КАРДИГАН ВЕЛЬШ КОРГИ
Уэльский пастух-2011 - Страница 9 - Форум


Меню сайта


Предлагаются



Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 05:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: shelpery  
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Уэльский пастух-2011
МаргошаДата: Четверг, 24.11.2011, 13:42 | Сообщение # 161
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 601
Статус: Offline
У меня лично перетензий нет. Просто на выставке, слышала как рассказывали очевидцы: " встретили коржика , стали разговаривать , и слово-за слово, выяснилось, что щенок из их питомника, но у них не было вязок в тот период! " Вот про что я...

Маргарита-марго ( Ингерманландия Ванесса Паради)
 
VereskДата: Четверг, 24.11.2011, 13:45 | Сообщение # 162
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Маргоша)
К вопросу дисплазии: если собака спокойно ложится " как ципленок табака" , разве это не показатель, что все в норме?

Нет.
Quote (Маргоша)
Марго у меня то сама лезет всех нюхать, а как к ней руки тянут, все горбы дыбом и в сторону

По мимике, позе и положению ушей и хвоста вы можете увидеть, что собака боится, недостаточно уверена в себе, чтобы дать себя потрогать.
Собака, просто не любящая прикосновений, отходит от постороннего человека спокойно, без проявлений трусливой агрессии.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
Alaska1323Дата: Четверг, 24.11.2011, 13:55 | Сообщение # 163
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Маргоша)
К вопросу дисплазии: если собака спокойно ложится " как ципленок табака" , разве это не показатель, что все в норме? После неудачного прыжка с дивана, Марго периодически похрамывает.


Маргоша, дисплазия - это анамалия развития костей, грубо говоря:
либо кости вырастают сильно и тогда начинают давить на суставную сумку, не оставляя места для сустава и суставной жидкости, вызывая воспалительные процессы в суставе, в итоге это может привести к вторичным заболеваниям сустава, вплоть до разрушения;
либо наоборот, кости не дорастают, так сказать, и просто "болтаются в суставной сумке". Если найдете снимки в интернете, увидите: как полый мешок с огромным расстоянием между головками костей.

Болезненные ощущения как раз возникают в движениях, а не когда собака лежит. Когда собака просыпается и ей нужно "расходиться", вроде со сна похрамала, а потом все гуд . Это неправильно. Это сигнал, что надо бы проверить минимум сустав.

Самое неприятное, что заболевание может проявиться как в первый год жизни (между 4 и 10 месяцами), так и уже только в зрелом возрасте 5-6 лет.

Но считается, что у кардиганов дисплазия встречается редко.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
VereskДата: Четверг, 24.11.2011, 14:04 | Сообщение # 164
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Alaska1323)
Но считается, что у кардиганов дисплазия встречается редко.

В странах, где принято делать снимки, так не считают. Можно посмотреть, например, финских собак, там у многих сделаны снимки, и показывают они зачастую отнюдь не А. Причем, используются в разведении там не только А-собаки.

Другой вопрос, часто ли у кардиганов встречаются болезненные проявления дисплазии.
Одна известная зарубежная заводчица говорила мне, что даже у кардиганов с D степенью дисплазии, обнаруженной на снимках, она не встречала болезненных проявлений до глубокой старости.

Когда я консультировалась по этому вопросу с Власенко, который довольно давно исследует дисплазию и публикуется в специализированных изданиях, он говорил, что такой феномен обусловлен специфическим строением конечностей кардиганов и состоянием мышц и связок.
У меня пока нет определенного мнения по этому поводу, т.к. дисплазию мне приходилось наблюдать, и изучать эту проблематику, в основном, на примерах собак с другим строением.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Четверг, 24.11.2011, 14:05
 
VereskДата: Четверг, 24.11.2011, 14:36 | Сообщение # 165
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Ссылка на статьи Власенко о дисплазии.
http://caodog.ru/index.php?topic=2827.0


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
KruellaДата: Четверг, 24.11.2011, 15:44 | Сообщение # 166
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Quote (Alaska1323)
Но считается, что у кардиганов дисплазия встречается редко.


Quote (Veresk)
В странах, где принято делать снимки, так не считают. Можно посмотреть, например, финских собак, там у многих сделаны снимки, и показывают они зачастую отнюдь не А. Причем, используются в разведении там не только А-собаки.

Думаю, Alaska1323 имела ввиду вот этот аспект

Quote (Veresk)
Другой вопрос, часто ли у кардиганов встречаются болезненные проявления дисплазии

не само отсутствие какой-либо степени на рентгене, а именно клинические проявления.


мы ждём щенков:)
 
Alaska1323Дата: Четверг, 24.11.2011, 16:36 | Сообщение # 167
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Veresk, большое спасибо за информацию и ссылку.

Задумалась насчет "редкости" дисплазии у кардиганов. Тут Аня права - насчет ее клинических проявлений.


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
Alaska1323Дата: Четверг, 24.11.2011, 16:41 | Сообщение # 168
Был не раз
Группа: Члены НКП
Сообщений: 56
Статус: Offline
Kruella, Veresk,

поясните пожалуйста, до какой степени (А, В, С, D) использую кардиганов в разведении в Европе, в Америке?
И к чему может привести или приводит использование D-типа?
Может быть есть информация...


папа: "Ты зачем пластилин ел?!"
сын: "Так я ж его с сахаром ел!"
 
jaklin-corgiДата: Четверг, 24.11.2011, 17:05 | Сообщение # 169
Ветеран форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Знаю пемброка с дисплазией Е( сама такое первый раз видела!) которая участвовала в разведении в Финляндии.

________________________

питомник"Эльфборг"
kennel"Elfborg"

+ 7-962-983-96-90
 
KruellaДата: Четверг, 24.11.2011, 18:30 | Сообщение # 170
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Alaska1323, то,что я видела по скандинавским карди- включительно с D.

Вообще вопрос дисплазии -довольно сложный, в отличие от гентестирования,где все предельно просто.
Насколько достоверны результаты тестирования? Например, снимок делается в полтора года-все ок. Но ведь, например, к 6 годам может быть по другому (исключая возрастные артриты,артрозы и т.д). Но собачка-то у нас уже проходит под А ,например, и снимок повторять ей не будут.


мы ждём щенков:)
 
myfrenchДата: Четверг, 24.11.2011, 18:44 | Сообщение # 171
Почти ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 1163
Статус: Offline
Друзья мои! Я сейчас довольно далеко, не могу полноценно участвовать в обсуждении, но читаю с огромным интересом.

Большое спасибо за столь конструктивное развитие темы... yes


Дети... Кошки... Собаки...
 
KruellaДата: Четверг, 24.11.2011, 18:51 | Сообщение # 172
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
myfrench, да где ж далеко)))

ооооо, я балда!!!!! У меня лежит кое-что для человека из их кеннелита. Когда я туда соберусь...Как я не догадалась с вами передать! Заодно б и познакомились)


мы ждём щенков:)
 
talisДата: Четверг, 24.11.2011, 19:53 | Сообщение # 173
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Одна известная зарубежная заводчица говорила мне, что даже у кардиганов с D степенью дисплазии, обнаруженной на снимках, она не встречала болезненных проявлений до глубокой старости.


Quote (Alaska1323)
поясните пожалуйста, до какой степени (А, В, С, D) использую кардиганов в разведении в Европе, в Америке?
И к чему может привести или приводит использование D-типа?

Чтобы говорить о степени дисплазии,надо сначала определиться, о какой системе идет речь ?
В норме, в Европе, используются собаки со степенью АВС совершенно спокойно. Иногда встречала D.
Но здесь имеется следующее мнение заводчиков (которое я встречаю уже не раз) - европейские клиники не имеют достоверных породных "лекал" для расшифровки снимков кардиганов и пемброков, в отличие от американской OFA. Поэтому, то, что в Европе может быть расщифровано как С, в OFA совершенно спокойно может быть - "fair".
Мы недавно с Ингрид говорили на эту тему, она сказала, что очень редко у кардигана в европейской трактовке может быть степень А. И то, что ему "намеряли" например С, тоже может быть не истиной в последней инстанции.
Про Россию вообще молчу... Если встречаются такие клиники, где снимок на дисплазию делают вообще без наркоза, а как известно, собаку надо четко зафиксировать в определенной позиции, о каком снимке и о какой достоверности результатов может вообще идти речь nea ?
Знаю, что, например, для доберманьего ZTP (немецкий тест на разведение), нужно обязательно отправлять снимок на расшифровку в DV, иначе его не засчитают как дотоверный.
Знаю, что в OFA тоже можно отправлять снимки на расшифровку, но пока не совсем разобралась с условиями отправки - есть ли лицензированные клиники, либо принимаются все снимки. Занимаюсь этим вопросом вплотную.
Есть большое желание сделать всем собакам снимки, но пока не определились в какой клинике это сделать.
Также добавлю, что часто американцы ставят в качестве обязательного условия для вязки - снимки HD, ED. Скандинавы тоже довольно серьезно занимаются этой проблемой, а вот англичане редко делают снимки - часто приходится слышать, что "у них все в порядке" и "никогда не было проблем".


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru


Сообщение отредактировал talis - Четверг, 24.11.2011, 20:17
 
talisДата: Четверг, 24.11.2011, 19:59 | Сообщение # 174
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Позволю себе привести часть письма Ингрид, где она высказывает свое мнение насчет снимков на дисплазию у кардиганов. Я задала вопрос, о том, что у ее кобеля обнаружилась "европейская " степень С - что она думает по поводу его использования.

"I think x-raying cardigans for hip dysplasia is silly. But because I cooperate with so many US kennels we have chosen to do so. I would not hesitate to breed two C hips together, in the US they would be graded a “fair” and have passed their OFA hip examination! But of course you can x-ray bitches and choose to breed just A & B hips. Just becase I was lucky and got two A hips, which is very unusaual, does not mean that I will only have good hips in the dogs I choose to breed".


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru


Сообщение отредактировал talis - Четверг, 24.11.2011, 20:01
 
VereskДата: Четверг, 24.11.2011, 20:03 | Сообщение # 175
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (talis)
Но здесь имеется следующее мнение заводчиков (которое я встречаю уже не раз) - европейские клиники не имеют достоверных породных "лекал" для расшифровки снимков кардиганов и пемброков


Что значит "породные лекала" применительно к снимкам на дисплазию?


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/
 
МаргошаДата: Четверг, 24.11.2011, 20:04 | Сообщение # 176
Желанный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 601
Статус: Offline
talis, Я извиняюсь, но можно с переводом blush туговато с языками, а мнение знать интересно.

Маргарита-марго ( Ингерманландия Ванесса Паради)
 
talisДата: Четверг, 24.11.2011, 20:09 | Сообщение # 177
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Quote (Veresk)
Что значит "породные лекала" применительно к снимкам на дисплазию?

Я так думаю, некий измерительный прибор, благодаря которому, замеряют, собственно, "неоответствие" суставной чашечки и головки. Почему породные ? Потому, что уже не от одного заводчика слышала, что у карди и пемов особое строение лап (искривление), которое не могут достоверно оценить специалисты не - OFA, т.к. у них нет этих измерительных приборов.
А эта организация занимается ортопедическими проблемами большинства пород собак в Америке.
Рекламой OFA не занимаюсь, если что :D .


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru
 
talisДата: Четверг, 24.11.2011, 20:15 | Сообщение # 178
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Маргоша,

"Я думаю, рентгеновский снимок на дисплазию у кардиганов - довольно бессмысленное занятие. Но поскольку, я тесно сотрудничаю с американскими питомниками, мне приходится делать это. Я, не колеблясь, повяжу 2х собак со степенью С (европейской, уточнение мое!), поскольку, в OFA у них будет степень "fair", и они пройдут тестирование. Но, конечно, вы можете проверить сук, и убедиться, что у них степень А и В. Я была настолько удачлива, что получила в питомнике двух собак со степенью А, что довольно необычно для породы. Это не значит, что я буду получать собак только с хорошими бедрами от собак, которые буду использовать".


Major Point
8-925-567-90-76
majorpoint@list.ru
 
VereskДата: Четверг, 24.11.2011, 20:20 | Сообщение # 179
Почти ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (talis)
Потому, что уже не от одного заводчика слышала, что у карди и пемов особое строение лап (искривление), которое не могут достоверно оценить специалисты не - OFA, т.к. у них нет этих измерительных приборов.


Ну к лапам это явно не имеет отношения, т.к. лапа - это та часть экстерьера собаки, которая ниже пясти на передних конечностях и ниже плюсны на задних. Уверена, что вы это знаете, и это просто описка, но ветку читают и новички. Чтобы они не думали, что конечности собаки и лапы - это одно и то же.

Все же не совсем понятно, почему для карди и пемов могут понадобиться особые лекала, ведь оценка строения, собственно, тазобедренного сустава оценивается вне зависимости от строения всей задней конечности. Да и насчет искривления задних конечностей у корги есть сомнения. :) Поищу у себя в архивах снимки кардиганов на дисплазию, мне их когда-то высылали финны.

Но в любом случае спасибо за трансляцию мнения ряда зарубежных заводчиков.

Кстати, хотелось бы сказать, что несмотря на то, что по мнению зарубежных заводчиков, снимки на дисплазию не имеют большого значения для кардиганов ввиду отсутствия клинических проявлений дисплазии, показанной на рентгене, приходится периодически видеть кардиганов с проблемами с суставами задних конечностей.
Причем, не только тазобедренного, но и коленного и скакательного, нарушениями сгибания и разгибания конечностей. Что хорошо видно в движении.
Чем эти проблемы обусловлены - вопрос интересный.


сайт о наших вельш корги кардиган
http://www.cardigancorgi.org/
Страница в ФБ https://www.facebook.com/vereskmed/


Сообщение отредактировал Veresk - Четверг, 24.11.2011, 20:24
 
KruellaДата: Четверг, 24.11.2011, 20:35 | Сообщение # 180
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
По поводу OFA и их HD-регистра.
Да,их градация отлична от европейских А,В,С и т.д
В OFA-OFA-certificate exellent, normal,dysplastic
Диагноз ставится как минимум тремя сертифицированными врачами.
Естественно,организация,тратящая более миллиона долларов в год на исследования в этой области заслуживает большего доверия, чем снимки, сделанные у нас, но что поделаешь. Либо можно поротестироваться в той же Финляндии, отправив снимки для расшифровки в США.
Хотя все же дисплазия,особенно без клинических проявлений, совершенно не бич породы ввиду относительно небольшой массы тела карди.

добавлю ссылку,если кому интересно http://www.offa.org/

и еще чем могут отличаться суставы ВКК от суставов неВКК? По моему,у всех собак строение сустава-одинаковое.


мы ждём щенков:)

Сообщение отредактировал Kruella - Четверг, 24.11.2011, 20:50
 
Форум » О кардиганах профессионально... » Генетика и разведение » Уэльский пастух-2011 (Впечатления от увиденного...)
Поиск: