КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Уэльский пастух-2011 - Страница 2 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 14:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Уэльский пастух-2011
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 01:16 | Сообщение # 21
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Quote (Alaska1323)
Но я видела все то же самое и даже гораздо хуже в другой породе. Когда породу сначала искалечили и изуродовали до неузнаваемости, а потом попытались из остатков слепить что-то более менее похожее на собаку.


Хотел воскликнуть: "Браво, дочь моя!", потому что точнее не скажешь...
Только кричать браво, право, грешно...


Дети... Кошки... Собаки...
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 01:38 | Сообщение # 22
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Alaska1323, понимаю эмоции, но...
В Западной Европе тоже не так-то мало карди с недостатками, в том числе и существенными.
Отечественные заводчики карди, во-первых, отнюдь не все имеют кинологическое образование и хорошую базу знаний, чтобы грамотно подбирать пары.

Порода в нашей стране новая, то есть, у заводчиков не было возможности лично отсмотреть большинство предков собак, которых они держат, как это нередко происходит в породах, которые имеют давнюю историю у нас. И что всегда очень полезно.
О наследственности предков судить не так-то просто, т.к. есть проблема с открытой статистикой по этому вопросу. Хорошо, если есть личные связи с зарубежными заводчиками, и они готовы честно ответить на возникающие вопросы, кто из предков что дает, откуда что может "вылезти" итп. Но это не всегда так.

Поэтому в поголовье, которое стало довольно многочисленным, сейчас наблюдается такое ...разнообразие. Однако, пока без признаков катастрофы. Посмотрим. Это в любом случае начало формирования популяции российских карди, которые и российские-то пока довольно условно, масса собак - прямые потомки импортированных производителей, и проблемы, которые они могут давать - отнюдь не типично российские.

Quote (Alaska1323)
А у наших карди-заводчиков есть общее понимание, подход к разведению и единые цели? Я пока этого не вижу.

А это необходимо?


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Среда, 23.11.2011, 01:39
 
Alaska1323Дата: Среда, 23.11.2011, 01:59 | Сообщение # 23
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Veresk, Вы правы. И про мои эмоции, и про породу, про то, что сложно.
Поэтому я и написала, что мое мнение - мнение владельца. И то, что я вижу, меня не очень радует.

Quote (Veresk)
Посмотрим. Это в любом случае начало формирования популяции российских карди


Очень хочу Вам поверить, что еще не "катастрофа". Как говорит один мой друг, это было бы вэри гуд))


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 03:36 | Сообщение # 24
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Alaska1323)
И то, что я вижу, меня не очень радует.

Позвольте узнать, о чем вы все говорите, кто вас не радует? Кто-то конкретно? Вы все так лихо даете описание всем собакам, без рентгена определяете дисплазию, и другие генетические проблемы. А вы лично сдавали генетические анализы вашей собаке (их на сегодня 4 вида + снимки), т.к. в вашем посту много слов, почему и от чего. Ваша речь предполагает абсолютную уверенность в своей собаке и наличие проблем у других. Мне кажется, что многие из тех, кто так жестко высказывает свое мнение о качестве молодой популяции карди в России еще к этому совершенно не готов.


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru


Сообщение отредактировал cardiganium - Среда, 23.11.2011, 03:37
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 07:02 | Сообщение # 25
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Veresk соглашаюсь. Alaska1323, В действительности давайте так подумаем . Порода в России у нас имется 10 лет. Первые годы поголовье было очень и очень малочисленное. сейчас собак больше и не удивительно что число пометов так резко возросло. Сейчас порода только только так сказать " Устаканивается" именно по этому мы имеем то что имеем. Очень хочется надеяться что ситуация в скором времени улучшится в лучшую, а не в худшую сторону. Проблемы с фронтами и линиями верха сейчас у кардиганов присутствуют не только в России, но и в других странах, в которых карди есть уже не один 10 лет.И Эти вопросы поднимаюся во многих странах,среди многих заводчиков. Конечно же хотелось бы, чтобы заводчики серьезнее подходили к вопросам подбора пар. Но количество хороших производителей в стране и ближайших странах по сути не так уж велико к сожалению.

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Alaska1323Дата: Среда, 23.11.2011, 10:20 | Сообщение # 26
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
Позвольте узнать, о чем вы все говорите, кто вас не радует? Кто-то конкретно?


Не позволю. Я не собираюсь и не буду переходить на личности. Потому что это сразу вызовет склоку, драку, баррикады и закидательство сторон тухлыми помидорами. Потому что

Quote (cardiganium)
Мне кажется, что многие из тех, кто так жестко высказывает свое мнение о качестве молодой популяции карди в России еще к этому совершенно не готов.


МНОГИЕ у нас не готовы к критике и не готовы вести нормальный разговор. Вот это я точно знаю.

Мое мнение жесткое?. Оно такое какое оно есть. Не больше и не меньше. Да, во многом - это эмоции. Потому что мне очень нравится эта порода и я хочу что бы она сохранилась, а не эволюционировала во что-то другое.

Еще раз. Я говорю, как владелец. Мы же с вами не слепые. Все же, гуляя на улице с собаками, видят какое количество так называемых "лабрадоров" появилось на просторах, по крайней мере, Москвы. Иногда в этих собаках лабрадор с трудом узнается. Но хозяева гордо называют свою собаку лабрадором. Я не хочу что бы карди повторила такую судьбу. Потому что другого слова как КОШМАР эти "высокопородные" лабрадоры не вызывают. А вы еще поговрите с хозяевами про психику и болезни. Ооо, они вам столько интересного расскажут.

Quote (cardiganium)
Ваша речь предполагает абсолютную уверенность в своей собаке и наличие проблем у других.

Каждый видит, то что хочет увидеть. И слышит то, что хочет услышать.
Я, как никто другой, знает ВСЕ недостаки ОБЕИХ своих собак. И именно поэтому я выставляю одну собаку. И это, в том числе, дает мне право высказывать мое мнение так жестко.
))) Думаете, я считаю своих собак идеальными и написала все это просто попиарить их, себя и заводскую приставку за счет всех остальных? Если бы мне это было надо, я бы занялась этим полтора года назад.
Скажу даже больше. Готовьте помидоры: если бы я СЕЙЧАС выбирала щенка карди, мне было бы крайне сложно сделать это в России.

Предвкушаю реакцию, типа "а кто же мешал сделать это год назад" или "ну так и возьми от туда".
Отвечаю, я своих собак обожаю. Несмотря на все, что я про них понимаю)))

И тут поднимается вторая сторона проблемы: "ответственность хозяина". Сколько людей, которым просто понравилась собачка и они хотят такую же домой? Сколько из потенциальных покупателей реально понимают, что такое ВООБЩЕ завести собаку, и кардигана в частности?

ИМХО, кардиган - собака не простая. И характером, потому что все-таки, это не пемброк, и изначально менее декоративен. И физиологически. И гулять надо много, и занимать постоянно, чтобы и мозги развивать, и физически развивать.
Какое количество из потенциальных покупателей реально ЭТО понимает и готовы к этому?
Остается только надеяться на ответственность заводчиков.

Однако, увы, как только порода становится массовой и популярной, мотивом становится не качество (которое предполагает ответственность), а количество.

Поэтому лично я против коммерциализации породы и появления фабрик по штамповке. Понимаю, что сделать с этим ничего нельзя. Поэтому и пишу здесь о том, что мне не нравится.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"


Сообщение отредактировал Alaska1323 - Среда, 23.11.2011, 10:25
 
Alaska1323Дата: Среда, 23.11.2011, 10:27 | Сообщение # 27
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
Вы все так лихо даете описание всем собакам, без рентгена определяете дисплазию, и другие генетические проблемы


В моем посте про это нет ни слова.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
Alaska1323Дата: Среда, 23.11.2011, 10:38 | Сообщение # 28
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
Сейчас порода только только так сказать " Устаканивается" именно по этому мы имеем то что имеем. Очень хочется надеяться что ситуация в скором времени улучшится в лучшую, а не в худшую сторону.


jaklin-corgi, надеяться-то действительно хочется. Но вот меня смущает слово "устаканивается". Порода и поголовье не сами же собой устаканивается, правда.

Я все понимаю и про то, как сложно, и про то, что проблемы, которые мы имеем, изначально пошли от импортированных собак. И про то, что даже в Европе не очень много хороших производителей.
Это действительно сложно и действительно требует огромного труда и больших вложений.
И ура тем, кто просчитывает, налаживает, привозит...

Я не знаю, как это еще сказать... Когда сложно, самое простое - пойти по пути наименьшего сопротивления.
И у меня складывается ощущение, что сейчас происходит именно так.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 11:16 | Сообщение # 29
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Alaska1323, Честно, но я не увидела с вашей стороны критики, поэтому готовится тут не к чему. Критиковать нужно заслужить такое право, и как минимум, говоря о заводчиках и их целях, надо хотя бы стать им или оказаться на его месте, а потом эмоционально освещать эту тему.
Quote (Alaska1323)
В моем посте про это нет ни слова.

Вы пишите про другие генетические проблемы, а ваши коллеги по цеху - про дисплазию.
Я накопила некий и вполне хороший опыт, как владелец 4 кардиганов и с удовольствием делюсь им с друзьями, с новыми хозяевами моих щенков и стараюсь предостеречь их от ошибок выращивания. Каждый человек вправе поступать так, как он считает нужным, на то есть много разных причин и возможностей. Мое дело рассказать, а их дело отказаться. Данную тему на мой взгляд надо развивать в другом русле, рассказывая что вы делаете для хорошего развития вашей собаки, чтобы избежать увиденных проблем, на ваш личный молодой взгляд, о чем вы уже обмолвились, а не выливать на форумчан эмоциональные страшилки. Не вижу в страшилках никакого смысла, кроме как провокаций и черного пиара. Похоже все на думские прения, только что еще не поливаем водой друг другу в лицо. ИМХО
Quote (Alaska1323)
Скажу даже больше. Готовьте помидоры: если бы я СЕЙЧАС выбирала щенка карди, мне было бы крайне сложно сделать это в России.

Вы знаете, скольких я знаю заводчиков, да и я в том числе, мы очень осторожно и избирательно продаем щенков, выбирая на наш взгляд и опыт, хороших, любящих и очень ответственных хозяев, которые будут прислушиваться к нашему опытному мнению по выращиванию щенка. Не только вам это сложно, но и нам тоже при выборе хозяина. Мы отказываем многим желающим, так как они не готовы иметь такую собаку.


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru


Сообщение отредактировал cardiganium - Среда, 23.11.2011, 11:18
 
МаргошаДата: Среда, 23.11.2011, 11:28 | Сообщение # 30
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 601
Статус: Offline
Добрый день. Мы были на одной выставне, и то потому что нас уговаривали , что б получить описание. Судьи все разные, и между собаководами ходили разговоры, что судья любт лохматеньких и рыженьких и т.д. Когда я покупала Марго, то мой заводчик ЧЕСТНО , повторюсь, ЧЕСТНО !!!! Рассказала мне все о моей собаке, что у нас проблемы с углами, и недобор веса, что может отразиться на формировании костяка. Даже мне говорили , что есть 2 стандарта Корги английский и американский ( они покрупнее).
Многие сейчас на собаках делают ДЕНЬГИ. И как потом, людям, после приобретения собаки ( за порой не малые деньги) приятно от ветеринара, или на выставке от эксперта, или в беседе с другими заводчиками узнавать что у собаки не ВСЕ хорошо с наследственностью . -o А сколько народа, покупало собак, из других городов , по интернету ( по фото) , и получали , мягко сказать неухоженых щенков, если не сказать больных.... То с циститом, то с обезвоживанием, а есть и такие, что скравали о дифектах развитя челюсти, и т.д. Это все к вопросу разведения и честности заводчиков. Отсюда и проблемы с шерстью, костяком, мышцами, психикой. Очень мало пишут про Флафи, они ж такие красивые, но считаются браком. Может пора уже завести черный список заводчиков?
Моя собака, немного трусовата когда видит толпу... Но в жизни она супер охранница!!! ( нас даже порой называют злюками, т.к. Марго четко показывает хочет она общаться или нет).
Трусоватость и многие проблемы с психикой, на прямую завязаны на отношении владельца к питомцу. Мы , многие, в том числе и я , многое делаем не правильно, где-то жеские , а где-то сюсюкаемся... ( это моё личное мнение).


Маргарита-марго ( Ингерманландия Ванесса Паради)
 
МаргошаДата: Среда, 23.11.2011, 11:39 | Сообщение # 31
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 601
Статус: Offline
Alaska1323, Проо выбора щенка за кардоном, у меня двоякое мнение. Обосную: у моей мамы Зиненхунд, куплена на птичьем рынке ( документы в порядке) просто внеплановый помёт. Моя мама все родинки пересчитала, и пятнышки сравнила и маску и т.д. со стандартами породы все совпало. Бертющу видели и заводчицы одного крупного питомника , просили нас о щенках, но мама не планировала разведение. Сейчас появилось ( сужу по нашему району Академический, точнее парк на Новочерёмушкинской) иностранных Зиненхундов.... Людиж этим гордятся!!! А у собаки маска вся черная, либо " креста" белого нет, или коричневых пятен.. А про " велосипедов" я вообще молчу. Как многие говоря, сюда, в Россию гонят из-за границы племенной брак.( это не мои слова). Купить хорошего щенка в иностранных питомниках, порой сотит сильных усилий.

Маргарита-марго ( Ингерманландия Ванесса Паради)
 
Alaska1323Дата: Среда, 23.11.2011, 11:49 | Сообщение # 32
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
Критиковать нужно заслужить такое право, и как минимум, говоря о заводчиках и их целях, надо хотя бы стать им или оказаться на его месте, а потом эмоционально освещать эту тему.


Чем заслужить? Повторю в третий раз. Я не заводчик. Я не занимаюсь разведением. Я в данной ситуации "потребитель" в модели "потребитель-производитель". И мне не нравится, то что производят. Вы хотите сказать, что я не имею права высказать свое мнение?

Знала, что все так и будет. И мне начнут говорить про возраст, про право. Прошу не затрагивать эти вопросы. Они просто не достойны обсуждения.
Мне 30, у меня с 12 лет собаки, с 22-х - кошки. И не просто они у меня живут. Я их официальный хозяин. В настоящий момент двух собак и двух кошек. Я перелечила за свою жизнь столько собаче-кошачьих болезней, что многим даже в страшном сне не приснится. И щенков я выхаживала и знаю, что это такое.
Я прекрасно знаю, как устроен мир заводчиков, как среди собак, так и среди кошек. Я знаю, как устроены настоящие собачьи фабрики, как отправляют копеечные пометы в Штаты, из которых в лучшем случае, долетает 1-2 щенка. Я, вообще, много чего знаю. Страшного и нелицеприятного про профессиональный мир заводчиков.

Так что, поверьте мне, то, что я пишу и пытаюсь донести здесь, - совсем не страшилки.

Иногда стоит снять розовые очки и перестать писать одни "вау, супер, поздравляем"... Есть проблемы. Есть сложности. И об этом надо честно говорить. Потому что последняя монопородка МНЕ это показала. А Вам?...

Quote (cardiganium)
Не вижу в страшилках никакого смысла, кроме как провокаций и черного пиара. Похоже все на думские прения, только что еще не поливаем водой друг другу в лицо. ИМХО


Опять повторюсь. Каждый видит то, что хочет увидеть.
Вы увидели камень в СВОЙ огород. И начали защищаться и оправдываться.
Я никому конкретно никаких претензий не предъявляла. Я написала про то, что вижу вообще и как это оцениваю.
Не более.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"


Сообщение отредактировал Alaska1323 - Среда, 23.11.2011, 12:02
 
Alaska1323Дата: Среда, 23.11.2011, 11:54 | Сообщение # 33
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Маргоша)
Трусоватость и многие проблемы с психикой, на прямую завязаны на отношении владельца к питомцу. Мы , многие, в том числе и я , многое делаем не правильно, где-то жеские , а где-то сюсюкаемся... ( это моё личное мнение).


Не соглашусь. Проблемы социализации могут быть связаны с содержанием и выращиванием собаки. Например, фабричное "клеточное" разведение приведет к неадекватному поведению собаки.
Но проблемы с психикой - это проблемы, передающиеся генетически. Воспитанием и дрессировкой можно только скорректировать (или усугубить) поведение собаки. Страх и недоверчивость, если они есть, никуда не денутся, как ни старайся.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 11:55 | Сообщение # 34
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (Alaska1323)
Порода и поголовье не сами же собой устаканивается, правда.

это действительно так.Вообще я считаю что кардинагы одна из самых сложных пород в разведении. Но все таки вы на ситуацию смотрите с позиции владельца . Со стороны заводчиков эта ситуация видится несколько иначе. Естественно заводчики не думаю, что ставят целью для себя культивировать нежелательные признаки в своем разведении. Исходя из возможностей каждый подбирает для себя наиболее подходящего производителя. Сейчас довольно много собак в той или иной степени родственники, т.к импорт производился из всего 2-3 питомников. Это создает некоторые проблемы для заводчика при подборе пары. Вы спросите почему не привезти не родственного производителя. Всех делов то. В действительности купить кардигана как и пемброка за границей тоже достаточно сложно. Далеко не все заводчики желают отдавать собак за границу. Тем более в страну где как многие вообще считают что кардиганов нет. Сейчас ситуация изменилась и приезжают собаки уже другого уровня из новых стран соответственно с другими родословными. . Так что я думаю если правильно использовать поголовье то в ближайшие лет 5-7 можно радикально улучшить поголовье собак. Возможно и заводчики из других стран с бОльшим желанием начнут контактировать с заводчиками из России. Однако это не значит что не появятся какие либо недостатки в разведении,которых в стране не было ранее.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Alaska1323Дата: Среда, 23.11.2011, 11:58 | Сообщение # 35
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Маргоша, про выбор щенка абсолютна согласна. Я и не идеализирую. Я знаю как годами налаживают связи с питомниками, ждут конкретных пометов, платят большие деньги.
И то, что не хотят продавать в Россию хороших качественных собак. И зачастую продают, то что продают...


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 12:06 | Сообщение # 36
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
cardiganium, прошу далее не переходить на личности. Это запрещено на всех Форумах, да и не делает чести спорщикам...

Поясняю, синий цвет - МОДЕРАТОРСКИЙ.

Quote (cardiganium)
Данную тему на мой взгляд надо развивать в другом русле, рассказывая что вы делаете для хорошего развития вашей собаки

Нет, эта тема совсем про другое... А про то, о чем Вы пишите, в теме "Эрик и Фродо...". Там и о занятиях по ОКД и о годичных занятиях с хендлером, немножко об аджилити, о многочасовых прогулках с нагрузкой, о плавании с марта по октябрь... Если сочтете это пиаром, то только своих собак, и только положительным... ;)

Так вот. В этой теме: вы пришли на монопородную выставку и увидели.....


Дети... Кошки... Собаки...
 
Alaska1323Дата: Среда, 23.11.2011, 12:08 | Сообщение # 37
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
jaklin-corgi, спасибо за Ваше мнение. Действительно интересно посмотреть на результат через 5-7 лет.

Жаль, что так мало монопородок. Это единственная возможность увидеть определенный срез породы.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
МаргошаДата: Среда, 23.11.2011, 12:09 | Сообщение # 38
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 601
Статус: Offline
jaklin-corgi, после Евровидения, породы вель-корги далее пемброк или кардиган, стали у всех на устах, а значит популярна... А раз популярна.... То надо больше и больше ... а от этого страдает качество.... Сколько парод собак у нас в стране испортилииз-за популярности, особенно в 90-е годы... ( овчаки, амстафы, бардосы, ротвеллеры) и это только то что я знаю.. Это мои опасения.

Маргарита-марго ( Ингерманландия Ванесса Паради)
 
ShmasikДата: Среда, 23.11.2011, 12:19 | Сообщение # 39
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Quote (Alaska1323)
Я прекрасно знаю, как устроен мир заводчиков

Это называется: мести всех под одну гребёнку ;) . Неудивительно, что такие фразы слышатся как обвинение. Заводчики ведь тоже много РАЗНЫХ владельцев насмотрелись >:) .
Quote (Alaska1323)
проблемы с психикой - это проблемы, передающиеся генетически

Проблемы с психикой - это проблемы передающиеся, в том числе генетически, а также могут являться приобретёнными.
Можно возмущаться происходящим, только выплёскивая эмоции на окружающих, диалог вряд ли возможен rose .


Репка, Ньюкки, Маффин, Бэлла
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 12:24 | Сообщение # 40
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Маргоша, пемброки имеют популярность в России гораздо раньше. Что так же только местами улучшило ситуацию. В пемброках есть как супер собаки типа Кумира и его не менее удачливого брата как и обычные собаки мягко говоря..... Не думаю что Евровидение как-то отразилось на спросе на кардиганов. Alaska1323, Монопородка мероприятие для заводчика интересное и полезное несомненно , она позволяет произвести анализ поголовья, посмотреть насколько оно стабильно или нет. Какие недостатки и достоинства мы имеем. что получается от тех или иных производителей. Сейчас мы можем этот анализ производить. Раньше когда выставлялись привозные собаки в большинстве конечно об этом мы говорить даже не могли. Опять таки российское разведение от новых производителей еще слишком мало чтобы сделать окончательные выводы. Это я возвращаюсь к вопросу о бебиках и щенках. Мы не можем пока знать как конкретно эти собаки будут расти и развиваться, у нас просто нет опыта на этих линиях! А Кардиганы могут очень странно расти!. По этому так критично я не вижу смысла относится пока к этим собакам, как было написано выше. Однако не стоит зацикливаться на конечных результатах выставки. Посмотреть как отсудит тот или иной эксперт, но это не значит что надо все бросать и строчить щенков от победителей. Поскольку приедет другой породник и ему этот тип не понравится он прошлым победителям хори налепит. И вот кстати я на многих моно все чаще замечаю что в нашем поголовье слишком крупные собаки. Это большая проблема не только у нас. И Я не вижу чтобы этот вопрос пока как то решался у наших заводчиков.

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Поиск: