КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Пастушья служба - Страница 13 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 17.05.2024, 11:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Дрессура и спорт » Пастушья служба
Пастушья служба
applikacijaДата: Четверг, 29.05.2008, 18:28 | Сообщение # 1
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
КАРДИГАН-ВЕЛЬШ-КОРГИ (Cardigan Welsh Corgi), порода служебных собак. Кардиган-вельш-корги - старинная английская порода рабочих собак. Происходит от древней шпицеобразной собаки - шведского вальхунда. Известна в Южном Уэльсе с 10 века как собака, пасущая коров. В обязанности корги входило сопровождать стада при перегоне, подгоняя коров укусами за ноги, загонять в стойло горных пони, проворно увертываясь от ударов копыт.

Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

Фотоальбом "ПАСТУШЬЯ СЛУЖБА"



Москва. Запись на тестирование предварительная, телефон для записи 8-916-521-65-56 - Мария, 8-910-434-39-97 - Инна или по e-mail: briard@rambler.ru , Инна.


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
VereskДата: Четверг, 03.03.2011, 21:27 | Сообщение # 241
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (yasneeyasnogo)
Имелось ввиду по сравнению с пемброками!

И по сравнению пемброками тоже. От конкретных кардиганов зависит манера пастьбы. smile

Quote (yasneeyasnogo)
Хотя у ребят-пемброков уже есть несколько реальных рабочих дипломов!
Надеюсь мы нагоним!!!

Разумеется. Надо просто выбрать время.
Мы же ездить и заниматься начали раньше, чем пемброки, самыми первыми из тестирующихся и занимающихся, вместе с босеронами, бриарами итп. Просто нормативов для сдачи тогда еще не было. А в этом году, когда появились нормативы, у нас не было возможности. Пока. smile


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
yasneeyasnogoДата: Пятница, 04.03.2011, 00:04 | Сообщение # 242
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Просто нормативов для сдачи тогда еще не было

Ну принятие нормативов по пастьбе всецело заслуга нкп пемброков,так что все справедливо wink
Приходится нагонять....


http://corgi-iz-doma-vengre.com/
 
VereskДата: Пятница, 04.03.2011, 13:18 | Сообщение # 243
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (yasneeyasnogo)
Ну принятие нормативов по пастьбе всецело заслуга нкп пемброков,так что все справедливо

Правда? Если так, большое им спасибо. smile А что, НКП других пород не подключались? И пущинские тренеры итп активисты?


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Пятница, 04.03.2011, 13:22
 
yasneeyasnogoДата: Пятница, 04.03.2011, 17:21 | Сообщение # 244
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Quote (Veresk)
И пущинские тренеры итп активисты?

Нашим сопородникам и за тренеров и за организацию низкий поклон smile


http://corgi-iz-doma-vengre.com/
 
BravaДата: Суббота, 23.04.2011, 23:50 | Сообщение # 245
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1586
Статус: Offline
Вот ездили пасти овец! Собакам понравилось, нам тоже! На майские собираемся поехать снова!




тел. 8-916-509-95-41
E-mail адрес : oo.i.oo@mail.ru


Сообщение отредактировал Brava - Воскресенье, 24.04.2011, 00:00
 
jaklin-corgiДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:01 | Сообщение # 246
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Brava, Молодцы что все таки решили поехать))) Какие впечатления??? Расскажите))

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
BravaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:47 | Сообщение # 247
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1586
Статус: Offline
Приехали довольно рано. Дорога из Коломны заняла ровно2 часа. Первой пошла пасти Беата. Овцы ее поначалу не впечатлили совсем: она подбегала знакомиться к тренеру, ее помощнице-собаке и к овцам тоже... знакомится!. Брава овечками заинтересовалась сразу, носилась за ними, "голосила" без устали. Увидав такое дело, воодушевилась и Беатка; и они уже "пасли" напару!
Встретили Настю Муценек с питомцами (Привет, Настя, если прочтешь!). Было очень много пемброков- наши собаки порезвились с ними на славу!
А здесь я по заданию инструктора Марии оттаскиваю овечку из стада :D , чтобы заставить собаку работать! (Из нас троих приехавших, на это дело выбрали меня, как самую "одетую по-походному" :D
)


тел. 8-916-509-95-41
E-mail адрес : oo.i.oo@mail.ru
 
yasneeyasnogoДата: Воскресенье, 24.04.2011, 10:20 | Сообщение # 248
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Brava, Отлично!!!!Молодцы что выбрались,атмосфера на пастьбе то что надо,сил и бодрости потом с лихвой и у собак и у их хозяев!!! ;) Мы расчитываем на вылазку числах в 7-8 мая,если удасться?!!!!!!В планах есть!!!!

http://corgi-iz-doma-vengre.com/

Сообщение отредактировал yasneeyasnogo - Воскресенье, 24.04.2011, 10:21
 
BravaДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:43 | Сообщение # 249
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1586
Статус: Offline
yasneeyasnogo, напишите про дату, как определитесь. Может быть мы под Вас подстроимся. :)

тел. 8-916-509-95-41
E-mail адрес : oo.i.oo@mail.ru
 
FreeгатДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:42 | Сообщение # 250
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
доброго дня всем! а кто- нибудь ездит на службу?) мы наконец-то съездили в те выхи, и собираемся в эту субботу) присоединяйтесь!)

 
cinecorgiДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:36 | Сообщение # 251
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Уважаемые сообщники-кардиганисты, поздравьте нас! Сегодня мы с Фраем (Замок Святого Ангела Фаворит) сдали рабочие испытания по пастушьей службе. 87 баллов (из 100, проходной 60). Оценка "Очень хорошо". Ура!
Эмоций море у обоих. Будем совершенствоваться!

Если интересно, пишите, расскажу в подробностях.


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке
 
N@tДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:22 | Сообщение # 252
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 1020
Статус: Offline
cinecorgi, ура!!! Поздравляем!!! Подробности ооочень интересны, так как тоже хотим своих мальчишек отвезти!

Тигровые щенки
+7-916-510-12-91 Наталья (Москва)
+7 920 472 95 00 Наталья.
 
CharaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:17 | Сообщение # 253
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
cinecorgi, Поздравляем!!! rose

Замок Святого Ангела Чара
 
cinecorgiДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:08 | Сообщение # 254
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Всем спасибо!

Доеду до дома попозже, все изложу. Много открытий.


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке
 
TatianaVictorДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:26 | Сообщение # 255
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
cinecorgi, ждем подробностей! Молодцы!

Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
ShmasikДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:37 | Сообщение # 256
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
cinecorgi, нам тоже интересно! yes

Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
cinecorgiДата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:43 | Сообщение # 257
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
TatianaVictor, Спасибо!

Ну вот, даже не знаю с чего начать. Напишу все в хронологическом порядке.

Первый раз увидели овец в прошлом году, в марте.
В начале мая сдали тест на инстинкт. Резюме: инстинкт выражен, надо заниматься.

2,3 января ездили учиться в Пущино. Выглядело это так: бедные овцы мотаются по загону, ища защиты то у меня, то у Маши, а вокруг них носится нечто вроде кусачего шмеля. Мои истошные крики "Лежать!" и "Тише!!!" в полном игноре. Маша говорит, интонацию надо более уверенную. Пару раз меня роняли и, только вцепившись в ближайшую овцу, я избегала пробежки всего стада по голове (ну так мне с перепугу казалось).

4,5 - сломалась машина, вынужденно сидели дома, гуляли и учили команду "Лежать!".

6,7 - снова учились. Маша его хвалила, а у меня в эти дни было прямо какое-то отчаяние: ну никак не хочет слушать, дома лежит за кусок, а здесь срывает башню, и как будто меня вообще здесь нет. Послушкой-то мы не занимались, так, слегка, по-домашнему. Все силы уходят на спасение овец от пожирания живьем.

Поняла, что, если будет вторая собака (кардиган, конечно), будем послушание учить, чтобы от зубов (ну или от чего там) отскакивало!

Потом был перерыв, целую неделю сидели дома и опять учились лежать и хоть немножко выдерживаться. Очень помогли советы Насти Муценек (Настя, спасибо! :)) про то, как создать и развить мотивацию на выполнение команды. Лежим где попало. Прогресс есть!

14-го, в субботу, первый подход практически провалили. Сначала, видимо, по инерции, лег пару раз, потом пошел в отказ, и тут башню сорвало у меня. Наоравшись до хрипоты "Лежать!!!", бросилась на хулигана и сильно прижала к земле, проорав в ухо команду. Потом похвалила.
Кусание стала пресекать активней. Голоса не хватало. Палкой размахивала, отгоняя от овец, попадала и по собаке иногда. Хотя, если честно, ужасно хотелось врезать от души! Признаюсь в этом для полноты картины.

На втором подходе стал нехотя укладываться. Не сказать, чтобы прям по первому слову, но все-таки. Про выдержку пока не говорим. Зато выгон и загон овец с первого же раза исполнил практически идеально. Вот уж не ожидала!

Машин комментарий: "Ну вот, хозяйку разозлили, сразу стало получаться!"
Честно, разозлили.

16, 17, 18 - по шажочку продвигаемся, иногда откатываемся. Стал делать такую штуку: не ложится, внаглую смотрит на меня в упор, в глазах - абсолютное понимание происходящего. Делаю шаг к нему, чтобы уложить - отпрыгивает в сторону и лает: "Съела? Не достанешь!" Может, я очеловечиваю, но мы с ним так сроднились за время занятий, какой-то другой совсем контакт, не как раньше. Понимаю, что прессовать дальше не пройдет, слишком тупо для кардигана, нужна изобретательность.
Стала менять интонацию, хвалить сразу за лежание и повторять команду, чтобы не вставал. Дома тоже выдерживаемся, получается.
17-го попробовали пройти комплекс испытаний. Первый подход так себе, а во второй, видно, подустал и сделал гораздо лучше. Маша сказала, что на четверочку потянем.
18 го опять тренировки по программе. Предварительный срок сдачи - 21 января. Отработал уже лучше. Устал он сильно, это было видно. Решили дать день на отдых. Вообще, после занятий собака спит без задних ног.

Забыла написать: с первого дня самозабвенно жрем овечьи какашки. Гонит овец, успевая подчистить все в радиусе 3 метров, а то и отстанет. Всерьез думаю о том, как бы собрать в пакет и выдать перед испытаниями, чтобы потом не отвлекался.

20- вот и отдохнули! Все буквально псу под хвост! На выдержке встает, хоть тресни, в общем, позор пастуху! У кардигана психика явно крепче, чем у меня. Страшно хочется подозвать и оттаскать за шкирку. Держусь. Несколько раз укладывала насильно. Второй раз уже лучше. Сдвигаем день испытаний на 22-е.

21- занимался, в общем, хорошо, но я чувствую, что он как будто немножко устал от однообразности нашей с ним работы. Внешне, вроде бы все то же, но просто чувствую и все.
Вот, блин, шоу-пес. А как же, думаю, фермерские собаки? Им каждый день так приходится. Понимаю, что надо что-то придумать.

Мы в тот день закончили рано. Нужно было дать псу отдохнуть перед испытаниями. Просто Олимпийские Игры. И я подумала (сорри за дилетантство), что надо его и психологически разгрузить, от меня. И вот я с ним перестаю разговаривать и общаться весь остаток дня. Ну то-есть, полная доброжелательность, но никаких валяний на диване, разговоров с собакой и вообще - минимум меня в его жизни. Вечером уезжали в гости. Обычно везде берем его с собой, тут не взяли.
Было ясно видно по собачьему лицу, что он очень удивлен и пытается понять, что происходит. Пытался ловить мой взгляд. После прогулки нарочно останавливался и отпускал меня вверх по лестнице на три пролета (раньше так не делал), смотрел вверх, ждал, наверное, что позову.

22-го. Утром не удержалась, сказала "лежать", он прямо упал. Был захвален и получил кусок. Мораторий снят. Больше лежать не прошу, чтобы не грузить.
Тысячу раз проиграла весь комплекс в голове. Приняла без сожалений образ бегающей по загону и лающей на меня и судью собаки. Все равно тряслась. Правда, мороз был такой, что через 5 секунд все нервные тряски прошли.
Не знаю, повлиял ли "предолимпийский отдых", но пес был активный, и почти спокойный. Ложился с первого раза, выдержку вообще отработал отлично, лежал, уставившись на овец, на меня не смотрел. В загон не сразу загнали, но тут я больше виновата, слишком близко подвела в первый раз. За это потеряли 3 очка. Ну и не удержался, куснул пару раз. Еще минус 10.

Ужасно длинный получился рассказ. Я, как новичок, хотела передать все подробности, т.к. часто действовала интуитивно.

Резюме:
1. Пастьба - классная вещь! Ощущение, что ты с собакой выполняешь работу, в которой присутствую еще и "третьи лица" (морды и копыта) непередаваемо - такой контакт устанавливается!
2. Собака, дома все заметили, стала умнее, спокойней, понятливей и интереснее в общении. Веселья и энергии не убавилось, играть просит, сам игрушки приносит.
3. Будем продолжать заниматься. И послушанием, и хендлингом, и, конечно, нашей "основной профессией". Есть куда расти!


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке
 
TatianaVictorДата: Понедельник, 23.01.2012, 00:06 | Сообщение # 258
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1780
Статус: Offline
cinecorgi, Наташа, спасибо огромное за потрясающий рассказ! И он не разу не длинный, всё так подробно и обстоятельно описано! А ваши эмоции по поводу выполнения команд - отражение наших эмоций в начале курса ОКД! Нам прям сразу захотелось тоже рвануть. Останавливает только плотный график занятий. А не скажете, можно заниматься только по вашему графику или можно по субботам и воскресеньям? А то получается надо отпуск брать... ;)

Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)
 
N@tДата: Понедельник, 23.01.2012, 00:21 | Сообщение # 259
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 1020
Статус: Offline
cinecorgi, и нам тоже очень хочется на пастушку!!! нужен отпуск! срочно!

Тигровые щенки
+7-916-510-12-91 Наталья (Москва)
+7 920 472 95 00 Наталья.
 
cinecorgiДата: Понедельник, 23.01.2012, 00:30 | Сообщение # 260
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
TatianaVictor,
График сложился стихийно. На Песике увидела объявление о семинарах по пастьбе. 2-8 и 16-22 января. Свободное время было, по крайней мере, в каникулы. А там уж - захватило. Решила пойти и на второй курс и попробовать сдать. Домашние признали невменяемой, но терпели. Муж в дикий мороз героически снял наш экзамен на видео, как только будет время, выложу в ютубе и кину ссылку. Там хорошо видны все наши плюсы и минусы.

Вообще, Маша говорит, что раз в неделю - нормальный график. Да вам и легче будет, с послушанием.
Можно на выходные заезжать. Там теплые домики с удобствами и кухней, можно ночевать. С человека 400р, с собаки - 100. Девочки из Питера с бордерами сейчас живут и занимаются.

Нам с Фраем, мне теперь кажется, оптимально будет заниматься пару дней подряд с перерывом 7-9 дней. Он на второй день как бы суммирует опыт и закрепляет. Ну и я, конечно. ;)
Летом будет семинар с известным и опытнейшим профессионалом из Франции. На Песике есть инфа. Можно и международный диплом получить!


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке
 
Форум » Поговорим? » Дрессура и спорт » Пастушья служба
Поиск: