КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Уэльский пастух-2011 - Страница 5 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 18:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Уэльский пастух-2011
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 15:44 | Сообщение # 81
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
talis, alert применяется в описании поведения собак, как бдительный, внимательный.

Quote (talis)
Я бы не стала клеймить таких собак термином "трусливый" или "с плохой НС".

Я никого не "клеймлю", я говорю о том, следствием чего является недоверчивость к посторонним у таких собак.
Это не бдительность, не настороженность и не внимательность. Не алертность, одним словом. И уж никак не лояльность. Лояльная собака спокойно относится к ощупываниям на столе.
Если ее это напрягает, это проблема.

Это робость, пугливость, слабость НС в разной степени выраженности.

Кидаться в объятия ее никто не принуждает, но спокойно к этому относиться она должна именно по стандарту.

Quote (talis)
Как может проявляться настороженность кардигана ? Причем именно не пугливость, а настороженность ?

В том, что алертный кардиган внимательно следит за окружающим миром, за владельцем, за подопечными ему животными, за территорией. Как и свойственно хорошей пастушьей овчарке.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Среда, 23.11.2011, 15:45
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 15:45 | Сообщение # 82
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
talis, Спасибо именно это и пробую в очередной раз написать :)

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 15:54 | Сообщение # 83
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Veresk, ну, хорошо. Назовем это как угодно.
Щенок уже рожден. Рожден с той НС, какая есть. Понятно, что этого быть не должно, но есть.
Многие огласили свои наблюдения, да, и Вы видели...
Делать-то что?...

Хотя, наверное, об этом все же в этой теме....


Дети... Кошки... Собаки...
 
АлисочкаДата: Среда, 23.11.2011, 15:55 | Сообщение # 84
Был не раз
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
ticianna, http://cardiganclub.ucoz.ru/forum/20-413-1

Сладкий сладкий коржик
Замок Святого Ангела Футуристка
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 16:04 | Сообщение # 85
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (myfrench)
Делать-то что?...

Вопрос интересный. :)
Похоже, что для начала не относиться к проблемам поведения собак, как к норме,и не выдавать это за породный признак. :D

А дальше уж кто как хочет... Тот, кто заинтересован в качественном поведении кардиганов, может разнообразно тестировать поведение собак, проверять их в работе и разнообразной деятельности, проводить отбор по психике и характеру. Кому-то это не нужно или у него нет для этого знаний, желания, способностей, мотивации. Варианты.
Как и в других породах.

Это если речь идет о разведении.

А касательно конкретного щенка, что можно сказать? Это уже вопрос содержания, воспитания, коррекции недостатков поведения (если они есть), обучения для более или менее удобной жизни с ним.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
ticiannaДата: Среда, 23.11.2011, 16:12 | Сообщение # 86
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Алисочка, про лабораторию LABOKLIN я вкурсе :D Это замечательная лаборатория (кстати, результаты которой, к сожалению, признаются не везде)
Меня интересует процесс тестирования именно помёта, о чём как я понимаю говорила cardiganium в своём посте. Я поняла, что генетические тесты были проведены щенкам до продажы, и уже к владельцам они отправились получив все документы? Или нет? И какие именно тесты были проведены всем щенкам?

Татьяна и Рита.


Татьяна и Рита

Сообщение отредактировал ticianna - Среда, 23.11.2011, 16:21
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 16:14 | Сообщение # 87
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Кому-то это не нужно или у него нет для этого знаний, желания, способностей, мотивации. Варианты.

Именно и опять таки получается что нет идеала и такие собаки все равно будут появляться.


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
VereskДата: Среда, 23.11.2011, 16:23 | Сообщение # 88
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
Именно и опять таки получается что нет идеала и такие собаки все равно будут появляться.

Конечно, будут. Пресловутый человеческий фактор.
Процент таких собак будет зависеть от процента заводчиков, которые заинтересованы в качественном отборе собак по поведению и в проценте тех, что не заинтересованы или неспособны.

Положительных прогнозов на эту тему у меня пока что, судя по ситуации, нет. Но и волнений по этому поводу тоже. Дело житейское, к сожалению, и обычное во многих породах. С теми же объяснениями про то, что "это он не трусливый, а недоверчивый (стеснительный, застенчивый итд итп)". Классика. girl_angel


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 16:27 | Сообщение # 89
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Похоже, что для начала не относиться к проблемам поведения собак, как к норме,и не выдавать это за породный признак.

Нуууу... Это как дело пойдет! Что будет вскоре породным признаком... Ой, молчу... blush


Дети... Кошки... Собаки...
 
myfrenchДата: Среда, 23.11.2011, 16:34 | Сообщение # 90
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Ладно, друзья мои, я пока удаляюсь - мне раненько в Землю Обетованную на три денечка. Собираться надо.
Пожалуйста, не ссорьтесь. Будьте выдержаны и взаимовежливы...

Пока что тон этого разговора мне очень даже нравится... girl_angel

Да, есть еще вещи, которые можно было бы обсудить. Например: хендлинг на монопородной выставке...


Дети... Кошки... Собаки...
 
Федя-НикаДата: Среда, 23.11.2011, 17:10 | Сообщение # 91
Желанный гость
Группа: Члены НКП
Сообщений: 527
Статус: Offline
Какая интересная дискуссия случилась после Уэльского пастуха.
Жаль мы не успели к началу выставки...чтобы понять, что все так плохо в нашем королевстве crazy -o , хотя на мой взгяд Уэльский пастух - обычная монопородка,которых было и будет еще много. И поголовье наших кардиганов мало чем отличается от поголовья кардиганов в любой другой стране.

И в других странах, как и у нас, есть отличные собаки, есть не очень, а есть и совсем не очень.
Мы регулярно ездим на самые многочисленные кардганские монопродки в Финляндию, и на этот раз на юбилейной 40-й выставке кардиганов было видимо-невидимо. И картина примерно такая же как и у нас: есть собаки с неправильным передом (это встречается наиболее часто), недостатком углов, а отсюда и ущербными движения, да и мягкая спина тоже имеется. Были и трусливые, и пытающиеся укусить эксперта.

Это же все не с потолка падает - это все результаты разведения. Если заводчик закрывает глаза на недостатки ( а бывает, что просто их не видит, т.к. имеет смутное представление о стандарте, ) и запускает их в следующую генерацию - вот вам и привет!

Что мешает продумывать каждую вязку и выводить из разведения брак?

Вот-вот, он самый -

Quote (Veresk)
Пресловутый человеческий фактор.


Может быть вспомним Владимира Ильича (кто не знает - это Ленин) и претворим в жизнь его слоган "Лучше меньше, да лучше" :D :D :D

Кстати, когда были в Финии, стояли за рингом и разговаривали с фискими заводчиками. Так они как раз считают, что в России сейчас есть хорошие кардиганы. Это я в защиту наших girl_cray


Сообщение отредактировал Федя-Ника - Среда, 23.11.2011, 17:12
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 18:15 | Сообщение # 92
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
ticianna, Я проводила Генетические тесты:DM - Дегенеративная миелопатия, флаффи и "шоколад" в Американской лаборатории DDС Veterinary и заказывала их, когда собакам было 1,5 месяца на весь помет. Все владельцы в курсе тестирования и результатов анализов, сертификаты недавно прибыли из штатов и передаются владельцам малышей при встрече. Некоторые владельцы щенков заключали со мной договор, в котором есть пункт:
5. На момент передачи щенка Покупателю, щенок прошел генетическое тестирование на предмет врождённых дефектов, препятствующих использованию в разведении или дисквалифицирующих пороков у данной породы. Результаты анализов указываются в Сертификате генетической лаборатории на данного щенка.

В этой лаборатории по данной породе проводятся только эти 3 вида тестирования.


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru


Сообщение отредактировал cardiganium - Среда, 23.11.2011, 18:18
 
ticiannaДата: Среда, 23.11.2011, 18:43 | Сообщение # 93
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
cardiganium, спасибо за ответ. :) Но зачем тестировать каждого щенка на флаффи и шоколад, т.к. это не имеет ни какого отношения к здоровью, ну если только щенок не приобретается в серьезные руки для серьезной плем.работы? И не проще ли протестировать на насительство гена флаффи и шоколад производителей?
А как же Optigen? И как же vWD, это всё же генетическое заболевание, а не пушистая шерсть, которая в принципе отличной жизни не мешает.


Татьяна и Рита
 
jaklin-corgiДата: Среда, 23.11.2011, 19:24 | Сообщение # 94
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (ticianna)
И не проще ли протестировать на насительство гена флаффи и шоколад производителей?

Присоединяюсь к вопросу... интересно....


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 19:30 | Сообщение # 95
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
А вы лично сдавали генетические анализы вашей собаке (их на сегодня 4 вида + снимки
нет,их не 4 :) их больше:) А если тестировать ради того,чтоб тестировать-то их еще больше yes
Ну если уж речь о тестах:)


мы ждём щенков:)

Сообщение отредактировал Kruella - Среда, 23.11.2011, 19:32
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 20:04 | Сообщение # 96
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
ticianna, Мы сделали те анализы щенкам, которые были необходимы для этого помета, учитывая анализы, сделанные их родителям на носительство только одного из этих 3-х указанных мною генов. В начале нашей карьеры в качестве заводчиков Вельш Корги Кардиганов, мы решили, в свете последних генетических проблем в экстерьере и со здоровьем во многих породах, понимать какими особями мы обладаем и что от них получаем, дополнительно делая необходимые генетические анализы. И мне очень польстило и лишний раз доказало, что я занимаю правильную позицию, когда получила письмо от европейца, которому понравились мои малыши "Certainly the price is justified, because you're one of the few breeders who perform before the release of a puppy, the genetic testing."

т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru


Сообщение отредактировал cardiganium - Среда, 23.11.2011, 21:28
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 20:35 | Сообщение # 97
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (ticianna)
Но зачем тестировать каждого щенка на флаффи и шоколад, т.к. это не имеет ни какого отношения к здоровью, ну если только щенок не приобретается в серьезные руки для серьезной плем.работы?

"Удел человека - знание, но одного он не может узнать: он не может узнать, спасет его знание или погубит. Он погибнет - будьте уверены, - но так и не узнает, что его погубило: знание, которым он овладел, или то, которое от него ускользнуло и спасло бы его, если бы он им овладел."
Роберт Пенн Уоррен "Вся королевская рать".
Я очень надеюсь, что данное знание спасет моих новоиспеченных кардигановладельцев в разведение их собак. И я сделала для этого все, что знала и могла на тот момент и чем могу помочь им сегодня.


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru
 
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 20:39 | Сообщение # 98
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
cardiganium, а что с анализами их родителей? Они оба носители? Или один из них шоколад/флаффи?Или оба? Ну,чтоб весь помет тестировать?
Тесты-это вещь полезная, спасибо их создателю girl_angel Но не проще ли просто протестировать родителей?
Да,действительно немного заводчиков тестируют пометы( а смысл,когда можно сначала протестировать, потом подобрать пару),если только от данной конкретной пары не возможно появление проблемных щенков, но достаточное количество бридеров тестируют производителей.
Как-то на одном из крупных кинологических ресурсов была большая тема о тестах.Из которой я сделала вывод,что многие уже знают о тестах, но вот как их применить-представления не имеют.


мы ждём щенков:)
 
KruellaДата: Среда, 23.11.2011, 20:48 | Сообщение # 99
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (cardiganium)
Я очень надеюсь, что данное знание спасет моих новоиспеченных кардигановладельцев в разведение их собак. И я сделала для этого все, что знала и могла на тот момент и чем могу помочь им сегодня.

Отец одной из моих собак происходит из очень успешного питомника. Так вот, всех щенков, которые планируются в разведение(то есть даже уже не щенков, а зачастую молодых собак) тестируют. При обнаружении даже носительства(!) их усыпляют...Жестоко,да. Без сантиментов. Аксиома того питомника: Ни одна собака с этой приставкой, которая может навредить здоровью породы, в разведении использоваться не будет. И она не может попасть в него никакими путями.
Страшно,жестоко, нечеловечно?Возможно. Но честно.По отношению к породе.И будущим владельцам тоже.


мы ждём щенков:)

Сообщение отредактировал Kruella - Среда, 23.11.2011, 20:50
 
cardiganiumДата: Среда, 23.11.2011, 21:04 | Сообщение # 100
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Kruella, Я вроде дала ответ в целесообразности моего тестирования всего помета. И как уже писала ticianna,
Quote (ticianna)
не пушистая шерсть, которая в принципе отличной жизни не мешает.
данные анализы каждого щенка нужны были для дальнейшего разведения этих щенков. А тем более носитель гена Флаффи и шоколада никаких проблем со здоровьем не испытывает и испытывать по определению не может. Эта информация важна исключительно в планировании вязок и подборе пар.
Эта информация, как одна из составляющих племенной работы. Есть еще и другие, куда более важные слагаемые успеха в воспроизведение на свет хороших собак, приближенных к идеалу.
В данном случае всех участников данной темы, рассудит только время. Всем нашим маленьким кардиганьчикам российской селекции еще расти и развиваться. Возвращаясь к началу этой темы, хочу подвести итог - рано еще давать всем нашим отпрыскам оценку.


т.8(916)016-27-35 Юлия

Счастье, которое можно себе завести!

www.cardiganium.ru


Сообщение отредактировал cardiganium - Среда, 23.11.2011, 21:17
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Поиск: