КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Немного полезного чтения - интервью с экспертами по породе - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Немного полезного чтения - интервью с экспертами по породе (найдено на бескрайних просторах интернета)
Немного полезного чтения - интервью с экспертами по породе
FalimonovaДата: Среда, 02.04.2014, 09:43 | Сообщение # 1
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Кардиган Вельш Корги и вопросы гармоничности.
Бриджет Смитон 

При оценке качества выставляемых собак каждый судья имеет свои приоритеты и методы, чтобы понять и решить, почему, по его мнению, одна собака лучше другой.  Гармоничность, породность и темперамент – вот то, на что я обращаю внимание прежде всего.  Если у вас есть эти три желательных качества, все остальное дополнит картину великолепного представителя породы – в нашем случае Вельш Корги Кардигана.  Цель этой статьи - описать то, как я вижу и понимаю гармоничного, хорошо сложенного вельш корги кардигана. 
Природа создала все породы так, чтобы они были гармоничны и хорошо приспособлены к окружающему миру – это вопрос выживания. Когда мы создаем что-то, будь то техника или искусство, дизайн, пропорция и
гармоничность играют основную роль в том, насколько успешным  будет результат.Разводя собак, мы забираем их из рабочей среды и создаем идеального представителя породы. Идеал породы представлен в Стандарте, который указывает нам на то, какие основные черты породы мы хотим получить при разведении.

При разведении породистых собак мы пытаемся получить щенков, максимально приближенных к стандарту.  В конце концов мы получаем собаку, которая может выполнять свою природную функцию. В случае с
Кардиганами, это пастушья собака, выведенная для того, чтобы пасти овец в холмах Уэльса. Разведение собак – это сложная задача, так как то, что ты видишь, это не то, что ты получаешь. Мы планируем идеальную собаку, подбираем подходящего производителя, а потом ждем, как проявят себя гены. Мы не всегда получаем то, на что рассчитываем, но иногда мы очень приближаемся  к стандарту. Все, что мы можем – это, используя наши знания, взять все лучшее, созданное природой, из-за чего задача осложняется. В каждой породе, которую я судила, будь то длинноногие или коротконогие собаки, с длинной или короткой спиной, тяжелые или легкие, для чего бы они ни были выведены, для меня гармоничность собаки всегда на первом месте. Это означает, что собака может эффективно двигаться. Я думаю, что люди, которые связаны с разведением собак и ездой на лошадях, интуитивно узнают гармоничную собаку. Когда я была ребенком,
у меня был пони, и мне было очень удобно долго кататься на нем. Это было великолепно. Позже я забрала брошенного Охотника, и мне было интересно, почему его выкинули. Все стало ясно при длительной поездке, у него был достаточно неровный ход.  Результатом был мой стертый зад! Почему? У лошади была неровная походка, потому что у нее были прямые плечи.Также и собаки с неправильными углами плеч не могут плавно двигаться. Обычно, если у собаки правильное телосложение, она правильно двигается. У молодого животного могут компенсироваться некоторые недостатки, но с возрастом они обязательно проявятся. Когда собаки выходят в ринг, эксперты наблюдают за тем,как они движутся по кругу. На что они смотрят? Я чуть прикрываю глаза и представляю, как бы я ехала верхом на этих собаках. Очень быстро собаки с
ровной походкой начнут выделяться.  Надеюсь, что и другие важны черты, указанные  в стандарте,
сопутствуют плавной походке. Полагаю, что у фей в окутанном туманом прошлом тоже были любимые Корги лошади! Собака с хорошими углами передних и задних конечностей должна правильно двигаться. У собаки с широким фронтом лопатка будет достаточной длины, чтобы позволить плечевой кости двигаться вперед за киль и назад к линии соединения плеча и верхнего грудного позвонка. Это, конечно, относится к собаке с правильной яйцевидной формой грудной клетки. Если это так, то локти будут в правильном положении, чтобы создать и поддержать правильный фронт. Лучевая и локтевая кости также должны быть достаточной длины и силы, чтобы поддерживать фронт. Кости запястья также играют очень важную роль для поддержания и должны быть пропорциональны, так как они несут вес фронта. Если какая-нибудь кость несоответствующей длины, движения будут тяжелыми и добавят давление на суставы. То же самое относится к костям таза, бедер, голени и малой берцовой кости. Они должны быть примерно равной длины. Некоторые другие маленькие породы по-особому называются в стандартах из-за соотношения костей. Кости таза, если смотреть сзади, чуть уже костей фронта, потому что кости передних конечностей не должны плотно прилегать к грудной клетке. Если кости таза и фронта равной длины, то у собаки не будет нужной амплитуды движения.Когда я смотрю на Кардиганов, я мысленно делю собаку на 3 части. Я не провожу точные измерения, я полагаюсь на глаза. Первая часть - это область от грудины до задней поверхности локтя, непосредственно под плечом. Вторая – от локтя до поясницы или начала бедра. Третья часть от бедра до голени. Тем же методом пользуются художники при написании картины. Деление пейзажа или
фигур на части с помощью линий, квадратов или моделей помогает написать гармоничную картину. Возьмите фотографии 6-ти разных собак. Фотографии должны быть сделаны строго сбоку, не под углом. Просмотрите книги и журналы и проверьте мою теорию трех частей? Сколько собак ей соответствуют? Одна из наиболее часто встречающихся ситуаций – фронт составляет 1/4, а не 1/3 от общей длины. Чаще всего это происходит из-за слабых углов передних конечностей, из-за неравной длины плеча и лопатки (плечи сильно
выдаются вперед)  и, при взгляде со стороны, из-за недостаточной развитости киля. В этом случае, если смотреть на собаку со стороны,  локти сходятся скорее под линией, мысленно проведенной между ушами собаки, чем там, где они должны быть:  под грудными позвонками.
Естественно, если первая часть составляет 1/4 всей длины, а третья часть – 1/3,  то вторая часть будет длиннее, чем необходимо. Если углы передних конечностей  неправильны, то правильные углы задних
конечностей не смогут компенсировать этот недостаток, так как фронт начинает движение. Если система не сбалансирована, то это должно компенсироваться. Наиболее вероятные последствия: движения передних ног выходят за границы туловища (движения как у краба) или слишком широкие движения, если собака идет к вам. Линия верха собаки также испытывает дополнительную нагрузку особенно в
области поясницы и нижних поясничных позвонков. Фронт очень важен, так как от него зависит эффективность всего тела. Слишком длинные  или очень короткие запястья  приводят к постоянной
тряске при движении и, в конечном счете, к повышенному давлению. Хорошо развитая мускулатура компенсирует излишнее давление, но запястья все равно будут перегружены.

Теперь рассмотрим обратную ситуацию: у собаки с хорошим фронтом слабые углы передних и задних конечностей (укороченный голень или малая берцовая кость). Задним конечностям придется сильнее работать, чтобы при движениях «поспевать» за фронтом. Из-за этого в  движении зад вихляется из стороны в сторону или сближаются задние конечности. Как будто машина едет на тормозах! Когда и передние, и задние углы конечностей несбалансированны из-за укороченности костей, для эффективности движений кости туловища тоже должны быть укорочены. Такая собака будет правильно двигаться, но не будет иметь достаточной амплитуды, которая необходима выносливым собакам, то есть будет интенсивно двигаться (очень быстрые движения, короткие шаги). Правильно сложенная собака будет проходить ту же дистанцию, совершая меньшее количество шагов.Чтобы понять, у какой из моих собак лучшие углы передних конечностей, я делаю трюк из моего прошлого на ферме.  Поставьте собаку на вершину крутого неровного
холма и позовите ее вниз, чтоб собака могла развить большую скорость.  Фронты собак, легко сбегавших вниз, хорошо сгибались, амортизируя вес, что доказывало хорошие углы конечностей. Собаки с
недостаточно хорошими углами подпрыгивали или спускались боком, чтобы уменьшить
нагрузку на суставы. Гармоничная собака может двигаться плавной рысью с минимальной нагрузкой на суставы, как хорошо смазанная машина. Эти собаки легко движутся в ринге.  Негармоничные собаки
тяжело движутся в ринге, часто срываясь в галоп. Аджилити – один из лучших способов оценки сложения собаки. В этом виде спорта собаки должны двигаться так, как никогда не будут двигаться дома. Даже при наличии пространства для бега по пересеченной местности многие владельцы Кардиганов никогда не видели своих собак «в работе». Даже если вы не хотите принимать участие в соревнованиях, наблюдая за Аджилити, вы быстро изучите особенности скелета собаки и понаблюдаете, как собаки учатся справляться с
разными ситуациями. Каждый владелец Вельш Корги Кардиганов обязательно должен иметь иллюстрированный Стандарт. В нем прекрасно разобран скелет, дано изображение правильной собаки и варианты неправильных углов и  длины костей. Я повторяю, если углы и кости
несоразмерны, собака будет негармонична, что является проблемой.Таково мое мнение.

Я живу, работаю и получаю удовольствиеот Корги 40 лет. Я знаю, что многие заводчики изучили механизмы движения собак в большей степени, но я надеюсь, что мое объяснение видения типа и гармоничности
собак поможет некоторым людям улучшить породу Вельш Корги Кардиган в будущем.


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1


Сообщение отредактировал Falimonova - Среда, 02.04.2014, 09:55
 
FalimonovaДата: Среда, 02.04.2014, 10:11 | Сообщение # 2
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Рожденные природой. 
Мариэн Глэдсэн.

Двигаясь в ринге, породные и гармоничные Кардиганы  демонстрируют силу и выносливость, доказывают свою способность выполнять ту работу, для которой они были созданы. Собаки с прямыми плечами, с недостаточно широкими передними и задними конечностями неправильны, мы видим эти проблемы во многих породах; искоренение этих недостатков – главная цель для всех заводчиков. Породные особенности существенны для понимания породной индивидуальности, для разделения Кардиганов и других пород. Утрата этих уникальных черт ведет к потере породы.

У Вельш Корги Кардиганов есть несколько породных характеристик, необходимых для выпаса скота и перемещения по холмистой местности Уэльса весь день напролет. Основные породные особенности:
1.       Длинное и низкое туловище, чтобы работать в полях со скотом и уворачиваться от копыт.
2.       Передниеноги изогнуты вокруг закругленной глубокой грудной клетки, чтобы обеспечить
устойчивость и вместить большое сердце и легкие, необходимые для выпаса скота в
уэльских холмах.
3.       Глубокий киль.
4.       Четкая талия, подчеркивающая глубину грудной клетки и правильный силуэт.
5.       Тяжелые,развернутые ступни, позволяющие работать на неровной уэльской местности.
6.       Закругленный  круп с низкой посадкой хвоста, не квадратный,отличающий Кардиганов от Пемброков, произошедших от Шпицев. У Кардиганов, произошедших от такс, уникальная, длинная плавная линия верха.

Когда присутствуют все эти породные черты, Кардиган производит впечатление низкой и длинной грациозной
собаки с плавными линиями. Большие уши закругляются на концах. Элегантная шея плавно соединяется с сильной спиной, спина плавно перетекает в закругленный круп (не скошенный) с грациозным хвостом. Глубокая грудная клетка плавно соединяется с выступающим килем, плавно перетекая в талию. Предплечья
изогнуты вокруг хорошо закругленных ребер, запястья чуть сведены вместе, ступни чуть развернуты наружу. Общее гармоничное впечатление. Нет острых углов, квадратных форм, от грудной клетки до крупа одна плавная естественная линия. Кардиганов не так просто понять. Из-за длинного и низкого тела они схожи с бассет-хаундами, таксами, скай-терьерами. Правильный сравнительно небольшой фронт не уродует породу, а
является гармоничным и естественным. Кардиганы с прямым или квадратным фронтом не гармоничны и не соответствуют стандарту. Появление в ринге собак с более правильным фронтом помогает понять предназначение нашей породы. Правильный  фронт трудно сохранить в любой породе, а еще труднее вернуть его. Универсальный характер делает его полноценным членом семьи. Типичный пастуший темперамент делает Кардигана немного настороженным к незнакомцам, что придает ему охранные функции. Добавьте сюда комические черты характера. Правильная двойная шерсть средней длины делает Кардигана устойчивым к практически любой погоде и позволяет хорошо стряхивать грязь и воду.

Разведение и выставки Кардиганов, приближенных к стандарту, улучшат его породные особенности. Как
блюстители породы, мы должны стремиться совершенствовать тип и качество собак, показываемых в ринге. Сердце, свободное от предрассудков и эмоций, поможет отфильтровать «некачественных» собак. Судьи несут ответственность за оценку нашего племенного разведения в ринге. Судьи, правильно выбирающие собак, дальше участвующих в племенном разведении, помогают породе сделать шаг вперед в последующих поколениях.


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1


Сообщение отредактировал Falimonova - Среда, 02.04.2014, 10:15
 
FalimonovaДата: Среда, 02.04.2014, 10:16 | Сообщение # 3
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Судейство Корги из Кардиганшира 
Маир Джонс-Риз, Гвенлэиз, Уэлс.
 

Я начинаю судить собак, как только они входят в ринг.  Я внимательно наблюдаю за ними от судейского стола, за которым сидят эксперты, до тех пор, пока все экспоненты не вышли в ринг. Это позволяет мне эффективно и быстро запомнить собак. Я всегда предоставляю хендлеру много времени для того, чтобы правильно поставить собаку.

Я изучаю гармоничность собаки и смотрю на их естественные движения. Я также могу оценить, насколько собака нервозна или дружелюбна, и в глубине души я выбираю победителей еще до начала экспертизы. Я делаю все, чтобы досконально осмотреть собаку, и можете быть уверенными, что собаки получат доскональную экспертизу. Когда собака ставится на стол, я всегда предоставляю хендлеру много времени для того, чтобы ее правильно поставить. Очень важно успокоить щенка, быть мягким с нервничающими собаками, а также помочь и подбодрить новичков в ринге. Затем подхожу к собаке и проверяю прикус.

Теперь голова.  Я оцениваю цвет, форму и размер глаз и общее выражение. Иногда я видел Кардиганов, выражение морды которых больше походило на сибирских хаски. Это совершенно неправильно и недопустимо в породе. Я осматриваю форму и ширину черепа, форму и заполненность морды. Я проверяю постав ушей, их форму и размер, и проверяю, ложатся ли они вдоль шеи. Я знаю, что уши должны быть БОЛЬШИМИ, но я не люблю «уши летучей мыши», которые были у некоторых побеждающих собак в прошлом. По моему мнению, такие уши неправильны.  Я смотрю на фронт собак, проверяю, правильно ли закруглены у них кости и смотрю, насколько у них сильные толстые подушки лап и правильной ли формы ступни, удалены ли прибылые пальцы.Затем я отхожу в сторону и быстро смотрю голову собаки в профиль. Я осматриваю шею и плечи. Положение плеч очень важно для меня. Они должны быть  правильно отведены назад и не быть перегружены. Загруженные плечи означают бочкообразные ребра и, как мне
кажется, укороченные предплечья приводят к прямым плечам. Я проверяю длину грудной клетки и поясницы.  Собака с очень длинной поясницей слабая. Наша порода должна быть готова к работе, и я
полагаю, что длинная поясница приводит к проблемам со здоровьем. Затем я проверяю линию верха и мышцы поясницы. Я часто видел, что у мускулистой собаки немного приподнята поясница. Это, по моему мнению, не имеет ничего общего со слабой линией верха. Прогиб спины неправилен. Затем я проверяю передние и задние углы конечностей и общую мускулатуру. Из-за отсутствия достаточных физических нагрузок очень мало собак имеют хорошую мышечную массу. Корги из Кардиганшира в первую очередь
рабочая собака, заводчики не должны забывать об этом. Выставочные собаки должны выставляться в хорошей форме, иметь достаточную мышечную массу.

Затем я проверяю круп и постав хвоста, тщательно осматриваю хвост от основания до кончика на предмет деформации. Курчавый хвост приведет через некоторое время к проблемам в породе. Если передо мной кобель, я проверяю мошонку. Затем я сзади проверяю мускулистость бедер, а также  параллельны ли задние конечности, или они сближаются. Впечатление от осмотра собаки на столе может быть обманчивым, и я осматриваю собаку снова уже на полу. Я подхожу к собакам, у которых сходились конечности на столе, но  стоят правильно на полу. Случается и обратное. Собака, правильно стоящая на столе, сводила ноги
вместе на полу, если на нем был ковер. Тогда я смотрю собаку в движении и в свободной стойке. Для окончательной оценки я смотрю на собаку со стороны и вспоминаю свое первое впечатление от нее, которое составил об этой собаке еще до того, как прикоснулся к ней. Я смотрю на гармоничную собаку, ее правильный
тип, на ее высокое качество. Я хочу, чтобы к общей гармоничности добавлялись хорошие движения. Я вижу собак в хорошей форме, но с породными недостатками. Я вижу собак правильного типа, но выставленных в плохой форме. Я смотрю на породный тип и качество собаки, плавность, правильность и свободу ее движений.
Это всегда бросается в глаза.


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1


Сообщение отредактировал Falimonova - Среда, 02.04.2014, 10:26
 
stepДата: Среда, 02.04.2014, 10:17 | Сообщение # 4
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
Falimonova
с огромным интересом читаю! Спасибо!



п-к "Фаворит Сибири", Боброва Юлия, 8-9233-5555-17
http://krascorgi.ucoz.com/#
 
FalimonovaДата: Среда, 02.04.2014, 10:27 | Сообщение # 5
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
step, на здоровье) У меня довольно много материалов подобрано, просто приходится редактировать подолгу. Вот сижу поправляю, сейчас ещё выложу)))

Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1
 
FalimonovaДата: Среда, 02.04.2014, 10:27 | Сообщение # 6
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Сравнение Кардигана с другими породами
Мэриэн Глэдсон
 

Кем бы вы ни были: начинающим владельцем, опытным заводчиком или будущим экспертом, вам необходимо
изучить Стандарт нашей породы. Сравнивая Кардиганов с другими породами, мы понимаем их особенности.

Кардиганы, как и подобные им породы, имеют длинное тело. Они происходят от такс, являются родственниками бассет хаундов и обладают похожим с ними фронтом: выступающим килем, глубокой грудной клеткой, хорошо закругленными ребрами и тяжелыми, широкими лапами.  

В Стандарте такс говорится: «предплечья … расположены близко к ребрам, локти приближены к телу… суставы между предплечьями и ступнями (запястья) ближе друг к другу, чем плечевые суставы. Из-за этого фронт не выглядит прямым».

Описание ступней бассет хаунда по Стандарту: «хорошо закруглены, слегка развернуты наружу, по
ширине совпадают с плечами».  Результат такого разведения этих  собак виден в ринге –  идеально правильный фронт. Кардиганы впервые появились на выставках в 1920-х годах. Их называли «Овчарки на коротких ногах». В общем и целом линии и череп у них схож с Немецкой овчаркой. В Стандарте Немецкой овчарки говорится: «Собака по размеру в длину больше, чем в ширину, имеет мощное тело и плавные линии. Круп длинный и слегка наклоненный. Низкий, плавный постав хвоста.»

Известная заводчица и судья немецких овчарок Хелен Милер Фишер писала: «Наклон должен быть такой, что капля воды, помещенная на голове, должна легко скатываться вниз, течь по спине и падать с крупа, достаточно длинного и наклоненного - одна линия стекания».  Вот точное описание правильного крупа! У кардиганов такой же наклон крупа – капля воды должна легко сбегать с головы по туловищу и сбегать с крупа по хвосту, образуя одну линию. 

Чаще всего Кардиганов сравнивают с Пемброками, но между этими породами очень много отличий.  Пемброки – длинная, низкая уэльская порода, но на этом сходство заканчивается.  Пемброки произошли от шпицев, поэтому у них более прямые ноги, меньше размер, острее уши, укороченный хвост,  и они больше похожи на лис. Кардиганы, произошедшие от такс, имеют изогнутые передние конечности, закругленные вокруг
глубокой грудной клетки, необходимые для ее поддержания, и тяжелые передние ступни, развернутые на 30 градусов для равновесия.У кардиганов уникальные, изогнутые, мягкие линии, в то время как у пемброков более острые углы. Круп кардигана, например, наклонный, с низким поставом хвоста. Многие недостатки кардигана происходят с тех пор, когда их скрещивали с пемброками. Перекрестные черты у обоих пород до сих пор можно увидеть в ринге.Различия Пемброка и Кардигана должны сохраняться, чтобы сохранить две разных корги-породы.

Рыжий кардиган не является «Пемброком», но кардиган любого цвета с прямым фронтом, острым крупом, маленькими заостренными ушами и высоким поставом хвоста является «Пемброком».Теряя особенности породы Кардиган, такие как выступающий киль, закругленный фронт, длинное и низкое тело, тяжелые лапы, наклонный круп, мы далеко уходим от Стандарта. Правильной работой заводчика является уменьшение
этих недостатков в генофонде каждого поколения.


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1


Сообщение отредактировал Falimonova - Среда, 02.04.2014, 10:32
 
FalimonovaДата: Среда, 02.04.2014, 10:35 | Сообщение # 7
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Как насчет фронта?
Дженифер Робертсон, Чейзили Кардиганы, Флэгстаф, Аризона
 

Заводчики кардиганов и эксперты часто говорят: «Фронт –это половина оценки собаки». И это часть, которую труднее всего «получить». Правильный фронт Кардиганов: не выпирающие локти; лодыжки не сходятся внутрь; лапы не должны выворачиваться больше чем на 30 градусов; грудная клетка не плоская между ногами; ноги не прямые и расставлены далеко друг от друга,  и локти не должны быть близко друг к другу, собака должна быть физически гармонично развитая. Ребра не плоские. Правильный фронт Кардигана – это оболочка на хорошо опущенной грудной клетке. Грудная клетка должна соответствовать вашей кисти,
сложенной в виде полукруга, с четкой закругленной «точкой»; мы называем ее перевернутым яйцом. Бабки должны быть крепкие и достаточно короткие. Идеальный разворот лап – 30 градусов. Простернум должен быть четко выражен, как нос у корабля; расстояние между простернумом и локтями примерно 1/3 всей длины тела.

Плечи и предплечья расположены под правильным углом, хорошо отведены назад,  шея плавно соединяется с плечами сзади локтей. Ребра закругленные и широкие. Глубокая грудная клетка плавно закругляется. В движении, глядя спереди, правильный фронт позволяет сделать широкий размах. Движения плеча вперед-назад показывают достаточную амплитуду и расширение под ребрами. Ноги ставятся одна за другой, как будто идут по одной тропке, но они слишком короткие, чтобы идти так. Движения должны быть ровными, ноги сильными. Короткие бабки усиливают впечатление силы и правильности. Конечности не должны быть ни слишком сближающимися, ни слишком широкими, лодыжки не вывернуты. Кости ног умеренно
широкие, достаточно крепкие, чтобы выдержать не очень легкую собаку. Хотя фронт кардигана несет бОльшую массу тела, чем зад, он не должен быть слишком тяжелым. 

Хотя судейство Кардиганов происходит только в ринге, поездка на пастушьи соревнования показывают, почему Кардиганы сложены именно так, и почему им необходима правильная конституция. Круп приводит в движение фронт, фронт обеспечивает физическое равновесие, потому что Кардиганы во время работы двигаются быстро и эффективно из стороны в сторону. Из-за массы тела вывернутые лапы нарушают равновесие, собаку заносит вбок при движении.


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1


Сообщение отредактировал Falimonova - Среда, 02.04.2014, 10:38
 
ShmasikДата: Среда, 02.04.2014, 11:32 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Falimonova, спасибо.
Только, может быть, стоит попросить в "Генетику и разведение" перенести. Там и статья про фронт выложена.
А сами статьи откуда взяли? Кто переводил?
В тексте встречается ряд неточностей. Может быть, стоит скорректировать, пока мы не повысили образование в обратную сторону.


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла

Сообщение отредактировал Shmasik - Среда, 02.04.2014, 12:15
 
TatianaVictorДата: Среда, 02.04.2014, 11:59 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Лучше перенести в генетику, мне тоже так кажется.

Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
FalimonovaДата: Среда, 02.04.2014, 12:41 | Сообщение # 10
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Shmasik, вот честно, не помню, откуда. Кто переводил, честно, не знаю. Теперь жалею, что не сохранила хотя бы ссылки... Если заметили неточности - давайте поправим. На английском есть статья: 
Designed by Nature
by Marieann Gladstone Flowing across the ring, a typey and correctlyassembled Cardigan shows power and endurance, proving it is capable of doing
the job for which it was bred. Dogs with straight shoulders, with no reach in
front or rear drive extension are faults we see in every breed and improvement
in this area is a common goal for all of the breeds. Breed specific type is essential for breedindividuality, separating that breed from all other breeds. Losing these unique
traits lead to generic, non-specific dogs. The Cardigan Welsh Corgi has several
breed characteristics that were essential for herding and driving cattle in the
hillside terrain of Wales during the course of the day. The essential breed specific traits of the Cardiganare:·        Long and low towork at the heels of livestock and to be able to roll away from the kick of a
cow·        Forelegs curved tosupport and fit around a well-sprung deep chest allowing for large heart and
lung capacity to drive cattle in the Welsh hillside·        Keel-shaped chest,with prominent prosternum·        Definite waistline accenting the depth of brisket, giving the correct silhouette·        Heavy round feet -to work the rough Welsh terrain·        Croup slopingdownward to a low tail set, not squared off, defining our breed from our
Pembroke cousins, who are of Spitz origins. The Cardigan, from hound or Teckel
origins, displays long, flowing curves that make up its unique outline. When these traits are evident, the general impressionis a dog that is long and low, with obvious graceful, flowing curves. Large
ears CURVE rounded at the tips. An elegant neck CURVES to
flow into a strong back, with a CURVING slope of croup (not sawed
off), with a long graceful tail flowing behind. Deep
chest CURVES with a prominent prosternum and the CURVE of
the waist is evident. From the front, forearms CURVING about a
well-sprung rib cage bring the wrists closer together and are supported by big
round (curved) feet, which turn out slightly. There is BALANCE of all the
parts. No sharp angles - never blocky or squared off, from the forechest on to
the rear croup; natural, flowing CURVES. The Cardigan is not an easily understood breed. Byobserving other long, low breeds, such as Basset Hounds, Dachshunds, Skye
Terriers, and others, we learn the similarity. A correct achondrodysplastic
(dwarfed) front is not an ugly front and is essential to this breed. Cardigans
with a straight front and squared croup are unsound and not typey. Seeing more
correct fronts in the ring will help to grasp the concept of our breed. Correct
fronts are the most difficult structural trait to keep in any breed, and they
are hardest to get back in a line. Sound temperament guaranteed a Cardigan to become avaluable family member. The typical herding temperament of being a bit wary of
strangers ensured a devoted family watchdog. Add to this, the Cardigan comical
nature for character. The correct medium length, weather-resistant double coat
provided insulation and the ability to shake free when brought indoors. Breeding and showing Cardigans as described in ourStandard will improve on those breed specific traits. As guardians of the
breed, we must strive to improve type and quality in Cardigans being shown in
the conformation ring. Being tough and not swayed by emotional heart strings
will help sort out that litter. Judges have the responsibility of evaluating
our breeding stock in the show ring. Judging those correct dogs chosen for the
purpose of breeding will continue to bring the breed a step further in the next
generation. Published in the June 2000 AKCGazette Cardigan column


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1
 
FalimonovaДата: Среда, 02.04.2014, 12:42 | Сообщение # 11
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
TatianaVictor, можно и в генетику. Я разместила здесь, потому что в статьях эксперты рассуждают об оценке собак в ринге.

Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1
 
FalimonovaДата: Среда, 02.04.2014, 12:46 | Сообщение # 12
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Статус: Offline
Ещё есть в электронном виде вот такое пособие:

РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ
ДВИЖЕНИЕ СОБАК
Иллюстрированное пособие для оценки экстерьера с первого взгляда(Пособие для заводчиков, экспертов и любителей собак)
Иллюстрации Евы Эндрейд и автора
Санкт-Петербург 1994

Пока не придумала, как его разместить, потому как 50 страниц.


Татьяна и Михаил Фалимоновы

Питомник "Дом Корги". У нас родились щенки! Звоните 8-906-506-13-36

Наша веточка на форуме http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/7-585-1


Сообщение отредактировал Falimonova - Среда, 02.04.2014, 12:47
 
TatianaVictorДата: Среда, 02.04.2014, 17:39 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
"Сравнение кардигана с другими породами" и " Рожденные природой" - автор Мэриэн Глэдстоун (Aragorn Kennel , USA)

Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
ShmasikДата: Среда, 02.04.2014, 22:38 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Цитата Falimonova ()
Если заметили неточности - давайте поправим.
Честно говоря, я не знаю, как это поправить. Но постараюсь объяснить, что я имею в виду.
Цитата
То же самое относится к костям таза, бедер, голени и малой берцовой кости.


Это из первой статьи. У меня взгляд, например, постоянно "цеплялся" за берцовую кость. Потому что голень как раз и состоит из большой и малой берцовых костей. А здесь она (кость) выступает самостоятельной статью собаки.
Вот опять она же
Цитата Falimonova ()
(укороченный голень или малая берцовая кость)
Голень это не или малая берцовая кость. Про род слова голень - это уже мелочи.
Цитата Falimonova ()
Собаки с прямыми плечами, с недостаточно широкими передними и задними конечностями неправильны
Я не понимаю, что имеется в виду под недостаточно широкими конечностями.
Цитата Falimonova ()
Тяжелые,развернутые ступни
У собак нет ступней.
Цитата Falimonova ()
Курчавый хвост приведет через некоторое время к проблемам в породе.
Что это за хвост?
Цитата Falimonova ()
суставы между предплечьями и ступнями (запястья) ближе друг к другу, чем плечевые суставы
Цитата Falimonova ()
и тяжелые передние ступни
 
Цитата Falimonova ()
лодыжки не сходятся внутрь;
Цитата Falimonova ()
Бабки должны быть крепкие и достаточно короткие.
Мне, конечно, понятно о чём идёт речь. Но существуют общепринятые термины в кинологии, анатомии. Поэтому я бы осторожно размещала статьи с таким качеством перевода.


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла

Сообщение отредактировал Shmasik - Среда, 02.04.2014, 22:40
 
ShmasikДата: Среда, 02.04.2014, 22:41 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Лучше один раз увидеть...
http://cardigancorgis.com/ISshow.asp


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
ТайсонДата: Пятница, 04.04.2014, 11:01 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Статус: Offline
Вот есть пара статей  Marieann Gladstone о темпераменте кардиганов и окрасах, нашла давно, могу перевести и выложить, если кому-то интересно!

My cardigan Tai
 
ShmasikДата: Пятница, 04.04.2014, 11:27 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Тайсон, Саша, с удовольствием прочитаю!

Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
ТайсонДата: Пятница, 04.04.2014, 13:09 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Статус: Offline
Темперамент часть 1. Прошу заранее извинить за ошибки в терминах, в этом я не сильна, перевод получился довольно точный.
Темперамент кардигана.
По своему происхождению и назначению, кардиганы были
отважными, бесстрашными и предназначены пасти скот. Они быстро соображали, были
умными и желали угодить хозяину. Застенчивая, напуганная или нервная собака не
могла быть выбрана ни для работы, ни в качестве компаньона или для дальнейшего
разведения. Это было основой нашей породы.
В древнем Уэльсе, где собака была ценной для фермера, кардиганов
брали в качестве компаньона, сторожевой собаки и охранника. Они по своей
природе сдержанны в общении с незнакомыми людьми.
С острым зрением и проницательным слухом эти собаки смело
противостояли крупному рогатому скоту. Большие уши кардигана были чувствительны
и могли уловить даже «свист» копыт при ударе. Они быстро реагировали на
неожиданные звуки во время работы. Выживание зависело от такой быстрой защитной
реакции. Это качество должно было присутствовать всегда, оно заложено в
темперамент на уровне инстинктов. 
Кардиганы очень чувствительны к образам и звукам.
Мы видели такое поведение много раз:
Дойдя до  двери, корги может отказаться идти мимо
этого странного, темного, квадратного объекта. Он может отпрыгнуть, не теряя
при этом равновесия, или остановиться, зарычать и залаять на дверь.
Кардиганы остерегаются подозрительных ситуаций.
1.      На тренировке, проводимой в зале отеля, кардиганвыполняет упражнения для отработки команды «ко мне» (recall exercise). Когда его
подзывают, он идет целенаправленно, но останавливается около канделябра в бальном
зале, рассматривая милый сияющие огоньки.  (как я поняла, канделябр находится на пути
собаки)Другая порода могла бы просто остановиться там и провалить испытание.
Карди опускает голову и целенаправленно движется вперед, чтобы закончить
задание.
2.      Кардиганы любопытные, целеустремленные, умные ивсегда желают угодить хозяину.
3.      На выставке в помещении кардиганы перепрыгиваютчерез изоленту, которая крепит ковры к полу. Если ковер мягкий, они могут
избегать (обходить) странные узоры на нем.


My cardigan Tai
 
ТайсонДата: Пятница, 04.04.2014, 14:06 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Статус: Offline
часть 2.
Кардиганам приходилось передвигаться осторожно при пастьбе скотана незнакомой местности.
Во время движения собак в классе по кругу, в ринг с грохотом
упал ящик. Один кардиган поворачивается в сторону шума, потом возвращается к
своей задаче в ринге.
В породном ринге, судьям приходится сталкиваться с плохим
темпераментом у кардиганов. Некоторые карди тянут назад, бояться быть
осмотренными. «Застенчивый» (не могу русский синоним нормальный подобрать) темперамент
также должен быть наказан, как и слабая линия верха, спрямленный фронт или плечи,
хотя нет, недостатки темперамента – это даже хуже. Разведение кардигана с
хорошим восприятием образов и звуков должно быть главной целью разведения
собак-компаньонов. Наши заводчики-основатели никогда бы не вывели собаку с
нервным или «робким»  темпераментом, и
такие особи не должны быть выведены и сегодня.
Социализация и послушание – это наиважнейшие вопросы.
Заводчики с хорошей репутацией 
приспосабливают щенков ко всем «странностям, особенностям»  жизни, как только помет начинает знакомиться с
окружающим миром. Раннее знакомство с домашней обстановкой и людьми необходимы,
чтобы познакомиться с новыми звуками, запахами и образами. Социализация дает
щенкам представление  о тех «странностях»
в окружении и дает уверенность. Впоследствии эти «странности» воспринимаются
собаками как часть их жизни.
Кардиганы демонстрируют чувство юмора своими клоунскими
гримасами. Они преданные и верные компаньоны. Они счастливы у ваших ног, на
коленях, в вашей постели или бассейне. Это порода, которая хорошо уживается с
другими породами. Один карди в доме – это восторг, много карди – это бал))))

Не судите строго перевод - делала впопыхах на работе!


My cardigan Tai
 
BinocheДата: Пятница, 04.04.2014, 15:22 | Сообщение # 20
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 671
Статус: Offline
Тайсон, Спасибо! Интересно было прочесть статью Marieann Gladstone .
 Хорошо помню выставку, которую она судила у нас в Москве.
И ждем продолжение, статью про окрасы. :)


У нас есть щенки мраморного окраса
Конт.: +7 926 330 11 94
e-mail: mt-fomicheva@mail.ru
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Немного полезного чтения - интервью с экспертами по породе (найдено на бескрайних просторах интернета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: