КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Уэльский пастух-2011 - Страница 4 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 13:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Уэльский пастух-2011
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 13:55 | Сообщение # 61
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
:D lol :D

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 13:58 | Сообщение # 62
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
jaklin-corgi, Позвольте еще раз проявить к вам свое уважение по корректности и полезности развития данной темы!
good


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 14:02 | Сообщение # 63
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
C движениями более менее разобрались :D А вот с фронтами действительно довольно большие проблемы и хотелось бы чтобы заводчики на это обратили внимание. Хотя слишком прямые фронты это лучше чем излишне развернутые пясти. Но все таки это один из основных породных признаков. Эксперты к сожалению на это в России по незнанию внимания не обращают. Так что правильный перед и его сохранение целиком и полностью ложится на плечи заводчиков.

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 14:04 | Сообщение # 64
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
cardiganium, yes blush

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 14:11 | Сообщение # 65
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Хочу привести несколько цитат с определением понятия КОНСТИТУЦИЯ.
Может быть, кому-то будет интересно...
Привожу описание только двух типов, имеющие отношение к нашей породе.

Крепкий тип. По типу высшей нервной деятельности преимущественно уравновешенный, подвижный (сангвиник). Обладает уравновешенными, быстро сменяющимися процессами возбуждения и торможения. Быстро вырабатывает и стойко удерживает разнообразные условные рефлексы. Костяк развит хорошо, массивен, но не груб. Мускулатура сильная, массивная. Кожа умеренно толстая, эластичная, плотно натянутая, не образующая складок и отвислостей.

Голова удлиненная, умеренно широкая в черепной части, клинообразная (скулы обычно не выступают). Морда заострена, по длине приближается к длине лба. Шея сухая, по длине примерно равна голове, поставлена нормально или высоко. Грудь в разрезе овальной формы, глубокая. Живот подтянут выше нижней линии груди. Конечности умеренно длинные (равны или немного больше половины высоты в холке), с длинными голенями и хорошо сформированными углами скакательных суставов. Шерсть длинная и короткая.

Крепкий тип конституции сложился под влиянием глубокой селекционной работы человека и характерен высокой и разносторонней продуктивностью и приспособленностью к разнообразной дрессировке. Обычно это внимательные, привязчивые собаки, хорошо и спокойно подчиняющиеся дрессировщику, образующие хороший контакт с человеком. Наряду с хорошо выраженными процессами возбуждения, способствующими образованию сильной и спокойной заинтересованности в работе, хорошей уравновешенности, быстрой смене возбуждения и торможения, собаки этого типа способны к четкой дифференцировке в разных сложных условиях - разбору сложных, запутанных следов гончими собаками, набродов и затаившейся птицы легавыми и т. д. К этому типу относятся наиболее работоспособные, выносливые, широко распространенные породы собак: гончие разных пород, некоторые породы легавых и норных.



Дети... Кошки... Собаки...
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 14:12 | Сообщение # 66
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Сухой тип. Тип высшей нервной деятельности - возбудимый (холерик), или, как его назвал академик И. П. Павлов, «безудержный», характерен сильными раздражительными процессами и слабыми тормозными. Равновесие между этими процессами отсутствует, всегда преобладают процессы возбуждения. Сильно развиты ориентировочные реакции. Дифференцировка слабая. Формируется сухой тип рано и быстро. Костяк хорошо развитый, крепкий, но утонченный, что бывает особенно заметно по форме головы и толщине конечностей. Слабо развита соединительная и жировая ткани, как под кожей, так и во внутренних органах. Мускулатура тонкая, но плотная. Кожа эластичная, натянутая, контуры костей и мышц четко обрисованы.

Голова вытянутой формы с плоским лбом и слабо выраженным переходом к длинной и острой морде. Часто встречается недокус. Линия морды обычно параллельна линии лба или опущена. Глаза небольшие, губы тонкие, сухие, плотно прилегающие. Шея длинная, сухая, высоко поставленная. Грудь овальной формы, глубокая, с меньшей изогнутостью ребер, чем у описанных ранее типов. Живот высоко подтянут. Конечности длинные. Собака высоконога, плечи у нее обычно прямо поставленные. Голени длинные, скакательные суставы хорошо выражены. Шерсть тонкая разной длины. Такие собаки быстроаллюрны, способны к прыжкам.

Все приемы, связанные с процессами возбуждения, легко и быстро усваиваются. С этим же связана и большая склонность к аппортировке, иногда перерастающая в своеобразный психоз. Повышенная возбудимость и стремление к деятельности усиливают привязанность к человеку. Появляется назойливое требование к постоянному контакту с человеком. Плохо переносит содержание в вольерах и на прявязи. В дрессировке эти собаки трудны, но у хороших дрессировщиков часто показывают хорошие результаты. На охоте настойчивы, заинтересованы в работе, неутомимы, но возможны потери следа, переключения на другой след и т. д. Легавые собаки, работая на быстром ходу, делают ложные стойки и т. д. Лучшие представители сухого типа - борзые, близки к ним часто бывают легавые и терьеры.


Дети... Кошки... Собаки...
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 14:18 | Сообщение # 67
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
myfrench, Спасибо. Очень полезно поскольку эти типы встречаются в породе. Что так же нужно учитывать при разведении ;)

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
talisДата: Среда, 23.11.2011, 14:27 | Сообщение # 68
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Alaska1323, myfrench,
Сложный это разговор и довольно бессмысленный. Сложный, потому что у всех заводчиков разные собаки, с разным набором недостатков, с разными кровями. Соответственно, разный подход к производителям и разные планы племенного разведения (и это в лучшем случае, если такие планы есть, и если производители подбираются не наобум, а осознанно. к сожалению, иногда "племенная работа" ведется по принципу - "купили мальчика, купили девочку, повязали").
Бессмысленный, потому, что неизбежно начнется переход на личности и конкретные примеры, а это вызовет склоку. Иначе вот так "ни о чем" можно говорить вечно crazy .

Насчет приобретения собаки за границей скажу только одно - это тяжело. Хорошую собаку без связей (которые нарабатываются годами), и часто без поручительства со стороны других заводчиков не купить, особенно "закрыты" в плане общения англичане.

И насчет "убили породу гады-заводчики", я так понимаю, вы о французских бульдогах говорите ? Тоже бы не стала валить всех и вся в кучу. В каждой породе есть заводчики, а есть"разводчики" или "размноженцы". Надо учиться отличать одних от других. И во французах есть достойные питомники, например совсем недавно смотрела молодежь Ольги Николаевны Заброды и Ольги Тягуновой - у них все хорошо, правильные красивые собаки, с обалденным темпераментом (вам привет, кстати rose ). Каждая порода проходит несколько этапов, к сожалению есть этап и резкого увеличения поголовья со снижением качества. Это было и в ротвейлерах, и в доберманах, и в ам.стаффах. Потом все устаканилось. Да, практически во всех породах сейчас "перепроизводство", к сожалению есть отказные собаки. Это больно осознавать, и хотелось бы, чтобы эта участь как можно дольше не постигала нашу любимую породу.

Что касается опыта "заграницы" - там тоже не так все хорошо. Есть проблемы в собаках, и морфологические, и с темпераментом. В Америке поступают жестко - лицензируют заводчиков, жестко производят отбор среди щенков, и большинство в помете отдают под стерилизацию, с "ограниченной регистрацией", чтобы не плодили щенков с дальнейшими пороками. Но и в Америке есть беда - паппи-милы, т.е. свои проблемы есть везде, и панацеи нет.
Как я вижу - каждый заводчик должен просто понять и определить свой путь в меру своей ответственности.
А начинающим корги-владельцам - надо сначала не кидаться на первого попавшегося щенка, а немного изучить породу, и проанализировать заводчиков, питомники, понять, что он хочет от этого щенка, сравнить соотношение цены-качества и сделать свой выбор rose !


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru


Сообщение отредактировал talis - Среда, 23.11.2011, 14:28
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 14:27 | Сообщение # 69
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Теперь давайте еще пообсуждаем интересный вопрос который был поднят . Вопрос о шерсти. Понятие прочитанное мной о флаффи не совсем корректно применен к этим собакам. Таких собак называют " собаки с гламурной шерстью" Таких собак довольно мало в Европе. Большая их часть считается собаками петкласса. И По этому они конечно привлекают внимание в рингах.Но если обратится к трудам заводчиков из США наблюдается интересный факт. Такие собаки у них имеются и довольно в большом количестве и в последние годы именно собак с гламурной шерстью они позиционируют как более удачных для шоу Сейчас я имею ввиду удлиненную шерсть( Не кучерявую, хотя некоторую волнистость они допускают) . Оно и понятно они смотрятся при правильном груминге довольно эффектно. сейчас попробую про них найти статейку. Не так давно натыкалась на нее. Так же сейчас встал вопрос как отличить собак с гламурной шерстью от именно флаффи.

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Среда, 23.11.2011, 14:39
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 14:30 | Сообщение # 70
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (talis)
Каждая порода проходит несколько этапов, к сожалению есть этап и резкого увеличения поголовья со снижением качества. Это было и в ротвейлерах, и в доберманах, и в ам.стаффах. Потом все устаканилось. Да, практически во всех породах сейчас "перепроизводство", к сожалению есть отказные собаки. Это больно осознавать, и хотелось бы, чтобы эта участь как можно дольше не постигала нашу любимую породу.

К сожалению не думаю что это возможно. Учитывая как быстро развивается поголовье. Как ни печально, но эти проблемы могут начаться довольно скоро. И к сожалению с этим ничего не сделаешь
Quote (talis)
Как я вижу - каждый заводчик должен просто понять и определить свой путь в меру своей ответственности.
На то он и заводчик
Quote (talis)
А начинающим корги-владельцам - надо сначала не кидаться на первого попавшегося щенка, а немного изучить породу, и проанализировать заводчиков, питомники, понять, что он хочет от этого щенка, сравнить соотношение цены-качества и сделать свой выбор

Однозначно да.
Quote (talis)
Сложный это разговор и довольно бессмысленный
думаю просто сложный. ведь в спорах зачастую рождается истина. Хочется надеяться что каждый для себя почерпнет что-то новое и полезное.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Среда, 23.11.2011, 14:33
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 14:34 | Сообщение # 71
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (talis)
Но и в Америке есть беда - паппи-милы,
Не только у них. И будет ужасно если кардиганы попадут в такие вот заводики.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 14:51 | Сообщение # 72
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Quote (talis)
И во французах есть достойные питомники, например совсем недавно смотрела молодежь Ольги Николаевны Заброды и Ольги Тягуновой - у них все хорошо, правильные красивые собаки, с обалденным темпераментом (вам привет, кстати ).

За привет спасибо! Это приятно... rose
Наталья, неужели мы с дочерью так наивны, что всех "под одну гребенку"?
Есть очень хорошие питомники! Кстати, у Ольги чуть было не купили собаку, не доехали... :)
Есть отличные питомники в Новосибирске, в Ростове...
Ревазовский питомник, о чем уже писал...
Есть... А вот того бульдога, который нравился нам, увы нет...
Это совершенно другая собака!
И нас там более нет, как нет и многих моих друзей, у которых бульдоги дожили и более не появились.
Просто не приняли нового бульдога, в первую очередь, невероятно закороченного.
А я не понимаю, зачем его надо было так укорачивать. Я даже не рассматриваю проблемы с коротким позвоночником с точки зрения здоровья.
Ммммм... Мне эти собаки стали неприятны эстетически... Вот, к сожалению, так...
Хотя, тип собак, которых разводит Ольга Заброда, наверное, наиболее близок мне...

Наташа, поймите, мы пишем в этой теме не из вредности, амбиций или тщеславия...
У нас два чудесных скаковых кардигана плюс две кошки. Мы заняты зверьем-моём по уши!
Но, во-первых, у нас активная жизненная позиция, хотя можно было выключить компьютер и погулять с пацанами еще пару часиков.
А, во-вторых, не хочется проходить все во второй раз. Тем более, что здесь все в самом начале...


Дети... Кошки... Собаки...
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 15:00 | Сообщение # 73
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
В стандарте четко сказано что кардиган недоверчивый к посторонним.


Где? -o
В стандарте написано в характеристике поведения:

"Alert, active and intelligent"

Ничего не сказано ни про какую недоверчивость к посторонним. Кардиган с хорошей НС не бывает выраженно недоверчивым. Он смелый, активный, внимательный, разумный, как и положено работоспособной малеькой овчарке.

Quote (jaklin-corgi)
По опыту могу сказать что есть собаки которые просто не хотят чтобы их трогали люди которых они не знают, но при этом это не является страхом.

Чаще всего именно является. И именно эти собаки отчетливо проявляют слабость НС на тестированиях поведения.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 15:12 | Сообщение # 74
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (myfrench)
Кстати, мне кажется, что при продаже щенков надо предупреждать особенно о возможности проявления недоверчивости...


Это равнозначно тому, что предупреждать о том, что у щенка есть проблемы с НС. Честно, но не имеет отношения к качественному поведению породной маленькой овчарки, у которой должна быть устойчивая психика.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 15:20 | Сообщение # 75
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Veresk, Катерина, согласен!

Я несколько о другом. О том, что для многих такая маленькая темпераментная овчарка - это сложно. Я пытаюсь предупредить потенциальных владельцев в разговорах на выставках, когда умиляются пацанами, и здесь, на страницах этого Форума , что ЭТО НЕПРОСТО! Вот основная мысль. Мысль, основанная на собственном, пусть и маленьком, опыте...


Дети... Кошки... Собаки...
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 15:28 | Сообщение # 76
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (myfrench)
О том, что для многих такая маленькая темпераментная овчарка - это сложно.

Не соглашусь с тем, что кардиган с породным поведением - это сложная собака даже для начинающих владельцев. Не может быть сложной собака-сангвиник, смелая, уравновешенная, легко обучаемая, контактная.
Именно поэтому кардиганов рекомендуют и для начинающих владельцев, и эти владельцы, как правило, успешно живут с кардиганами.

Кардиган - это не бордер-колли, он не требует больших нагрузок, хоть и с удовольствием их выдерживает. Это удобный компаньон.

Если это не так, значит, можно говорить об индивидуальной особенности собаки, а не о том, что присуще породе.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Среда, 23.11.2011, 15:30
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 15:37 | Сообщение # 77
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Veresk, спорить не буду. Но согласитесь, времени и приложения сил они требуют.
Правда, это мой первый опыт содержания двух собак - так что умножить ли на два или возвести в квадрат, не знаю... :)
Но вот подумал, ездил с одним Фродо в Нижний и было невероятно легко! Даже не ожидал...


Дети... Кошки... Собаки...
 
ticiannaДата: Среда, 23.11.2011, 15:37 | Сообщение # 78
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
Каждый мой щенок прошел генетическое тестирование.

Если не секрет, а что за тестирование проходили ваши малыши? И в каком возрасте? И каждому владельцу был выдан сертификат с результатами?

Татьяна и Рита.


Татьяна и Рита
 
talisДата: Среда, 23.11.2011, 15:38 | Сообщение # 79
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Quote (Veresk)
"Alert, active and intelligent"

Alert - настороженный.
Настороженный, активный, понятливый.

Это строки из стандарта FCI, KC. Американский вариант: Even-tempered, loyal, affectionate, and adaptable. Never shy nor vicious. "Уравновешенный, лояльный, нежный и приспосабливаемый. Никогда пугливый или злобный."

Как может проявляться настороженность кардигана ? Причем именно не пугливость, а настороженность ?

ИМХО тем, что кардиган не бросается "в объятия" к посторонним. Это, кстати, отличает его от пемброка, который рад всем и вся. Ну и действительно, есть кардиганы, которые не любят фамильярность, в т.ч. не сильно радуются, когда судья их ощупывает на столе. Я бы не стала клеймить таких собак термином "трусливый" или "с плохой НС".


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 15:41 | Сообщение # 80
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote
В стандарте четко сказано что кардиган недоверчивый к посторонним.

Veresk, Сорри за неверность толкования. Сие просто не вполне верно было написано а следовательно истолковано. Вопросы темперамента многократно подминались с стандартах разных лет в одном их них было указано цитирую"«бдительным еще дружественным, темперамент"
Это стандарт 1967г изменился он в 1991г


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Поиск: