КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Уэльский пастух-2011 - Страница 10 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 02:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Уэльский пастух-2011
МаргошаДата: Четверг, 24.11.2011, 20:43 | Сообщение # 181
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 601
Статус: Offline
talis, Спасибо :) Когда у моей дочери была дисплазия правого тазобедренного сустава, мне врач сказал, что рентген делать бесполезно, не информативно, нужно делать УЗИ, (сорри если не в тему)

Маргарита-марго ( Ингерманландия Ванесса Паради)
 
Alaska1323Дата: Четверг, 24.11.2011, 20:52 | Сообщение # 182
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Quote (talis)
Но здесь имеется следующее мнение заводчиков (которое я встречаю уже не раз) - европейские клиники не имеют достоверных породных "лекал" для расшифровки снимков кардиганов и пемброков

Что значит "породные лекала" применительно к снимкам на дисплазию?


Думаю, что речь идет о том, что врачи, даже самые лучшие хирурги, рассматривая снимки кардигана, делают поправку на строение конечностей конкретной породы. По-крайней мере в нашем случае, это были: 2 хирурга, терапевт и ортопед. Уточню, речь идет о локтевом суставе.

Не могу сказать, правильно ли это. Но карди мало, статистики мало - не все такие больные, как я: при каждом чихе к ветеринару.

talis, согласна, что намерять могут что угодно и где угодно. И уровень некомпетентности иногда поражает. Но с чего-то надо начинать. Опять же у меня интерес не только теоретический, а больше даже практический.

Если интересно, я планирую получить заключение у доктора Д.В. Гаранина (я у него консультировалась пол года назад), он делает заключения для РКФ.
Его краткая биография (надеюсь, не сочтете за рекламу) здесь


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"


Сообщение отредактировал Alaska1323 - Четверг, 24.11.2011, 20:56
 
KruellaДата: Четверг, 24.11.2011, 20:58 | Сообщение # 183
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (Alaska1323)
2 хирурга, терапевт и ортопед.

в OFA заключения дают рентгенологи...Наверное,это правильно.А уж российская гипердиагностика,и не только в ветеринарии-всем известна.

Quote (Alaska1323)
он делает заключения для РКФ.

а в РКФ разве не г-н Барбосов описывает снимки?


мы ждём щенков:)
 
VereskДата: Четверг, 24.11.2011, 21:01 | Сообщение # 184
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Alaska1323)
Уточню, речь идет о локтевом суставе.

Вот насчет локтевого у кардигана это было бы более понятно, как раз. Т.к. строение передних конечностей у карди специфическое.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 24.11.2011, 21:10 | Сообщение # 185
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (talis)
Знаю, что в OFA тоже можно отправлять снимки на расшифровку
А Вы уверенны что их примут в РКФ? НЕ так давно кстати одной из собак знакомых делали снимки ей господин Барбосов который эти снимки расшифровывает поставил степень дисплазии,который реально у собаки нет. Сейчас собираемся его решение опротестовать. Это очень сильно тормозит меня например к сдаче теста. Не хочется получить, то чего у тебя нет :)


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Четверг, 24.11.2011, 21:24
 
Alaska1323Дата: Четверг, 24.11.2011, 21:11 | Сообщение # 186
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Kruella)
а в РКФ разве не г-н Барбосов описывает снимки?


Мне сам Гаранин сказал, что делает заключения для РКФ. А где можно уточнить?


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 24.11.2011, 21:15 | Сообщение # 187
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
talis Кстати Такое же мнение про дисплазию в свое время услышала и от Кристин. Она так же довольно скептично относится к тестам на дисплазию именно по причине что результат тестов может не совсем совпадать с тем что есть на самом деле.

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Alaska1323Дата: Четверг, 24.11.2011, 21:17 | Сообщение # 188
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Kruella)
в OFA заключения дают рентгенологи...Наверное,это правильно.А уж российская гипердиагностика,и не только в ветеринарии-всем известна.


Не буду спорить. Нам еще развиваться и развиваться до цивилизованных стран. Но это не значит, что нет хороших врачей. По-крайней мере, в Москве. Это, правда, уже немного другая тема.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
KruellaДата: Четверг, 24.11.2011, 21:20 | Сообщение # 189
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (jaklin-corgi)
А Вы уверенны что их примут в РКФ? НЕ так давно кстати одной из собак знакомых делали снимки ей господин барбосов который эти снимки расшифровывает поставил степень дисплазии,который реально у собаки нет. Сейчас собираемся его решение опротестовать. Это очень сильно тормозит меня например к сдаче теста. Не хочется получить, то чего у тебя нет

да,есть такая буква.
Собачка ,которой вет при первом чтении снимка поставил А, получила на выходе С.Собачка с С получила А...
OFA не примут в РКФ, ну и что) Обязательного тестирования в нашей породе нет, зато результат из OFA будет признаваем во всем мире.
Мы хотим сделать снимок кобелю после 2 лет в Финляндии. Естественно, с отправкой в США.

Quote (Alaska1323)
А где можно уточнить?
Саш,не знаю.Спрошу у тех,для кого ДТБС обязательна.Напишу тебе в скайпе.


мы ждём щенков:)
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 24.11.2011, 21:23 | Сообщение # 190
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Alaska1323, В РКФ :D

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
LavrentiyДата: Четверг, 24.11.2011, 21:23 | Сообщение # 191
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Господа! Простите что встреваю в ваш научный диспут, есть в Москве ветврач доктор наук, который защищался именно по костям это Игорь Борисович Самошкин
честно говоря это самый большой авторитет по дисплозии ( на мой взгляд) , ну во всяком случае занимается он ею уже лет 20


наш телефон 916-553-35-34 ,916-114-6369
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 24.11.2011, 21:28 | Сообщение # 192
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Lavrentiy, Это к делу не относится Про Самошкина все знают . Но РКФ принимает снимки сделанные у определенных врачей. Не знаю где этот список найти к сожалению. Во всяком случае так раньше было. В общем сложно все там ;)

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
VereskДата: Четверг, 24.11.2011, 21:30 | Сообщение # 193
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Многие зарубежные заводчики рабочих и спортивных малинуа скептически относятся к снимкам на дисплазию в принципе.
Они регулярно используют собак в тренинге и работе, которые связаны со значительными беговыми и прыжковыми нагрузками. И считают, что если собака до преклонного ( sic!) возраста отлично без проблем бегает и прыгает, преодолевая значительные препятствия в высоту и длину, значит, у нее здоровые суставы, и проверять нечего.

В результате популяция рабочих и спортивных малинуа - одна из самых здоровых по части суставов, и эти собаки сохраняют функциональность до старости.

Так что, в связи с тем, что у карди такие особенности с клиническими проявлениями дисплазии, даже обнаруженной на рентгене, мне кажется, можно было бы прислушаться к этой точке зрения. И возможно, для оценки суставов у карди полезнее проверять собак при нагрузках, причем, в течение жизни собаки. Чтобы те, кому важно здоровье и функциональность кардиганов, полученные наблюдения использовали в отборе для разведения.

В конце концов, нам нужны здоровые собаки, а не только правильные снимки.

Не говоря о том, что приходилось видеть собак со степенью А, однако, с проблематичными задними конечностями, особенно начиная со среднего возраста и старше.

Я ни к чему не призываю, просто говорю о возможности такого взгляда на эту тему. И хорошо понимаю, что оценивать собаку в регулярном тренинге и при нагрузках сложнее, чем сделать снимок.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Четверг, 24.11.2011, 21:55
 
VereskДата: Четверг, 24.11.2011, 21:33 | Сообщение # 194
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Lavrentiy)
есть в Москве ветврач доктор наук, который защищался именно по костям это Игорь Борисович Самошкин

Это да, я его знаю более 25 лет, он лечил перелом конечности еще у моей первой собаки.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 24.11.2011, 21:47 | Сообщение # 195
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Veresk, ППКС :) Согласна. Считаю что в общем надо делать снимок если есть какие либо сомнения,либо другая необходимость( например требование к вязке)

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90


Сообщение отредактировал jaklin-corgi - Четверг, 24.11.2011, 21:51
 
KruellaДата: Четверг, 24.11.2011, 21:51 | Сообщение # 196
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Veresk,
Quote (Veresk)
Я ни к чему не призываю, просто говорю о возможности такого взгляда на эту тему

совершенно согласна.

Quote (jaklin-corgi)
Считаю что в общем надо делать снимок если есть какие либо сомнения,либо другая необходимость( например требование к вязке
да нет же, можно сделать снимок и без каких-либо проблем и требований. Но интерпретировать правильно. Иными словами, если есть проблема на снимке, но активной жизни собаки это не мешает,какая же это проблема по большому счету.


мы ждём щенков:)
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 24.11.2011, 21:56 | Сообщение # 197
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Quote (Kruella)
Но интерпретировать правильно

Если бы была в этом уверенна на 100% сделала бы не задумываясь. Пока перед глазами неверный тест у собаки подруги. :( И честно пока сильно не понятно чего с энтой радостью делать


________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
LavrentiyДата: Четверг, 24.11.2011, 22:01 | Сообщение # 198
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
jaklin-corgi, Veresk, Согласен с вами, тоже не вижу смысла делать проверку, другое дело, когда есть сомнения

наш телефон 916-553-35-34 ,916-114-6369
 
VereskДата: Четверг, 24.11.2011, 22:16 | Сообщение # 199
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Lavrentiy)
Согласен с вами, тоже не вижу смысла делать проверку, другое дело, когда есть сомнения

Хочу заметить, что я говорю лишь о том, что может быть необязательно делать проверку тем собакам, которые находятся в тренинге и в течение жизни получают беговые и прыжковые нагрузки (в частности, взятие немаленьких барьеров с места, что до введения рентгеноскопии являлось бытовой проверкой здоровья суставов). И у владельцев, которые способны оценить качество суставов собаки.

Потому что если не делать никаких проверок собаке, которая всю жизнь только неторопливо трусит по дорожкам, не получая нагрузок и тренинга, то судить о качестве ее суставов нет повода.

В общем, к функциональности различных суставов у кардиганов, мне кажется, в любом случае стоит присматриваться внимательно, т.к. проблемы с ними у карди встречаются.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 24.11.2011, 22:18 | Сообщение # 200
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
согласна rose

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Поиск: