КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС - Страница 4 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 08:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: myfrench  
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
SunnyДата: Среда, 11.04.2012, 23:29 | Сообщение # 1
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Дорогие друзья.

Специально выношу эту тему за пределы раздела НКП (в который редко, к сожалению, кто-то заходит), но думаю, что давно назрела ситуация, когда необходимо определяться с этическими правилами, которые существуют в НКП и применяются как к разведению кардиганов, так и к участию в выставках.

Что такое Этический кодекс? Это некий свод правил, которым ДОБРОВОЛЬНО подчиняются члены клуба, а также все другие желающие.
Что это дает?
Здесь хорошим ответом на вопрос будет являться мнение судьи Ингрид Притц Охм, которое она высказала в этот приезд и с которым нельзя не согласиться. Этический кодекс - это тот свод правил, соблюдение которого способствует тому, чтобы вас уважали как заводчика, как владельца и просто как человека. :)
Приживется ли такой кодекс на нашей земле? Здесь очень важно мнение наших владельцев и заводчиков.

Что может входить в этот кодекс:

- ограничения вязок собак в каждую течку и после определенного возраста
- определение минимально возможных условий содержания собак в питомниках и у владельцев
- запрет на определенные вязки (например блю-мерль с блю-мерлем или блю-мерль с тигровым, итд)
- требование о наличии определенных сертификатов о здоровье собаки для того, чтобы собака могла использоваться в племенной работе (например PRA, дисплазия, итд)
-ограничения в участии в выставках, проводимых НКП лиц, в победе которых у судьи может быть личная заинтересованность,
- условия о продаже щенков, например, щенки могут передаваться новым владельцам не ранее 8 недель от роду, привитые.
- и.т.д.

Все вышеперечисленные условия включены пока лишь для обсуждения, пожалуйста, комментируйте. Будем рады любым точкам зрения.
rose

По просьбе участников обсуждения под спойлером проект Этического кодекса.

Администратор


Проект

Кодекс принят «____»__________2012

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА ПОРОДЫ
ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/


Сообщение отредактировал Sunny - Среда, 11.04.2012, 23:34
 
jaklin-corgiДата: Пятница, 13.04.2012, 03:29 | Сообщение # 61
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (Shmasik)
запрет на определенные вязки

Уже писала. Данный вопрос поднят и решается в РКФ . В ближайшее время будет введен запрет на вязки собак определеных окрасов породе ВКК в системе РКФ.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Anna555Дата: Пятница, 13.04.2012, 10:01 | Сообщение # 62
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Quote (VictorTatiana)
Обсуждать это нужно обязательно, можно даже параллельно друг другу, но все-таки, мне кажется, в разных темах, иначе будет каша.

Витя, я абсолютно согласна, что необходимо разнести обсуждение по разным темам, просто, когда писала, одно зацепилось за другое, как говорят:"Остапа понесло", и у меня открылся "словесный понос" :D Исправляюь ;)

Предлагаю в теме "Выставки" открыть совершенно отдельную тему "Организация выставок", где и будем ею заниматься и обсуждать все сопутствуюшие вопросы(в т.ч. материальные), вносить предложения. А в темках каждой отдельной выставки будут только впечатления, фотографии, отзывы - т.е. позитив girl_angel , а рутина пусть будет отдельно >:)

Теперь по теме НКП (пришло в голову, когда писала, НКП - Наша Корги Партия crazy )
Я, например, готова войти в состав НКП и думаю, что будут и другие желающие, если четко будет понятно, что изменится, если состав НКП увеличится. Т.е. у каждого должна быть возможность влиять на его работу, т.е. иметь голос, который может что-то изменить. Следовательно, необходимо внести корректировки в Устав и принять его обновленную версию, а это должен и может, как я понимаю, сделать только существующий состав НКП. Я за членские взносы, т.к. прекрасно знаю, чтобы получить результат - необходимо, по нашим временам, приложить не только физические и умственные силы, но и обеспечить материальные ресурсы, без них никуда.
Касательно Кодекса - давайте обсуждать и согласовывать. Только кто его должен принять и утвердить, я так думаю НКП?
Если я что-то неправильно чисто с организационной точки зрения написала, поправьте, пожалуйста, т.к. не знаю всех пунктов Устава.

jaklin-corgi
Я абсолютно согласна, что у нормального заводчика и так есть свой этический Кодекс. Но предложение поступило обсудить не отдельный Кодекс заводчика, а просто этический Кодекс НКП, его членов, а так же всех просто любителей коржиков ;)


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/


Сообщение отредактировал Anna555 - Пятница, 13.04.2012, 10:09
 
KruellaДата: Пятница, 13.04.2012, 10:41 | Сообщение # 63
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
По правилам РКФ члены президиума НКП имею право участвовать в выставке если она не организована НКП. Я ЧЕСТНО И НЕ СКРЫВАЯ ГОВОРЮ ЧТО ДА Я ХОЖУ В РИНГИ НЕ КАК ВИЦЕ ПРЕЗИДЕНТ , НИ КАК ЗАВОДЧИК а КАК ХЕНДЛЕР. при этом правил РКФ Я НЕ НАРУШАЮ!

ничего личного, но абстрактный Вице-президент(президент) абстрактного Клуба абстрактной породы, выставляя собак в ринге на главной национальной выставке породы,называется Вице-президентом(президентом), а не просто хэндлером :)
Еще раз: ничего личного,просто ремарка об этической стороне.
Хотя высокой моралью эта выставка не отличалась еще за долго до ее проведения.


мы ждём щенков:)
 
ticiannaДата: Пятница, 13.04.2012, 11:11 | Сообщение # 64
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
Дело не в кодексе , а просто в менталитете.

Quote (Kruella)
ничего личного, но абстрактный Вице-президент(президент) абстрактного Клуба абстрактной породы, выставляя собак в ринге на главной национальной выставке породы,называется Вице-президентом(президентом), а не просто хэндлером
Еще раз: ничего личного,просто ремарка об этической стороне.
Хотя высокой моралью эта выставка не отличалась еще за долго до ее проведения.

Вот для этого и нужен кодекс. Что бы этот пресловутый менталитет, а по моему просто отсутствие воспитания и моральных и этических устоев, хоть как-то начал меняться. Понятно, что разом ни чего не изменится, но может под давлением большинства нам удасться с этим справиться?
И на мой взгляд, возможность подписания Кодекса должна быть у каждого желающего заводчика и владельца, а не только у членов НКП.


Татьяна и Рита
 
myfrenchДата: Пятница, 13.04.2012, 11:18 | Сообщение # 65
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Quote (ticianna)
И на мой взгляд, возможность подписания Кодекса должна быть у каждого желающего заводчика и владельца, а не только у членов НКП.

Ой, Тань, сижу и думаю о том же...
А представляете ситуацию, когда заводчик продает щенка ТОЛЬКО ПРИ ПОДПИСАНИИ ВЛАДЕЛЬЦЕМ такого Кодекса! yes


Дети... Кошки... Собаки...
 
ticiannaДата: Пятница, 13.04.2012, 11:23 | Сообщение # 66
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Quote (myfrench)
А представляете ситуацию, когда заводчик продает щенка ТОЛЬКО ПРИ ПОДПИСАНИИ ВЛАДЕЛЬЦЕМ такого Кодекса!
zab14
good Яков, вот к этому и надо стремиться!


Татьяна и Рита
 
корольДата: Пятница, 13.04.2012, 12:26 | Сообщение # 67
их кардиганское величество
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Quote (Anna555)
Предлагаю в теме "Выставки" открыть совершенно отдельную тему "Организация выставок", где и будем ею заниматься и обсуждать все сопутствуюшие вопросы(в т.ч. материальные), вносить предложения.


Хорошо, открою чуть попозже. yes


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным )))
 
SunnyДата: Пятница, 13.04.2012, 14:12 | Сообщение # 68
Почти ветеран
Группа: НКП ВКК
Сообщений: 878
Статус: Offline
Спасибо всем большое за высказанные комментарии и предложения. rose

На базе проекта, подготовленного в НКП Вельш корги кардиган ранее, а также высказанных предложений и вариантов других Кодексов родился следующий проект.
Кодекс получился довольно объемным, надеюсь это не будет существенным недостатком. По существу, пожалуйста, комментируйте, предлагайте варианты.

Проект

Кодекс принят «____»__________2012

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА ПОРОДЫ
ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Настоящий Этический кодекс
закрепляет моральные, этические и дисциплинарные нормы поведения членов Национального клуба породы
Вельш корги кардиган


1. Общие принципы отношения к собакам.

1.1 Собака должна получать внимание хозяев в достаточной мере и иметь все условия надлежащего содержания (получать пищу и воду в соответствии с потребностями, иметь нормальную физическую нагрузку и получать своевременную ветеринарную помощь).
1.2 Владелец должен учитывать особенности собак породы вельш корги кардиган как собак, обладающих высоким интеллектом, работоспособностью и хорошей обучаемостью, в связи с чем следует поддерживать генетически задолженные способности собаки соответствующей дрессировкой и воспитанием.
1.3 Владелец обеспечивает социализацию принадлежащей ему собаки.
1.4. При нахождении собаки вне дома рекомендуется надеть на нее ошейник с информацией о хозяине. В общественных местах необходимо осуществлять постоянный контроль за собакой.
1.5 В целях обеспечения достоверности идентификации собаки и облегчения нахождения собак в случае их пропажи, клуб рекомендует владельцам производить чипирование питомцев.
1.6 Владельцы собак породы вельш корги кардиган обязуются соблюдать все аспекты действующего закона о защите животных в России, а также международные нормы в области защиты животных.

2. Разведение

2.1 Лица, осуществляющие разведение собак породы Вельш корги кардиган до начала племенной работы обязуются ознакомиться с официальным стандартом породы Вельш корги кардиган (FCI #38) и использовать в разведении собак полностью соответствующих указанному стандарту.
2.2 До принятия решения об осуществлении вязки НКП рекомендует осуществить следующие проверки наследственных заболеваний у собак с получением соответствующих сертификатов:
- PRA (прогрессирующая атрофия сетчатки глаза)
- дисплазия
2.3. В разведении не могут быть использованы суки до 18 месяцев и старше 7 лет от роду. НКП не рекомендует осуществлять вязки суки чаще, чем один раз в год.
2.4 Лица, осуществляющие разведение собак породы Вельш корги кардиган, после рождения помета предоставляют в НКП информацию о помете, включая, но, не ограничиваясь информацией о дате рождения, родителях, количестве щенков, племенном браке. По запросу заинтересованных лиц НКП имеет право предоставить информацию об осуществленных вязках, в том числе в отношении конкретной собаки.
2.5 Лица, осуществляющие разведение собак породы Вельш корги кардиган понимают, что в породе существуют определенные ограничения на осуществления вязок. Так, собаки окраса голубой мерль (блю-мерль) не могут быть повязаны с собаками окраса голубой мерль (блю-мерль). Кроме того, НКП не рекомендует осуществлять вязки собак окраса голубой мерль (блю-мерль) с собаками тигрового окраса.
2.6 Лица, осуществляющие разведение вправе самостоятельно определять племенную программу и устанавливать продажную цену на щенков.
2.7 Владелец племенного кобеля должен быть удовлетворен состоянием суки, которая предполагается для вязки с ним, и условиями содержания предстоящего помета. Он признает свою ответственность за получившийся помет и вправе отказать в вязке, если какие-либо условия его не устраивают.
2.8 Лица, осуществляющие разведение, соблюдая заботу о физическом и психическом здоровье щенков, не продают щенков в возрасте до 2 месяцев. Щенки могут быть проданы только после клеймения, актировки помета, и проведения процедур дегельминтизации и первой вакцинации.
2.9 Перед продажей щенков (или устройством взрослой собаки) продавцу следует познакомиться с покупателем и убедиться, что новый владелец обеспечит собаке счастливую и здоровую жизнь.
2.10. При продаже щенков заводчик обязан давать только правдивую информацию о происхождении щенков, предоставить будущему владельцу информацию об известных недостатках, а также не вводить будущих владельцев в заблуждение относительно здоровья и качества собаки. В том случае, если стало известно об ограничении допуска в разведение щенков (например щенок-флаффи, монорхизм или крипторхизм, итд), будущий владелец должен быть поставлен об этом в известность заводчиком до продажи, а отметка о дефекте должна стоять в общепометной и щенячьей карточке.
2.11. При устройстве щенка в новую семью, заводчику следует предоставить новым хозяевам все рекомендации по питанию, содержанию и уходу за собакой, а также документы на собаку: щенячью карточку (метрику щенка) РКФ, ветеринарный паспорт, иные имеющиеся документы.
2.12 Щенки разведения членов клуба не должны продаваться заводчиками через розничные либо оптовые торговые точки (в том числе рынки), а также перекупщикам собак.
2.13 После реализации помета заводчик передает в следует в клуб сведения о владельцах щенков.
2.14 В случае, если в силу обстоятельств владельцы щенков отказываются от щенков, заводчик обязан приложить максимальные усилия для поиска нового дома для щенка и обеспечения его безопасной и здоровой жизни.
2.15 НКП рекомендует заключать письменное соглашение с покупателем щенков.

3. Участие в выставках

3.1 Владельцы собак породы вельш корги кардиган принимают важность племенного смотра поголовья и участия принадлежащих им собак в монопородных выставках, проводимых клубом.
3.2 НКП будет стремиться к обеспечению максимальной независимости судейства на клубных монопородных выставках, организованных с участием НКП Вельш корги кардиган. В случае если у судьи возможна личная заинтересованность в высоких результатах или победе определенных участников выставки, такие участники воздержатся от регистрации и участия в выставке. Если это требование не будет соблюдаться, НКП оставляет за собой право официально обратиться к судье и проинформировать его письменно о наличии конфликта интересов. Дальнейшее решение вопроса отдается на усмотрение судьи выставки.
3.3 . Официальные лица Клуба (Президиум Клуба) не имеют права выставлять собак на клубных мероприятиях, которые организованы с участием НКП Вельш корги кардиган.
3.4 Члены НКП Вельш корги кардиган несут полную ответственность за то, чтобы действия хендлеров, принадлежащих им собак соответствовали данному Кодексу этики.

4. Ответственность

4.1 Нарушение положений Кодекса Этики клуба Вельш корги кардиган может привести к исключению из Национального клуба породы, и/или дисциплинарным взысканиям от клуба и/или заявлению в соответствующие органы для возбуждения административного или уголовного дела, по мере необходимости.

5. Дополнительные положения

5.1 Любой владелец собаки породы Вельш корги кардиган может по собственному желанию присоединиться к соблюдению Кодекса Этики Национального клуба породы Вельш корги кардиган в Российской Федерации, при условии письменного уведомления об этом Национального клуба породы, при этом членство в НКП Вельш корги кардиган не является обязательным условием.
5.2. Положения настоящего Кодекса являются обязательными для соблюдения всеми членами Национального клуба породы Вельш корги кардиган в Российской Федерации.


События и новости: www.cardigan.ru
Истории и путешествия: http://cardigan-ru.livejournal.com/


Сообщение отредактировал Sunny - Пятница, 13.04.2012, 14:16
 
myfrenchДата: Пятница, 13.04.2012, 14:38 | Сообщение # 69
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
С удовольствием прочитал...

В дополнение мысли..

Я бы ввел моральную ответственность владельцев кобелей, соглашающихся на вязки по объявлениям.
И что-нибудь о достойных условиях для разведения и выращивания щенков и возможности публикации о несоблюдении этих условий.
Мне кажется, это важно для предотвращения появления "ферм" по производству кардиганов....


Дети... Кошки... Собаки...
 
ticiannaДата: Пятница, 13.04.2012, 15:18 | Сообщение # 70
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Sunny, Лена, спасибо! Документ получился внятным и легкочитаемым.

Quote (myfrench)
... и возможности публикации о несоблюдении этих условий.

Яков, согласна! Надо публиковать на сайте информацию о действиях, не соответствующих статьям Кодекса.
Т.к. не всегда есть юридическое основание для административного или судебного разбирательства. А замалчивания неблаговидных поступков быть не должно.
Только предлагаю в дальнейшем обсуждение строить так: статья №, пункт №, дополнить или заменить.
Так легче будет разработчикам вносить изменения.


Татьяна и Рита
 
VictorTatianaДата: Пятница, 13.04.2012, 17:23 | Сообщение # 71
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
1.1 Добавить: "Не должны содержаться в клетках", корги-фермы - это отвратительно и этого быть не должно.
2.5 Должен быть запрет а не рекомендация не вязать блю-мерлей и тигров
2.8 Скорее должно быть не передают покупателю щенков до 2-х месячного возраста (щенок может быть зарезервирован ранее)

еще:
3.3 . Официальные лица Клуба (Президиум Клуба) не имеют права выставлять собак на клубных мероприятиях, которые организованы с участием НКП Вельш корги кардиган.
вроде бы формально все верно..., но с другой стороны как то не греет меня, что например Санни мы не увидим на Чемпионате.


Zamok Svyatogo Angela SAVELIY (Сава)
ZABOVA GYVATЕS ASARA (Буся)


Сообщение отредактировал VictorTatiana - Пятница, 13.04.2012, 17:39
 
KruellaДата: Пятница, 13.04.2012, 17:33 | Сообщение # 72
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (VictorTatiana)
но с другой стороны как то не греет меня, что например Санни мы не увидим на Чемпионате.
только на национальной выставке:) (в прошлом году Санни был зарегистрирован на национальную выставку,но из этических соображений не был показан владельцем,а по совместительству Президентом, в ринге:)
Так что,я надеюсь, на других моно мы сможет видеть красавца Санни:)


мы ждём щенков:)
 
Anna555Дата: Пятница, 13.04.2012, 17:44 | Сообщение # 73
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Quote (VictorTatiana)
Официальные лица Клуба (Президиум Клуба) не имеют права выставлять собак на клубных мероприятиях, которые организованы с участием НКП Вельш корги кардиган.

А я поняла это так, что владелец собачки и официальное лицо клуба( в одном лице), сам не имеет права выставлять собачку, а хендлер, т.е. стороннее лицо может, разве не так?


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/
 
KruellaДата: Пятница, 13.04.2012, 17:56 | Сообщение # 74
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (Anna555)
владелец собачки и официальное лицо клуба( в одном лице), сам не имеет права выставлять собачку, а хендлер, т.е. стороннее лицо может, разве не так?
нет,не так.
С этической стороны)))
А в некоторых странах,например,в Финляндии, запрещено выставлять собаку под экспертом,который является заводчиком данной собаки.


мы ждём щенков:)
 
Anna555Дата: Пятница, 13.04.2012, 18:02 | Сообщение # 75
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Статус: Offline
Quote (Kruella)
нет,не так.
С этической стороны


Тогда кто захочет работать в Президиуме НКП ??? -o Получить Чемпионство клуба многие хотят.


Мы из Zhacardi

http://zhacardi.ru/ или http://жакарди.рф/
 
KruellaДата: Пятница, 13.04.2012, 18:09 | Сообщение # 76
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (Anna555)
Тогда кто захочет работать в Президиуме НКП ??? Получить Чемпионство клуба многие хотят.
Моральноустойчивые лица,радеющие не за получение чемпионства Клуба собственной(собственными) собакой(собаками), а за всеобщее благо породы :) :) :)


мы ждём щенков:)
 
Alaska1323Дата: Пятница, 13.04.2012, 21:57 | Сообщение # 77
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Anna555)
Тогда кто захочет работать в Президиуме НКП ??? Получить Чемпионство клуба многие хотят.


Наверно, те, кто уже всего добился для себя и своих собак и хочет двигаться дальше.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
Alaska1323Дата: Пятница, 13.04.2012, 22:41 | Сообщение # 78
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Всеми руками, ногами лапами, находящимися в моем распоряжении, поддерживаю принятие и утверждение кодекса.

И я за жесткий кодекс. С запретом на участие в выставках как президиума НКП, так и их собак.
Не соглашусь с Жаклин насчет того, что если бы она не участвовала, как хендлер, то это привело бы к уменьшению количества участников.
Может быть в этот раз - да. А в следующий раз все бы адаптировались к новым условиям и нашли бы хендлеров.
Индустрия развивается. Появляются залы для занятий, новые хендлеры, курсы хендлеров для хозяев и тд.
Это вопрос определения приоритетов и вопрос организации процесса.

Очень поддерживаю идею "НКП, как гаранта качества". Причем, с двух точек зрения.
Первая: попытка выстроить цивилизованные отношения внутри карди-сообщества и повысить профессиональный уровень в разведении.

Вторая: создать информационное поле для потенциальных покупателей карди-щенков.

Как люди находят щенка?
1) Знакомые
2) Интернет
3) Выставки

Задача - заполнить эти информационные ниши таким образом, что бы около каждого названия питомника стоял "штампик" протестировано и одобрено НКП ВВК.

Тут мы сталкиваемся с главным вопросом: вопросом стоимости щенка. Щенок с генетическими тестами, чипированный, выращенный на профессиональных кормах, добавках и витаминах, от суки, рожающей раз в год... однозначно дороже.

А как известно, большинство хочет шоу-собачку, но желательно, даром.

Что исключительного может "предложить" НКП человеку, захотевшему кардигана, но ничего не понимающего ни в породе, ни в собаках вообще, что бы для этого человека значок "протестировано и одобрено НКП ВКК" имел реальный вес и значение?

Не знаю... В голове крутятся ассоциации с официальными дилерами автомобилей... Тест-драйв, гарантийное и постгарантийное обслуживание, допуслуги. Пока не понимаю до конца, как это можно переложить)))

Я сама автомобилист. За 11 лет были разные машины. Я знаю, что такое чинИться в гараже и выправлять вмятины подручными средствами, и что такое обслуживаться у дилера.
Безусловно плюсы и минусы есть в обоих вариантах. Однако, например, меня в гараж не тянет. Как-то быстро привыкаешь к комфорту))

Может, устроим мозговой штурм? Предлагаем любые, даже самые фантастические варианты. Ничего не критикуем. Отбирать и выбирать будем потом.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
NastyaДата: Пятница, 13.04.2012, 23:57 | Сообщение # 79
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
Quote (Sunny)
До принятия решения об осуществлении вязки НКП рекомендует осуществить следующие проверки наследственных заболеваний у собак с получением соответствующих сертификатов:
- PRA (прогрессирующая атрофия сетчатки глаза)
- дисплазия

Это пункт все-таки вызывает вопросы, так как не все захотят делать своей собаке общий наркоз, если этот тест для нашей породы обязательным не является. и вообще система генетических тестов в нашей стране находится пока в несколько отстающем состоянии. Надо подумать...


__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия
 
NastyaДата: Пятница, 13.04.2012, 23:59 | Сообщение # 80
Ветеран форума
Группа: Члены НКП
Сообщений: 3309
Статус: Offline
А так этот вариант кодекса очень даже неплохой, можно, конечно, вносить еще какие-то дополнения, но в целом, вроде все правильно yes

__________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! +79162430028; aloksh@mail.ru Анастасия


Сообщение отредактировал Nastya - Суббота, 14.04.2012, 00:01
 
Форум » Поговорим? » Общение на разные темы » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: