КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Пастушья служба - Страница 15 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 18:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Дрессура и спорт » Пастушья служба
Пастушья служба
applikacijaДата: Четверг, 29.05.2008, 18:28 | Сообщение # 1
Живу я тут...
Группа: Проверенные
Сообщений: 5151
Статус: Offline
КАРДИГАН-ВЕЛЬШ-КОРГИ (Cardigan Welsh Corgi), порода служебных собак. Кардиган-вельш-корги - старинная английская порода рабочих собак. Происходит от древней шпицеобразной собаки - шведского вальхунда. Известна в Южном Уэльсе с 10 века как собака, пасущая коров. В обязанности корги входило сопровождать стада при перегоне, подгоняя коров укусами за ноги, загонять в стойло горных пони, проворно увертываясь от ударов копыт.

Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

Фотоальбом "ПАСТУШЬЯ СЛУЖБА"



Москва. Запись на тестирование предварительная, телефон для записи 8-916-521-65-56 - Мария, 8-910-434-39-97 - Инна или по e-mail: briard@rambler.ru , Инна.


Есть щенки кардиган вельш корги
8 919 361 20 26
Elena Lozhkina, Lisja Staja
 
briardДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:19 | Сообщение # 281
Уже был
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый вечер,
даю информацию про июньский семинар:
После выставки ПК 11 июня по 14 июня в кинологическом центре «Нафани» будет проходить семинар по обучению пастушьей службе с Jean Lory.
Предусмотрены программы с новичками и продвинутыми участниками. В рамках семинара соревнования и испытания.
Стоимость участия в семинаре:
1500 руб. сутки/с человека (проживание и занятия с одной собакой, вторая собака + 600 руб./сутки) - при записи до 1 мая
1800 руб. - при записи с 1 мая по 1 июня.
2000 руб. - последние 10 дней перед семинаром
Пишите на briard@rambler.ru или звоните 8-916-521-65-56, Мария, 8-910-434-39-97, Инна


Нафани
 
yasneeyasnogoДата: Четверг, 23.02.2012, 15:27 | Сообщение # 282
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
briard, Инночка,может вы нам поможите,сейчас кто то из вас ездит в Москву?Дело в том что Серафимина бумага о сдаче теста лежит у вас в Нафани,а так как мы безлошадные,да и всязи с морозцем никто из моего блимжайшего окружения к вам не доезжал,то уж и не знаю как получить сей документ,хочу собе уже в ркф бумажку оформить,поспособствуйте пожалуйста!!! собака-Замок Святого Ангела Серафима. girl_angel

http://corgi-iz-doma-vengre.com/
 
briardДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:08 | Сообщение # 283
Уже был
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (yasneeyasnogo)
briard, Инночка,может вы нам поможите,сейчас кто то из вас ездит в Москву

Забрала вчера, теперь он лежит в Марьино yes , звоните.


Нафани
 
BravaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 19:47 | Сообщение # 284
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1586
Статус: Offline
А НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ 8-ГО НА ПАСТУШКУ?

тел. 8-916-509-95-41
E-mail адрес : oo.i.oo@mail.ru
 
yasneeyasnogoДата: Четверг, 10.05.2012, 01:29 | Сообщение # 285
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Brava, Мы бы вот с удовольствием а поехать нам на на чем...мы без лошадные....многие на Мир уехали....

http://corgi-iz-doma-vengre.com/
 
BravaДата: Четверг, 10.05.2012, 11:32 | Сообщение # 286
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1586
Статус: Offline
yasneeyasnogo, Яна! Мы, наверное, поедем в субботу-воскресение! Пофоткаемся с фотографом..
Но из Коломны! Так что Москвичей прихватить не сможем :(

Если кто-то присоединится, то сфоткаем и ваших собак! ;)


тел. 8-916-509-95-41
E-mail адрес : oo.i.oo@mail.ru
 
cinecorgiДата: Четверг, 14.06.2012, 06:54 | Сообщение # 287
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Привет всем!
Вчера были на семинаре по пастушьей службе и скоро опять поедем, примерно через час yes . Вот пишу, пока есть время.

Наш дедушка, Жан Лори, который так странно гонял нас на монопородке 11 июня - это.... Ну нет слов, я в него, видимо, влюбилась :*
Короче, ему 82(!!!) года.
Он сначала был нормальным пастухом, работал так. Потом стал тренировать пастухов и любителей. Потом тренировал тренеров. Потом судил, ну, в общем... Все нынешние пастушеские школы Франции ведут его ученики.
На семинаре он с ног на голову (или, скорее, наоборот) перевернул наши представления о пастьбе. И, если подумать, его аргументы просты и логичны, потому что основаны на опыте человека, который много лет действительно РАБОТАЛ. Ну, например, совершенно незачем собаке наматывать круги вокруг стада. Достаточно спокойно идти в некотором отдалении (и видно лучше!), овцы прекрасно управляются. Это касается и бордеров, которых мы привыкли видеть носящимися по гигантским дугам. Дедушка Жан говорит, что "собирающий" бордерский стиль придуман был в Англии для маленьких частных полей, а вообще-то бордеры прекрасно пасут и в традиционном стиле.
Вообще, главное - спокойствие и послушание, остальное потом. Нас с Фраем он отругал за большую суету собаки, круги вокруг стада и слишком быструю ходьбу по полю. А как не быстро, если собака все время у овец в ногах, и они, конечно, прут на меня стеной.
Во время перерыва мы с Инной попробовали. Она шла впереди, а я - собаку на поводок и хожу за стадом, одергивая и повторяя команду "тише". О чудо! - овцы никуда не бегут, отлично управляются, а я прямо вижу, как у собаки в голове происходит мыслительный процесс.
Пришел босерон, красавец, но без руля. Овец пугает, хозяйку возит по полю. Это при том, что они занимаются с зимы, и пес сильно улучшился в плане послушания. Я его помню, в январе его без намордника нельзя было к овцам подпустить. А он в яростных попытках содрать штуковину с морды каждый раз обдирал себе нос об снег, и весь загон был в кровавых пятнах. Ну вот, такая собачка. Дедушка посмотрел, как он мотается на поводке в полном игноре хозяйки, взял сам и просто походил с ним по полю. Очень медленно, с остановками, одергивал, если пес рвался, но все очень спокойно. Что-то говорил, собака слушала. Потом передал поводок хозяйке. Та все это повторила. Собака слушала, аккуратно подстраивалась под тихий шаг и очень смешно пятилась, если вылезала вперед. Как подменили собаку.
Конечно, по выходе из загона, он опять стал таскать. Но дед (ну не знаю я, как его еще называть :)) крикнул, типа: "не зевай, контролируй, никаких расслаблений!" И хозяйка тоже включилась.
Все, бегу, продолжу вечером. Кстати, теперь стало совершенно понятно его странное судейство, ну то, что мы так долго и так медленно ходили в ринге. Можете поугадывать до вечера. Пока!


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке

Сообщение отредактировал cinecorgi - Четверг, 14.06.2012, 18:33
 
KaterinaДата: Четверг, 14.06.2012, 07:14 | Сообщение # 288
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 885
Статус: Offline
Ой, ну надо же, как интересно girl_angel Рассказывайте еще, пожалуйста blush
Возраст нашего эксперта ооочень впечатлил! Какой он молодец, однако! rose


Наше золотко - Тигра (Волга Виннер Нью Стар)
 
NastyaДата: Четверг, 14.06.2012, 09:20 | Сообщение # 289
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
cinecorgi, Очень интересно! yes

__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия
 
VikkiДата: Четверг, 14.06.2012, 10:12 | Сообщение # 290
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Хочу поехать на пастушку. Ни кто не желает составить компанию. :)

Сладкий мой- Ричи (Дом Эльфов Аладдин)

Поверьте, я Ангел, просто на метле быстрее))
 
cinecorgiДата: Четверг, 14.06.2012, 17:26 | Сообщение # 291
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Черт, слетел компьютер. А я уже столько написала про сегодняшний день!

Vikki, Если собираетесь на пастушку, звоните Инне или Маше, потому что они в июле поедут на соревнования во Францию. Правда, в свете последних событий, занятия по пастьбе вполне могут выглядеть как отрабатывание послушания в присутствии раздражающего "овцефактора".
Сегодня многие так и делали. Рядом, сидеть, лежать, выдержка, с поводком, без поводка, ходьба за овцами... Спокойно и неторопливо.

Да, еще вот что. Все, что я пишу - это мое абсолютно имховое ИМХО. Это то, как я со своим начальным собакознанием поняла события этих двух дней.

Всем, кто занимался в предыдущие дни, мэтр сегодня дал индивидуальное задание. Мы с Фраем пасли 23 овцы!!! Месье Лори сказал, что маленького стада ему уже мало. И вот...Полный провал. Я была как та обезьяна, у которой упал один орех, она стала его поднимать и потеряла много больше. Одержимая комплексом отличника, орала на каждую отбившуюся овцу "Ищи!" Фрай несся искать, я его ждала, а овцы, которых пастух никуда не вел, начинали разбредаться кто куда и собираться в подозрительные кучки. Вообще, это расползающееся как старая тряпка, стадо меня страшно волновало. Мне казалось, что с ума сошла собака, но все было совсем иначе. Резюме наставника: Очень хорошая собака, которой плохо управляют. :'(

Одно мне было оправдание, это то, что все-таки, когда мы хоть куда-то шли, все было более-менее прилично. И в узкий коридорчик из плетня прошли, и поворачивали. Пока я не стала бороться за целостность рядов. И совершенно напрасно. Вот и разница между спортивным подходом и реальным. Дедушка Жан сказал: "Зачем пытаться собрать всех овец? Те, кто отбился, придут сами. И собака хорошо работает, не надо так бегать вокруг (это я бегала, аж стала французского цвета "бордо"), надо ВЕСТИ стадо. Тем более, что мы в загоне".
А я-то, типа, играю в пастуха, собираю, ЧТОБЫ НЕ УБЕЖАЛИ! - а куда бежать-то? lol

Мы теперь будем везде ходить рядом. И по совету мэтра останавливаться возле каждой витрины. То-есть внимание концентрировать. Вообще, он хочет у всех в работе баланса. Чтобы собака работала самостоятельно, могла принимать решения. Но, если подана команда, она должна быть исполнена. И еще. В пастьбе есть три команды (или, как я услышала, командные интонации): побуждающая (гони! ищи!), успокаивающая (тише!) и резко тормозящая (лежать! или стой!). Эти интонации нужно вырабатывать, чтобы они не путались. М.б., в других дисциплинах так же, не знаю.

Еще то, что обещала, про судейство. Первую группу он смотрит на шагу. И долго гоняет, потому что, когда собака чуть устает, с нее спадает выставочный кураж, и на медленном аллюре все недостатки анатомии становятся видны.
Вот рассказ одной из участниц семинара. Пишу практически дословно. Выставляла под ним немца. У немца было коротковатое бедро, но в стойке не видно. Вот он стоит, замер, все красиво. Месье Лори говорит: "Сделайте шаг вперед, силь ву пле!" Сделали. "Еще один". Сделали. "И еще один". Шагнули они три раза, и собака ногу подставила под себя, потому что ей с коротким бедром так удобнее. Все, спасибо, очхор. Вот такой дедуля. ;)

Все, откланиваюсь. Когда мне пришлют фотографии нашего с Фраем ристалища, выложу. А то я, как всегда, без оптики. Пока! :)


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке

Сообщение отредактировал cinecorgi - Четверг, 14.06.2012, 18:27
 
cinecorgiДата: Четверг, 14.06.2012, 22:55 | Сообщение # 292
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Вот еще вспомнила. Жан Лори нам говорил, что, по его мнению, пастушку лучше не сочетать с "кусачками". Потому что: во-первых, может кусать и овец, а во-вторых, собака после кусачек менее самостоятельная и больше нуждается в командовании.
А хорошо дополняет пастушку поисковая работа по следу.


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке
 
NastyaДата: Пятница, 15.06.2012, 00:51 | Сообщение # 293
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
cinecorgi, Спасибо за интересный рассказ! yes

__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия
 
aallДата: Пятница, 15.06.2012, 01:01 | Сообщение # 294
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Статус: Offline
Спасибо, я поняла, что поавильно начала с послушания.... Лучше поздно, чем ниогда((

Badgerwood's
+79999664502
+79213164502
badgerwoods.ru
 
N@tДата: Пятница, 15.06.2012, 06:24 | Сообщение # 295
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 1020
Статус: Offline
cinecorgi, очень интересный рассказ! спасибо!!! с нетерпением ждем фото!!!

Тигровые щенки
+7-916-510-12-91 Наталья (Москва)
+7 920 472 95 00 Наталья.
 
shelperyДата: Пятница, 15.06.2012, 10:20 | Сообщение # 296
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
cinecorgi, спасибо за рассказ!
Очень интересно )))


:)
 
cardiganiumДата: Пятница, 15.06.2012, 20:06 | Сообщение # 297
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
cinecorgi, СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ! Теперь даже семинар О'Ши «С собакой на одной волне» слился в одно целое с дедушкиными правилами пастуха. А можно немного подробнее про витрины и концентрацию внимания?
Я в восхищении от вашего упорства и желания правильно заниматься с собакой, самосовершенствоваться, доставлять ей и себе настоящее удовольствие!


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru
 
cinecorgiДата: Пятница, 15.06.2012, 22:03 | Сообщение # 298
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Привет! Всем спасибо за "спасибо"!

Quote (cardiganium)
семинар О'Ши «С собакой на одной волне» слился в одно целое с дедушкиными правилами пастуха.
Значит, это и есть сермяжная собачья правда. Опыт - великая вещь! Буду читать про О'Ши, интересно.

Я спросила месье Лори, как ему наша команда юных пастырей? Он сказал, что главная проблема в том, что люди плохо понимают (внимание!) - ОВЕЦ! -o

Потому что, если знать поведение овцы, можно его прогнозировать. И тогда вовсе не обязательно нестись за сарай, куда слиняло стадо, а потом, не найдя его, обегать сарай с другой стороны. Достаточно подождать, пока овцы покажутся, и высылать собаку.

Я вот сейчас, уже через сутки, пишу все это и думаю: "А ведь и правда. Есть же у собаки сигналы примирения, или другие там, я же их вижу, часто по взгляду можно понять, куда она намылилась. А на овец я смотрю как на некую пахучую сволочную массу, которую нужно изнасиловать с помощью собаки. Ой, как нехорошо! blush Овцы, дорогие, простите, больше не буду! Поросенок Бейб, ты был тысячу раз прав!" Вот, буквально онлайн наступило просветление. girl_angel Дама-пастух обливается слезами, все рыдают, овцы примирительно блеют. Занавес. :'(

Про витрины и концентрацию. Очень просто. Если научно, то так (передаю, как поняла): чтобы собака привыкала ходить в медленном темпе, ну или вообще, в том темпе, который нужен хозяину (а нам нужен медленный, уж очень мы возбуждаемся от овец), нужно с ней ходить везде и всегда так. На поводке, подавая команду, если выбегает, слегка одергивая, если не слушает. А останавливаться нужно, чтобы собака не превращалась в бредущий рядом автомат, а отслеживала ситуацию. Вы встали, и она тоже. Без команды.

Это смысл. А теперь, как это изящно изложил мэтр: "Вы, мадам, идете с собакой медленно по улице. Увидели витрину, остановились. Вы же дама, Вам витрины интересны. И так и ходите, от витрины к витрине. Главное - отнестись к этому не как к упражнению. а как к образу жизни. Всегда только так. За три недели это войдет в привычку, Вашу и собаки.

Ну вот, мы сегодня так ходили. Для торможения использую команду "тише!". Одергивать приходилось через раз. Но несильно, как напоминание. На обычных гуляльных местах и во дворе отпускала побегать. Вся прогулка заняла часа два. Умотались. И я тоже. Потому что я-то все время слежу, чтобы не выбегал вперед, и еще, чтобы не перепутать: сначала команду, а уж потом, если нет ответа, поводком. Сразу опять вспомнила цитату из дедушки Жана: "поводок у пастуха, как парус. Пастухи всегда носят с собой поводок". Про парус даже и не понимаю толком пока.

Ну вот, опять длиннющий пост накатала. Пойду теперь честно трудиться, зарабатывать деньги на новые занятия.


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке
 
cinecorgiДата: Среда, 20.06.2012, 08:18 | Сообщение # 299
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
Ура, мне прислали фотографии с пастьбы! Вот, делюсь:

Здесь все пока пристойно

Проходим в коридорчик

Заблудшая овца
Прикрепления: 2608069.jpg (178.7 Kb) · 7054415.jpg (188.4 Kb) · 5723514.jpg (179.9 Kb)


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке
 
cinecorgiДата: Среда, 20.06.2012, 08:23 | Сообщение # 300
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
А тут уже разброд и шатание. Потому что нечего было на месте стоять

Текучка!!!


Метания и ужас. А со стороны как-то все спокойно. А я помню, что был какой-то тотальный хаос. Лечиться надо!
Прикрепления: 4995516.jpg (178.7 Kb) · 9281969.jpg (179.8 Kb) · 1881489.jpg (320.1 Kb) · 2487335.jpg (172.0 Kb)


Грязный или мокрый - кардиган всегда во фраке

Сообщение отредактировал cinecorgi - Среда, 20.06.2012, 08:28
 
Форум » Поговорим? » Дрессура и спорт » Пастушья служба
Поиск: