КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
ОСТОРОЖНО. НА КАРДИГАНОВ МОЖНО ПОДСЕСТЬ КАК НА НАРКОТКИ - Страница 5 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ОСТОРОЖНО. НА КАРДИГАНОВ МОЖНО ПОДСЕСТЬ КАК НА НАРКОТКИ
ОСТОРОЖНО. НА КАРДИГАНОВ МОЖНО ПОДСЕСТЬ КАК НА НАРКОТКИ
stepДата: Среда, 05.11.2014, 11:04 | Сообщение # 81
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
zeta
очень хорошо, что Вы так ответственно подходите к выбору собаки! Но я повторюсь....любая собака любой породы отдаст Вам и Вашей семье всю свою любовь и привязанность , заложенную в ней от природы...)
Как владелец и любитель кардишашек))...могу повторить слова заводчицы моего первого кардигана, на вопрос , заданный мною ей в то время "насколько  ОНИ умны?)))) ..Мне ответили: "ну только , что книги не читают"!))- И ЭТО ФАКТ!!))) :*



п-к "Фаворит Сибири", Боброва Юлия, 8-9233-5555-17
http://krascorgi.ucoz.com/#
 
KaterinaДата: Среда, 05.11.2014, 11:52 | Сообщение # 82
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 885
Статус: Offline
Можно, я влезу - у меня старшая деФка кардиганьей наружной, младшая пемброчка. Они и правда очень разные!
Карди - более собака "одного хозяина". Пемы более жизнелюбивые. В глазах у карди - "что б тебе, мама, приятное сделать". В глазах пемброчки "ой, какая я клевая, правда, ты меня сильно любишь". Обе прекрасно дрессируются. При этом на удивление карди "огребает" чаще. Мое старшее поколение больше любит карди - она их лучше слушается, пемброчка четко разграничивает "кого и в какой мере надо слушаться". Поскольку меня слушаются обе - я как раз этого не ощущаю :-)
На улице все знакомые, конечно, больше тискают любвеобильную пемброчку, чем кардиганку, которая вообще не подходит к посторонним особо. 
Могу сказать про себя - заимев обе породы, я поняла, что пемброчье жизнелюбие и темперамент мне ближе  blush  
Приходите на этих выходных на "Россию" в Крокус. 
Больше сотни пемброков, куча кардиганов - будет возможность как следует посмотреть и сравнить  yes


Наше золотко - Тигра (Волга Виннер Нью Стар)
 
zetaДата: Среда, 05.11.2014, 14:03 | Сообщение # 83
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Katerina, о если бы я могла посетить выставку с корги, наверное, куча вопросов бы отпала, но я далеко на Урале. Ни одной секции ни в одном клубе нет.
И главное мужа привести, он упирается и хочет ретривера голден, говорит что не может смотреть на корги,  ему непонятно как они умудряются бегать при таких коротких лапах. Ютьюб помогает мало (

step, спасибо! Это я все понимаю, но читаю про корги все что нахожу и пытаю всех владельцев.. это же как замуж выйти, или даже хуже, собаку то не денешься никуда потом, если не сойдешься характерами
 
aallДата: Среда, 05.11.2014, 14:13 | Сообщение # 84
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
zeta, кардиган не такой возбудимый, рейтинг способностей к дрессировке построен на особенностях нервной системы собак, чем быстрее собака возбуждается, тем быстрее она реагирует на команды
дрессируемый и умные - не синонимы)) это совершенно разные аспекты, кроме того, кардиганы очень малочисленные, статистика по таким породам собирается от случая к случаю и не может конкурировать с многочисленными породами


Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
KaterinaДата: Среда, 05.11.2014, 15:03 | Сообщение # 85
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 885
Статус: Offline
zeta, а где именно на Урале? В том же Екатеринбурге питомник "Лисья стая" и с пемброками, и с кардиганами. Я помню, когда позапрошлой зимой мы летали с кардигашкой на монопородную выставку в Екатеринбург, там вполне себе было и пемброков, и кардиганов даже на САС выставке. А уж пемброков сейчас везде немеряно - это оооочень популярная порода

а на счет голдена - это очень разные породы и внешне, и по характеру. По мне, должно быть согласие всех взрослых членов семьи на собаку определенной породы  blush


Наше золотко - Тигра (Волга Виннер Нью Стар)
 
VereskДата: Среда, 05.11.2014, 18:04 | Сообщение # 86
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Цитата zeta ()
По характеру кто ближе к НО ? Мне нужна умная и понимающая собака
Безусловно, по характеру к НО ближе кардиган. Говорю это, как человек, занимавшийся НО в течение ряда лет и дрессировавший довольно много НО.
В сегодняшнем пемброке чаще всего можно получить умную и обаятельную, но декоративную по типу поведения, инфантильную собачку.
Хороший кардиган же - это собака куда более "взрослая", ответственная, обладающая страстью к работе и стабильностью в выполнении нужных требований. Это такой "товарищ, на которого можно положиться". Естественно, при должном воспитании и обучении. И при том, что вы берете кардигана от хороших работоспособных родителей, действительно проявляющих свои положительные качества характера.
Занятно, что кардиганы обладают и хитростью, и чувством юмора. Вот из этого сочетания серьезности, ответственности, рабочего темперамента, хитрости, ума и чувства юмора в этой небольшой овчарке и складывается ее подкупающий своим особенным обаянием характер.
Массы усилий обучение хорошего кардигана не требует, он легко обучается и обожает что-либо делать для хозяина.

Как тут верно сказали, кардиганы на Урале есть. Есть и в Екатеринбурге, и в Перми (питомник "от Серых Псов").

Цитата aall ()
собаки в основном уравновешенные
 
Цитата aall ()
темперамент сходный шпицам унаследовали, легко возбуждаются, легко тормозятся
Уважаемая aall, понятие  "уравновешенность" и означает то, что собаки легко возбуждаются и легко тормозятся. То есть, процессы возбуждения и торможения у них уравновешены. Так что, по вашему описанию непонятно, чем отличаются две породы, если одна "уравновешена", а другая "легко возбуждается и легко тормозится".
Уравновешенность - это термин.
 
aallДата: Среда, 05.11.2014, 18:43 | Сообщение # 87
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Veresk, честно говоря, я просто хотела объяснить человеку, что среднестатистический  пемброк быстрее в реакциях и проще дрессируется, не планируя вступать в терминологические споры с зубрами кинологии и дрессировки))

Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
WendyДата: Среда, 05.11.2014, 19:20 | Сообщение # 88
Кардилетописец
Группа: Члены НКП
Сообщений: 2860
Статус: Offline
Цитата zeta ()
говорит что не может смотреть на корги,  ему непонятно как они умудряются бегать при таких коротких лапах.

 Они не бегают, летают практически...только низЕнько :)





Кардиганы из Астрограда

Приглашаем в гости!
 
VereskДата: Среда, 05.11.2014, 19:36 | Сообщение # 89
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Цитата aall ()
честно говоря, я просто хотела объяснить человеку, что среднестатистический  пемброк быстрее в реакциях и проще дрессируется, не планируя вступать в терминологические споры с зубрами кинологии и дрессировки))
Так спора и нет, я просто поправила вашу ошибку. Иначе в этом моменте ваше сравнение двух пород выглядело бессмысленным, теперь же, после вашего объяснения, по крайней мере стало понятно, что вы хотели сказать. Спасибо за пояснение.

Хотя конечно, с тем, что пемброк проще дрессируется, я не согласна. Но это так, замечание на полях. Спора тоже не требующее.  :)


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Среда, 05.11.2014, 19:37
 
stepДата: Четверг, 06.11.2014, 05:43 | Сообщение # 90
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
Цитата zeta
если не сойдешься

)) о!! это не о корги!!)))) Они умеют "подлизаться" )))
 
Единственное можно у кардиганов "выбрать" так сказать по линиям: очень доброжелательные и вселюбящие к людям... и наоборот- неочень доверчивые к чужим (согласно стандарту, кстати), ориентированные только на хозяина, как настоящие овчарки!..Ну это мое наблюдение по моим собакам..Так что "разбег" есть)))



п-к "Фаворит Сибири", Боброва Юлия, 8-9233-5555-17
http://krascorgi.ucoz.com/#
 
VereskДата: Четверг, 06.11.2014, 11:26 | Сообщение # 91
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Цитата step ()
и наоборот- неочень доверчивые к чужим (согласно стандарту, кстати)
Нету этого в стандарте, не выдумывайте. В стандарте по поводу характера и темперамента написано следующее
BEHAVIOUR / TEMPERAMENT : Alert, active and intelligent.
Steady, not shy nor aggressive.

Бдительный, активный, смышленый.
Уравновешенный, не робкий и не агрессивный.

Бдительность, алертность - это не недоверчивость. Алертность - это состояние собаки, при котором она внимательна, активна, всегда готова включиться в работу. А кардиганы, которых владельцы и, к сожалению, некоторые заводчики, называют "недоверчивыми", чаще всего просто робкие или трусливые. То есть, имеют нетипичное для породы поведение и проявляют недоверчивость к людям от трусоватости.

Так что, zeta, всячески рекомендую ни на какие байки про "породную недоверчивость" не вестись, а искать щенка от уравновешенных и смелых, действительно породных, кардиганов.

Выбирать надо внимательно, трусливых кардиганов уже наплодили немало. И чаще всего продавцы щенков будут называть таких родителей щенков не трусливыми, конечно, а "недоверчивыми", " умными", "скромными", "думающими" итп эвфемизмами.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Четверг, 06.11.2014, 11:48
 
zetaДата: Четверг, 06.11.2014, 12:35 | Сообщение # 92
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Про Лисью стаю уже узнала (мне кажется я уже весь инет дважды перетрясла), она в Екате,  а щенок пемброк, который в наличии, вообще в другом городе. А я в Перми, вчера смотрела щенков карди, как оказалось в питомнике от серых псов)) Честно говоря, обстановка была суматошная и я собак не поняла. Буду еще смотреть и читать
 
stepДата: Четверг, 06.11.2014, 12:39 | Сообщение # 93
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Статус: Offline
zeta, Удачи Вам!! Очень уже интересно посмотреть на Вашего будущего питомца)))):blush: rose t0401


п-к "Фаворит Сибири", Боброва Юлия, 8-9233-5555-17
http://krascorgi.ucoz.com/#
 
aallДата: Четверг, 06.11.2014, 14:35 | Сообщение # 94
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Всегда решает хороший продавец))) Девушка, которая ждала от Райсы полтора года двух кобелей, купила хиллера))  Потому что ей рассказали, что это то же самое, только еще более редкое))

Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
zetaДата: Четверг, 06.11.2014, 18:55 | Сообщение # 95
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Алена, наверное, Вы правы))) но я пока ищу.. а что такое хиллер ....?
 
ArnoДата: Пятница, 07.11.2014, 04:41 | Сообщение # 96
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Цитата Veresk ()
Хороший кардиган же - это собака куда более "взрослая", ответственная, обладающая страстью к работе и стабильностью в выполнении нужных требований. Это такой "товарищ, на которого можно положиться". Естественно, при должном воспитании и обучении. И при том, что вы берете кардигана от хороших работоспособных родителей, действительно проявляющих свои положительные качества характера. Занятно, что кардиганы обладают и хитростью, и чувством юмора. Вот из этого сочетания серьезности, ответственности, рабочего темперамента, хитрости, ума и чувства юмора в этой небольшой овчарке и складывается ее подкупающий своим особенным обаянием характер.
Массы усилий обучение хорошего кардигана не требует, он легко обучается и обожает что-либо делать для хозяина.

Цитата Veresk ()
Бдительный, активный, смышленый. Уравновешенный, не робкий и не агрессивный.

Полностью согласна!!!!

zeta Два года назад. Я и мой муж искали себе щенка. Овчарку на тот момент мы не могли взять, так как на руках у меня был старенький овчаруш 13 лет., которому нужен был 100%-ный уход, внимание и забота. Тем более, что собака перенесла несколько инсультов. Я очень хотела себе овчарку для спорта. Но очень волновалась за то, как будет уживаться новый кобель со старичком. Тем более,что период воспитания у НО не быстрый. Это вечные дети)). Поэтому, мне нужна была собака уравновешенная и скажем так, чтобы с ней не было много проблем. В городе на тот момент уже были пемы и кардиганы. Перед нами стоял нелегкий выбор карди или пем. Муж хотел более веселого шоушника пема. А я хотела собаку, которая по своему характеру будет близка к НО. Я перешерстила весь Интернет и нашла статью и фото с выступления некого Мартина по ОКД (если не путаю собаку и кличку. Кажется питомник "Вересковый мед", но могу ошибаться). Меня очень заинтриговало то, что собака реально отрабатывала ОКД-ный норматив и участвовала в настоящих соревнованиях!!!
Овчарка - это собака одного хозяина, но она любит всех членов семьи и будет бдить за всеми. Поэтому я и хотела именно такую собаку. Мой выбор пал на кардигана, тем более, что у нас в городе появились первые щенки от хороших родителей с хорошими кровями. Хотя для меня важнее то, чтобы собака была психологически устойчивой, активной и в то же время не истерила по каждому поводу и без.

Щенок нас устроил по всем параметрам. Он был ласков к старичку (светлая ему память) и можно сказать "заставлял" его двигаться и бороться за жизнь. С 5-ти мес, мы с ним занимались в ОКД-ной группе, а потом пошли в защитку, так как ему нравилось хвататься за ноги и бороться за тряпочку. т.к. по костяку он был тяжелым, то побоявшись за его связки, я не стала с ним заниматься аджилити, но многие кардиганы очень хорошо выступают и показывают отличный результат. Но скажу лишь одно! Пока карди молодой, покупайте ему клетку. Ущерб от карди огромный и если вы ушли, а собака осталась одна дома, то ждите сюрпризов, так как эта собака не любит оставаться одна. В полном одиночестве у нее включается любопытство и тогда держитесь))). У меня овчарка столько не громила, как этот мелкий... ))). Слава Богу, что он уже вырос))). Еще он "пыхтун". Если за дверью кто-нибудь подозрительный шуршит, то будет нести караул, пыхтеть и бубнить, чтобы я проверила. 

Со своей собакой,  я участвовала и продолжаю участвовать во многих соревнованиях. Выставки посещаем каждый год. Также общались и с детками, у которых были проблемы со здоровьем или просто страх перед собакой.Собака себя показала прекрасно, несмотря на психологическую нагрузку. Он у меня отлично отрабатывает на соревнованиях защиту и это на данный момент единственный пес в Сибири, которого допустили к таким серьезным соревнованиям по кусачке, как "Большой Ринг". Обычно туда идут только малинуа, ротвейлеры и НО. Может конечно меня сейчас "помидорами закидают" владельцы кардиганов, но моя собака работает и будет продолжать работать в защитном разделе, потому что ей это нравится!  Если собака психологически стабильная, то почему бы и нет. Ему нравится заниматься защиткой, и он адекватен всегда. Собака работает и тявкает не из страха, а собака работает на добычной мотивации. Цели сожрать просто так человека у него тоже нет))). Он работает только тогда, когда это нужно, а именно, только на соревнованиях.

Эта собака отважна когда надо, любвеобильна к близким, знакомым и просто добродушным людям которые проходя мимо, просто захотели его погладить. Но он насторожен и бдит всегда за теми, кто ему не понравился. Эта собака переключается из состояния агрессии в спокойное и обратно. Кардиган хорошо обучаем, если конечно не растет как трава дома. Так что как владелица спортивного карди скажу, что очень рада, что взяла такую собаку и другой мне не надо. Надо только понять, что вы хотите от будущего щенка!

и поверьте, эти собаки очень быстры!))) Даже несмотря на то, что лапы у них короткие)))).
Все это я описала не для рекламы своей собаки или чьего-нибудь питомника. Я далека от всех интриг связанных с разведением.... Я описала свой опыт владельца данной породы. Вот и все.

Хиллер - это Австралийская пастушья собака. К нам в город привезли щенка (девочку) для ИПО. Пока хозяйка за ней наблюдает. Собачка очень умная, но опять же, эта собака только одного хозяина. Она очень хорошо обучаема в плане послушки. Про защитные функции пока непонятно... Собака еще молодая и не очень хочет работать по этому виду спорта.


Анастасия и Арно (Фаворит Сибири Арнольд)
http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-7-0-00000224-000-0-0-1416744047


Сообщение отредактировал Arno - Пятница, 07.11.2014, 04:49
 
zetaДата: Пятница, 07.11.2014, 06:50 | Сообщение # 97
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Анастасия, спасибо за рассказ! Общие сведения и мнения экспертов очень полезны, но так хочется узнать истории конкретных собак.. 
прочитала и волнуюсь по поводу клетки, она действительно так нужна? Погрома в доме не хочется совсем(( но так как я работаю, собака будет периодически дома одна. Или если я работаю, то мне вообще рано думать о такой собаке и надо заводить француза, который любит поспать
 
ArnoДата: Пятница, 07.11.2014, 08:15 | Сообщение # 98
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Я описала только свою собаку и ее особенности. В моей жизни, это вторая собака. Для меня собака должна быть единственной, с которой я могу работать и уделять ей должное внимание. Первая прожила со мной 14 лет. Овчар жевал обувь, пока менялись зубы. потом перестал и всю дорогу собаку в доме не видно и не слышно. Кардиган тоже жевал плинтуса с проводами, пока менялись зубы и позже иногда у него бывал заскок, но это скорей всего от того, что энергия у него перла, а направить ее была некуда. Поэтому мы купили просторную клетку в которой он спокойно спит, когда мы все уходим. Для него это теперь его личный домик и он к нему привык. Клетка это не что-то ужасное! Собака в ней отдыхает, успокаивается  и копит энергию, которую она выплеснет в долгой прогулке и тренингах, а не начинает занимать ерундой, лишь бы себя занять, пока нас нет.
Знаете, мы все работаем, но это не значит, что должны подстраиваться под своих собак всю жизнь. Это собака должна подстраиваться под нас. У меня собака уже с 5-ти мес. терпела и ходила 2 раза в туалет на улицу. Но все собаки индивидуальны. Нет такой волшебной породы, с которой было бы 100% легко. Даже от кошек есть проблемы)))). 

Я не поняла, так вам для  какой цели нужен щенок? Для спорта, просто как компаньон или для дивана? 
Лично я не люблю собак, которые ведут себя пассивно или чересчур активно. Для меня куда важнее, как собака меня встречает и готова ли она со мной работать. Я каждый день прихожу уставшая с работы, но этот шилопоп выбивает из меня всю рабочую задуренность и снимает кучу плохой энергетики, которую я уже успела нахватать за день. С ним гулять одно удовольствие и он всегда радует своей детской непосредственностью  и активностью. Но если мне захочется побыть одной, эта собака сразу делается незаметной. Он просто уляжется у меня в ногах или уйдет в свой "домик", а может и под диван уйти спать.  Он четка понимает, когда меня надо оставить в покое. 
Подумайте, нужна ли  вам такая собака. Готовы ли ей уделять должное внимание. Кардиган отличный друг, очень чувствующий ваше настроение, но и это не так собака, от которой можно будет отмахнуться...Для него важно общение с Вами и контакт.  Выбор за Вами.


Анастасия и Арно (Фаворит Сибири Арнольд)
http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-7-0-00000224-000-0-0-1416744047
 
zetaДата: Пятница, 07.11.2014, 08:56 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Анастасия, мне именно такая собака и нужна. Не для дивана. Я не буду детализировать, потому что Вы написали все все очень правильно для меня. Я по этим критериям и искала))
Пойду теперь домик приглядывать)) А он у вас какого размера был?
 
ArnoДата: Пятница, 07.11.2014, 09:12 | Сообщение # 100
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
я брала большую и на вырост, так как кардиган у меня длиннющий))). Не помню номер, но обошлась она мне в 4,5 тыс. Размер могу уточнить. Для меня главное, чтобы собаке было в ней комфортно и она могла спокойно в ней поворачиваться и подниматься в полный рост.

Анастасия и Арно (Фаворит Сибири Арнольд)
http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-7-0-00000224-000-0-0-1416744047


Сообщение отредактировал Arno - Пятница, 07.11.2014, 09:13
 
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ОСТОРОЖНО. НА КАРДИГАНОВ МОЖНО ПОДСЕСТЬ КАК НА НАРКОТКИ
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: