воскресенье, 06.04.2014, 11:16
 
aallДата: Воскресенье, 06.04.2014, 12:59 | Сообщение # 18
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
ShmasikAnna555
есть еще момент, который вы совершенно не учитываете
кроме правильного профессионального разведения, неправильного полупрофессионального разведения и убогого разведения с вязками со своими кобелями есть еще одно - просто понянчить щенков от своей любимой собаки!
я в последнее время сталкивалась с этим не раз, как правило в таком случае ищется импортный кобель (это важно, чтобы был заграничный папа) но проживающий в пределах доступности.....и никто ничего не сделает, такие вязки всегда будут! и плоды этой любви, напоминающие псковских жучек будут позорить породу и мучать хозяев своими болезнями.....никто ничего не сможет с этим сделать!


Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
ShmasikДата: Воскресенье, 06.04.2014, 13:21 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Цитата aall ()
есть еще момент, который вы совершенно не учитываете
Почему я его не учитываю? Тема весьма обширна и поговорить есть о чём. Хотя в основном сейчас мы говорим гипотетически.
То, что мы никому вообще не можем запретить вязать своих собак, как раз понятно. 
Мне было бы интересно почитать про конкретные вязки тех, кто их делал. Почему был сделан тот или иной выбор, какие были ещё варианты и почему остановились на том, на чём остановились.
Поэтому я бы с интересом послушала Binoche, например. Тем более, что у Марины был не один помёт. Можно сделать выводы, что хотелось и что из этого получилось.
И мне было интересно прочитать чем руководствовались Настя и Аня при вязке своих собак.


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
NastyaДата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:07 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
Anna555, Я ожидала примерно такой реакции на свой пост, спорить ни с чем не буду и не хочу, но я, как раз, тоже очень подробно, как и Алена, описала очень подробно "об обязательном влиянии всех факторов при выборе партнера",которыми я руководствовалась yes И их еще не мало, я не все написала. В том числе, например, учитывая окрас кобеля с минимальным количеством белого, полностью удалось "победить" некоторую белофакторность, которую можно было бы ожидать, учитывая Фенечкины белые полоски на ушках, и еще многое-многое другое учитывалось, эта вязка была очень долго и тщательно продумана yes Просто высказала именно свой подход, раз просили им поделиться, абсолютно честно и открыто. Опыт у меня, к сожалению, пока не большой, но, надеюсь, еще даст Бог его продолжить yes И конечно же, даже не собираюсь спорить, что
"-изучаете родословные предполагаемых партнеров
-хотите получить опреденный фенотип
-используете имбридинг "
Все это важно, конечно же. Хотя с последним пунктом, в ряде случаев, можно поспорить, хотя в целом при разумной подходе эта вещь полезная. В том числе, в нашем случае, мы абсолютно сознательно пошли на полный ауткросс , потому как на тот момент в нашей стране чуть ли не все кобели (а их было мало) были очень близко имбредны с моей собакой, а тот, который не был (привозной) был как раз "импортный кобель (это важно, чтобы был заграничный папа) но проживающий в пределах доступности", с которым уже были повязаны две Фенины сестры. Мне не показалось интересным повторять подобную вязку.:yes: Еще несколько кобелей в ближайшей доступности абсолютно не подходили нам по фенотипу.
Ну вот,что могла сказать о своем мнении, изложила, причем абсолютно искренне и на примере своей личной собаки, если что не так, прошу никого не обижаться. Я говорила исключительно о себе и вообще больше никого не имела ввиду. Попросили поделиться мнением-я поделилась


__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия


Сообщение отредактировал Nastya - Воскресенье, 06.04.2014, 14:15
 
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » Принципы разведения наших корги
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: