КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Уэльский пастух-2011 - Страница 6 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 21.05.2024, 09:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Уэльский пастух-2011
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 21:14 | Сообщение # 101
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
данные анализы каждого щенка нужны были для дальнейшего разведения этих щенков. А тем более носитель гена Флаффи и шоколада никаких проблем со здоровьем не испытывает и испытывать по определению не может. Эта информация важна исключительно в планировании вязок и подборе пар.
Эта информация, как одна из состовляющих племенной работы.

Так я (и не только я) пытаемся понять глубокий смысл тестирования помета, а не производителей. Вроде бы целесообразнее, в том числе и в экономическом аспекте, протестировать будущих производителей.

И если " данные анализы каждого щенка нужны были для дальнейшего разведения этих щенков", т.е. все эти щенки планируются для дальнейшего разведения, то как же тестирование на PRA? vWD? локти-ТБ?


мы ждём щенков:)
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 21:29 | Сообщение # 102
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Kruella, я поправила свои последнии посты, может теперь стало все более понятнее.

т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 21:35 | Сообщение # 103
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Kruella)
локти-ТБ?
данный анализ делается каждой собаке в возрасте 1,5 лет, до первых вязок. Дети по результатам снимков их родителей не могут быть свободными от дисплазии.


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru


Сообщение отредактировал cardiganium - Среда, 23.11.2011, 21:35
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 21:40 | Сообщение # 104
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
Дети по результатам снимков их родителей не могут быть свободными от дисплазии.

Зато с определенными результатами родителей на PRA могут быть свободными от PRA.

И неудовлетворительные результаты по дисплазии у родителей могут поставиь вопрос в принципе о целесообразности использования родителей в разведении.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Среда, 23.11.2011, 21:42
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 21:46 | Сообщение # 105
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Veresk, я уже все это отметила, и писала о необходимости только 3-х анализов для всего помета

т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru
 
Федя-НикаДата: Среда, 23.11.2011, 21:52 | Сообщение # 106
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 527
Статус: Offline
Quote (Kruella)
Отец одной из моих собак происходит из очень успешного питомника. Так вот, всех щенков, которые планируются в разведение(то есть даже уже не щенков, а зачастую молодых собак) тестируют. При обнаружении даже носительства(!) их усыпляют...Жестоко,да. Без сантиментов. Аксиома того питомника: Ни одна собака с этой приставкой, которая может навредить здоровью породы, в разведении использоваться не будет. И она не может попасть в него никакими путями.
Страшно,жестоко, нечеловечно?Возможно. Но честно.По отношению к породе.И будущим владельцам тоже.


Какие ужасы вы описываете! crazy

"При обнаружении носительства..." Если щенок носитель, значит кто-то из его родителей тоже носитель, но его видимо своевременно не усыпили...
Сначала надо отделить мух от котлет. Навредить здоровью - это пускать в разведение носителей генетических заболеваний. А как здоровью породы навредит флаффик , крипторх или носитель brown delute? Генетика может преподнести такой сюрприз, которого вы и не ждете, даже при самом тщательном отборе.

Неужели они и ностителей гена флаффи усыпляют????

Все-таки уже давно есть цивилизованные способы недопуска такой собаки в разведении, основным из которых является стерилизация. У нас в России, насколько я знаю, при актировке помета таким щенкам делают пометку "не для племенного использования"
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 21:53 | Сообщение # 107
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
я уже все это отметила, и писала о необходимости только 3-х анализов для всего помета

То есть, родители помета протестированы по PRA и дисплазии ТБС и ЛС?
И можно узнать результаты тестирования вашего помета на шоколад?


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 21:55 | Сообщение # 108
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
cardiganium,я вопросы задавала в связи с вот этим сообщением.Всего лишь:)
Quote (cardiganium)
Позвольте узнать, о чем вы все говорите, кто вас не радует? Кто-то конкретно? Вы все так лихо даете описание всем собакам, без рентгена определяете дисплазию, и другие генетические проблемы. А вы лично сдавали генетические анализы вашей собаке (их на сегодня 4 вида + снимки), т.к. в вашем посту много слов, почему и от чего. Ваша речь предполагает абсолютную уверенность в своей собаке и наличие проблем у других. Мне кажется, что многие из тех, кто так жестко высказывает свое мнение о качестве молодой популяции карди в России еще к этому совершенно не готов.


мы ждём щенков:)
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 22:05 | Сообщение # 109
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Я думаю, что уже достаточно рассказала о своих собаках.

т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru
 
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 22:05 | Сообщение # 110
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Сегодня просто день научных откровений.Для меня.Столько нового узнаю crazy

Quote (Федя-Ника)
Какие ужасы вы описываете!

Да, для просто человека это действительно ужас. Для просто владельца. Для просто владельца суки.Сук. Да и для меня тоже ужас. Но вот осудить я такое в принципе,не могу. Заводчик имеет право.И,может быть,даже должен так поступать.

Quote (Федя-Ника)
"При обнаружении носительства..." Если щенок носитель, значит кто-то из его родителей тоже носитель, но его видимо своевременно не усыпили...
а вот купили такого.К примеру.Потому что достоинств много. И повязали с чистой сукой.Протестировали щенков.Часть отбраковали. В принципе, отбраковка естественный процесс в заводческом деле.Наверное.

Quote (Федя-Ника)
Сначала надо отделить мух от котлет.
могу уверить, что там все четко отдалено.Мухи,котлеты,собаки,их разведение...За 50 лет-то на вершинах породы.

Quote (Федя-Ника)
А как здоровью породы навредит флаффик , крипторх или носитель brown delute?
ну не во всех породах есть безобидные флаффики и симпатичные дильюты:) Бывает,собачки еще болеют.Чем-нибудь передающимся по наследству.

Quote (Федя-Ника)
Генетика может преподнести такой сюрприз, которого вы и не ждете, даже при самом тщательном отборе.

это даааа. Что генетика-продажная девка,сейчас,наверное,знает даже первоклассник:)

Quote (Федя-Ника)
Все-таки уже давно есть цивилизованные способы недопуска такой собаки в разведении, основным из которых является стерилизация.

есть.И стерилизация ,и кастрация, и себе оставить и никуда не пускать... Но есть и более жесткие вещи. Кто его знает,как надо...

Quote (Федя-Ника)
У нас в России, насколько я знаю, при актировке помета таким щенкам делают пометку "не для племенного использования"

ну мой пример ,как можно понять, из вполне цивилизованной страны. А в России да-пометку делают.Иногда. А чаще кричат-шоу-класс,суперзвезды:):):)


мы ждём щенков:)
 
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 22:11 | Сообщение # 111
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
данный анализ делается каждой собаке в возрасте 1,5 лет, до первых вязок. Дети по результатам снимков их родителей не могут быть свободными от дисплазии.
ну да, это так. И на флаффи ,к примеру, можно протестировать до первой вязки, а не в 2 месяца.Если родители не тестированы,или тестированы с нерадостным результатом. Если ,конечно, не звонит вам(вам-это риторически) некий сопородник, и говорит:" Хелло, дядя Том! Меня интересует кобель из этого помета,но чистый. Так как ты в курсе,что мои суки все носители. Можешь протестировать?"


мы ждём щенков:)

Сообщение отредактировал Kruella - Среда, 23.11.2011, 22:14
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 22:17 | Сообщение # 112
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Как мне кажется, анекдот в тему:
В древней Спарте слабых и некрасивых мальчиков сбрасывали в пропасть.
Именно поэтому в Греции нет сборной по шахматам!


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru
 
Федя-НикаДата: Среда, 23.11.2011, 22:21 | Сообщение # 113
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 527
Статус: Offline
Quote (Kruella)
Да, для просто человека это действительно ужас. Для просто владельца. Для просто владельца суки.Сук.

Это щас про кого было?
Это ужас для цивилизованного заводчика. :'( Я не думаю, что владельцы этого питомника будут благодарны вам за то, что вы озвучили их политику.

Quote (Kruella)
А в России да-пометку делают.Иногда. А чаще кричат-шоу-класс,суперзвезды:):):)

Эка вы тут шашкой машете :D А можно ли привести хотя бы один пример такого безобразия?
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 22:24 | Сообщение # 114
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Kruella, Ну по большому счету а что такого в тестировании потомства на флаффи и шоколад? Ну хочет заводчик протестировать потомство не смотря на какие либо тесты родителей. В конце концов имеет право. Может это не рационально, но вполне похвально. Не поленился человек узнал ответ на интересующий вопрос. Знаю что заводчики пемов так же делают щенкам тесты на флафии . Заводчик делает себе пометки и потом может четко сказать что и откуда идет в его дальнейшем разведении.

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 22:24 | Сообщение # 115
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
Я думаю, что уже достаточно рассказала о своих собаках.

То есть, ответов на свои вопросы я не дождусь. :)

Значит, другие заводчики и породники не могут узнать о результатах тестирования ваших собак и вашего помета. Только будут знать, что "щенки протестированы". Ясно, спасибо.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 22:27 | Сообщение # 116
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (Федя-Ника)
Это щас про кого было?

:)
Quote (Kruella)
Да, для просто человека это действительно ужас. Для просто владельца. Для просто владельца суки.Сук. Да и для меня тоже ужас.


Quote (Федя-Ника)
Это ужас для цивилизованного заводчика.
в чем?

Quote (Федя-Ника)
Я не думаю, что владельцы этого питомника будут благодарны вам за то, что вы озвучили их политику.
да бросьте,эта политика не скрывается ни от кого из породников. Как-то букетов с конфетами там не много, а вот такая правда жизни имеет право быть.

Quote (Федя-Ника)
Эка вы тут шашкой машете

тсссс...полегче на поворотах на броневичке :)

Quote (Федя-Ника)
А можно ли привести хотя бы один пример такого безобразия?
хм... ну,право,не знаю... Неужели никогда такого не встречали? Тогда вы счастливый человек.


мы ждём щенков:)
 
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 22:30 | Сообщение # 117
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
Ну по большому счету а что такого в тестировании потомства на флаффи и шоколад? Ну хочет заводчик протестировать потомство не смотря на какие либо тесты родителей. В конце концов имеет право. Может это не рационально, но вполне похвально. Не поленился человек узнал ответ на интересующий вопрос. Знаю что заводчики пемов так же делают щенкам тесты на флафии . Заводчик делает себе пометки и потом может четко сказать что и откуда идет в его дальнейшем разведении.

ни-че-го :)
Я люблю тесты,я-за тесты:)

Всего лишь сообщение заинтересовало.Вот это.Не более.Слов в нем-много)

Quote (cardiganium)
Позвольте узнать, о чем вы все говорите, кто вас не радует? Кто-то конкретно? Вы все так лихо даете описание всем собакам, без рентгена определяете дисплазию, и другие генетические проблемы. А вы лично сдавали генетические анализы вашей собаке (их на сегодня 4 вида + снимки), т.к. в вашем посту много слов, почему и от чего. Ваша речь предполагает абсолютную уверенность в своей собаке и наличие проблем у других. Мне кажется, что многие из тех, кто так жестко высказывает свое мнение о качестве молодой популяции карди в России еще к этому совершенно не готов.


мы ждём щенков:)
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 22:32 | Сообщение # 118
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Kruella)
Если ,конечно, не звонит вам(вам-это риторически) некий сопородник, и говорит:" Хелло, дядя Том! Меня интересует кобель из этого помета,но чистый. Так как ты в курсе,что мои суки все носители. Можешь протестировать?"

А что такое желание как то извращает разведение? Вы чего хотите то? Я уже четко сказала, что мать и отец носители одного из генов флаффи и шоколада, поэтому делали анализы щенкам, чтобы потом вы не писали
Quote (Kruella)
а вот купили такого.К примеру.Потому что достоинств много. И повязали с чистой сукой.Протестировали щенков.Часть отбраковали. В принципе, отбраковка естественный процесс в заводческом деле.Наверное.

Все предельно честно и прозрачно.
Quote (Kruella)
cardiganium,я вопросы задавала в связи с вот этим сообщением.Всего лишь:) Quote (cardiganium)Позвольте узнать, о чем вы все говорите, кто вас не радует? Кто-то конкретно? Вы все так лихо даете описание всем собакам, без рентгена определяете дисплазию, и другие генетические проблемы. А вы лично сдавали генетические анализы вашей собаке (их на сегодня 4 вида + снимки), т.к. в вашем посту много слов, почему и от чего. Ваша речь предполагает абсолютную уверенность в своей собаке и наличие проблем у других. Мне кажется, что многие из тех, кто так жестко высказывает свое мнение о качестве молодой популяции карди в России еще к этому совершенно не готов.
А вы это к чему повторили, хотите поделиться своими результатами анализов?


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru
 
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 22:42 | Сообщение # 119
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
А что такое желание как то извращает разведение?

нет,это нормальный диалог двух заводчиков. Всего лишь.

Quote (cardiganium)
Вы чего хотите то?

-o
Quote (cardiganium)
Я уже четко сказала, что мать и отец носители одного из генов флаффи и шоколада, поэтому делали анализы щенкам
понятно.До этого вы этого не говорили. А немного по другому.Спасибо.Этот вопрос вам и задавали несколькими страницами ранее по меньшей мере 4 человека.

Quote (cardiganium)
чтобы потом вы не писали
а что ,нельзя было? писАть? или пример из жизни такой приводить? И кроме пушистого шоколада есть еще вещи,которые мешают собаке жить.Вот так вот.

Quote (cardiganium)
А вы это к чему повторили
тон пафосный просто удивил.Еще на 2 странице.Причем обращенный к просто владельцу неплеменных собак.

Quote (cardiganium)
ите поделиться своими результатами анализов?
Тестов.Это не анализы.
На шоколад и флаффи нам,пока, тестировать некого.
С PRA дело обстоит получше.Наверное, у всех российских карди.Так как большая часть поголовья генетически свободны.
Ну,и на vWD наши тестированы.
Кстати, в контракте у моих щенков указаны 3 генетические болезни, за которые я несу ответственность.


мы ждём щенков:)

Сообщение отредактировал Kruella - Среда, 23.11.2011, 22:44
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 22:44 | Сообщение # 120
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
Все предельно честно и прозрачно.


"Предельно честно и прозрачно", - это когда результаты тестирования не скрываются, и известны не только заводчику и владельцам щенков.
Я не призываю вас к этому, это ваше личное дело, отвечать на вопросы о результатах тестирования или нет, т.к. в клубе нет единых требований по этому поводу. Но если не отвечаете, то писать о "предельной честности и прозрачности" странно.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Поиск: